Jeka na 2140

Промывка системы охлаждения. Как,чем,обсуждения, результаты.

Recommended Posts

Антон

попробуй рискнуть

 

картинка есть, думаю его в любом ОКее можно найти

Share this post


Link to post
Share on other sites
серж1990
попробуй рискнуть

 

Надо будет попробовать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
myxa_

Внимание, новый сезон вот, вот настанет, готовимся к летним гонкам!

Поскольку "своего" решения не видел в этой теме, только одно упоминание про уксус, добавлю от себя следующее.

5 машин - 4 Москвича и одну Ниву, я промывал в общей сложности раз 10 по разным причинам.

 

Вот как делаем:

Едем в магазин и берём бутылочку уксусной кислоты 70%(не эссенции 9%ой!) и пачку пищевой соды(500г). Этого хватит промыть систему один раз.

 

Греем машину, просто или в движении, чтоб циркуляция была по "большому" кругу. Хотя скорее всего циркуляция будет смешаная. Это нормально.

Сливаем из радиатора немного жидкости, заливаем кислоту прямо в радиатор.

Лучше на заведённом двигателе тонкой струйкой, но ОСТОРОЖНО, вентилятор может раскидать брызги, принимайте меры. Холостые обороты и воронка из пластиковой бутылки например, вам помогут. В этот день в машине может попахивать кисло, расширительный бачок так работает.

Спокойно катаемся целый день, вечером сливаем раствор кислоты, заливаем воду.

 

На другой день засыпаем соду. Сода удалит остатки кислоты и тоже почистит систему. Катаемся.

Вечером сливаем воду с содой. Заливаем новую чистую воду.

 

Между кислотой и содой _должна_быть_вода_, иначе пена полезет.

 

Гарантирую, песка-накипи будет много.

Если мало, то норм, ещё раз водой промываем и хорошо.

Если накипи много(со стакан), повторяем кислоту, воду, потом соду, затем снова воду.

 

я использовал простую воду из крана. Всегда. Накипи после не образуется! (в более-менее заметном количестве)

 

После нужно проверить на подтёки систему, если что подтянуть хомуты.

 

Отечественные авто хоть раз в жизни но были "на воде". В этом случае накипи много в блоке двигателя, посмотрите для сравнения в чайник. На спирали как правило толще отложения.

А вот про тосольные авто не знаю, у них возможно действительно в радиаторе больше грязи.

 

Ещё раз повторю, делал я так около 10 раз, ни одного "последствия" кроме чистоты внутри! Два двигателя узам разбирал после. Они были чисты и НЕ повреждёны, ничего кислота не выела.

Способ надёжен и бюджетный некуда. Цена кислоты 20-30р, соды 20р.

 

Уксусная кислота разведённая на 10 литров воды не особо опасна, не нужно боятся что она сьест алюминий. Она сильней и дешевле лимонной, поэтому стоит брать именно её. Фото с разобранного двигателя завтра будут, я думаю вы оцените.

Кусочки накипи тяжелы и будут скапливаться в нижней точке системы охлаждения. Наверно в нижнем патрубке радиатора. я так же скидывал шланг на печку от 4го цилиндра.

image2s.jpeg

NaHCO3-730x450.jpg

Edited by myxa_

Share this post


Link to post
Share on other sites
prizrak2140

@myxa_,

Спасибо за совет! нада попробовать. Я только лимонной промывал.

А на снятом радиаторе не пробовал, как результат?

Share this post


Link to post
Share on other sites
myxa_

лимонная - деньги на ветер, всё равно что колу покупать...

Пробовал мыть медный радиатор печки в растворе уксуса. Результат ожидаемый - чисто внутри и снаружи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
shpunt
лимонная - деньги на ветер, всё равно что колу покупать

 

Мне казалось всегда, что она сама по себе ещё больше засерает систему, чем промывает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
myxa_

Ну не знаю как вам а мне результат нравится, внутри всё отлично. Такая же картина и в гбц и в других каналах, на фото 2 и 3 цилиндры. Как видите поясок куда гильза опирается тоже чистый.

*с этого мотора вымылся гранёный стакан накипи и песка.

DSC00407.JPG

DSC00408.JPG

Edited by myxa_

Share this post


Link to post
Share on other sites
KPbIC

мдауж, грелся у батька одно время москвич,решили промыть всю систему, купили 7 литров молочной сыворотки, залили, прогрели покрутили двиг и оставили на ночь, утром слили, залили воды и поехали на дачу, на даче открыли краны слива ОЖ, шланг с поливной системы дачи в горловину радиатора, завели двигатель и прямотоком промывали (термостата не стояло в тот момент) минут 10 шла гольная ржавая вода, потом только что то стало просветлятся, короче минут 20 промывали, под машиной образовалась громадная лужа, а кристально чистой воды на выходе так и не дождались. залили тосол и вроде все ок стало...

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimoN2140lotos

а зеленый антифриз можно использовать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
GIN

я 5 год на зелёном катаюсь антифризе! норд называется! нареканей нет кипит при 130 и при -35 не замерзал

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.