Jeka na 2140

Промывка системы охлаждения. Как,чем,обсуждения, результаты.

Recommended Posts

Jeka na 2140

Собрался промыть, а то перегреваеться даже по трассе в жару, в горку с прицепом. Вот узнал где можно сыворотку купить. Вопрос в том как промывать. Сколько тарахтеть с ней? надо ли посли неё споласкивать водой?

 

И основной вопрос, она портиться? Если я ее щас куплю, а соберусь промывать через две недели, она долежит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Daray

Есть такой способ с сывороткой. Залей в радиатор, поездий часа 3-4(следи за температурой) и слей. Промывать обязательно. Можно так же использовать Фанту. Помощнее сыворотки, но дороже. А вот две недели сыворотка не пролежит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Heavybob

Фантой промывал, было дело! Эффект порясающий!

Офф: а что это за сыворотка такая, с чем едят?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

Просто полностью залить в радиатор какаколу и поездить 3-4 часа?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Daray
Офф: а что это за сыворотка такая, с чем едят?

- эт продукт такой, кисломолочный. У кого коровка есть и сами на сепараторе делают сметану и всякое такое - знают

 

Просто полностью залить в радиатор какаколу и поездить 3-4 часа?

- насчет колы не пробовал. Хотя наврятли. Веть и сыворотка и фанта - кисляк. Колу лучше выпить :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy
- насчет колы не пробовал. Хотя наврятли. Веть и сыворотка и фанта - кисляк. Колу лучше выпить :D/>

один чёрт, что фанта, что кола... а пить лучше квас или сок :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jeka na 2140

Что значит следить за температурой? до какой температуры можно ее довести? А при промывке после водой, тоже нада поездить или можно просто залить и слить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

Сколько литров?

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAHEK794

Господа извращенцы, если честно то лучше уж сыворотку выпить, чем современный квас... А вместо сыворотки купить баночку специальной химии и пару канистр дистиллированной воды. Стоить это будет дешевле, чем 10 литров сыворотки :)/> и эффективность лучше. А если решите всё-таки сывороткой, то не забудте в неё горчицы добавить, чтоб ещё и течи устранились :D/>

 

З.Ы. А сыворотка хороша с бодунца :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

А мне просто по приколу заливать в радиатор коку) Так сколько литров?

Share this post


Link to post
Share on other sites
N

На самом деле самая лучшая промывка радиатора- молочной кислотой. 1 кг. на 10 литров воды. В молочной сыворотке содержится, только в значительно меньшей концентрации.

Отмывает и накипь, и масло. Совсем не действует на сталь латунь, алюминий.

Современные промывочные средства с накипью не борятся. Считается, что при регулярном использовании специальных охлаждающих жидкостей накипь не образуется.

 

Только удаление накипи имеет одно неприятное побочное действие: могут появиться течи там, где накипь дырки перекрывала...

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Кстати течи в радиаторе вполне могут раскрыться!! Это серьёзно!

Мой дед в своё время какую-то порошковую дрянь от течей засыпал, так радиатор не очень хорошо с тех пор работает, потом потёк и я его запаивал.

 

Во время капиталки в блоке вычистил горсть этого чудо-девственного средства.

 

Нужно быть готовым после промывки к пайке радиатора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

Тогда промывка отменяется - испугалсо! :shock:

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Бояться нечего - просто приготовь инструмент для работы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead

Еще один рецепт - разводится лимонная кислота в воде.

Лимонная кислота покупается в продуктовом магазине в виде порошка (около 20 грамм).

Не знаю, что это за молочная кислота - может и ровно то же самое. Только точно знаю, что мой вариант дешевле и действенней кока-колы, фанты и т.п. (если только вы не работаете на заводе по производству этой отравы).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Васильев

Кокой точно нельзя - в ней лимонной кислоты мало. Зато есть ортофосфорная. Значит можно ею от коррозии машину защищать. :)/> Фантой однозначно можно. А спрайтом можно? :wink:

 

А вообще промывка обычно от перегрева не сильно защищает. Ищи причину перегрева. Либо зажигание неправильно выставлено (кажется, слишком позднее), либо, того хуже, картерные газы. Колечки-то нормальные, масло не жрет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

ОФФ ТОП

Уважаемый Jeka na 2140! Измените, пожалуйста написание слова сывОротка в названии темы! :)/> Не знаю как остальные, но меня просто доводит до нервных судорог...

P.S. .сорри за оффтоп еще раз... :D/>

 

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:

 

P.P.S. Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy
Кокой точно нельзя - в ней лимонной кислоты мало. Зато есть ортофосфорная. Значит можно ею от коррозии машину защищать. :)/> Фантой однозначно можно. А спрайтом можно? :wink:

Приплыли... фанту в радиатор, колу как преобразователь юзать, спирт в бачёк стеклоомывателя...

Спрайт тогда наверно вместо тормазухи лить для полного комплекта... :D/>

 

P.S. сорри за ОФФ...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jeka na 2140

Раньше я не знал как промыть, а теперь уже и не знаю чем промывать. Столько разных мнений. Может голосование устроим? А по поводу спрайта, им тоже промывать советуют, в нем тоже достаточно лимонной кислоты.

 

П.С. извиняйте за безграмотность

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok

промывал себе жидкостью из флакона (химия из магазина) эффекта нуль!!! Только шланг один потек....ну скажем + что пришлось заменить его не в дороге :)/>. Сняв радиатор и распаяв его.....о ужас, старый хозяин ездил на воде похоже всю жизнь.... Короче запасы з/ч спасают, радиатор сразу заменил на хороший, скоро ждет замена и радиатора печки на хороший 3-х рядный. А промывка это только для смены тосола, сильные загрязнения не смоет, а слабые не вызывают перегрев.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jeka na 2140

уже залил....появился вопрос.3-4- часа поездить сегодня вроде некогда. Можно ли с ней на ноч оставить, а завтра докатать и слить??? Хелп!!!!!Срочно!!!!! Залил сыворотку...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aktavius

Хочу заменить радиатор.Отсюда 2 вопроса:

-Как промыть оставшуюся часть системы(ну там всякое плавает (((

-какой тосол лучше лить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
N

Ну ты ета, поиском воспользуйся. О промывке и Тосоле написаны тысячи сообщений...

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

N

 

CуПеРмЕны поиском не пользуются! :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tandem

N

-=Val=-

Замечание правильное, только нигде не написано о том, как промыть систему, если стоишь перед выбором загадить новый радиатор или хорошую часть промывки спустить на радиатор, который выбросится.

 

Aktavius, я рискнул на второй вариант и использовал 2 дозы промывки. Стоимость промывки не сравнить со стоимостью нового радиатора

Мылся часов 6. Задолбался %) .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.