потапов

Волговские рулевые наконечники

Recommended Posts

Мишаня
R18 сказал:
вижу, даже статью написал, сейчас раздел со статьями почему то не доступен

https://moskvich-tuning.ru/index.php?showtopic=9899

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
R18 трапецию которую ты имеешь в виду такой же конструкции как выше на картинке тока с "жирными" наконечниками

да

а следовательно и с большими отверстиями под наконечники?

нет, там все такое же

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valve

Инфа из альбома по ИЖам: Применение сфероцилиндрического пальца (овального) вызвано необходимостью предотвратить проворачивание средней рулевой тяги вокруг ее продольной оси при движении автомобиля, что существенно ухудшило бы условия работы соединенных с тягой шарниров.

При установке волговских шарниров необходимо ориентировать прорезь в стакане параллельно стержню тяги. Такое положение само по себе не будет способствовать проворачиванию тяг вокруг их продольных осей.

В таком случае установка волгопальцев без реализации овального

ни во что не выльется...

Так инсталлировано у мну (уже больше года):

205574688.jpg

205574846.jpg

205574944.jpg

205574977.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scales
Инфа из альбома по ИЖам: Применение сфероцилиндрического пальца (овального) вызвано необходимостью предотвратить проворачивание средней рулевой тяги вокруг ее продольной оси при движении автомобиля, что существенно ухудшило бы условия работы соединенных с тягой шарниров.

При установке волговских шарниров необходимо ориентировать прорезь в стакане параллельно стержню тяги. Такое положение само по себе не будет способствовать проворачиванию тяг вокруг их продольных осей.

В таком случае установка волгопальцев без реализации овального

Так инсталлировано у мну (уже больше года):

усе правильно.....так и надо ставить.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
необходимо ориентировать прорезь в стакане параллельно стержню тяги.
Так инсталлировано у мну (уже больше года):

не понял. На фото же перпендикулярно оси тяги... Или "стержень тяги" это что то иное?

 

И в целом не ясно, внутри стакана же все симметричное какая разница как стакан ставить?

 

Если возможно поясните.

 

 

Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scales

во всех тягах на волго пальцах необходимо при ориентировании прорези стакана(не той где шплинт а самого стакана(там отверстие под палец сделано овальным)) соблюдать следующее.....при забивании стакана длинная ось овала должна стоять паралельно оси самой тяги....что на среднгей тяге трапеции что на боковых.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

а все вспомнил; попутал, качание и проворот....

 

Scales, спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Teror

поставил себе в общем для Казахстана цены такие кому интересно:

 

4 наконечника оригинал каждый по 1 тыс тенге(в общем 4 тыс тенге), были по 800 но они не много по качеству уступают, по мойму белорусские, я взял чисто газовские

 

расточка 1500 тенге 4 отверстия(боковые), токарь делал сам у него размеры были, шарниры тяг от маятника и рулевой колонки остаются родные, они меньше разбиваются, хотел их переделать но там станок нужен другой, токарь нужный не нашелся, не берутся за серединные... так что их оставил

 

плюс запрессовка на прессе - 600 тенге, размеры в притык в тисках врятли получится запрессовать...

 

пришлось тока по больше смазки набить и ослабить затяжку стаканов не много, а то туговато вращалось

 

51f5d7d2bd5b.jpg

Edited by Teror

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
как я понял особых передок маятника или ещё чего либо кроме расточки под стаканы не надо...
Кроме трапеции ничего переделывать не нужно, всё становится как родное!

Расскажите, у нас ведь пальцы под сошку и маятник разного диаметра, а Волговские все одинаковые, при установке, волговский палец в маятнике не люфтит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

у нас пальцы по конусам все одинаковые. были...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valve
у нас пальцы по конусам все одинаковые. были...

+1. Головка пальца шарнира на маятник сфероцилиндрической формы, у оставшихся - сферической, остальное одинаковое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Teror

ты с дочерью олигарха не дружишь?

 

вариант бютжетнее, никаких токарей и кучи денег, нужны руки ,сварка и болгарка:

 

в магазине нужно купить колесные гайки зил 130 и футорки, направление резьбы учитываем

 

мне все сделали за спасибо (мой вариант без футорок, просто токарь есть знакомый, выходной, магазины были закрытые)

 

88ce47da21bfc74e-large.jpg

 

88ce47da4d7d1057-large.jpg

 

88ce47da65fd5a49-large.jpg

 

88ce47db0bed87a3-large.jpg

 

88ce47db15fab72b-large.jpg

 

собственно внутрь пихается все что угодно, ходить будет все! у меня стоят сухарики родные капроновые ссср, благо их целая гирлянда валялась, можно с рынка всякие силиконовые, резинографитовые, хоть какие ставить.. всеравно пока не изотрется в фикалии будет ходить! езжу уже год ноу проблем ни 1 люфта, подтянуль ради профилактики и поехал дальше!!! много бюджетнее чем волгопальцы!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
ARTIX

мой отец такую же схему реализовал на уже моём люксе оч давно - подтянул, зашплинтовал и всё. начинка трапеции ещё родная (28-й год пошёл...) и люфтов ноль

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дизель

Мужыки а че вы паритесь. Уже лет 5 производится трапеция с резьбовыми пробками.Отлично себя зарекомендовала.На родных сухарях, только заместь пружин ставлю из маслостойкой резины шайбы толщиной 6-8 мм.Три года выхаживает легко,с условием регулярной смазки хотябы раз в месяц, и подтяжки пробок рз в пол года.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vampyr

Лежат 3 рулевые трапеции. И все 3 разные. И с резьбовыми пробками есть. На долго их не хватает ты хоть что туда суй. Кто скажет, стоит ставить волго пальцы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scales

стоит. ходят гуд

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
На долго их не хватает ты хоть что туда суй

 

странно я уже 2 года езжу стоят ссср сухарики

Share this post


Link to post
Share on other sites
vampyr

может поэтому и ездишь, ведь советские детали не сравнить с сегодняшними

Share this post


Link to post
Share on other sites
koss

купил сегодня рулевые наконечники волговские "ТРЕК" самые лучшие что были в городе, подобрал из залежей старые тяги "пожирнее"

d67527e9492d.jpg

со своей траверсы что у меня на машине стоит выкрутил тавотницы и думаю установить их в нижнюю крышку, что вы об этом бумаете?

69cb03a2cdb2.jpg

как я понял, то распологать овальные отверстия в стаканах нужно паралельно (вдоль) оси тяг? так?

1c0a7d3ee6e4.jpg

И какой всётаки делать натяг?

Share this post


Link to post
Share on other sites
koss

Ау... люди подскажите с каким натягом садить волговские стаканы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valve

со своей траверсы что у меня на машине стоит выкрутил тавотницы и думаю установить их в нижнюю крышку, что вы об этом бумаете?

Обновление смазки не помешает, но имхо можно и без нее, если шарниры качественные и пыльники в теме.

как я понял, то распологать овальные отверстия в стаканах нужно паралельно (вдоль) оси тяг? так?

Ага, где-то на волгофоруме об этом писали.

И какой всётаки делать натяг?

На счет этого хз, толковые токаря должны в этом шарить.

Зы. можно еще на волгофоруме пошарить у них должно быть. Слышал краем уха про 2-3 десятки.

Edited by Valve

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

во всех тягах на волго пальцах необходимо при ориентировании прорези стакана(не той где шплинт а самого стакана(там отверстие под палец сделано овальным)) соблюдать следующее.....при забивании стакана длинная ось овала должна стоять паралельно оси самой тяги....что на среднгей тяге трапеции что на боковых.....

 

Фото можно?? Просто не понял про боговые тяги ,именно как на них ставить прорезь.

Реанимирую данную трапецыю.

 

Да еще что интересно.Отверстие в тягах сверлить какого диаметра?? Как у стакана или меньше на 1мм??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valve

Фото можно?? Просто не понял про боговые тяги ,именно как на них ставить прорезь.

На фотках @koss-а в сообщении #119 показана ориентация.

Отверстие в тягах сверлить какого диаметра?? Как у стакана или меньше на 1мм??

На 1 мм - жесть! Стакан надо сажать с натягом, толковый токарь разберется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scales

На 1 мм - жесть! Стакан надо сажать с натягом, толковый токарь разберется.

 

правильно тем более что там конус а не цилиндр

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

На фотках @koss-а в сообщении #119 показана ориентация.

 

На 1 мм - жесть! Стакан надо сажать с натягом, толковый токарь разберется.

Ага разберется,сапресовывать стакан мне..

 

правильно тем более что там конус а не цилиндр

ну не знаю,на вид чисто цылиндр.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.