Node_13

Обогрев / обдув заднего стекла (альтернативный)

Recommended Posts

Мишаня

у меня работала без доп одува, но конечно с вент-ом много лучше.

форум наш http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?s...mp;#entry206105

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

Мишаня

спасибо, надо поискать

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Отсуда выходит что сопротивление должно быть около 1 Ома.

да только нитка не одна а сопротивление паралельно соединенных проводников меньше чем каждое в отдельности

Share this post


Link to post
Share on other sites
K90
да только нитка не одна а сопротивление паралельно соединенных проводников меньше чем каждое в отдельности

Ну так по сути интересует именно полное сопротивление всех нитий, подключённых параллельно. Ведь у подогрева же 2 вывода,к которым и подключены все нити :spiteful:

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91

Так то оно так, но все равно рассчитывать придется сколько Ом каждая ниточка ну и соответственно длину/материал нитей :spiteful:

Share this post


Link to post
Share on other sites
K90

DimaK91, я думал если делать то одну длинную ленту(если с конденсатора) или одну длинную нить(нихромовыю) и клеить. Мне кажется так проще будет чем рассчитывать сопротивление каждой нити :spiteful:

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91

Одной нитью не получится, сопротивление большое будет... Да, и 11 ампер оно никак не выдержит))

Edited by DimaK91

Share this post


Link to post
Share on other sites
K90

Мда, что то про большое сопротивление я не подумал... Всё гораздо сложнее получается... Ну если будет нить нихромовая, должна 11 ампер держать :spiteful: Хотя опять же смотря какая нить... При покупке (нити или спмрали) нужно брать с собой омметр.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

у нити никакая площадь прилегания - делайте из фольги медной или алюминиевой - первое лучше, так как легко паяемо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
K90

Плюсы фольги: большая площадь прилегания, гораздо удобнее клеить, лучше будет держаться.

Минусы: нарезать 7200 мм длинной и 5 мм толщиной занятие не весёлое. Да и конденсатор с фольгой теперь в магазине не купиш.

Плюсы нити: проще найти, проще паять.

Минусы нити: гораздо труднее приклеить к стеклу, держаться будет явно хуже чем фольга, в продаже есть только спираль, которую ещё нужно выпрямить.

Я пока взвешиваю эти "за" и "против". Поправьте если не так.

Но делать это буду только если купленный мной "совдеповский" обогрев не будет меня устраивать.

К сожалению до сих пор неизвестно сопротивление заводского подогрева. А вот количество полосок я уже посчитал. На ВАЗ классике их 10 штук. Вот бы еще расстояние между ними узнать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Главный недостаток проволоки - это прилегание получается точечный контакт это можно устранить, но муторно и того не стоит. Если делать, то с фольгой.

 

Конденсаторы прекрасно продаются, но искать лучше медную фольгу - тоже продается на радиорынках и в некоторых магазинах.

 

В целом путь не правильный у тебя. Нужно: находишь материал, режешь полоску нужной ширины - измеряешь сопротивление сантиметра к примеру, исходя из полной мощности и погонного сопротивления - высчитываешь длину всех нитей, поделив на длину одной нити (по стеклу) получаешь количество полосок, получилось слишком много, - уменьшаешь ширину полоски. Когда количество и ширина полосок устроит - делаешь "сетку" и клеишь на стекло, естественно на снятое стекло.

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites
K90

Мишаня, спасибо :spiteful: Теперь лучше представляю как это это сделать. Только зачем стекло снимать? И каким клеем лучше клеить? Тут предлагалось БФ-2. Но подойдёт ли он?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

думаю вполне, только как положено, с нанесением, сушкой...

 

снимать - чтобы перенести изготовленную сетку тонких нитей без потерь на стекло. И качественно приклеить/прижать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
K90

Мишаня, ещё раз спасибо, понял :spiteful:

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Да и конденсатор с фольгой теперь в магазине не купиш.

ээ, а, например, старые телевизоры кто то отменил?

берём кусочек блока питания от какого то старого телевизора

i-351.jpg

разрезаем большой конденсатор и извлекаем начинку

i-352.jpg

аккуратно разматываем и удаляем бумагу

i-353.jpg

получается 2 полосы фольги 55х1500мм...

Share this post


Link to post
Share on other sites
K90

kirik, большое спасибо! Я как раз задумывался о конденсаторах со старых телевизоров :)

А себе не далал подогрев такой?

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
А себе не далал подогрев такой?

пока не делал, но потихоньку думаю об этом, на комби то заводских стёкл с обогревом вообще никогда небыло...

Share this post


Link to post
Share on other sites
K90

kirik, вот Мишаня предлагал сделать из медной фольги. Какая лучше? Электропроводность вроде как у меди лучше...

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

K90

и теплопроводность тоже

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
kirik, вот Мишаня предлагал сделать из медной фольги. Какая лучше? Электропроводность вроде как у меди лучше...

тут надо мерить сопротивление, боюсь у медной будет слишком маленькое сопротивление... сейчас попробовал вырезать полоску 5мм из этой фольги, у полосы длиной 500мм сопротивление ок 0.1 Ом, т.е. 0,2 Ом/м, 7,2х0,2=1,44 Ом, 12/1,44=8,3А, вроди то, что нужно, мощьность обогрева должна получиться ок 100Вт...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

медную спаять, починить проще.

 

я паяю вполне, но с пайкой Аl тем более в автомобиль, связываться бы не стал.

Можно конечно высадить медь на концы и омедненные паять, но если возможно, а у нас на рынках возможно, для материала взял медную фольгу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
K90

kirik, ну так маленькое сопротивление можно же увеличить :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
я паяю вполне, но с пайкой Аl тем более в автомобиль, связываться бы не стал.

так вроди фольга из кондесаторов никелевая? хотя сейчас попробовал, что то обычными методами она плохо паяется))

маленькое сопротивление можно же увеличить

ну это или увеличивать длину ниток, что вообще то не плохо, но резать много надо, или повесить последовательно резистор, это уже плохо т.к. часть потребляемой энергии будет уходить на нагрев резистора, можно, конечно, попробовать уменьшить сечение нитки, но думаю более тонкие нитки будут рваться во время резки, наклейки и т.д....

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

сейчас посмотрел, сопротивление никеля почти в 6 раз больше сопротивления меди, а сопротивление нихрома в 11 раз больше сопротивления никеля... может какнибудь спираль от утюга раскатать в фольгу?)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

а кто мешает змейкой пустить? а не как в заводском

т.е. последовательно а не паралельно и сделать Уже

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.