Node_13

Обогрев / обдув заднего стекла (альтернативный)

Recommended Posts

zmey2005

Ну судя по всему дуть он будет только в перед и на все стекло его мощности явно не хватит (обдувать будет только пятно), для того что бы все стекло оттаило - его явно не хватит, а для того что бы не потело - вполне достаточно. А вот с СССР на липучках ситуация немного другая, стекло-то он оттопит но: липучки нефига не держатся и постоянно отлетают, и есть вероятность (не большая) лопнуть стекло.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

пользовал все типы, самый лучший (если штатный обогрев не рассматривать) - первый вариант, на присосках. Керамический нагреватель жрет много, а дует только в узкую полосу, - нужно еще боковой вент мастырить.

 

И самое главное! он не имеет никакого ресурса: мотор его вентилятора хорошо если выдерживает зиму, а так выходит из строя раньше.

На одном таком переделывал на комп кулер, - потерял в эффективности обдува, на втором ставил ДПМ двигатель, вот тут стало хорошо, но ДПМ сегодня стоит как 4-5 таких нагревателей.

 

относительно крепежа присосок, да, отваливаются, т.к. нормально присасываются только на сухое стекло, - а в сезон это маловозможно обеспечить. В итоге, приклеил на герметик АБРО, - не рекомендую для повторения на хорошее стекло, так как после пары сезонов, когда менял стекло на нормальное с обогревом, оторвал герметик - на стекле остались отчетливые круги, вероятно от контакта с агрессивным герметиком.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
приклеил на герметик АБРО, - не рекомендую

А на резиновый клей попробовать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
valentinych

Перепробовал тоже в своё время многое. Но для меня оказался самый лучший - это тот, который сильнее дует.

... ставил ДПМ двигатель, вот тут стало хорошо ...

Угу, тоже ДПМ стоял. :)

Из современных (согласен с советами выше) и пусть даже не сильно греет, главное - дует.

На присосках у мну всегда отваливался. Хорошо держались только те, которые крепились за резинку. А ещё лучше те ветродуи, которые просто лежали на полке. :)

Edited by valentinych

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
А на резиновый клей попробовать?

Наверное да. Не пробовал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Дпм? Что за зверь?)

 

Итак, ваш вердикт, товарищи...

Я, признаюсь, нуб и чайник, до этого ездил на машинах, у которых штатный обогрев заднего стекла, а была еще машина и с передним (вот кайф то был...эх).

Но обстоятельства изменили ситуацию, поэтому прошу вашего совета.

 

Вот не люблю я форумы из за того, что один пишет одно, другой-другое, и очень редко все приходят к одному мнению.

Конечно, в силу поговорка, типа лучше себя и своего опыта не подскажет никто. Но деньгами я сейчас раскидываться не могу. Вот так.

 

Плюсы и минусы обоих девайсов (раз уж самоклейка отпала) я выяснил.

Планка-присоска отваливается и греет только вокруг, но лучше ветродуйки, тем что та в свою очередь дует пятном. Но зато эффективнее.

 

Я в замешательстве)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Dienut,

Сначала попробуй пару 80мм боксовых кулера от системника.

12в, цена - 100 руб за пару, нет необходимости вносить изменения в системы.

Вот не люблю я форумы из за того, что один пишет одно, другой-другое, и очень редко все приходят к одному мнению.

Правильно заданый вопрос, уже половина правильного ответа.

На месте решение, конечно же, принимать самому. По финансам, условиям, и пр.

Share this post


Link to post
Share on other sites
valentinych

@Dienut,

Сначала попробуй пару 80мм боксовых кулера от системника.

12в, цена - 100 руб за пару ...

Бонусом к этому варианту может быть то, что такие сейчас можно даже постараться достать забесплатно из старых, выбрасываемых на помойку, системных блоков и их же блоков питания. Кстати довольно бесшумные.

<Дпм? Что за зверь?>

Это моторчик такой, очень качественный (и ещё маленький, мощный и тихий), потому сильно долговечный, вроде как от самолётных систем).

Я делал так - покупал ветродуйчик с хорошим пропеллером и совсем кАкой (с ресурсом не неделю) игрушечным мотором и естественно, с соответствующей копеечной ценой. Типа детская игрушка "настольный вентилятор" или вроде того. Менял тот мотор на ДПМ и вот вам хорошая весЧь.

Edited by valentinych

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Все хотел написать что достаточно хорошего пропеллера в печке и нечего запотевать не будет, обдув боковых и задних стекол не нужен. И все было так всю эту зиму ездил с запотеванием проблем ни разу не возникало. Температура обычно -10, ниже -20 не опускалась, вентилятор справлялся нечего не запотевало а если и запотевало то после включения печки в течении минуты все оттаивало.

Сегодня поехал на улице тепло -8 и сильный снегопад, запотело все наглухо) Печка работает, жарит, в салоне жара, заднее стекло запотевшее, боковые тоже. Потом уже и стекло по открывал все равно заднее стекло запотевшее еще и снегом все заваленное, так что без разницы запотело или нет)

В теплую и сырую погоду стела запотевают очень сильно и очень трудно с этим бороться

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

@Dienut,

Сначала попробуй пару 80мм боксовых кулера от системника.

12в, цена - 100 руб за пару, нет необходимости вносить изменения в системы.

то есть, просто изготовить кронштейн для них,чтоб они стояли на полке, и тупо гнали воздух на заднее стекло, без каких либо нагревательных элементов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Ага.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Интэрэсно...

Ну тогда я так и сделаю, а помимо кулеров еще и эту полоску присобачу)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Baluspb

то есть, просто изготовить кронштейн для них,чтоб они стояли на полке, и тупо гнали воздух на заднее стекло, без каких либо нагревательных элементов?

так же делал,пока не поставил стекло с обогревом.

просто гонял воздух по салону и все.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bizzon

Так, тема устарела еще с 2010, а назревший вопрос еще остался.

У меня м-412, без обогрева лажа полная.

На сегодняшний день рассматриваю такие варианты:

1- обогрев на присосках (советский) примерно 1500р

2-обогреватель-фен (маленькая коробочка, подкл. в прикуриватель) на рынке 700-800р

3- полоски-самоклейки (готовые кит-комплекты,типа универсальные) цену не знаю. Да и где найти-тоже.

 

Предложения?

Может кто знает, где эти самоклейки найти?

Тоже мучаюсь вопросом.

На 412й я бы поискал стекло от 2140 со встроеным обогревателем. Но мне это не грозит. Третий вариант в своё время был распространён. Сейчас нашёл в оном магазине, попытался заказать, но что-то пока не отвечают.

12498_1.jpg12498_2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Тоже мучаюсь вопросом.

На 412й я бы поискал стекло от 2140 со встроеным обогревателем. Но мне это не грозит. Третий вариант в своё время был распространён. Сейчас нашёл в оном магазине, попытался заказать, но что-то пока не отвечают.

 

ух ты!

полезная штука!

я и не думал, что они реально существуют!))

буду тоже пробивать, а пока я приобрел полоску на присосках и большой компьютерный корпусный кулер, как раз на 12 вольт.

правда я пока это еще все не поставил, но полоску немного уже протестировал-работает вроде неплохо))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Endimion

В городе Бор Нижегородской области, делают любые стёкла и с подогревом, и задние и лобовые,и если очень надо, даже боковые))). Знакомые заказывали на холодильник и на жигулятины. Правда, было это как раз лет пять назад... Но, пологаю, ничего особо не поменялось...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

В городе Бор Нижегородской области, делают любые стёкла и с подогревом, и задние и лобовые,и если очень надо, даже боковые))). Знакомые заказывали на холодильник и на жигулятины. Правда, было это как раз лет пять назад... Но, пологаю, ничего особо не поменялось...

Ну это ты загнул)))

Мне из мск до нн пилить и пилить, ради такой пустяковины, уж проще у нас клич кинуть))

Ну, я конечно не стокер, но стараюсь все таки сохранить по максимуму заводское состояние доя моего 75го года.

А вообще bizzon интересную фишку подкинул, и установка без геморра, и отодрать можно быстро)

Будем ждать результаты его ожиданий)

 

извини, Мишаня)

Edited by Dienut
признаки нарушения п. 2.2 ПФ

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bizzon

Да чё-то не спешат отвечать. :(

А на 412, я бы всё таки искал с2140 стекло.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.