VaDiK

Интересный "страховой случай".

Recommended Posts

zasranec

Вадик! Как-же тебя так угораздило???

-ведь мы с тобой в одной и той-же жопе!

Мой Т200РВ 1 мая на светофоре догнала Волга.

Итог-пол зада в моторном отсеке(ЗАЗ-968-М мотор сзади)

Я застрахован в РОСНО.Ущерба насчитали 2850руб.16коп.

На эти гроши кузовную деталь не купить!

Я договорился с независимым экспертом,

подал надлежащим образом телеграмму-уведомлени в СК.

+подал заявление в СК на выдачу актов оценки,калькуляции и выплаты.

28 мая в 10 утра будет повторная(независимая экспертиза)

Цена за НЭ=5000р(страховая обязана возместить эту затрату)

И сумму ущерба насчитают более реальную т.е.25-30к

www.abko.ru -полистай сайт ,отзывы и примеры работы.

Действуй пока не поздняк! Моя тема на zaz.su "Называется по ПЕРВОЕ МАЯ"

Edited by zasranec

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha

а почему ник не ZAZranec?

очень полезный ответ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila

Взглянем на проблему с другой стороны. Допустим вы тараните "Мерседес - 600" типаW140 года так 1993 с пробегом в поллимона тыков и соответственно износом ближе к 100%. По осаге мериноводу насчитывают выплату в копейки, значительно меньше реальной стоимости ремонта. И что делать в этой ситуации мериноводу?

1. подавать в суд на страховую

2. подавать в суд на вас, как виновника аварии

3. вспомнить методы эпохи молодости его автомобиля

???

Выходит осага теперь защищает только владельцев новых авто, которых у нас меньшинство (вернее безопаснее лупить в новый "мерседес" , чем в "старый", тк владелец нового получит полное возмещение, а владелец старого крохи)!

Share this post


Link to post
Share on other sites
kosmitch2140

Не знаю, мне кажется что на более менее приличную иномарку(лет 20) износа в 98% не накрутят, кончно, выплаты думаю не покроют ремонта, но всё же составят бОльшую часть затрат чем в случае с отечественным б/у автомобилем

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

повторяю - максимальный износ по закону не может превышать 80%.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kosmitch2140

По закону - да, а по первому посту - может.

Я и имел как раз в виду что как мне кажется на не новую иномарку смотреть будут иначе чем на не новый Москвич, Ваз или Заз. Конечно, страховщики хотят платить как можно меньше в любой ситуации, но ИМХО активнее занижать сумму будут именно в случае с отечественными... Если войти в роль страховщика, то оценка "это чер мет с 500тыс пробега и полным износом" более применима, в некоторых случаех быват близка к истине, и легче голословно доказуема когда речь идёт о советских авто. Намного более абсурдно будет звучать такой вердикт относительно даже 20-ти летнего W-140. Но это всё моё имхо. Случаев с получениями страховых выплат на б/у иномарки у меня или у моих знакомых не было. Аварий с участием старых советских автомобилей было достаточно - во всех случаях копейки, машины продавались на запчасти или в чермет...а жалко...

Edited by kosmitch2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эшафот

Всё сделаешь!

Мы - с тобой!

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

kosmitch2140

поверь, иномаркам занижают выплаты ещё круче. при ремонте в 200000 насчитывают 100000 а то и меньше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
повторяю - максимальный износ по закону не может превышать 80%.

Уважаемый mouseTPAKTOPuCT!

Сообщите мне в каком законе это написано?

Я подобное видел только в некоторых методиках, а это не закон. Кстати все методики могут носить только рекомендательный характер.

 

А то что пишет господин kosmitch2140, тоже расходится с практикой которую я систематически вижу. В моей практике был случай, когда одна популярная страховая компания не желая платить весьма крупную сумму во время судебного процесса заявила ходатайство о проведении экспертизы и экспертиза проведенная по определению суда (видимо по сговору) дала вывод о том что Лексус вообще не был в аварии!!! Чего мне стоило развалить эту экспертизу, лучше не спрашивайте - чуть до инфаркта меня не довели.

ЗЫ. отчет об оценке и экспертное заключение это разные доказательства и регулируются они разными законами. А экспертиза это самое слабое (по закону) доказательство, представляющее собой по сути субъективное мнение эксперта. Экспертиза это единственный вид доказательств о котором в законе написано, что суд может экспертизу выкинуть из числа доказательств (ч. 3 ст. 86 ГПК РФ).

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Выходит осага теперь защищает только владельцев новых авто, которых у нас меньшинство (вернее безопаснее лупить

наоборот

если стоимость ремонта превысит 120 000 остальное страховая стрясет с тебя

Не знаю, мне кажется что на более менее приличную иномарку(лет 20) износа в 98% не накрутят, кончно, выплаты

чушь

все машины старше 7 лет фактически признаются металлоломом

у тестя хундай лантра 1992 года

трахнули в задний бампер - замена бампера, покраска, немного поцарапано одно заднее крыло

в результате с учетом износа 10 000 на руки, при том что оригинальный бампер стоит 12 000, а машина в идеале

поверь, иномаркам занижают выплаты ещё круче. при ремонте в 200000 насчитывают 100000 а то и меньше.

в т ом числе и по каско

 

Экспертиза это единственный вид доказательств о котором в законе написано, что суд может экспертизу выкинуть из числа доказательств (ч. 3 ст. 86 ГПК РФ).

да только ценность и справедливость(а так же относимость и допустимость) остальных доказательств суд определяет индивидуально т.е. так же может в учет не принимать

Share this post


Link to post
Share on other sites
mouseTPAKTOPuCT

PUNKER

в т ом числе и по каско

да. я через это проходил когда на своей 11той влетел в зад ауди. задолбался выбивать. в итоге дали чёто около 40000, при том что ремонт обошелся более чем в 70000

 

Zak

Уважаемый mouseTPAKTOPuCT!

вот этого не надо, я не уважаемый;)

Сообщите мне в каком законе это написано?

завтра отвечу. писал со слов знакомого страховщика. спросил у него.

Edited by mouseTPAKTOPuCT

Share this post


Link to post
Share on other sites
kosmitch2140

mouseTPAKTOPuCT

Ну, это половина. А разве 5000(с копейками) это хотя бы половина в случае, например с этой Копейкой/

 

А вообще не важно с машиной какого производства случилась беда. Очень жалко технику и понятны переживания владельца. А страховщики не правы в любой ситуции когда хотят лапши на уши навешать.

Огромный респект и моральная поддержка автору темы в желании добиться справедливости!

 

А копейка эта пошла в чер мет...к огромному сожалению...хотя и не люблю классику - машину жалко очень.

 

 

 

P/s по поводу иномарок я так, только предпологаю, а не утверждаю

Edited by kosmitch2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
наоборот

если стоимость ремонта превысит 120 000 остальное страховая стрясет с тебя

 

чушь

все машины старше 7 лет фактически признаются металлоломом

у тестя хундай лантра 1992 года

трахнули в задний бампер - замена бампера, покраска, немного поцарапано одно заднее крыло

в результате с учетом износа 10 000 на руки, при том что оригинальный бампер стоит 12 000, а машина в идеале

 

в т ом числе и по каско

 

 

да только ценность и справедливость(а так же относимость и допустимость) остальных доказательств суд определяет индивидуально т.е. так же может в учет не принимать

В основном согласен с господином PUNKERом. Но по закону суды в соответствии с ч. 4 ст. 67 ГПК РФ в своих решениях обязаны указать и дать оценку всем рассмотренным ими обстоятельствам и доказательствам.

ЗЫ. бывают судьи которые забили на закон и пишут в решениях полнейшую чушь, а сейчас прокуратуру лишили права контролировать судей......

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
ЗЫ. бывают судьи которые забили на закон и пишут в решениях полнейшую чушь, а сейчас прокуратуру лишили права контролировать судей......

нащщет контроля не знаю, но кассациооное определение прокурор может внести.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
нащщет контроля не знаю, но кассациооное определение прокурор может внести.

В данной категории дел прокурор не участвует......

ЗЫ. прокурор в гражданских процессах вообще принимает участие в крайне редких случаях, например при выселении малолетних детей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
например при выселении малолетних детей.

при выселении вообще :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak

Господа!

Мне кажется, что данная тема названа не правильно - "Интересный страховой случай". На самом деле такие случаи типичны и одинаковы, как списанные под копирку. Словом ничего интересного. Правильнее тему было бы назвать - "Типовая инструкция при общении со страховыми компаниями". И куда модераторы смотрят :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
zasranec

Читаю ваши дебаты и сочувствую.Не я один такой.Не первый и не последний.

Так почему-же страховые компании творят такой беспредел?

-потому,что основная масса людей не знает,что делать в подобных случаях,

либо не хотят заморачиваться вообще,если сумма ущерба занижена незначительно.

СК прежде всего-бизнес структура! "Машина" по заработку денег!

Они только в рекламе такие добрые и пушистые.

Так как-же вернуть то,что нам полагается? -обращаемся в НЭ.

Делаем оценку ущерба после ДТП,делаем заверенные копии со всех док-ов

-так как СК их частенько "терят",и отправляем заказным письмом

с уведомлением о вручении! -теперь СК никак не выкрутится.

Если документы независимой экспертизы после ДТП составлены правильно,

сумма ущерба аргументирована реальной стоимостью запчастей,нормо/часов и

износом Т/С-то в 90% случаев все решится без суда.

Всё потому,что 95-98% таких дел выйгрывают истцы-то есть такие как МЫ.

____________________

Ребята! Не бойтесь идти до конца! Да-геморно,да-накладно...

НО ОНО СТОИТ ТОГО!

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

по поводу беспредела история про РГС

жена напарника на 12-ке пнула мужика на 99

поскольку нужно было добрать до гаи и вообще проконсультировать ее мы приехали с работы

99 правый угол багажника упечатан почти в салон, за рулем мужичек лет 55. познакомились - доктор юридических наук. в гаи все разобрали, мужик получил все свои документы на руки(сразу и бесплатно) и разехались.

продолжение истории пришло напарнику по почте. это были материалы переданные в суд, а именно экспертиза, выписка с банковского счета владелицы 99 и т.д.

наш юрист естественно не стал обращаться к оценщикам из РГС а обратился к независимым спецам, которые написали что ремонт будет стоить 48 000 с учетом амортизации 38, а с учетом того что на рынке б\у машины хорошо растут в цене, надо ее ремонтировать. собственно с этой оценкой наш юрист и обратился в РГС. там заявили что они конечно возьмут его оценку , но оставляют за собой право произвести проверку документов(оспорить то уже никак т.к. на осмотр они не явились). МЕСЯЦ спустя на расчетный счет владелицы падает 5600 руб. далее естественно суд, одно заседание которое длилось минут 20 и на которое РГС не явился, с решением принудительно списать со счетов РГС оставшуюся сумму + накладные расходы

Share this post


Link to post
Share on other sites
zasranec

28 мая 2010г. День проведения НЭ. Сначала забрал копии актов осмотра,калькуляции и выплаты СК

Потом долгожданная независимка)))

Всё прошло ровненько,спокойненько.

Представитель РОСНО на осмотре не присутствовал.

Все доки,бумажки,чеки-всё в наличии и пополняются по ходу дела.

Эксперт сделал около десятка фото,+нактал добрые пол-страницы текста вручную))

Посмотрел калькуляцию СК-ничему не удивился т.к.это-обычное для него дело.

Морально подготовил меня к суду.

Со слов эксперта-"Раньше страховые "урезали"выплаты,а сейчас вообще ничего без

НЭ и судебных тяжб не платят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
VaDiK

закончу твою мысль ....владельцам старых автомобилей

Share this post


Link to post
Share on other sites
zasranec

Вадик,такой беспредел происходит не только с владельцами автостарины...

Но ещё и с теми,у кого машина только была куплена!

И с недвижимостью так-же! Соседи затопили-забегаешься по судам!

Фактически все те люди,которые пользуются услугами СК-ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ЖЕРТВЫ!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
VaDiK

вот и посещает меня мысль а зачем эта страховка нужна...

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
вот и посещает меня мысль а зачем эта страховка нужна...

чтоб штрафы не платить :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алексей М.

у нас страховка (ОСАГО) оберегает виновников, а не "жертв"!!! к сожалению. В, принципе, она изначально для этого и создавалась - въехал ты кому-то в зад, подождал ГАИ и живи дальше спокойно, восстанавливай свое авто, а тот в кого ты въехал пусть бегает себе где хочет, у тебя же ОСАГО есть!!! Девиз ОСАГО: "Совершайте ДТП и Вам за это ничего не будет!"   ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.