VaDiK

Интересный "страховой случай".

Recommended Posts

VaDiK

Сегодняшний случай меня просто привел в шок, 12 числа в бок моего Москвича 2140 приехал митцубиси лансер10, естественно с женщиной за рулем, женщину признали виновной, так как она не пропустила помеху справа выезжав с прилигающей территории.

19 мая, "разбор полетов" в гибдд свао, подтвердили нарушение виновницы дтп и назначили ей вместо штрафа предупреждение, девушка симпатичная, улыбчивая, перед тем как войти в кабинет группы разбора я у неё спросил про штраф, она улыбнулась и сказала мне простят, так и есть-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Как пологается у митсубиси КАСКО, и её владелеца особо не парится, причем машину ей уже сделали почти, оценив ремонт почти в 100 тысяч рублей, с учётом запчастей.МИЛО!

Я же оказался в отличнешей ситуации, ведь подорузамевая что меня ждет бумажная волокита и обман.

Итак настал долгожданный день моей поездки в главный центр автострахования РОСГОРСТРАХ-СТОЛИЦА(РГС-Столица) на Южнопортовой улице д.2.

На ресепшене меня отправили к телефону для регистрации ДТП в базе центрального офиса РГС. Второй этап, получаю несколько бланков, заявление, схема и заявление на получение карточки Русь-банка, на который в последствии начислят страховую выплату.Получаю номерок, и отправляюсь ждать в зал своей очереди к эксперту-оценщику.

Дошла очередь, мы проходим за столик, и начинается беседа, параллельно Эксперт заполняет бумаги, ну я как говорится к этой беседе подошел с юмором, начал тип подкалывать эксперта, что он сейчас удивится от того что мы будем так скажем оценивать.

-ОоОоо Москвич!21406!Интересно!Он ещё жив?!86-ой год?.... и продолжает заполнять бланки. Далее мы идем на стоянку где фотографируют и фиксируют повреждения. И тут его физианомия скисла при виде моего агрегата. -Да,подумал я про себя, не казист мой москвич, но дело чести ему уделить внимание, ведь он как никак меня возит, и выручает.

Приходим обратно в зал, составляем акт повреждений:

ремонт+покраска переднего крыла

замена+покраска водительской двери

замена+покраска задней левой двери

ремонт+покраска заднего крыла

замена+покраска арки заднего колеса

замечательно!Но всю "дорогу" я интересовался ориентировочной суммой которую я получу в конечном итоге за свои повреждения.

Самое главное забыл, во время фотосессии экспера им были сфотографированы адометр и маркировочная табличка, которая у меня от коррозии облезла и начала разлогаться, после "снятого" на камеру адометра эксперт поинтересовался последней цифрой, мол метры, спросил он, поинтересовался пробегом, на со смешком сказал , пробег родной 14 тысяч, на самом деле 114(второй круг), на что экспер усмехнулся и сказал что это круг пятый уже, мотивируя это тем что машине 24 года от роду)))Посмеялись...

Ответом на вопрос о сумме выплаты мне много не пообещали, так как эксперт сделал заключение что автомобиль мой изношен на 98% и пробег его составляет около полумиллиона.Это даже не смешно!

Я отправляюсь обратно в зал до востребования, заполнять необходимые документы.

Заключительный этап. То место куда меня вызвали, непомню как точно называется, но суть в том что там опять начался разговор о сумме, параллельно проверяя бумаги мне сообщили что столкновение с моим Транспортным средством, всеравно что с воздухом, естественно для меня, и если смотреть со стороны "бумажной" то двери и крылья моего автомобиля уже давно не существуют,да об них ещё можно испортить что то, но их нет! Мне выдают копии справок из гибдд, банковскую карточку, номер телефона и сообщают о том что в течении 20-ти дней, дело будет рассматриваться, и мне перечислят полагающиеся за "призрак" моего Москвича страховой выплаты за ремонт.

У меня возникли вопросы, как наверное возникли бы и у любого другого, сколько мне всё же выплатят? Я отлично понимаю, то. что даже если я займусь ремонтом сам мне этого не хватит, второе, за какой хрен я плачу каждый год по 6 с лишним тысяч за страховку?!!

Третье, как эксперт пришел к выводу о том что мой автомобиль изношен на 98%, не нравится? нанимайте независимого эксперта,это деньги, не забываем что за страховку мы уже отвалили 6 штучек, самое главное меня просто выводит из себя то что мой Масик прошел технический осмотр, несостыковочка у ПГТО и РГС, одни мне выдают ТО который говорит о том что мой автомобиль исправен и имеет право на жизнь, но КАК, если он изношен на 98% по заключению страховой экспертизы, в голове не укладывается!И я никому не должен обьяснять то что я не купил ТО а прошел сам, иначе просто быть по закону не может!

Что мне дальше делать, если сумма страховой выплаты действительно окажется 3 копейки...помогите :):ranting:

 

Зы.:Спасибо большое дорогому другу Артему (Тэм) за компанию и поддержку!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тэм

Да не зачто!Всегда рад тебе помочь.

Будем надеятся на лучшее

Share this post


Link to post
Share on other sites
Серго

Собираешь все чеки на покупку запчастей и предоставляешь заказ-наряд из сервиса в гражданский суд, предварительно подав иск на виновницу. Как правило суд такие дела рассматриваент в пользу истца

Share this post


Link to post
Share on other sites
VaDiK

хммм, спасибо, непонятно только почему на виновника дтп подавать иск, всеми же этими делами занимается страховая...

 

фото в приложение

895112979.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

Не забудь потом тут написать какую компенсацию насчитают, интересно.

 

У меня когда было ДТП, мне в зад въехали - я решил что мне мои нервы дороже и плюнул, тем более авария была с трупом одним, я там со своим мятым бампером был бы не к месту.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAHEK794

Тебе напишут что стоимость восстановления больше рыночной стоимости автомобиля и выплатят эту самую рыночную стоимость за вычетом стоимости годных остатков. Вот эти две цифры и будет интересно узнать :derisive: Мне в 2007 году за 214122 рыночную стоимость написали 28000 (1000$ тогда), а стоимость остатков - 8000

Выглядело это так:

post-327-1274726235_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим Re:

Жалко машинку. Интересует сколько заплатят за всё это? Буду следить за темой. Не думаю, что износ распространяется на краску, ладно кузовные. Может заплатят нормально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=LwGG&p=481383 авто 88 г. - крылья, капот, щит радиатора, фартук, бампер, подфарники, фары, кронштейны бамперов, защита - замена, подмоторная рама частично замена, ремонт, радиатор пр. мелочь окраска 5 элементов прочая мелочь...

 

выплата около 8 т.р.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим Re:

Мишаня, а через суд можно чего-нибудь будет добится?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

конечно можно только я не стал. Лично у меня время и нервы они дороже, уже все сделал к моменту появления денег на карточке.

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=td1E&p=667300.

Немного криво получилось, но такие з/ч нынче - это основной минус подобных ситуаций, хочешь сделать не хуже чем было, а хрен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lexus

Беда в том, что у росгосстраха очень плохая репутация. Все знакомые, кто сталкивался с этой шарагой, плюются и ругаются неприлично.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Andreas_408

СОСАГО :derisive:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

Мне в "Ингосстрахе" за помятое крыло, порванную арку и лопнувшие подкрылок с колпаком насчитали около 2500 р. Оценщики - реальные пид*ры - они всем говорят, что машина изношена почти на 100% (причем считали, что подкрылок и колпак тоже 1983 года, на мой вопрос: "А оно тогда производилось?" ответили: "Все так считают!" и показали какие-то методические указания для расчета ущерба.

Поэтому два варианта: подавать в суд на страховую контору/виновника ДТП или показывать оценщиками чеки на покраску, новое кузовное железо и т.п. и пусть считают их как новые детали.

Edited by Constrictor

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Мне в "Ингосстрахе" за помятое крыло, порванную арку и лопнувшие подкрылок с колпаком насчитали около 2500 р. Оценщики - реальные пид*ры - они всем говорят, что машина изношена почти на 100% (причем считали, что подкрылок и колпак тоже 1983 года, на мой вопрос: "А оно тогда производилось?" ответили: "Все так считают!" и показали какие-то методические указания для расчета ущерба.

Поэтому два варианта: подавать в суд на страховую контору/виновника ДТП или показывать оценщиками чеки на покраску, новое кузовное железо и т.п. и пусть считают их как новые детали.

Господа не надо ругать оценщиков. Я сам оценщик. А ребята при страховых компаниях не оценщики, а самозванцы с купленными дипломами или вообще без таковых... А поскольку большая часть нашего народа ленива, нелюбопытна, труслива и в 99 % случаев поматерится и на этом закончит, то страховые этим пользуются.

ЗЫ. мне нравятся ребята сидящие в машинах и конторах с вывеской "оценка" и даже не знающие о том что существует закон об оценочной деятельности (135-й Федеральный закон) и стандарты оценки. В реальности эти ребята заняты скупкой краденых цацек у нариков. Более того, многие адвокаты путают оценку с экспертизой и на этом проигрывают все суды, а клиентам втирают про повальную коррупцию в судах, даже там где ее не было, маскируя тем самым свою плохую работу.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
smileXD

Вадик сочуствую тебе, но скажу от лица человека работающего в РГС, что это та ещё шарага и нехрен вообще в ней что либо ловить. Если что комплект белых дверей ещё лежит, забирай за сигареты

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тэм

Уважаемый Зак,а не могли бы вы помочь в этом деле моему другу Вадику?Раз вы оценьщик,то и путь справедливости знаете)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Уважаемый Зак,а не могли бы вы помочь в этом деле моему другу Вадику?Раз вы оценьщик,то и путь справедливости знаете)

Господин Тэм!

Я кажется давал Вам свой телефон. Дайте его Вашему другу, пусть позвонит и я попробую его проконсультировать. Может чтото дельное и придумаем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

Сочувствую. Сам был в подобной ситуации.

Ребята! Поищите здесь на форуме мою тему "Разбили мой 403-й". Там примерно такая же авария. "Логан" заехал мне в левое переднее крыло, с "прилегающей территории".

Эксперт нормально все сосчитала выплата 18 000р, а стоимость машины около 22 000р.

 

Сорри, у меня сейчас цейтнот, нет возможности писать подробнее.

Позже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha

Не бросай на самотек. Понятно, что это потребует денег, кучу нервов, но когда выиграешь - будет тебе и моральная и материальная компенсация.

 

Для примера: http://forum.turizm.ru/common/agency/002456.html (там 18 страниц сообщений за полтора года накопилось)

Моя мама со своим гражданским мужем были высажены из туристического автобуса где-то в Германии. Уже один суд выигран, второй выигран, но ответчик подал апелляцию - не спеша ждем. Зато у этой турфирмы дела давным давно катятся под откос - туры так и не организовать, сотрудники из германии тоже подают в суд на руководителя фирмы ("он главный, кого хочет, того и выгоняет")

 

Только лучше консультироваться с юристом, потому что в законах столько различных заковырок, что обычному человеку в них запутаться проще простого.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

Вот за это я получил 4250(всего)-650(экспертиза)=3600(чистая прибыль)

6278321zzQ.jpg

 

А вот за это вообще ни копейки. :aleksey_01: Вот где обидно.

Edited by Zavr

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Не бросай на самотек. Понятно, что это потребует денег, кучу нервов, но когда выиграешь - будет тебе и моральная и материальная компенсация.

 

Для примера: http://forum.turizm.ru/common/agency/002456.html (там 18 страниц сообщений за полтора года накопилось)

Моя мама со своим гражданским мужем были высажены из туристического автобуса где-то в Германии. Уже один суд выигран, второй выигран, но ответчик подал апелляцию - не спеша ждем. Зато у этой турфирмы дела давным давно катятся под откос - туры так и не организовать, сотрудники из германии тоже подают в суд на руководителя фирмы ("он главный, кого хочет, того и выгоняет")

 

Только лучше консультироваться с юристом, потому что в законах столько различных заковырок, что обычному человеку в них запутаться проще простого.

Почти полностью согласен с Вами Misha. Но к сожалению многие адвокаты и прочие юристы втягиваются в судебные процессы не обеспечив доказательную базу. И умудряются проигрывать беспроигрышные процессы. А на Руси законом ответственность адвокатов и юристов не предусмотрена. Поэтому начинать процесс надо со сбора доказательств и консультаций со специалистами, а задача юриста - только грамотно и вовремя эти доказательства засунуть судье (но это несложно) и хороший юрист должен не допустить провокаций другой процессуальной стороны если там окажется серьезный противник (который умеет заморочить судье голову, таскать лжесвидетелей, фабриковать другие доказательства и уничтожать Ваши - иногда такое встречал).

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

Появилось пару минут времени.

Продолжу. Мне износ поставили 80%. Это раз.

Машину оценивали по аналогам - штук пять объявлений в Интернете о продаже аналогичных машин, взяли среднюю стоимость по этим объявлениям. Это два.

Стоимость крыла 800 р (тоже по объявлению в Интернете). Это три.

Далее считали - новые детали, конечно, умножили на износ.......

НО! Работа: снять-поставить, выправить и т.д. считается по нормо-часам по полной программе!!!!!!

Плюс стоимость краски-покраски тоже 100%.

Вот так вот.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Появилось пару минут времени.

Продолжу. Мне износ поставили 80%. Это раз.

Машину оценивали по аналогам - штук пять объявлений в Интернете о продаже аналогичных машин, взяли среднюю стоимость по этим объявлениям. Это два.

Стоимость крыла 800 р (тоже по объявлению в Интернете). Это три.

Далее считали - новые детали, конечно, умножили на износ.......

НО! Работа: снять-поставить, выправить и т.д. считается по нормо-часам по полной программе!!!!!!

Плюс стоимость краски-покраски тоже 100%.

Вот так вот.

Есть юридические ходы - снять деньги и за детали по полной программе, мне обычно это удавалось. Кстати оценщики из страховых обычно не учитывают сопутствующих работ необходимых по технологии, чем тоже занижают стоимость. Цены деталей они любят брать на сайтах магазинов типа "Экзист" - но по их прайслисту купить что либо невозможно - просто после оплаты такие магазины начинают требовать доплат типа - НДС, таможенный сбор, за доставку и так до бесконечности, при этом некоторые говорят о том, что детали будут на заказ уже после оплаты....

ЗЫ. в районе театра Советской армии постоянно объявляется фирма которая берет деньги, а товар вообще старается не отдавать и рассказывает басни про проблемы на таможне, про болезнь бухгалтера и т.п. Пособирав деньги несколько месяцев эта контора исчезает и вскоре появляется вновь на соседней улице и под другим названием.

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief
Есть юридические ходы - снять деньги и за детали по полной программе, мне обычно это удавалось. Кстати оценщики из страховых обычно не учитывают сопутствующих работ необходимых по технологии, чем тоже занижают стоимость. Цены деталей они любят брать на сайтах магазинов типа "Экзист" - но по их прайслисту купить что либо невозможно - просто после оплаты такие магазины начинают требовать доплат типа - НДС, таможенный сбор, за доставку и так до бесконечности, при этом некоторые говорят о том, что детали будут на заказ уже после оплаты....

ЗЫ. в районе театра Советской армии постоянно объявляется фирма которая берет деньги, а товар вообще старается не отдавать и рассказывает басни про проблемы на таможне, про болезнь бухгалтера и т.п. Пособирав деньги несколько месяцев эта контора исчезает и вскоре появляется вновь на соседней улице и под другим названием.

Zak! Да, я тоже считаю, что можно бороться за полную стоимость восстановления. Просто сначала мне "независимые оценщики" сказали о 3000 р за мою машину целиком, а когда оценщики страховой компании нормально все подсчитали, я не стал бодаться. Машина-то у меня 1964 года......

Вы ведь в Москве, я полагаю, автор сообщения должен связаться с Вами.

:aleksey_01:

Share this post


Link to post
Share on other sites
VaDiK

впринципе все ясно, волнует другое, что я так полагаю что стоимость такую какая она сейчас на все мои повреждения мне не собираются выплатить, постоянно мне говорят про износ...какой износ? ТО я прохожу самостоятельно, следовательно автомобиль полностью исправен, задевает отношение, у меня много страховых случаев,не по моей вине, и не разу я ни копейки не получил, был единственный случай, неделя прошла после покупки, и я въезжаю на всю дурь в жигули, которые к моему счастью скрываются, через месяц я без страховой получаю за крыло 10 тысяч рублей. Мне тут ещё посаветовали подойти к виновнице и поговорить на тему того, что мол готова ли она походить по судам, она явно при деньгах, может она мне доплатит? было бы хорошо, но я за справедливость хочу побороться, мне как автолюбителю, и несомненно влюблённому в свой автомобиль тупо обидно слышать что это прах с 98% износом...буду писать по ходу дела.

ZAK, постараюсь сегодня вечерком заскочить, по телефону не разговор. мой мобильный 8-905-семь69-4три-26, если будет не сложно отправьте мне смс со своим номером или позвоните, я сейчас срочно уезжаю по делам, не могу ждать

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.