-=Val=-

Верхний термостат: импортные образцы

Recommended Posts

-=Val=-

Antonio, температура

- начала открытия 80 +/- 2,5,

- полного открытия 90 +/- 2,5

195550MzKN.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Раньше был у меня М426 (правда, там двигатель М408, не забываем, что там термостат все-же одноконтурный). Начинал, как и все, с замены термостата на заведомо исправный новый,но результат не впечатлил. Тогда, для улучшения отопления салона зимой и ускоренного погрева двигателя я к алюминиевому патрубку, накрывающему термостат приделал обычный сантехнический шаровый кран, а резиновый патрубок к радиатору, укоротив, прикрепил уже к нему. Зимой кран закрывал сильнее, летом немного открывал. Единственное, нельзя полностью закрывать кран, чтобы не прекратилась циркуляция ОЖ. Результаты этой переделки очень порадовали.

А потом, в 2002 г наткнулся в журнале За Рулем (№9-2002-стр.208) на аналогичное решение для ГАЗ-3110.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Antonio

Посмотрел термостаты в каталоге Wahler. По этим номерам получается что это от Toyota Previa двигатель 2TZ-FE. Еще картинки смотрел, много похожих термостатов с более-менее подходящими размерами, за исключением одного размера - расстояние от тарелки на которую садится термостат до нижней тарелочки которая перекрывает малый круг. У большинства оно в районе 28-32 мм, а на чертеже стоит 45 мм

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garri-g

А в отверствие которое надо перекрыть тарелочке на 45 влазит капроновая пробка от бутылки (не шампанского), сколько там у нее? Поэтому даже 28мм хватит для этого дела.

 

Просто когдато использовал пробку что бы заткнуть малый круг (ну не было исправного термостата ездил без него)

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Да нет, он похоже, имеет ввиду высоту, т.е. малый круг не будет перекрываться в принципе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

а размеры термостата

-9091603120- со штаными я так понимаю идентичны или не совсем ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kai

Можно поставить термостат от ваза, у меня стоит 1год-отлично тепло и довольно быстро греется. Я поставил сверху. Подобрал от 2101-2107 он получается вниз головой стоит, врезал в патрубок там где он под углом 90, родной выбросил, патрубки стали чуть-чуть не в одной плоскости, но это фигня-не течёт, на выход малого круга (в термостате) надел соответствующего диаметра патрубок, купил на рынке прибл. 70см, а в нижний отводящий от радиатора патрубок врезал тройник от таврии, там есть такой в системе охл. Соединил и всё 20 минут работы и год без гемора!

Share this post


Link to post
Share on other sites
kas4ej

Я поступил похоже с 408м двиглом. Только термостат (от Таврии) врезал в нижний патрубок, а тройник (самоделковый) - в верхний. Вполне доволен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

не могу понять: ТБ-1 и ТБ-2 для каких модификаций систем охлаждения использовались?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

Заказал сегодня термостат от ТОЕТЫ:

номера по каталогу-

9091603120

Надеюсь Не ошибся в выборе :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

И ТАК ДОЖДАЛСЯ!!!

термостат у меня в руках!

Померил его весь по высоте и верхний круг один в один.(по высоте разница 1мм)

Единственное что не сошлось это нижняяя тарелочка, у ТОЕТОВСКО она двухступенчатая, и обе стпупенки по диаметру сильно расходятся с нашей.

Собственно вопрос чего делать ставить как есть или примастырить тарелочку от штатного термоса?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
И ТАК ДОЖДАЛСЯ!!!

термостат у меня в руках!

Померил его весь по высоте и верхний круг один в один.(по высоте разница 1мм)

Единственное что не сошлось это нижняяя тарелочка, у ТОЕТОВСКО она двухступенчатая, и обе стпупенки по диаметру сильно расходятся с нашей.

Собственно вопрос чего делать ставить как есть или примастырить тарелочку от штатного термоса?

смотри сам, если не будет перекрываться малый круг (маленькая тарелочка), то после прогрева у тебя в малом круге будет циркулировать перегретая вода, это не есть гуд, т.к. по правилам после прогрева где то до 90 вроде, малый круг полностью перекрыт и вода ходит только по большому кругу через радиатор, охлаждаясь и попадая в двигатель остывшей

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valerych

Пока поставил польский элемент ( типа МЕТАЛЛ инкар), причём это второй термоэлемент (первый видимо не закрывался до конца - долго грелся, остывал - тоже неохотно).

Стоял до этого термостат от МИЦУ - каризмы (аналог того , какие Alex_VI приводил: Vernet 5434.82,ТАМА WV56TA-82 - у мну был "Гейтс") чёта рановато открывался он. Тока, видимо какчество - разное. Вот в клубе етом товарисч есть, так он утверждает, что поставил Vernet 5434.82 (и толко его рекоммендует - ато не будет "вошебных пузырьков") и ездит БЕЗ картонки и подобных весчей и не мёрзнет к тому же! Поищите, если интересно.

А воопче надо бы верхний ТС, но термоэлемент - погорячее - то именно, что Alex_VI, как я понимаю себе поставил (градусов на 88), правда может так получиться: если датчик в радиаторе (карлсона) сток - 87-92град., то карлсон будет молотить бесконечно. Я когда только поставил верхний с ГЕЙТСом, не посмотрел, а датчик вентилятора стоял на 83град, ездил с постоянно включенным мотором карлсона, релюху запорол одну, потом датчик поменял и УСЁ.

Кстати, в прошлом году ездил по межгороду после Н. Года километров 100, за бортом -15 -20, машина ехать не хотела, т.к на ходу температура ползла вниз, хотя "морда" авто была укутана, термостат - нижний. Ехал 80 - 90 км/ч болше - никак, просто НЕПРЁТ!!! видимо изза температуры - ДВС - то холодный.

В етом годе - тот же маршрут, те же -18 за бортом, на авто - верхний термостат с польским элементом, морда - с картонками на радиаторе (короче всё как в прошлом, но другой термос), двиг - прогрет, температура - рабочая, и на 100 км/ч у меня ещё и карлсон включался регулярно, машин едет охотно (не как летом, но всёже - 120, обгоны - без вопросов).

Ой, прошу прощения, чёта награфоманил я тут. Короче, я к чему: Alex_VI, напиши какой термостат на 88град. ставить, и какой датчик стоит в радиаторе. Спасибо, ждём-с.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valerych

Посмотрел в Экзисте аналоги "ТАМА WV56TA-82" на 88гр. ТАМА WV56TA-88 :

там диаметр верхней "таретки" клапана - 52мм (чертёж ), чо делать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valerych
Посмотрел в Экзисте аналоги "ТАМА WV56TA-82" на 88гр. ТАМА WV56TA-88 :

там диаметр верхней "таретки" клапана - 52мм (чертёж ), чо делать?

 

 

Во аналоги ВЕРНЕТ 5434.88 эскиз

вроде - то что надо, такчто исчем ЕГО аналоги:

Facet 7.8408

Mitsubishi MD 328070

Japan Cars D25007JC

Mitsubishi MD 310106

Gates TH31388G1

Triscan 8620 6188

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тэм
Апнем тему.

Не читал всю тему,но вижу тут все про Таотовский говорят..

 

У меня на прошлой машине стоял от Митсубиси Каризмы.

 

 

Информацию брал с форума Иж оды

Share this post


Link to post
Share on other sites
Abarigen

Порылся по каталогам и замел, что среди аналогов VERNET 5434.82 есть варианты у которых монтажная глубина 43мм и 47мм. У родного 45мм. Как лучше будет на 43 или на 47 ?

При 47мм малый круг должен закрываться немного раньше относительно открытия большого. Возможно так будет двигатель быстрее прогреваться.

При 43мм малый круг должен закрываться немного позже относительно открытия большого. Т.е. возможно будет меньший перепад температур при открытии, что лучше для двигателя.

Вот задумался о том какой брать. По цене оба варианта около 20у.е.

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
Вот задумался о том какой брать. По цене оба варианта около 20у.е.

 

нижний :derisive:

чтобы

 

двигатель быстрее прогреваться.
лучше для двигателя

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
При 47мм малый круг должен закрываться немного раньше относительно открытия большого. Возможно так будет двигатель быстрее прогреваться.

он не будет лучше прогреваться, термостат начинает двигаться при 80 град, и при 90 должен полностью перекрыть малый круг, если на несколько миллиметров выше термостат, то малый круг перекроется гдето на несколько градусов ниже 90, т.е. ничего плохого...

При 43мм малый круг должен закрываться немного позже относительно открытия большого. Т.е. возможно будет меньший перепад температур при открытии, что лучше для двигателя.

при открытии без разницы - сначала открываются оба круга, потом малый закрывается, но при маленькой высоте термостата он может или вообще не перекрыть малый круг, или перекрыть поздно, т.е. не вся ОЖ будет идти в радиатор и может быть перегрев...

Вот задумался о том какой брать. По цене оба варианта около 20у.е.

если из этих - тот, у которого высота 47...

 

нижний

на моём комбике стоит нижний, на дедовом 412-м верхний, разницы не замечал, обе системы исправно работают, двиг не греется, прогревается нормально, радиатор нагревается при 80 град., смысла переходить с одного на другой не вижу...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Все перечитал так и не понял есть ли аналоги,которые будут полностью соответствовать нашему,т.е. ни тарелочки приклепывать,ни отклепывать?

Просто заметил что под москвич термосы щас стали делать с основной дыркой меньшей,чем у советских аналогов,может из-за этого замечен перегрев двигателя

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тэм

В очередной раз повторюсь и скажу,что есть аналоги импортные,но я в курсах тока про верхний термостат!

http://izh.2126.ru/forum/index.php?topic=17771.0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dynamick

Какой термос (верхний) лучше брать, то есть каких производителей лучше?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алёха
Какой термос (верхний) лучше брать, то есть каких производителей лучше?

Я поставил мастер спорт, доволен...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
Какой термос (верхний) лучше брать, то есть каких производителей лучше?

Мне тут советовали термостат Vernet от Mitsubishi Charisma. Очень привлекательный вариант.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Вот тут тоже про установку термостата от Mitsubishi Charisma: http://katernik.spb.ru/uzam.htm

Помимо термостата много интересного.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.