=Нарком=

Амперметр: мощные потребители на АКБ или на генератор?

Recommended Posts

volskkadett
...Теперь, если хотим зарядку знать, берем и на часть провода на акб наматываем тонкий монтажный провод, на клей. Всё, два диода (зеленый и красный) побольше, чтобы видно было, простая схема (два триггера, два источника тока) и вот гальванически развязанный индикатор зарядки, который никогда не подгорит и ничего ему не будет. ...

Извиняюсь, не понял. Ведь это описание примитивного самодельного трансформатора тока. Такой трансформатор будет работать на переменном напряжении, а Вы ,кажется, наматываете на провод с током постоянного напряжения?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Правильно? Автоматы выбираются по проводам? Я думал, что изначально всё завязывается на предполагаемую нагрузку. Не будешь же вешать на простенькую лампочку 25А предохранитель, даже если лампчка на толстом проводе (другого под рукой не оказалось).

 

 

Буду, т.к. КЗ будет с тем током, которые переваривают именно провода, а не лампочка.

 

 

 

 

 

 

Извиняюсь, не понял. Ведь это описание примитивного самодельного трансформатора тока. Такой трансформатор будет работать на переменном напряжении, а Вы ,кажется, наматываете на провод с током постоянного напряжения?

 

 

У него наверное генератор настолько нестабильно работает, что ток у него там пульсирующий :music_band:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Предохранитель (автомат)-"кто"-же еще:music_band:-о "ком" твои предыдущие сообщения-что с ним будет ?

 

Так автомат или предохранитель? У меня там 2 разных поста и даром чтения мыслей я не обладаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
олег412

Ладно,не напрягайся если трудно понять и объяснить.

Edited by олег412

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Правильно? Автоматы выбираются по проводам? Я думал, что изначально всё завязывается на предполагаемую нагрузку.

Если не меняешь провода (например, скрытая проводка в доме) - то да.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Если не меняешь провода (например, скрытая проводка в доме) - то да.
Сколько раз занимался проводкой в доме, все провода менял и допрокладывал новые. Всё вплоть до счетчика, один раз и перед счётчиком с его заменой на электронный (ессессно согласовывал с соотв. инстанциями).

 

Буду, т.к. КЗ будет с тем током, которые переваривают именно провода, а не лампочка.
Я твою мысль потерял... предохранитель то надо всё-равно меньше ставить, т.к. толстый провод может и подольше продержаться на КЗ, а вот предохранитель раньше сработает и сбережет и провода и всё, что вокруг них (провод может начать плавиться).

 

Это все круто, но ведь не по теме
Как сказать... проводка что в авто, что дома оч похожа с той лишь разницей, что дома переменный ток бОльшего напряжения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

Просидел три дня без интернета... Всё правильно, в момент перехода "через ноль" из обмотки-датчика высвободится энергия, которая переведет триггеры в другое положение (в такой системе сигналом низкого уровня будет масса, верхнего - питание +5 от стабилизатора) входы нужно защитить например стабилитронами, обмотку шунтировать мощным резистором чтобы было куда энергию девать. Такую систему делал но с одной лампой, всё буквально "на коленке" делается, я даже плату не травил, а просто операционник вбил в картон и с обратной стороны спаял. Схема простая а настроить оказалось довольно сложно, и после того как я конфиг силовых кабелей изменил, эта штука оказалась неудел (получалось что в кабелях ток всегда в одну сторону идет, так она конечно работать не будет)

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod

Тогда проще пороговый вольтметр собрать на два светодиода и повесить на АКБ. Устанавливаешь порог срабатывания одного 11,5-11,8 В, второго-14,6-14,8В. Горит левый- недозаряд, правый- перезаряд, ничего- все в норме. Собирается все на одной микрухе И-НЕ. И без всяких лишних соплей в проводке.

Edited by marsohod

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

Не, так плохо. Вольтметр нужно нормальный такой, со стрелочкой :-)

весь кайф амперметра в том что отсутствие зарядки покажет сразу, а не когда уже акк сядет. Ну и в общем это всё можно отнести к лишнему, когда был сл, там была одна только лампа которая не работала, и ничего, нормально ездил. Напряжение по шуму печки определял

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Я твою мысль потерял... предохранитель то надо всё-равно меньше ставить, т.к. толстый провод может и подольше продержаться на КЗ, а вот предохранитель раньше сработает и сбережет и провода и всё, что вокруг них (провод может начать плавиться).

 

Я говорил о правильной разводке домашних/промышленных сетей, где расчёт на _максимальную_ мощность в цепи.

 

У тебя известная и неизменная нагрузка, поэтому тебе конечно никто не мешает взять провода с пятерным запасом и поставить предохран под нагрузку. В твоём случае это даже лучше, т.к. при дальнейшем _плановом_ увеличении нагрузки ты поменяешь предохран на более мощный и всё.

 

Что касается цепи для музыки, то лично я бы поставил предохран под провода. На плавких предохранителях при токе 0.7 от номинала теряется 0.2 вольта (при мощности 200 вт на 12 вольтах это больше 3 ватт). Учитывая характер "музыкальной" нагрузки (малый средний ток и большой пиковый) на предохранителе наверняка умирает немало "пиковой" мощности, что ухудшает передачу верхнего диапазона СЧ и всего диапазона ВЧ. Более мощный предохран имеет меньшее сопротивление.

 

Вообще, в любой сети предохрана должно быть два: в начале цепи защищает от КЗ самих проводов, а локальные предохраны (на голове, на усилках) защищают цепь от перегрузок.

 

Дополнительно снизить влияние цепи питания на музыку можно конденсатором. Но не бессмыссленным многофарадным, как вталкивает реклама, а имеющим минимальное сопротивление на частотах 500 гц и выше. Т.е. какой-нибудь танталовый. Микрофарад 1000 при мощности усилка 200 ватт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

Реклама втюхивает предохранители для нч, от просадок напряжения. Чтобы машина не заглохла когда саб бахнет. Насчет фильтров и стабилизаторов - учить матчасть

Edited by X street

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Реклама втюхивает предохранители для нч, от просадок напряжения. Чтобы машина не заглохла когда саб бахнет. Насчет фильтров и стабилизаторов - учить матчасть

 

Ты это к чему?

 

Заодно расскажи мне, насколько просядет напруга на аккуме. Я знаю, что на аккуме просаживается около 2 вольт при нагрузке пусковым током, т.е. от 455 ампер и выше.

 

И почему двигатель должен заглохнуть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
Вообще, в любой сети предохрана должно быть два: в начале цепи защищает от КЗ самих проводов, а локальные предохраны (на голове, на усилках) защищают цепь от перегрузок.

Вообще так оно и есть

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod
Буду, т.к. КЗ будет с тем током, которые переваривают именно провода, а не лампочка.

И с какого это переляку???? Даже если перемкнутся провода между собой, ток будет определяться током отсечки автомата, а не сечением проводов. Поэтому автомат подбирается по нагрузке с небольшим запасом (исходя из условий работы).

А вообще, когда я про счетчик и автоматы говорил, о другом хотел сказать, а оно вона куда завернули....... Началось за здравие, кончилось заупокой....

Edited by marsohod

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
И с какого это переляку???? Даже если перемкнутся провода между собой, ток будет определяться током отсечки автомата, а не сечением проводов. Поэтому автомат подбирается по нагрузке с небольшим запасом (исходя из условий работы).

 

 

С того переляку, что автомата ещё нет, его только подбирают :( Соответственно источник питания считается неограниченной мощности, т.к. это отдельная история.

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod
источник питания считается неограниченной мощности, т.к. это отдельная история.

Только какое отношение мощность источника питания имеет к выбору автоматов защиты? Вообще-то мощность источника обычно выше, чем номинал нагрузки, для обеспечения пиковых перегрузок.

Edited by marsohod

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Только какое отношение мощность источника питания имеет к выбору автоматов защиты?

 

 

Я тоже не понимаю, как два гуманитарных высших могут тебе помочь :)

 

1) Ток в цепи отпределяется 3 состоавляющими:

 

а) Источник тока

 

б) Проводник тока

 

в) Потребитель тока

 

Если (а) выдаёт только 1 мА, то ставь хоть какие автоматы, они никогда не отключатся.

 

И если ты уж так хочешь понтануться 2 высшими, то при КЗ автомат менее всего определяет протекающий по цепи ток. И ток течёт именно такой, какой сможет отдать источник питания и до тех пор, пока автомат не сработает или не сгорят провода.

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod
Я тоже не понимаю, как два гуманитарных высших могут тебе помочь

Ну если хайфский Технион- чисто гуманитарный институт...... И если ты в любой информации видишь только то, что выгодно тебе, мне жаль. А "понтоваться", как Вы изволили выразиться, милостивый государь, я не собирался. И перевоспитывать никого я тоже не собираюсь, твои заблуждения останутся с тобой, мои со мной. Только умные люди говорят так (не мои слова, заметь):"Живем так, как того заслуживаем". А в остальном- можешь умничать сколько и как тебе угодно.

Edited by marsohod

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Ну если хайфский Технион- чисто гуманитарный институт...... И если ты в любой информации видишь только то, что выгодно тебе, мне жаль. А "понтоваться", как вы изволили выразиться, милостивый государь, я не собирался. И перевоспитывать никого я тоже не собираюсь, твои заблуждения останутся с тобой, мои со мной. Только умные люди говорят так (не мои слова, заметь):"Живем так, как того заслуживаем". А в остальном- можешь умничать сколько и как тебе угодно.

 

То, что ты задним числом подредактировал своё сообщение совсем не значит, что я "сам себе дурак". ТЕПЕРЬ твоё сообщение логично и правильно. А исходно оно было на уровне пятиклашки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod

P.S. Я не стер ничего интересного. Да, была строчка о 2-х высших образованиях, я ее убрал, ибо к делу не относится. Но вот о ГУМАНИТАРНЫХ- не было, извините, это Ваша отсебятина.

Я тоже не понимаю, как два гуманитарных высших могут тебе помочь

Если уж читать- попрошу читать все, не надо передергивать.

P.P.S. Источники бывают не только тока, но еще и напряжения

а) Источник тока

Засим, как писали ранее: "Остаюсь искренне Ваш...."

Edited by marsohod

Share this post


Link to post
Share on other sites
Viper70

Это кончно интересно, но все ООФтоп. :snoozer_10:

Я вот свою электрику привел в порядок и доволен.

На ходу - 13.8-14.1 (в зависимости от заряженности аккума)

На холостых если больее 30 сек - падает до 13.3

Амперметр сделал и показывает правильно.

Вся нагрузка (сигналка, цен.замки, музыка) - на генераторе

 

ЗЫ Кстати на моем пионере предохранитель 10А

Ток потребления максимальный.................... 10 A

Номинальная мощность .......27Ватт на канал

Максимальная мощность ...........50W x 4

 

Вот и считайте :music_band:

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР
:( Edited by РСФСР

Share this post


Link to post
Share on other sites
Andpey
p620.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

есть для этого дела диоды и получше, ну а про то нужно ли чтобы на ХХ испытывать такой дискомфорт (неработающие "некритичные потребители") это личное дело каждого

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

стоит тампер от газ53 как в 1 посте Наркома, все полказывает точно! из потребителей к акб подключена ток сигналка! все пучком!только иногда подгорают контакты ампреметра не пойму почему все контакты крепкие на болтиках и папа/мама((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.