=Нарком=

Амперметр: мощные потребители на АКБ или на генератор?

Recommended Posts

Viper70

Почитал тут я, подумал...

 

Если хотите чтоб амперметр показывал правильно, все постоянные потребители должны быть подключены на генератор!

Иначе если подключать на АКБ, то показания амперметра будут не правильные! Тогда получается

"амперметр не нужен, уберите его и будет вам счастье"

 

И то что генераторы у некоторых на 72А и потребители на 30А - никакой разницы не играет.

Кто нибудь видел заряд аккума больше 20А при правильно работающей системе? Такого не бывает.

Поэтому при генераторе 72А с выключенными потребителями с генератора будет идти только до 0-20А на зарядку аккума. (в зависимости от аккума).

При рабочем двигателе потребители в 50А тоже не проблема, так как амперметр будет показывать только ток заряда аккума (не более 20А), а остальные потребители будут питаться напрямую с генератора.

При подключении мощных потребителей на АКБ, при заведенном двигателе большой ток с генератора повалит через амперметр на эти потребители и амперметру труба и клемы поплавятся!

 

А насчет мафона, у меня пионер 4х50Ватт. Так на нем предохранитель стоит 10А

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lordhelm
Если хотите чтоб амперметр показывал правильно, все постоянные потребители должны быть подключены на генератор!

амперметр будет показывать только ток заряда аккума (не более 20А), а остальные потребители будут питаться напрямую с генератора.

Вот имеено, только заряд батарейки и больше ничего.

 

При подключении мощных потребителей на АКБ, при заведенном двигателе большой ток с генератора повалит через амперметр на эти потребители и амперметру труба и клемы поплавятся!

Сделай так, чтобы не поплавились.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
Если хотите чтоб амперметр показывал правильно, все постоянные потребители должны быть подключены на генератор!

Иначе если подключать на АКБ, то показания амперметра будут не правильные! Тогда получается

Ничего не получаеться. Просто амперметр будет показывать ток в "минусе".

И то что генераторы у некоторых на 72А и потребители на 30А - никакой разницы не играет.

Ахаха. Эти 72-а ампера он постоянно выдает? Наверное нет. По-этому на деле на малых "городских" оборотах будет нехватка (нагрузка может быть суммарная - напр. в ночью в дождь :) ), а при хорошей музыке будут просадки и быстро умирающий аккумулятор.

Кто нибудь видел заряд аккума больше 20А при правильно работающей системе? Такого не бывает.

Бывает.

Поэтому при генераторе 72А с выключенными потребителями с генератора будет идти только до 0-20А на зарядку аккума. (в зависимости от аккума).

А говоришь не бывает?

Т.е. ты утверждаешь (для примера), нафига нам надо увеличивать обьем мотора, если и родная 1.5-ка едет 140-км.ч

При подключении мощных потребителей на АКБ, при заведенном двигателе большой ток с генератора повалит через амперметр на эти потребители и амперметру труба и клемы поплавятся!

Какое несчастие. Зато при остановленном двигле, вся нагрузка повалит через амперметр на генератор.

 

Правильное решение - оставить так как есть или поставить вольтметр с новых УАЗов

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Ничего не получаеться. Просто амперметр будет показывать ток в "минусе".

в плюсе...

Правильное решение - оставить так как есть

дык в стоке то какраз почти все потребители со стороны генератора от амперметра запитаны, вопрос в этой теме - куда вешать доп потребители...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
в плюсе...

Да ты прав :good:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Viper70

kirik +1

Туда и вешать, на генератор. Я свое мнение высказал.

 

а при хорошей музыке будут просадки и быстро умирающий аккумулятор
Т.е. ты утверждаешь (для примера), нафига нам надо увеличивать обьем мотора, если и родная 1.5-ка едет 140-км.ч
Чета тебя занесло. Речь не о мощности генератора и не об объеме мотора! Смотри название темы

 

Какое несчастие. Зато при остановленном двигле, вся нагрузка повалит через амперметр на генератор
Дык так и должно быть. Посчитай сколько нагрузки тебе нужно при выключенном двиге, если музыка потребляет не более 10А

Хотя если ты любишь на выключенном двиге слушать музыку на полную и в придачу стоять с включенным дальним (100/90), противотуманками, печкой, аварийкой и дворниками - то тебя штатный амперметр не выдержит :drinks:

Edited by Viper70

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod

................

Edited by marsohod

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

У меня планируется усилок с потребляемым током (макс.) где то возле 35-и ампер (при заведенном двигателе). Если добавим магнитолу (куда же без нее) в 5-ть ампер то выходит порядочный ток. Я уже молчу про моно усилок для саба киловатного.

 

Вообщем куда не подключай, амперметр будет камень преткновения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Вообщем куда не подключай, амперметр будет камень преткновения

Ну почему же. Стартер мимо запитан. :drinks: Можно и музыку сделать аналогично. Или через свой амперметр.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Viper70

=Нарком= Стартер не работает при включенном двигателе. А мафон может работать в обоих случаях

 

 

~St@lin_UssR~ Штатный амперметр тебя не выдержит, нужно его уберать вовсе. Или можешь поставить на 50А, как на фотке на первой старице. Тогда музыку - на генератор!

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Стартер не работает при включенном двигателе. А мафон может работать в обоих случаях

Я про способ подключения мимо амперметра. Глянь схему.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
У меня планируется усилок с потребляемым током (макс.) где то возле 35-и ампер (при заведенном двигателе). Если добавим магнитолу (куда же без нее) в 5-ть ампер то выходит порядочный ток. Я уже молчу про моно усилок для саба киловатного.

 

Вообщем куда не подключай, амперметр будет камень преткновения.

 

 

Киловатт - это 1000Вт / 12В = 83.3 ампера. Теперь думай, где тебя обманули.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
Киловатт - это 1000Вт / 12В = 83.3 ампера. Теперь думай, где тебя обманули.

И чего?

P.S. считать нужно на 14 вольт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Viper70
Я про способ подключения мимо амперметра. Глянь схему.

 

Не бывает мимо амперметра! Если подключать как стартер (на аккум) то при заведенном двигателе ток пойдет через амперметр

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
И чего?

P.S. считать нужно на 14 вольт.

 

Хорошо, почти 72 ампера. Какой там предохран у твоего усилка? :censored-02:

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod

~St@lin_UssR~ И с чего это???? Кто ж вам, батенька, такую чушь сказал???? Считается на 12 вольт. А мощность потребляемая и мощность звукового выхода- две разные вещи. Сколько, по твоему, максимальная мощность эл. счетчика в квартире? Пробка стандартная около 10 ампер, т.е. мощность 2,2 кВт. Т.е., получается, что саб твой должен вырубать пробки "на раз". А там еще и телек, и холодильник, и пару лампочек можно без ущерба врубить.... А предохранители на радиоаппаратуре 1-2 ампера.

Edited by marsohod

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
А мощность потребляемая и мощность звукового выхода- две разные вещи.

Вроде 1 к 10? Т.е. пиковая звуковая мощность в 1000 Вт это 100 ВТ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod
Вроде 1 к 10? Т.е. пиковая звуковая мощность в 1000 Вт это 100 ВТ?

Точно не скажу, что-то около того, надо в литературе смотреть.

Edited by marsohod

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Если амперметр нужен лишь для понимания того, есть ли зарядка, то оставьте его в покое, поставьте мощный генератор, к его выводу подключите штатный провод, и ещё один, сечением 2,5 или побольше, подключите от вывода генератора к плюсу батареи. И все мощные потребители подключайте на батарею.

Если схема проводки Волги по подключению потребителей на амперметр аналогична Москвичу, то получим: стрелка чуть "в плюс" - зарядка есть, всё ОК. Ушла "в минус" - смотрим, что с зарядкой.

 

З.Ы. От сечения провода с генератора на батарею зависит степень отклонения стрелки. У меня 10 квадрат, стрелка дёргается еле-еле :censored-02:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Вроде 1 к 10? Т.е. пиковая звуковая мощность в 1000 Вт это 100 ВТ?

 

Зависит от типа выходного каскада усилителя. Может быть как и 1:100, так и 1:1.1

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Сколько, по твоему, максимальная мощность эл. счетчика в квартире? Пробка стандартная около 10 ампер, т.е. мощность 2,2 кВт. Т.е., получается, что саб твой должен вырубать пробки "на раз". А там еще и телек, и холодильник, и пару лампочек можно без ущерба врубить...
Ну, у меня, например несколько 4 цепи в квартире, свет туды, свет сюды, розетки туды-сюды. Есть цепь с 6.3А предохранителем, если туда врубить чайник и пару лампочек, то пробка вылетает почти сразу, если тока чайник - держится.

В квартире надо разводить несколько цепей на несколько автоматов (предохранителей), как и в авто. А мощь на выходе счётчика может быть в 10-ки раз выше чем 2.2кВт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod
Точно не скажу, что-то около того, надо в литературе смотреть.

Точнее не так, а: "Наверное все хоть раз видели малогабаритные магнитолы с яркими наклейками "1200 W". Многоканальный ресивер одной уважаемой фирмы (я не буду говорить какой именно, а то остальные обидятся - ведь у них все то же самое) имеет 5 каналов по 100 Вт. При этом мощность блока питания всего 240 Вт (а никто и не обещал, что все каналы будут играть одновременно! А каждый из них по отдельности по 100 Вт честно отдает - я проверял)". Это будет правильнее. И вот ссылка на материал: http://www.electroclub.info/article/spectr_mus_5.html Т.е. получается, что мощность БП лимитирует выходную, малость ошибся.

Edited by marsohod

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod
Ну, у меня, например несколько 4 цепи в квартире, свет туды, свет сюды, розетки туды-сюды. Есть цепь с 6.3А предохранителем, если туда врубить чайник и пару лампочек, то пробка вылетает почти сразу, если тока чайник - держится.

В квартире надо разводить несколько цепей на несколько автоматов (предохранителей), как и в авто. А мощь на выходе счётчика может быть в 10-ки раз выше чем 2.2кВт.

Разводят несколько цепей с целью уменьшить нагрев проводов и снизить нагрузку на один автомат. 2,2кВт- это для пробки 10А. У счетчика реальная мощность выше.(по электронным не знаю, по простым- около 15 кВт терпит)

Edited by marsohod

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Разводят несколько цепей с целью уменьшить нагрев проводов

Не столько для этого, сколько для быстрого поиска неисправности (в известной отказавшей цепи), НЕотключения всей проводки (в темноте можно свет без проблем включить) и можно качественнее защитить цепь, выбрав предохранители послабже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod

Для автоцепей-да, а для домовых не совсем. Там провода чаще всего в стену замурованы, прокладываются один по другому и фактором, определяющим долговечность, чаще всего выступает нагрев.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.