Sign in to follow this  
Blackadder

Цены на автомобили в 1973-79 гг.

Recommended Posts

PUNKER

по данным сервисной книжки на 2101 78 г.в. цена была 5600, то же слышал неоднократно по телеку в документальных фильмах про копейку(сам бывший копейковод)

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Так же был знакомый который все 80е восстанавливал совесткие авто из полного разбития

ага, тож есть такой. В годах уж мужичек. без шпакли все делали...

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Кстати себестоимость ваз 2101 в 70-е была 1600 рублей.Это я по телеку в какой-то передаче слышал.

В народе ходила формула расчет себестоимости : 1 тонна массы машины-1 000 рублей

В закрытой нынче Курилке я приводил себестоимость советских авто в 1977 году-щас поищу...

 

Кстати, герой фильма "Берегись автомобиля" покупал свою Волгу-21 за 5000р, с его слов (это вторая половина 60-х)

За скока там товарищ из БрУльянтовой руки "...на вырученные средства и по советам друзей купил автомобиль Москвич новой модели" ?

Edited by V@R@N

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder
Ого , Москвич дороже ВАЗ - ов ! А ИЖ КОМБИ вообще .

В Союзе вообще универсалы ценились выше седанов, ибо практичнее. А Комби, хоть и хетчбэк, тоже очень котировался. Недаром в моей семье хотели Комби, да денег не хватило. Кстати, ВАЗ в качестве варианта даже не обсуждался.

Хотя по очереди нам полагалась ВАЗ 2102, но в итоге, когда пришла машина, мы пропустили очередь и купили 2140. Я кстати потом видел эту "двушку" - оранжевая, забавненькая.

Edited by Blackadder

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Значится мой прадед покупал в дореформенное время Москвич 407 двуцветный за 27000 рублей,обычный,недвуцветный стоял на 1000 меньше.

 

Продали они его в начале 70-х и на эти деньги построили дачу,для справки-один лишь сруб им стоял 1000 рублей.

 

PS:Со слов деда.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman2140

1979 год, Москвич 2140, 5600 рублей

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder
1979 год, Москвич 2140, 5600 рублей

А кто покупал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman2140
А кто покупал?

Мой дед

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver

Мой 402-й 56г.в. в 1957 году дед купил за 8300р... У деда даже чек из магазина есть!.... Я в шоке.... А квартира однушка стоила около 10000р. Вот так!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Да,мой дядька ,когда покупал 407 у деда,уже в 9х году,что-бы его купить предоставил ходатайство с места работы(работает там-то,имеет хорошие показатели,выданы премии и т.д.) и справку о средней зарплате за несколько месяцев.

В техталоне в особых отметках стоит "Автомобиль из комиссионного магазина"

Теперь это кажется маразмом,но как говорил Жванецкий:". Слово «распредвал» знали женщины и дети – это была валюта, на которую можно было получать все. Колбасу, гусей, дубленку – все за распредвал! "

Share this post


Link to post
Share on other sites
second

сегодня покупал запчасти у одного дедка.у него когдато 403 был.так он мне рассказал что покупал его в 1964 за 3600.сказал что это были огромные деньги

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Мой 402-й 56г.в. в 1957 году дед купил за 8300р...

дык эта. В 1961 была деноминация. сколько нолей убрали не знаю :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Blackadder, прейскурант 086А - розничные цены на автомобили и запасные части к ним.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

вот и получается 402-ой в 57-ом году 830 послереформенных рублей (подозрительно мало - 401-ыйвроде дороже был)

 

через 2-4 года 407-ой уже 2900 рублей

в 64-ом году 403-ий 3600

 

2900 и 3600 нормально согласуются, но 830р как то уж слишком мало - в 3 раза подорожало за неск лет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

А у меня двоюродный дед покупал когда-то ГАЗ 21 за 15 000. но он капитан 2 ранга был, какие-то там заслуги. помню про многолетнюю очередь говорил. и.т.д. но это было раньше 70-х годов наверняка, а потом поменял с доплатой СО СВОЕЙ стороны на Москвич 412. вроде так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
но 830р как то уж слишком мало - в 3 раза подорожало за неск лет

эта, ты деноминацию 98 года вспомни...

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila

В 1981 году М-2140Д 7300 рублей, тока мой отец дал взятку 200 рублей, чтобы дали белый "онега", а не рыжепоносный. Дело было в автомагазине в городе Ногинске Московской области...

Если сопоставить цены восьмидесятых с сегодняшними, учитывая цены на продукты питания, бензин, проезд в транспорте, средние зарплаты и так далее, получим примерно 1 советский рубль равен 100 сегодняшним. Таким образом цена нового М-2140 тогда это примерно 700 тысяч сегодня. А за 700 с лишним тыщщ можно купить новый пассат, форд мондео и так далее, так что "жить стало лучше, жить стало веселее..."

Edited by vershila

Share this post


Link to post
Share on other sites
КИРИЛЛ

мои дед в1976 году (по блату) получил открытку в комиссионку на ГАЗ-24"Волга"

купил б/у Волгу персоналку,естественно черного цвета :D:lol::D , 71-го года с ремзаводовским двигателем, за 3600 руб(если не ошибаюсь)

тут же ему предлогалось продать эту машину за две цены, потом(т.к. он не продал) ему предлогалось за две цены продать ТОЛЬКО документы на эту машину.

машинка до сих пор у нас в семье.

офф не продаецо:D

 

 

ЫЫЫ зыбыл до этого он отказалсо от открытки на новый 412 мось:lol:

Edited by КИРИЛЛ

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder
Blackadder, прейскурант 086А - розничные цены на автомобили и запасные части к ним.

Так выложи инфу - создадим каталог цен на советские машины. ИМХО, очень интересно!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blitz
В 1981 году М-2140Д 7300 рублей, тока мой отец дал взятку 200 рублей, чтобы дали белый "онега", а не рыжепоносный. Дело было в автомагазине в городе Ногинске Московской области...

Если сопоставить цены восьмидесятых с сегодняшними, учитывая цены на продукты питания, бензин, проезд в транспорте, средние зарплаты и так далее, получим примерно 1 советский рубль равен 100 сегодняшним. Таким образом цена нового М-2140 тогда это примерно 700 тысяч сегодня. А за 700 с лишним тыщщ можно купить новый пассат, форд мондео и так далее, так что "жить стало лучше, жить стало веселее..."

 

Мда, вот тебе и "СССР - развитая промышленная держава!". Промышленность работала на войну и космос, но никак не на насущные нужды...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

Blitz

а если еще цены на бытовую технику сопоставить, то получитсячто сейчас сплошной потребительский рай))

 

с другой стороны тогда и качество авто было несколько лучше чем сейчас качество жигулей за 200-300т.р.. Вот тебе и сравнительный ответ

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Если сопоставить цены восьмидесятых с сегодняшними, учитывая цены на продукты питания, бензин, проезд в транспорте, средние зарплаты и так далее, получим примерно 1 советский рубль равен 100 сегодняшним. Таким образом цена нового М-2140 тогда это примерно 700 тысяч сегодня.

Слишком много цен (и не только) нужно сравнить, что бы приблизительно сопоставить. Да и число "100" выглядит сильно уж круглым.

А за 700 с лишним тыщщ можно купить новый пассат, форд мондео и так далее, так что "жить стало лучше, жить стало веселее..."

Не совсем понятен вывод. В 81-году, 2140 еще был вполне на уровне по сравнению с одноклассниками за рубежом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
shlef

Народ! Не надо забывать, что цена очень зависит от спроса. Т.е. чем больше спрос, тем больше цена. Так спрос на авто в те годы был огромен + конкуренции никакой...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

shlef

цена очень зависит от спроса.

вот в советское время она не очень зависела от спроса - автомобили постепенно дорожали, но спрос все равно превышал предложения, из-за чего появился черный авторынок

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Народ! Не надо забывать, что цена очень зависит от спроса. Т.е. чем больше спрос, тем больше цена. Так спрос на авто в те годы был огромен + конкуренции никакой...

В рыночной экономике. Не в плановой.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.