=Нарком=

Жесткая сцепка для Москвича (фото, чертежи, описание)

Recommended Posts

Smollwille

Спор возник. Машину с неработающими тормощами можно тащить на трубе? Как на рисунке А. Мне кажеться что при торможении они моуг сложиться, или занесет обои машины. Буксировать только на жесткой сцепке в форме треугольника, рисунок В.

z_70cc9d7b.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

При наличии водителя в буксируемой машине не сложатся, рулевое ведь работает.

Бурсирующая машина должна быть в два раза тяжелее буксируемой с неисправными тормозами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
При наличии водителя в буксируемой машине не сложатся, рулевое ведь работает.

Бурсирующая машина должна быть в два раза тяжелее буксируемой с неисправными тормозами.

блин иж2126 который должен тащить, даже легче моего 412-го...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

А ты не говорри, что они не работают.

Ты имеешь право таскать та ЖС и абсолютно исправную машину. А проверять исправность тормозов-у ПИДРов руки коротки :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
MU401

Товарищи, какая сцепка применяется для 401го? Я сварганил треугольник длиной около 1,5-2 метра и прикрутил к местам крепления переднего бампера на 401м, так вот при движении колеса москвича сворачивает вбок и так тащит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
так что жесткая сцепка- только треугольником.

А так-же буксирная штанга, пользую регулярно .

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

Кого развернет? С чего?

Вы пробовали?или видели?

 

На трубе тащить МОЖНО, даже если она не по центру. при этом за рулем ведомого должен быть водитель (с правами и ОСАГО), пассажиров возить нельзя. Скорость держать разумную 40...50 и ниже- от состояния машины зависит.

Продумать крепление трубы к буксиру!(если нет фаркопа)

Share this post


Link to post
Share on other sites
MU401

У меня был интересный случай при первом же выезде на сцепке разборной конструкции моей конструкции, так вот она сложилась и стала палкой, машина сзади взбесилась, скорость была гдето 40-50 кмч, я стал притормаживать, буксируемая машина мне врезалась в бок обогнав по обочине, пришлось туда сажать водителя.

 

Ответьте на мой вопрос ранее заданный выше про 401й, очень прошу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

401й за балку брать надо. За бампер- не серьезно

 

 

п.с. а вот, что ббудет при орыве уха или отсоединении ЖС

d46702522c9bt.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
это именно то что произойдет с машиной на трубе без тормозов. наличие водителя и рулежки второй машиной лишь может не спасти от такой ситуации.

 

 

по 401-му. могу ошибаться, на опыте с таким не сталкивался, но из конструктива рулевой такие вещи могут вылазить неправильном сход-развале передних колес или не привальном плече обкатки. сейчас пытаюсь сообразить из-за чего именно

 

 

 

выломало приваренную гайку?

 

для начала попробовать на пустой парковке поиграть с трубой и убедится, что ничего никуда не занесет.

 

Ессли колеса смотрят всаскоряку, то их будет постоянно выворачивать. Надо схождение проверит.

401 берут за балку, даже в какой-то книге написано.

 

Нет, выскочил плохо привязанный ключ....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Буду треугольник варить, вот только никого знакомых с фаркопом не припомню. А вот сход развал у меня не настроен, рулевые тяги заменил, на глаз примерно колеса выставил и все... Тоже может в бог выворачивать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scales
Буду треугольник варить, вот только никого знакомых с фаркопом не припомню. А вот сход развал у меня не настроен, рулевые тяги заменил, на глаз примерно колеса выставил и все... Тоже может в бог выворачивать?

 

на треугольнике будет безопасно.

но вари треугольник таким образом чтобы труба была в уши вставлена. а вот к этой трубе уже сам треугольник. иначе повторишь и ситуацию с ключами и прочее.

 

к примеру моя сцепка сделана следующим образом.

труба вставляется в уши чуть торчит примерно на 20-30мм с каждой стороны от уха.

к этой трубе приварена труба в два раза толще(разрезана вдоль и оборачивает первую трубу к ушам в месте крепления)

далее между основной трубой в ушах и большой трубой приварены под углами трубы но так чтобы с каждой стороны ты смог вытащить сцепку из ушей.

на концах трубы которая в ушах вставлены обточенные гайки и заварины по краю так чтоб не мешать трубу в ухо вставлять.

ну и в эти гайки заварачиваются болты где то на 16 не меньше. плюс широкие шайбы на болтах. такая сцепка гарантировано не выскочит и не оторвется.

на конце широкой трубы прикручено устройство для сцепления с фаркопом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Scales А фотку?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Вот такую конструкцию хочу сделать

ff6b42c7bb27.jpg

http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=81&t=1540

 

Фотку сделай, очень охото посмотреть как у тебя сделано

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Да её ещё и косынками внахлёст усилять надо, особенно где квадратные трубы с проушинами.

Пусть меня сварщики попинают немного, но насколько мне известно, в силовых конструкциях труба варится только вдоль. В смысле усилие на сдвиг, а не на разрыв.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Чегой-то мне кажется, что с таким треугольником очень напряжно будет маневрировать... можно чего-нибудь и оторвать. Прямая труба больше степеней свободы имеет. А сложиться и треугольник может - сначало лопнет от перегрузки (треугольник или ухо у машины), а потом сложится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
Чегой-то мне кажется, что с таким треугольником очень напряжно будет маневрировать... можно чего-нибудь и оторвать. Прямая труба больше степеней свободы имеет. А сложиться и треугольник может - сначало лопнет от перегрузки (треугольник или ухо у машины), а потом сложится.

Мне кажеться что труба уж слишком много степеней имеет... А треугольник сваривать хорошо надо, тогда не лопнет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scales
Scales А фотку?

 

фотку яв данный момент сделать не могу так как моя сцепка находится у товарища ромы нехудого

 

Чегой-то мне кажется, что с таким треугольником очень напряжно будет маневрировать... можно чего-нибудь и оторвать. Прямая труба больше степеней свободы имеет. А сложиться и треугольник может - сначало лопнет от перегрузки (треугольник или ухо у машины), а потом сложится.

 

 

вот твоя прямая труба первая и отлетит. только треугольник и никак иначе....при треугольнике можно спокойно никого не сажать за руль буксируемой машины....я так от ельца до москвы все 450 км катил кузов свой

 

кстати встык трубы советую не варить. особенно те две за которую тянут и ту на которой уши висят

Edited by Scales

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Раздвижную? На ключах? Только цельносварная!

 

Кстати, у меня на аве буксирная штанга на крыше, не прям на крыше, на дугах от багажника.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
а чем плоха раздвижная?

Имеет свойство раздвигаться в неподходящий момент.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Я вот все не могу сообразить как крепления к ушам машины лучше сделать?!

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF
вот твоя прямая труба первая и отлетит. только треугольник и никак иначе....при треугольнике можно спокойно никого не сажать за руль буксируемой машины....я так от ельца до москвы все 450 км катил кузов свой

так уж и никак иначе :) для одноразовой буксировки труба - простое решение проблемы.

Буксировать машину без тормозов (или без водителя) полагается более тяжелой (х2) машиной. Тут уж точно никак иначе :thumbdown:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scales

я имел ввиду именно приваренную трубу к той что в ушах...а не одну трубу которая идет от первой до второй машины

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
Да её ещё и косынками внахлёст усилять надо, особенно где квадратные трубы с проушинами.

Пусть меня сварщики попинают немного, но насколько мне известно, в силовых конструкциях труба варится только вдоль. В смысле усилие на сдвиг, а не на разрыв.

 

Если нормально приварено-не лопнет.( для единичных случаев буксировки)

 

 

 

так уж и никак иначе :( для одноразовой буксировки труба - простое решение проблемы.

Буксировать машину без тормозов (или без водителя) полагается более тяжелой (х2) машиной. Тут уж точно никак иначе :bzzz:

 

Я без задних тормозов сорокет через пол питера провез на сцепке и ничего- хватило тормозов и обратно так же провез.

Нет разницы везете вы исправного на треугольнике без водителя или неисправного с водителем.

Держите дистанцию :)

 

П.С. никакого писькомерства, просто не надо боятся. Главное помнить, что ты длинный и тяжелый.

П.П.С. Мне тоже в первый раз везти страшно было. А теперь привык.

Edited by Веталь

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF
Я без задних тормозов сорокет через пол питера провез на сцепке и ничего- хватило тормозов и обратно так же провез.

Нет разницы везете вы исправного на треугольнике без водителя или неисправного с водителем.

Держите дистанцию :)

 

П.С. никакого писькомерства, просто не надо боятся. Главное помнить, что ты длинный и тяжелый.

П.П.С. Мне тоже в первый раз везти страшно было. А теперь привык.

Не стоит советовать другим вести неправедный образ жизни :( Тормоза придуманы от жизненной необходимости :)

Хотите чтобы в отношении вас соблюдали закон - соблюдайте его сами. От этого зависят, в том числе, и чужие жизни.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.