Beavis

Абс. Рассуждения Про Возможность Установки На Москвич

Recommended Posts

NEON
Ради интереса, попробуй отключить АБС на автомобиле класса хотя бы чуть выше среднего (т.е. массой >1200-1300 кг и хорошей шумо- виброизоляцией). И попробуй проконтролировать срыв колес в скольжение.

Срыв в скольжение зимой предельно четко диагностируется по ощущению прекращения замедления. Всем телом.

Две зимы подряд "ради интереса" отключаю АБС. Ну там, подурачиться на парковке. И вынес для себя лишь один минус АБС - если проворонил занос то красиво так по дуге будешь уходить внутрь поворота, нет возможности дать в юз и довернуться на 180.

 

А так вообще считаю АБС полезной системой в любое время года и при любых условиях.

Но не той системой, которую я бы рискнул колхозить на не оборудованный ею автомобиль.

Сталкивался с глюками заводской системы, когда тачка на сухом чистом асфальте думает что она на льду. Неприятно при подъезде к светофору)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Так это не глюки системы, а глюки датчиков.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON

датчики и их проводка как раз были абсолютно исправны

Edited by NEON

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

есть фишка - мол если одно колесо отрывается от земли (на кочке), система понимает это как занос и растормаживает все колеса.

 

На внедорожниках, в связи с этим, даже спец режим есть

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Это так и есть, если знать логику работы системы АБС.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
по-мимо всяких жопомеров, есть еще всякие тесты (гугл в помощь), ну или напутствия в РЭ по-поводу работы АБС

А если в Гугле читать подряд, а не фильтруя аргументы поддерживающие только твою точку зрения, то можно узнать заметно больше.

Сталкивался с глюками заводской системы, когда тачка на сухом чистом асфальте думает что она на льду.

Мне в голову пришли только такие варианты:

- неисправная АБС

- аццкая "стиральная доска" + неисправная подвеска

- ты ехал на ВАЗе с АБС собственной разработки :)

есть фишка - мол если одно колесо отрывается от земли (на кочке), система понимает это как занос и растормаживает все колеса.

Где наш гений нашел автомобиль с одноканальной АБС или ее подобием?

Edited by -=Val=-

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

а че ваз - там бош же стоит 5й, такой же как в бмв?!

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Наверное, это была эскперементальная версия, разработанная 1 января. Просто других об'яснений я не вижу. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Вот тебе практически обратные результаты:

http://www.autosalon.by/journal/tech/228

 

От покрытия и резины тоже кое-что зависит, ага.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Вот еще:

http://www.a2motors.ru/subaru-statyi_tormoza_abs.shtml

 

ABS не настолько офигенная штука, что бы всем бежать и втулить ее в Москвичи, но в целом, для среднестатистического водителя - она является плюсом.

 

И не нужно мне рассказывать, как вы 120 раз уворачивались от грузовика, вылетевшего на встречку, при этом тормозя на грани блокировки, разговаривая по телефону и прикуривая сигарету.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

никто не говорит, что нужно обязательно тормозить на грани блокировки.

Можно сбить скорость и объехать. Хоть правила и запрещают маневрирование, но это почти в 90% случаев спасает от столкновения.

И не надо говорить, что средний водитель, это блондинка, которая в опасный момент давит на все педали до упора.

 

Более того, судя по фотографиям тестов, без АБС тормозили на юз, о каком вообще тормозном пути в это случае речь?) Или вы и в жизни, подьезжая к светофору вдавливаете педаль до полика?)

 

При торможении в повороте с заблокированными колесами (т.е. без АBS) машину просто сносит с дороги.

А с абс?)))))

 

но в целом, для среднестатистического водителя - она является плюсом.

Это да

14374_1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Просмотр роликов с видеорегистраторов намекают, что многие водители в эстренной ситуации мало отличаются от классической блондинки. Хотя тут же находится сотни комментаторов знающих, что нужно было начать тормозить чуть раньше, брать чуть левее, выбирать другой автомобиль, жить в другой стране.

 

А дальнейшую ерунду, я не буду комментировать, ладно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

ну тог а кто еще вешает видеорегистраторы?))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

14374_1.jpg

А, так это с твоего ВР?

 

Просто не все его так вешают. У других владельцев ВР еще и другие участники ДД в кадр попадают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

Нет, это с ВР почетного гражданина одной страны :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Slava_Motorsport

Ездил на субе с неработающей АБС и думал. что офигенный ездун - колеса ловлю на грани блокировки.

Потом починил и понял, что ездуну еще тренироваться и тренироваться.

 

А вообще идея впендюрить АБС на москвича пришла из-за того, что наш колдун весьма далек от идеала. А вот система с АБС сама знает когда и сколько тормозного момента отмерять. Так что первоначально я просто хотел избавится от колдуна. Поэтому и выбор был в пользу скорпа.

Цацки я купил уже давно - а вот руки поставить дошли только в этом году...

Сегодня я вероятнее всего уже делал бы полный фарш и курсовой контроль и трекшенконтроль и т.д.

Самое сложное это вовремя остановится в своих фантазиях и начать уже что-то делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

есть название системы трекшена и курсовой устойчивости без кан-шины и на моторе не с модельными мозгами?

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

так же никак, как и трекшн

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Ага-ага.

Share this post


Link to post
Share on other sites
manjak

Мало ли кому надо - есть блок АБС от скорпио, вместе с мозгами. Возможно даже с проводкой. Готов расстаться за денежное вознаграждение

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

по-мне, так и трекшн и есп можно найти с ранних гольфов или прочего.

 

Трекшн - где-то читал, тупо придавливается тормозами буксующее колесо и машина едет. Эдакая симуляция блокировки.

Ну и эсп тож без ЭСУД будет работать. Поздние версии будут лучше - там всякие электропедали газа, машина сама решает сколько и чего нужно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

Почитай еще

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

не увидел

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
так же никак, как и трекшн

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.