Борменталь

Омыватель: бачок и насос - варианты

Recommended Posts

av666

Смотрю тут пишут что моторчик от 9/10ки течет...

У меня вот тоже потек... По средине у него юпочка-выступ и с нижней ее стороны 3 отверстия - непонятно для чего.

Заклеил их, вроде перестало течь... Сегодня смотрю - начало текти через щели клемм с верху...

Никто не пробовал их как-то ремонтировать? Или в мусорку и не мучаться?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

там какбы внутри манжета есть чтоб в мотор вода не попадала

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

обычно текут по уплотнению мотор-бачок.

если же он внутри весь в воде, то думаю сам скоро загнется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
av666

течет именно мотор... капает из него.

соединение бачек-мотор - сухое.

а насчет манжеты это и так понятно... вопрос в том как его разобрать? он ведь пластмассовый и похоже склеянный...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt
обычно текут по уплотнению мотор-бачок.

если же он внутри весь в воде, то думаю сам скоро загнется.

 

у меня полгода работал полный воды, потом я его сжог долго брызгая (хотел гдето литр воды выбрызгать чтоб не сливать её)

в итоге он нагрелся и то куда приклеяны клемы об которые трутся щетку тупо расппавилось и клемы разворотило

 

течет именно мотор... капает из него.

соединение бачек-мотор - сухое.

а насчет манжеты это и так понятно... вопрос в том как его разобрать? он ведь пластмассовый и похоже склеянный...

 

 

береш в руки, на стык ставишь нож и ковыряеш им, можно товарища попросить взять насос в две руки и крутить его или пытаться "сломать"

в появившийся стык пихать нож или отвертку и раздвигать, как правило там он просто защелкивается но могут налить в стык чтонибудь типа фиксатора разьбы

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zakker

Разбирал моторчик от 10ки весь до последней детали))нече сложного.Отверткой или ножом нивкоем не тыкать,сломаете типо герметичность в том месте.У нас мотор такой в том месте тек,посильней сжал,перестало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
av666
...У нас мотор такой в том месте тек,посильней сжал,перестало.

Посильнее сжал где? У меня текло из дырок... судя по всему течет манжета внутри на валу над крыльчаткой...

Share this post


Link to post
Share on other sites
DenisMoskvich

Решил задуматься о новом бачке и насосе т.к. у меня сломался старый насос ,я так понял можно поставить бачок от нивы и моторчик от 2108.

 

Но возник вопрос влезет ли он на стандартное место???,проблема в том что в месте где должен стоять моторчик между кузовом и бачком маленькое расстояние!

http://s2.images.drive2.ru/car.photos/x2/4...de768-large.jpg

Edited by DenisMoskvich

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp
Решил задуматься о новом бачке и насосе т.к. у меня сломался старый насос ,я так понял можно поставить бачок от нивы и моторчик от 2108.

 

Но возник вопрос влезет ли он на стандартное место???,проблема в том что в месте где должен стоять моторчик между кузовом и бачком маленькое расстояние!

Я немного подогнул крепление.

http://my-photo.ru/photo.php?z=di6F&p=577219

http://my-photo.ru/photo.php?z=l_vx&p=867125

Edited by victorp

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
Но возник вопрос влезет ли он на стандартное место???,проблема в том что в месте где должен стоять моторчик между кузовом и бачком маленькое расстояние!
Нормлаьно влезает, можно немного отогнуть крепление, чтобы верхний край насоса не касался моторного щита, но это по желанию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
homeboy

у меня нормально влезло, немного силы правда пришлось применить :big_boss: ну и гермитика, т.к. моторчик купил сначала, а потом бачок, в итоге не подошли немного. но герметик всё исправил.

c36020110512212605.th.jpg

моторчик от восьмётки мастер спорт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

а у меня воттакая радость :respect:

 

5661a4ff85b5.jpg

 

aad2fdae5977.jpg

 

плюхнул туда канистру омывайки и нелазий туда месяц-два - лепотааа

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

нужно страховочный ремень. У меня 5 л от Волги через некоторое время стал слетать с кронштейна. Стал пристегивать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виталёк

y_3e4781c8.jpg

бачок от 9ки 5 литров. 2 насоса соеденины в 1 капельницу и брызгает на стекло через 2 двух струйные форсунки.

надо покупать кронштейн для бачка( у меня не влез), капельницу полтора метра пару тройников и форсунки. В стоке капельница тоньше!

Share this post


Link to post
Share on other sites
alex 2140117

поставил себе бачок омывателя от трактора Белорус- размеры как у стокового только насос с низу. довлен аки слон! больше 2 литров на штатном кронштейне без тюнинга фиг какой бачок удержиться. а стоковый насос омывателя можно проверить сняв с него шланг и нажав на рычаг кнопку ручку омвателя- струя должна быть около 2-3 метров в течении 30 сек.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt
поставил себе бачок омывателя от трактора Белорус- размеры как у стокового только насос с низу. довлен аки слон! больше 2 литров на штатном кронштейне без тюнинга фиг какой бачок удержиться. а стоковый насос омывателя можно проверить сняв с него шланг и нажав на рычаг кнопку ручку омвателя- струя должна быть около 2-3 метров в течении 30 сек.

 

у меня такойже бачок какой сейчас стоит был на стоковом крепеже, только чутка нагретый и замятый сбоку чтоб влез

 

а верхний насос это УГ , нижний куда лучше псыкает

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimoN2140lotos

а еще можно и бачок купить вместе с моторчиком) и в "хате" красиво и будет и по крепежам подходит)

Share this post


Link to post
Share on other sites
вовчик 2715

Уже много лет использую бачок омывателя от таз-2105, на 5 литров с двумя моторами (один не задействован - пока). На штатное место (моторный щит) встаёт без каких-либо переделок. Смотрится так, как будто его на заводе установили.

 

Преимущества:

1. В зимний период при езде по городу жидкость прогревается, т.к. он находится над выпускным коллектором и следовательно лучше моющие способности.

2. Заливать воду (незамерзайку), сняв (не)задействованный мотор - удобнее (большое отверстие).

3. Удобный монтаж-демонтаж при ремонте.

4. Запасной мотор.

 

О способе определения работоспособности моторчика:

 

При установке его в бачок подключаете провода. ТРУБКУ НЕ НЕДЕВАТЬ!!! Включаете омыватель. Если струя стабильная в течении 4-5 секунд и высотой 2-3 метра - этот мотор рабочий его стоит брать.

В случае если струя взметнулась высоко и сразу опустилась на уровень около 50 см - этот мотор марки ХОУНОУ Вам не нужен!.

В магазинах и на рынках вежливо попросите продавцов (консультантов) вынести несколько штук и проверьте их работоспособность.

Приобрёл моторчик марки HI-GEAR, трудится более 1,5 лет. +

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
В магазинах и на рынках вежливо попросите продавцов (консультантов) вынести несколько штук и проверьте их работоспособность.

Это будут каждый моторчик вынимать(распечатывать) из упаковки, а которые ненормально заработали, запечатывать в заводскую упаковку обратно?

Чувак, ты в какой стране живёшь? :) На каждую запчасть распостраняется гарантия, если она установлена в сертифицированом центре.

Ты бАмажку почтиай, а потом качни, почему товар без заводской (или вскрытая) упаковки(а). И пошлют тебя очень далеко.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

Никто копеечный моторчик омывателя назад не примет.

 

Хотя брака много - жигулячьи помпы, которые в днище бачка втыкаются, со временем заливает жидкостью из бачка. Долго мучался, а в столице в магазине зч. не подобрали с какой-то ино. Забыл про нее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
вовчик 2715

Я живу в нормальной стране, умею и люблю общаться с людьми. И уверен, что можно найти подход к большенству людей. А если в районе Азовского моря в торгующих организациях работают только одно быдло и хамы- Вам откровенно не повезло.

Мотор-насос поставляется в розничную сеть без упаковки (отечественный производитель). Я без каких- либо трудностей просил в магазинах (сеть Авто -49, Техком, ПЖ ) вынести мне несколько моторов на пробу - мне не отказали. Даже импортный HI-GEAR я достал из картонной упаковки и проверил на машине, после чего оплатил.

Для информации: в Планете Железяка (ПЖ) бачок с двумя моторами стоит менее 400 рублей.

Вежливость первое оружие вора!

Share this post


Link to post
Share on other sites
вовчик 2715

На днях в магазине запчастей МАЗ увидел довольно приличную вещь. Это бачок омывателя МАЗ объёмом 5,4 л, под насос типа таз 2108(9). Размером он с 5-ти литровый от таз 2105(7). В нём два места под два насоса. Одно отверстие под насос уже готово, второе можно сделать - оно запаяно. Устанавливается на штатный кронштейн - наследие советской унификации. Цена вопроса вместе с насосом (24 в) 320 рублей. Уговорить продавца обменять насос с 24 на 12 - труда не составит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
zmey2005

Подскажите от чего можно поставить бочек (в сборе с моторчиком) на штатное крепление, без переделок (москвич 2140), либо с минимальными переделками? А то родной протекает медленно но уверенно...

Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Подскажите от чего можно поставить бочек (в сборе с моторчиком) на штатное крепление, без переделок (москвич 2140), либо с минимальными переделками? А то родной протекает медленно но уверенно...

Спасибо.

на 2140 такое же крепление как и на 412 вроде, если одинаковое крепление то от ваз 2107 встает как родной без переделок, только трубочки там потолще нужно заменить или состыковать с родной

Share this post


Link to post
Share on other sites
Geodozer

@zmey2005, а чем родной не устраивает? Он рублей 200 в сборе стоит.

Лично мне производительности родного насоса вполне хватает на две двухдырочные форсунки (покупал всё сразу - форсунки за 10р, тазошланг - 50р, бачок с насосом - 200р).

К этому ещё поставил длинные (38см) щётки дворников - сверху и снизу не остаётся грязных полос.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.