Марат

Самодельные электростеклоподъемники

Recommended Posts

NEON
123 Там не только полярность менять. Если действительно интересно могу рассказать. Схемку набросать. Мож фотки найду. Себе сделал на 4 двери на основе мотор-редукторов дворников. Все норм работает.

Было бы весьма занимательное чтиво, если с фотками особенно

Share this post


Link to post
Share on other sites
123

Конечно интересно! Выкладывай :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kursanov

В общем чтобы мотор можно было менять направление вращения на моторе нужно его немного доработать. Суть доработки в том, чтобы разделить цепи питания ротора и статора. Для этого я разбирал мотор, около щеток сверлил отверстия, провода щеток отрезал, удлинял и через отверстия вытаскивал наружу. Получили цепь ротора. цепь статора это два из трех имеющихся проводов. Вроде красный и белый, но лучше проверить, т.к. могу ошибиться. Сопротивление обмотки статора около 10 ом. В итоге получили мотор с четырьмя проводами.

Далее берется выпрямитель (я спаял 4 диода, но удобнее использовать готовые выпрямители) провода ротора паяются к переменке выпрямителя, провода статора - к постоянке. Также к переменке паяем провода питания нашего мотора. Теперь при смене полярности направление вращения будет меняться.

Ну а дальше на вал крепился барабан стеклоподъемника, сам мотор монтировался в двери, потом когда уже выполнен крепеж мотора на барабан крепился тросик (длина зависит от расположения мотора, поэтому подбиралась по месту) и все это добро крепилось в двери. Затем ваполнялась разводка проводов. Для управления стеклоподъемниками использовал кнопки стеклоподъемников от ВАЗ2110. В общем примерно так.

Если что то не совсем понятно изложил, попробую рассказать подробнее. Фоток пока нет, тк не нашел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

А почему бы просто редуктор не одеть на простой мотор? например от печки

там с полярностью все норм)

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
А почему бы просто редуктор не одеть на простой мотор? например от печки

Мощность моторчика не та. А если пообрать редуктор, чтоб мощи хватало, то у тебя стекло пару минут закрываться будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON

Kursanov

Расскажи пожалуйста подробнее про стыковку мотора и барабана (ни того ни другого сейчас под рукой нет чтоб глянуть)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kursanov

Барабан взят со штатного стеклоподьемника. В нем отверстие около 12 мм. Точно не помню.Была сделана втулка по этому размеру под посадку с натягом. Высота втулки небольшая, тк вал из мотора выступает милиметров на 15. Вал мотора (точнее уже редуктора) имеет диаметр 6 мм, на нем две лыски от проворота и на конце резьба. Во втулке отверстие сделано по этому валу. Кстати я корпус редуктора со стороны выхода вала подрезал милиметров на 5. В общем примерно так. Когда увидишь эти детали думаю поймешь как сделать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street
Мощность моторчика не та.

У мотора дворника мощность больше чем у печки? Поражен. Всегда считалось что на дворники самые дохлые моторы и ставят, потому что им работы мало и рудуктор ого какой.... А тут получается что он вообще термоядерный.. мало того что меньше на половину, так и мощней раза как минимум в три

Share this post


Link to post
Share on other sites
arisha136

Это всё понятно, а кто и где на украине видел стеклоподъёмники форвард?

Share this post


Link to post
Share on other sites
slavsz

привет всем хачу поделитса своим опытом значит так взял я на разборке от 626 мазда 94 года все 4 электрические стеклоподъемники

с кнопочкоми обошлос мне это в 400 крон на ваших где то 800 рублеи они рычажного типа

про установку ,спереди берем стекло с нимаем радное крепление берем от бмв е30 крепления и ставим на стекло далее виставляем миханизм так что бы стекло ровно апускалос и поднималос метал что мешает отрезаем под механизм все подгоняем , проверяем и крепим еще есть один момент надо выставит стекло в опущенном положении и зделат метку на зупце механизма после чего его надо за гнуть так как хот у него больше чем надо с зади не много слажнеи так как механизм имеет толко отдно плечо поетому надо потжат рельсу треуголника к стеклу но не переборщить иначе будет туго и скорость будет менше и угол подобрат труднее так как плечо встает не совсем по центру стекла по етому надо ловит момент что бы при подеме стекло не перекосило и не заклинило осталное тоже самое что и спереди

проводку делал сам по времени у меня получалос с делать отдну двер за один рабочии ден

преимушества в том что у каждого посcажира ест своя кнопка на двери а у меня стоит пулт с автоматом на мое стекло как во всех иномарках

установил 3 года назат за это время ни каких броблем не было и нет что лутче решаите сами :)

Edited by slavsz

Share this post


Link to post
Share on other sites
ktrmn

а такую систему не пробовали ставить? никаких морок вроде. пару саморезов и провода http://images.google.ru/imgres?imgurl=http...w%3D1%26sa%3DN)

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
а такую систему не пробовали ставить? никаких морок вроде. пару саморезов и провода

про спал тема обсасывалась но пришли к выводу что дешевле и надежнее поставить форвард или урал от классики т.к. исчезает гемор с родным тросиком

Share this post


Link to post
Share on other sites
bondarmc

А вот моя версия самодельных подъемников

Фото031.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

доступно то как расписано...мммм.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
доступно то как расписано...мммм.....

 

Сразу видно, телепатическими способностями не обладаешь :) Я тоже :D

 

bondarmc три четыре строчки о начинке никак?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Невский

Мне чел предлагал сделать из моторчиков дворников, дело дошло до моего желания сделать, чел сказал купи на разборке от ино проще будет)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Учитывая, что сообщению к которому обращаетесь более 2х лет, а автор его уже год тут не появляется, кричать надо много громче... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Мишаня

да собственно не к челу пртензии а к теме в общем... делают я часто слышал об этом а на деле ничгео и нет. может быть раскручу чела того и статью сделаю.. но холодно уже если гража отапливаемый будет.то м.б. 1 моторчик с трапециейвсборе у мну есть. на разборе купить кнопки на управление провода и браться курочить дверки)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Black_Dog

А ни у кого нет инфы по изготовлению ЭСП из нашего моторчика дворников? Нашел статью на мзма, которая упоминается на первой странице, но там подробного описания нет. Пока дверь курочу сижу и подвернулся мне мотор безхозный, подумал сделать. Тока вот как барабан прикрутить к редуктору придумать не могу

Share this post


Link to post
Share on other sites
sergei2010

на москвич . Нет

есть описание .в рубрике -как это делается. Автор скорик

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Black_Dog

ставят.

как барабан прикрутить к редуктору придумать не могу

 

я думаю сварка+болгарка.. метод этот называется :shok:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Black_Dog

Metallica fan, да вот какраз болгарка со сваркой там не особо нужны, а вот токарный станок походу понадобится :) Кроме как выточить новую ось я больше вариантов не наблюдаю

sergei2010, это где такая?

Edited by Black_Dog

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
окарный станок походу понадобится

ты все усложняешь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Black_Dog

Скурил. По ссылке барабан одет вместо поводка (или как его там) дворников, но на моем стеклоподъемнике отверстие под ось помойму больше, соответственно болтаться будет. В общем раскурочу его седня и примерю

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.