Antonio

Получение документов на высвободившейся агрегат (мотор, кузов)

Recommended Posts

вий

Когда оформлял каблука спросил мента зачем номер мотора смотрят?? если другой мотор то справку нужно? мент сказал нет справок не надо ,главное чтоб мотор не числился на другом авто,да и про угон напомнил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

главное чтобы модель совпадала 1 в 1... т.е. вместо 412Э только 412Э, а номер - их не волнует, он по базе стукнет, если не в розыске - просто изменения в ПТС внесут.. и нет проблем.

Я уже оформлял машину, у которой номер двигла не совпадал, но модель - совпадала

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

А у меня то модель не совпадает. Одовский то 3317 числится.

Ещё раз повторюсь, что машину свою продавать не собираюсь, но всёравно, когда Оду в утиль вместе с мотором спишут- будет уже поздно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Зашёл сегодня в МРЭО своего района, посмотрел стенды-нету там нифига про выдачу справки на высвобождение.

Только снятие в утиль и приостановка регистрации.

 

Позвоню в МРЭО другого района, может там могут её выдать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Вобщем, никто уже справок на высвобождение не выдаёт.

 

Позвонил нотариусу, спросил, могут ли они сделать заверенный ДКП на двигатель.

Секретарша задала тыщу вопросов, сто раз сбегала за ответами к нотариусу, сказала, что с таким вопросом первый раз к ним обращаются.

И сказала, что без справки об высвобождении они такой ДКП сделать не могут. Не зависимо от того, стоит машина на учёте или уже списана.

 

Какой тут выход...я вижу только вариант сделать нотариально заверенный ДКП на всю машину перед списанием её в утиль.

Тогда у меня на руках будет заверенный печатью документ, подтверждающий мною право на владение этим куском металла.

А регистрационный учёт, в таком случае, не важен, ибо они сами его отменили касательно номерных агрегатов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

По идее нотариальный даже не нужен

Простая письменная форма и копия паспорта продавца

Ну и ПТС у него отобрать - для утилизации не нужен

Итого у тебя будет договор, недействительный ПТС в который и справка об утилизации

Имхо если будут проблемы для суда хватит

Вопрос с постановкой на учёт с двигателем другой марки гораздо сложнее

Любое внесение изменений в конструкцию нужно оформлять, но сейчас приказ МВД об этих изменениях отменен, а нового приказа нет

Короче вопрос уже с полгода подвешен изрядно и всё что можно сделать - внести изменения в судебном порядке, но без гарантии, дорого и геморно

 

Это так с кондачка без углубления в изучение вопроса

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Я считаю, что пока можно сделать заверенный ДКП- его нужно сделать. Потомучто после утилизации легально его уже сделать не получиться, даже если он оооооочень сильно понадобится.

 

А насчет предъявить "утерянный" ПТС- насколько я помню, владелец при утилизации пишет объяснительную со словами "при обнаружении обязуюсь вернуть". Получается, что подставишь продавца.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

Если в ГАИ отдашь то подставишь

А так ты его в бардачке нашёл, и у тебя не возникало обязанности его никуда отдавать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Основанием для перехода права собственности является отчуждение, то есть договор -купли продажи предмета.

Если иное не предсмотрено законом.

 

То есть, при списании в утиль, собстенник не обязан вести машину или её составные части в пункт утилизации.

И имеет полное право продать списаный автомобиль по частям.

От того, что он списал машину, права собственности его никто не лишал.

 

Сейчас некогда, надо погуглить приложение к чему то там с образцом ДКП-ППФ в действующей редакции.

Если официально указано что предметом продажи является "автомомбиль (прицеп, мотоцикл, номерной агрегат) нужное подчеркнуть", то договор имеет полную силу.

 

ИМХО, я что то нигде не нашёл, двигатель можно снять-продать, а потом остатки списать.

То есть, к заявлению на списание приложить экземпляр ДКП на двигатель.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
И имеет полное право продать списаный автомобиль по частям. От того, что он списал машину, права собственности его никто не лишал.
Осталось объяснить это нотариусам, которые никогда с таким не сталкивались, по их словам.

 

ИМХО, я что то нигде не нашёл, двигатель можно снять-продать, а потом остатки списать. То есть, к заявлению на списание приложить экземпляр ДКП на двигатель.
А какая им то разница? Они его покрутят и обратно тебе вернут со словами "нам это не нужно".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

А еслив заявлении написать

"Приложение на одном листе.

1) Один экземляр купли-продажи двигателя модель номер "

 

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

 

Источник:http://www.gk-rf.ru/statia218

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

А именно в действующей редакции

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2015) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

VI. Особенности продажи автомобилей, мототехники,

прицепов и номерных агрегатов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

 

59. При передаче товара покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, для их государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

 

Короче, я не знаю. Читайте вникайте. Законом купля-продажа номерных агрегатов не просто не запрещена, а именно разрешена при соблюдении вссех норм.

 

То есть, "продавец" обязан подтвердить каким либо документом, что он законный собственник, и действительно продаёт ему принадлежащий номерной агрегат.

 

Кстати, по поводу утраты ПТС "Покупателем"

В случае утраты покупателем документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, продавец обязан по заявлению владельца и предъявлению им паспорта или другого документа, его заменяющего, выдать новый документ с пометкой "дубликат" с указанием серии, номера и даты ранее выданного документа.

 

Это тут http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/547b9febee58598cae043f7d3e14c38b60f1e8af/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель

@V@R@N,не знаю как там у Вас в МРЭО, наши гайцы сказали, что достаточно рукописного ДКП на двигатель и копии ПТС списанного авто. с которого этот двигатель снят, для надежности можно копию паспорта старого владельца. По таким бумагам уже с десяток Тазов продано с неродными моторами, вопросов у гайцов не возникало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
и копии ПТС списанного авто

Не списаного, а снятого с регистрационного учёта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель

Ну ведро, разваленное в крошево обычно не снимают с учета, а списывают...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Турбодрыг@тель,

Ты не читаешь.

Снять с регистрации, потом частично утилизировать осавшийся кузов без двигателя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

А сейчас разве снимают с учёта без дальнейших действий?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Если тымашину будешь продавать, то надо будет регистрацию восстановить.

А если в утиль то зачем она нужна.

Просто когда списываешь в утиль, происодит автоматическое снятие с регистрации

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Кароч, у меня мозги уже набекрень....

 

Если тымашину будешь продавать, то надо будет регистрацию восстановить.
Я правильно понимаю, что это только в судебном порядке сейчас можно сделать?

 

Вприцнипе, мне- не важно.

Сделаем ДКП рукописный, скан паспорта, фотографию продавца профиль, анфас, с уголком, без уголка, в уголке... :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Я правильно понимаю, что это только в судебном порядке сейчас можно сделать?

Короче, при выкупе битых авто, скупщик снимает машину с регучёта, а после продажи двигателя, утилизирует документально кузов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель
Ты не читаешь.
Не, читаю, но усваиваю по своему :) Привычка к понятию :)
при выкупе битых авто, скупщик снимает машину с регучёта, а после продажи двигателя, утилизирует документально кузов.
У нас обычно снимают копию ПТС и утилизируют авто, а уж потом продают мотор, продаваться он может и день, и месяц, и два после документальной утилизации автомобиля. С вышеописанным списком бумаг в гаёвне вопросов не возникает...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.