=Нарком=

Обзор бюджетной музыки

Recommended Posts

Damon777

Извини, 15 кв. мм. Ступил спросонья :rolleyes: Ну если толщина небольшая... Разве что через моторник фиг пройдёшь таким шлейфом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
IOpuK

Протянул провод)))В москвиче с местом нет проблем можно хоть какой прокинуть)))с плоскими можно не мучится(((

Share this post


Link to post
Share on other sites
M-412
Протянул провод)))

И как же ты его протянул( имею ввиду в какое отверстие)? :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
IOpuK

M-412

Где рулевое отверстие большое там и кинул)))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Андрейка Чех

Бюджетно хотите?Тогда послушайте мой вариант.Я не пытаюсь открывать Америку,но может кому-то пригодиться.

Усилитель самопай - на базе микросхемы PHILIPS TDA 1557q,получаеться стерео усилок размером с пачку сигарет,питанием от 8...16вольт,вход с МР3,выход одного канала 30Вт,в итоге 60Вт,мало но хватает.Далее цепляем в салон две колонки "Радиотехника S30"(в корпусе,или же пичкаем в дверные феленки,на заднюю полку динамики от колонок,-это вам решать).Поверьте и бас и высокие частоты на достаточном уровне,если колонки в корпусе,лежат на задней сидухе,то в спину бьёт.Кому надо могу выложить схему пайки.

Бюджет:около 1500руб.,не считая колонок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
M-412
Усилитель самопай - на базе микросхемы PHILIPS TDA 1557q,...Кому надо могу выложить схему пайки...

Выложите.. Интересно посмотреть..:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Андрейка Чех

Вот сама микросхема:

6ed8c96dcd35.jpg

Описание ножек припайки(считаються по очереди,первая - впервом ряду,крайняя слева):

1 - вход правого канала

2 - "-" питания

3 - "+" питания

4 - выход правого канала

5 - "-" питания

6 - выход правого канала

7 - выход левого канала

8 - "-" питания

9 - выход левого канала

10 - " +" питания

11 - "stand by" - пониженное потребление энергии, сюда через выключатель подключается "+" питания

12 - не используется

13 - вход левого канала

 

Схема собраного усилителя:

abfc03f61232.jpg

Два конденсатора по 0.1мкФ 25В,указаных на схеме пипаивают на миниджек(вход из МР3) и на микросхему,для подавленя фона и помех,без конденсаторов пайка не допускаеться.

Что не понятно задавайте вопросы.

Edited by Андрейка Чех

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Не заливай! http://www.datasheetcatalog.com/datasheets.../TDA1557Q.shtml

на осциле после 12-15 вт искажения. Т.Е. 10ГДШ в оригинальных корпусах в виде полки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Андрейка Чех
Не заливай! http://www.datasheetcatalog.com/datasheets.../TDA1557Q.shtml

на осциле после 12-15 вт искажения. Т.Е. 10ГДШ в оригинальных корпусах в виде полки.

Не понял?Не те характеристики дал чтоль?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Производитель ЗАвышает ТХ. У тебя 2Х30 по дате 2Х22. это потолок, откинь на искажения %20-30, будет номинал с мин. искажениями. Остальное вопрос акустики.

Сцылка сходи, да?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Андрейка Чех
Производитель ЗАвышает ТХ. У тебя 2Х30 по дате 2Х22. это потолок, откинь на искажения %20-30, будет номинал с мин. искажениями. Остальное вопрос акустики.

Сцылка сходи, да?

Ну если чесно,меня устраивает как оно играет,особенно колонки С30 в родном корпусе.Брал 2 яйца "проАвто",производитель не известен - играют в разы хуже,а по мощьности (псевдопаспортной,тк на ник тоже написано 30) так же как и радиотехника С30 по 30Вт.Меня такой бюджетный вариант впооолне устраивает.Такой же усилитель у мкня на Яве стоит,и два динамика,слабее конечно. Edited by Андрейка Чех

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Сначала готовый усилок нагружен на проволоку 4 или 8 ОМ и откатываю на генераторе и осциле. Потом подбираю акустику.

В s30- 30 никогда не было, раскрути и посмотри почём динамо. Жду.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
IOpuK

Тут характеристики 3х видов колонок Радиотехника S-30

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

IOpuK, о том и пишу, не зачем вылазить из номинала. выше номинальной мощности начинаются слышимые искажения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Maradona

Доброго времени суток!

 

Подскажите пжалста:

Взял себе магнитолу Kenwood KDC-4547UW

 

Для нее присмотрел колонки Hertz DCX 690

 

Собственно вопросы - достаточно ли будет запитывать их без усилка, напрямую от магнитолы? Какие аналоги динамикам можете посоветовать. Тянет меня к Alpine, но душит жаба. Всякие Sony и т.д. не хочу - и выглядят отвратно(ИМХО), и звучат не айс.

 

Смотрел еще JBL и Kicx? но их ждать долго...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

Если альпайн не ниже серии G далее R и тд. Колонки Грец данные хорошая линейка, плюс вроде чувствительность там очень не плохая, если 2 будет таких- бошки хватит...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Maradona

Racer Cross,

 

спс за ответ, но...

 

Пришел, вчера покупать заказанные Hertz. Послушал - оказывается это такое фуфло!!!(ИМХО) Я так и не понял почему пол интернета на них почти молятся! Наверно минут 15-20 пытался настроить звук, но тщетно. Громкость чуть больше чем на половину - и не справляются...

Жесть кароче...

 

Хорошо рядом был Alpine SPG-69 C2.

В итоге естественно взял их. И по фигу что это двухполосники. Разница по звуку - день и ночь просто. И это при разнице в 600 рублей всего.

 

В общем скоро на дорогах питера появится сумасшедший Моська 80 г.в. ВСТРЕЧАЙТЕ!

 

На этой неделе буду делать полку(скорее всего с обдувом стекла) и устанавливать.

Потом отпишусь в соответствующей теме.

 

Всем удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Пришел, вчера покупать заказанные Hertz. Послушал - оказывается это такое фуфло!!!(ИМХО) Я так и не понял почему пол интернета на них почти молятся! Наверно минут 15-20 пытался настроить звук, но тщетно. Громкость чуть больше чем на половину - и не справляются...

Жесть кароче...

........

А Hertz народ любит потому что он весь такой блестящий и в морковочный цвет покрашен......

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

Zak

ты уже здесь совершенно не прав! Герц это оч хорошая акустика, и доводы приводить здесь от головы не стоит.

 

Maradona

это можно объяснить что Герц просто китайские, подделка- их не мало.

А альпайн я тебе тоже всё таки посоветовал именно эту серию..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Maradona

Racer Koss ,

спс за помошь ;)

 

Насчет герцов: насколько я знаю - собираются они НЕ в Китае. Фирма сама итальянская. Хотя делать вывод о всей продукции по одному экземпляру сложно, скажу одно - как бы хороши не были HERTZ, а Alpine КРУЧЕ!(по аналогии с "как волка не корми, а у медведя :blink: все равно толще").

 

Теперь уже интересно послушать какие-нибудь JBL, и т.д.

Думаю что ставить в двери - там старенькие Blaupunkt стоят. Хотя с Alpine сзади остальное можно будет и не ставить :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Zak

ты уже здесь совершенно не прав! Герц это оч хорошая акустика, и доводы приводить здесь от головы не стоит.

 

Maradona

это можно объяснить что Герц просто китайские, подделка- их не мало.

А альпайн я тебе тоже всё таки посоветовал именно эту серию..

Уважаемый Racer Koss!

Аргументируйте пожалуйста свой "наезд" на меня.

Я например никогда не слышал приличного звука от колонок с пищалками имеющими диффузор из жести, как у большого числа Герцев - там металические призвуки всегда появляются. Да и диффузоры пропитанные цветными смолами до состояния гетинакса обычно тоже делают звук похожим на деревянный. И как это может хорошо звучать мне мой уровень образования понять не позволяет. Кстати результаты прослушивания музыки на машинах с подобными Герцами совпал с моими теоритическими предположениями.......

Кстати об Альпайне - там тоже много динамиков с пластиковыми диффузорами и звук у таких Альпайнов тоже полное Г.....

 

К китайской сборке, как это не покажется странным у меня претензий обычно нет - просто Китайцы делают то что им поручено, а если дерьмовость заложена при разработке, то хоть на Марсе собирай - качество не улучшится.....

 

Если Вам хочется получить приличный звук при небольшом бюджете - поищите что нибудь среди динамиков фирм Морель, Пионер, ДЛС - там встречаются модели у которых в подвижных частях нет или почти нет жести и пластика, соответственно чпоканья пластика и дзыньканья жестянок звук не засирают. Кроме того у многих моделей данных фирм неплохо сделана защита звуковых катушек от пыли и грязи, что гарантирует большой срок службы динамиков без проблем вызванных попаданием каких нибудь опилок в зазор магнитной системы и на катушку.

 

ЗЫ. подобные динамики лучше поискать в реальных магазинах - в интернете почемуто цены значительно выше. Например я купил себе динамики на перед машины по цене 1800 рублей на распродаже в магазине МИР, они же в интернете стоят вдвое дороже - http://music-factory.ru/acoustic/model.php?mode=B6A

 

ЗЗЫ. я конечно не электронщик по образованию, но в детстве своими руками сделал себе колонки и усилитель класса Хай-Фай. В те времена купить их даже при наличии денег было трудно и я как и некоторые сделал стереосистему самостоятельно. Так что я представляю о чем говорю. Если Вам интересно, то могу дать фотки моего самопального усилителя, который у меня лежит на антресолях до сих пор и если ему заменить засохшие за 30 с лишним лет электролиты, то думаю что он будет и сейчас звучать получше многих современных фирменных. А самодельные колонки я сдуру подарил знакомым и сейчас об этом немного жалею.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

Да видите ли, тут дело каждого. Я например считаю бумажные диффузоры утопическим уже переросшим в историю явлением, бумажный звук для меня особенно когда хотел покупать Dls просто оттолкнул, хотя нахваливали их немало. Есть по дороже серия DLS R-ки помоему достойные, но это уже не совсем относится к этой теме- Бюджетная...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Да видите ли, тут дело каждого. Я например считаю бумажные диффузоры утопическим уже переросшим в историю явлением, бумажный звук для меня особенно когда хотел покупать Dls просто оттолкнул, хотя нахваливали их немало. Есть по дороже серия DLS R-ки помоему достойные, но это уже не совсем относится к этой теме- Бюджетная...

Ну на самом деле диффузоры из бумаги это обычно хороший звук и если бумага немного пропитана специальными составами, то и влажности она не боится. А разные композитные материалы звучат по всякому, и некоторые из них и правда звучат неплохо. А чистый пластик звучит всегда не кошерно.......

Кстати у ДЛС есть тоже модели динамиков от которых рак ушей бывает - это те модели где жестяные и пластиковые пищалки.......

 

А на какой модели ДЛС бумажный звук не понравился? И какое было у этих колонок акустическое оформление?

 

ЗЫ. О бюджетности - я думаю, что колонки стоящие меньше двух тысяч рублей вполне бюджетны, хотя тут у каждого свой критерий. По мне не бюджетный вариант это какой либо серьезный, чисто Американский или Европейский малосерийный производитель, живущий не за счет продажи своей аппаратуры, а за счет торговли правами на свои патенты. Типа В & О. А не всякая китайская и японская сборка.....

 

ЗЗЫ. у меня в моем гараже (виртуальном) тоже пошла тема про лично мою музыку и про ее установку - может быть вечером я напишу небольшое сообщение про это и дам ролик про то как В & О свою музыку в машины ставит - там поверьте есть чему учиться, хотя наши возможности мягко скажем поскромнее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат

Уважаемый Захар!

Вы и про ламповые усилители пишите, и про бумажные диффузоры, видно понимаете в этом толк. Но почему озвучку машины начали с установки акустику в заднюю полку, не правильнее было бы сделать качественный фронт, а динамики в задней полки оставить на последок, в качестве тыловой подзвучки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
...... не правильнее было бы сделать качественный фронт, а динамики в задней полки оставить на последок, в качестве тыловой подзвучки?

А я всё одновременно делать буду, чтоб сто раз машину не разбирать и десять раз настройки и состав системы не менять. Просто установка по частям это очень не бюджетный вариант, даже если сами делать всё будете - несколько дней переделывания вместо зарабатывания денег, это как пьянка с девочками, кажется что купил бутылку за 100 рублей, а реально этих девочек потом опохмелять, развозить по домам на такси (сами после пьянки надеюсь за руль не сядите), потом минимум день на отсып и отходняк и дай Бог еще самому не заболеть похмельем - ну минимум на сто баксов попадете .......

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.