Алек

Внедрение диодов в оптику

Recommended Posts

Dj Grom

А чё писать? воткнул диоды с цоколем за место стоковых лампочек и всё...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат

Привт всем. по сабжу почитайте здесь.Применение светодиодов Есть примеры применения светодиодов в салоне и в качестве габаритов и поворотников.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

Просто диод\диоды неставяться. Нужна схема стабилизации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

там региться надо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат
там региться надо

это так сложно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom
Просто диод\диоды неставяться. Нужна схема стабилизации.

Почему не ставяться?

Если нужна купи КРЕН и всё... чего изобретать велосипед.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
А чё писать? воткнул диоды с цоколем за место стоковых лампочек и всё...

 

А оно там готовым патроном реализовано?

Я думал там хэнд-мэйд полный...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Хенд мейд получше светит, поравномерней.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nitro

Диоды стоят без какой либо схемы и поставлены в штатные места, заменил только головную оптику с местами под габариты а потом всё подключил и вуаля всё работает уже 8 месяцев :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Что и требовалось доказать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Просто диод\диоды неставяться. Нужна схема стабилизации.

Какая, нафиг, стабилизация? Просто нужный резюк к нужным диодам. Проверено, на перепады напряжения, диоды вообще не реагируют, напряжение на диодах практически не изменяется (+/- 5%) при изменении питающенго напряга от 10В до 15В.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

Это тебе кажеться...

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Это тебе кажеться...

Что значит кажется? Во первых, я немного знаком с электроцепями, во вторых мультиметр мне показал цифры, я их не из головы выдумал.

На 5 св.диодов 1 резюк (забыл уже сколько Ом, вроде 200), всё это последовательно на 12В, точнее на проверку 10В-15В.

Для справки, для диода не принципиально напряжение, ток - для него главный параметр.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

Для любого полупроводникового прибора важны оба параметра. У светодиода есть точка в ВАХ, где его свечение (насколько помню) будет максимально. Тем более есть основания полагать, что надежность тоже будет зависеть от стабильности подаваемого напряжения (ток тоже будет меняться, закон Ома никто не отменял).

 

Схемка с одним стабилитроном и 2-мя резисторами рулезз

Edited by ~St@lin_UssR~

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Свето-диод, диод, большой разницы нету.

Закон ОМА перед полупроводником типа p-n n-p переход (диод, транзистор и т.п.) пасует и ведёт себя неадекватно.

Перепады напряжения съедает резюк. По сути, резистор и есть "схема стабилизации". Стоило мне подключить диоды без резюка, как при повышении напряжения, диоды просто сгорели нафиг.

 

У светодиода есть точка в ВАХ, где его свечение (насколько помню) будет максимально.
Как таковой точки нету, есть некая точка, почти всегда разная, после которой наступает пробой p-n перехода - диод просто сгорает.

 

Для любого полупроводникового прибора важны оба параметра.
Не совсем так. Если подключать диоды на прямую (без резюка того же), то ессессно, повышенное напряжение повлечёт рост тока и убъёт диод, если добавить резистор, то повышене напряжения повлечёт повышение перепада напряга на резюке и незначительное повышение тока. Т.к. ток повысится очень немного, то и на диодах повышения напряга почти не будет.

Главное - правильно выбрать резистор.

1 диод - 1кОм, 5 диодов - 200 Ом. подключение последовательное. Яркость диодов одинаковая в обоих случаях.

 

ТОЭ... чтоб его...

 

Схемку то дай заценить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

Стабилизатор нужен естественно ибо перепад напруги на диоде может и не страшен а вот когда напруга скачет то пробивается резюк и на диод идет смертельные +12...тыщу раз уже так палил диоды...кренки не поставил

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
а вот когда напруга скачет то пробивается резюк и на диод идет смертельные +12

Это что ж за резюк и что за напряг? Может надо просто чуть более мощный резистор ставить?

Для более плавного распределения 12В, советую ставить по несколько диодов подряд и другой резюк.

От скачков напряжения, резюк умереть не может, опять же, его ток убивает, не рассчитан был твой резистор на мощность, которую ты на него подал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

Резюк не стабилизирует))))))

З.Ы. Основы электроники рулят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

В нашем случае, как раз небольшую стабилизацию даст. Блин, возьми да попробуй. Я тоже сомневался, пока опыт не провёл.

 

П.С. ТОЭ, это конечно сила, но как я его ненавидел и не хотел учить... таки на 4-ку сдал и даж в памяти что-то засело.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Что-то вы фигню пишете...

 

У одного резистор выгорает в ЗАМЫКАНИЕ(!)... У второго - главной причиной выхода светодиодов из строя является напряжение...

 

В обоих случаях имеет место простейший перегрев кристалла (p-n-перехода), и "мнохоувяжяемый тов. Сталин" абсолютно прав, что есть точка на ВАХ, в которой свечение максимально и эта точка возле того места, где наступает перегрев кристалла.

 

Прав и Шарк, говоря о том, что светодиоду нужен ток, а не напряжение. И прав в том, что падение напряжения через диод изменяется мало (ток на светодиоде растёт быстрее напряжения). Неправ он только в том, что светодиоды последовательно включает :D Похоже, у него светодиоды не светят в полную силу, поэтому при повышении напруги в сети диоды не перегружаются, а просто чуть ярче светят.

 

Смысл таков, что ПРАВИЛЬНО светодиоды подключать параллельно, каждый через генератор стабильного тока (отнюдь не через КРЕНку).

 

Но ПО ЖИЗНИ параметры нынешних светодиодов настолько близки, что можно втыкать последовательно. Если не ставить перед собой целью максимальную светоотдачу, то всё работать будет и через резюк, главное, чтобы при 15В ток через диоды был не выше допустимого.

 

:D

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Но ПО ЖИЗНИ параметры нынешних светодиодов настолько близки, что можно втыкать последовательно. Если не ставить перед собой целью максимальную светоотдачу

Опять же, я люблю опыт ставить, не жалея спалить несколько диодов.

Пробывал сначала 1 диод - 1 резюк. Потом попробывал 4 диода, потом 5 диодов, резюк каждый раз поменьше номиналом. Свечение во всех случаях было одинаковое. при добавлвении 6-го яркость заметно упала, естественно, св. диоду надо от 1.5В до 2В для нормальной работы, так что 5 шт. - оптимально. Реакция на перепады напряжения самая слабая при 5 св.диодах. Все диоды из одной партии, так что вроде как параметры одинаковые. Да и платка у меня была на 100 шт. св.диодов, каждому свой резюк паять... учитывая, что разницы не видно.

Неправ он только в том, что светодиоды последовательно включает Похоже, у него светодиоды не светят в полную силу, поэтому при повышении напруги в сети диоды не перегружаются, а просто чуть ярче светят.
Почему неправ то? Выбирая Омность резистора, можно сделать бОльший ток через диод и тем самым повысить светоотдачу. И при повышении напряга, св. диоды если и светили чуть ярче, то глаз этого не замечал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NeXan

Кто знает чтоб поставить небольшой светодиод на сколько сопротивление надо впиндюрить последовательно? 10 кОм не многовато? Мне говорили что еще подойдет стабилитрон КС630, он будет стабильно выдавать 1,5-3 В. Я его уже нашел. Но вопрос с сопротивлением остается открытым.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат
Кто знает чтоб поставить небольшой светодиод на сколько сопротивление надо впиндюрить последовательно? 10 кОм не многовато? Мне говорили что еще подойдет стабилитрон КС630, он будет стабильно выдавать 1,5-3 В. Я его уже нашел. Но вопрос с сопротивлением остается открытым.

Стабилитрон КС130 точно не подойдет, у него напряжение стабилизации 130 В. На 1,9 В есть КС119.

Резистора в 10 кОм многовато будет, надо примерно 500-1000 Ом (если на 12 вольт)

Share this post


Link to post
Share on other sites
NeXan

Попробовал сейчас подключить 100 Ом, горит светодиод отлично, но резистор очень сильно греется. Подключил последовательно 2 по 100, греются меньше, надо больше цеплять. Не КС 130, а КС 630, он в металлическом корпусе, с резьбой, а КС 119 я спрошу.

Edited by NeXan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат
Попробовал сейчас подключить 100 Ом, горит светодиод отлично, но резистор очень сильно греется. Подключил последовательно 2 по 100, греются меньше, надо больше цеплять. Не КС 130, а КС 630, он в металлическом корпусе, с резьбой, а КС 119 я спрошу.

ну да КС630, ошибся. но он точно не подойдет тебе.

А какой светодиод, не знаешь?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.