Алек

Внедрение диодов в оптику

Recommended Posts

Алек

Все про внедрение диодов

 

 

Расчёт резистора для светодиода и вообще, что и как. Очень подробно!

 

Расчёт резистора при последовательном включении

 

Цветовая маркировка резисторов, конденсаторов и индуктивностей

 

3_84968.jpg3_85994.jpg

 

3_5145leds.jpg

 

И последнее. При пайке пользуйтесь заземлённым паяльником. Как показала практика, диоды очень чувствительны к наведённому напряжению, а на паяльнике почти всегда присутствует, хоть и очень слабая, фаза. Особенно чувствительны к этому зелёные диоды и изумрудным цветом свечения. Даже просто при прикосновении жала незаземлённого паяльника, кристалл этого диода начинает светиться. Но такой «засветившийся» диод проработает крайне мало. Начнёт мерцать и быстро погаснет. Заземлите паяльник и вы избежите многих проблем, связанных с заменой горелых диодов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алек

нееет, на дальний и ближний действительно либо галоген либо ксенон, я же говорю про оптику сзади спереди исключая фары. То есть поворотники, стопари, габариты. Я тут на форуме видел что обсуждали только про габариты.

Идея в принципе пришла после мотоцикла. Там я стопарь на диодах собрал. Горел гораздо ярче чем стандартный. Сразу скажу что там тоже 12 вольт. Вот мне тут в голову мыслб пришла и над авто оптикой поработать!

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Дык, продают же светодиоды в габариты, поворотники, приборку...

Share this post


Link to post
Share on other sites
HeHacbITHbIu

Хорошая идея... Сам думал над этим.

А конструкция не позволяет ли просто диоды вместо лампочек вставить?

Или мож переходнички какие?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chip_SET

1 одна лампочка светит лучше 1 светодиода. Их надо ставить штук от 10ти. И с обычными патронами под лампочку не видел ни разу.

 

+ не забываем что угол обзора у светодиодов меньше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
HeHacbITHbIu

Съезжу на авто-рынок - спрошу у парней... Может переходники есть на лампочный патрон для светодиодов...

 

Я так понял и площадь для них нужна немеренная (еси по 10 штук на лампо-место)......

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алек

=НАРКОМ= по мне дак я ничего готового китайского и тайваньского нафиг не куплю никогда в жизни. Знаю я их готовые изделия, элементов таких наберут, что диву даюсь как сразу все не ломается. Да и светит не ахти.

Chip_SET вот ты гришь легко. Дак там заморочки есть как раз по тому как туда плату поставить, под готовый разьем фиг сделаешь

HeHacbITHbIu есть готовые как Нарком сказал, но меня именно такой вариант не устраивает.

 

C чего это угол меньше? Ты диоды сверхяркие видел? там до 60 градусов угол рассеивания бывает!

 

Зацените как на Мотоцикле это было :

11.JPG

9.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
HeHacbITHbIu

=Нарком=, вот про такие я и говорил переходнички!

Опередил ты меня )

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алек

=Нарком= ты так темы и не понял. я тебе говорю про ДИОДЫ а не ЛАМПЫ крашенные!

Share this post


Link to post
Share on other sites
HeHacbITHbIu

=Нарком=, а почём опиум для народа?

 

Добавлено спустя 34 секунды:

 

Алек, это и есть диодные лампы.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Алек, все я понял. Просто отдельно диодной лампочки фото не нашел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chip_SET

Алек

Ну дык как вообще то обычно делается то. Сначала смотрим размер под который плату надо заготовить, а после размещаем светодиоды на плате + сверлим отверстия + травим плату и т.д. Мне просто надоело уже эти платы делать :o

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алек

Дак вот в том то весь и прикол ЧТО НЕТ ТАКИХ :grin:

Меня просто смех разбирает когда вижу зубила с псевдо альтернативной светодиодной оптикой. У них именно эти лампы стоят, стекло прозрачное и все! А тут зацени: Москвич И НА НАСТОЯЩИХ ДИОДАХ!

Вот тут и проблемка появляется, если диоды уже по цвету берем, надо бы придумаьб как вот этот треуголник поворотника белым сделать чтобы смотрелось.

Вот на это у меня совсем идей нет!

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

356551Jsob.jpg

 

Так понятнее?

 

И я не совсем понял, в чем сложность? Диод+резистор...

Share this post


Link to post
Share on other sites
HeHacbITHbIu

=Нарком= прав на все 100%!

Я именно такие искал!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алек

а стабилизатор? а конденсатор с резюком для бустерного эффекта (вспыхивание в момент включения) ??

А как лучше расположить эти диоды? Как поставить все элементы чтоб подошло все идеально?

Вот для меня не все просто :?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Ну бустер - еще понятно. Хотя не необходимо, скорость срабатывания и так выше, чем у лампочки. А стабилизатор зачем? Часто напряжение зашкаливает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chip_SET

Для 12вольт например сопротивление 680ом-1ком и вперед.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алек

Ну я вот лучше поставлю так как знаю про падение напряжения. Стоит он рублей 15 а все диоды на 300 выйдут. Дак что дешевле ставить или нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
ББК
(...)

Вот для меня не все просто :?

 

Не только для тебя. Этот вопрос действительно сложнее, чем кажется.

 

 

=Нарком= прав на все 100%!

Я именно такие искал!

 

Если просто заменить штатные лампы на такие сборки, получится не пойми что. Вместо равномерно освещенного фонаря - яркая точка строго по диаметру сборки.

 

Ну бустер - еще понятно. Хотя не необходимо, скорость срабатывания и так выше, чем у лампочки. А стабилизатор зачем? Часто напряжение зашкаливает?

 

Светодиодам нужна стабилизация по току. Светодиод - практически вечная штука, но только если питание стабильное. Иначе будут гореть, как бабочки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chip_SET

Не ну можно и стабилизатор воткнуть типа 7812 или 7805 (резисторы пересмотреть).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алек

а помоему лучше советского КРЕНА на радиаторе нет... а может я ошибаюсь=) Но КРЕН всяко дешевле

Share this post


Link to post
Share on other sites
ББК
Chip_SET

Обоснуй.

 

В настоящий момент есть светодиодные "дневные" фары; так же слышал про диодные противотуманки.

 

Основная проблема, с которой столкнулись при разработке LED-головного света - фокусировка светового пучка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алек

Но все равно надо придумать что то со светорассеивателем. Он и так оранжевый, а вот где можно купить ( сделать самому и как?) Белый? чтобы видно было что не лампочка там а Диоды?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.