Sign in to follow this  
=Нарком=

Дизайн Москвича: какие машины влияли, что, как и почему

Recommended Posts

Joyraid
Дело здесь не в том, что Москвич хуже Жигулей. А в том, что АЗЛК выпускал максимум 70 000 машин в год, а ВАЗ - 300 000.

Это не имеет никакого отношения к дизайну. Да и цифры твои не верны.

 

 

Это ИМХО бред, прям вижу, как советский инженер сидит за чертежным столом, на коленке журнал из ФРГ - "Deutshland automobilen American musculcaren" smile.gif , и срисовывает дизай Додж Чарджер..

Для тебя видимо будет открытием в свои 22 года. Но в то время существовали международные выставки, на которых присутствовали и делегации из СССР (не ожиданно да?). В том числе и инженеры и дизайнеры, которые видели все своими глазами. И были в курсе современных тенденций. Так что твое ИМХО это только твое ИМХО :)

 

Господа дизайнеры :( и те кто судят о дизайне. Если вы действительно этим интересуетесь - то вы должны знать что мода и стиль развиваются ретроспективно (по спирали) и так или иначе фишки придуманые в 50хх повторяются в 70хх, а то что придумали в 70хх повторяется (не точь в точь) сейчас.

Забыли про 2140, да и хрен с ним :( Вспомнят в будущем.

 

Все новое - это очень хорошо забытое старое :)

Посмотрите на современные концепты американцев хотябы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Появилась в хроме на 402-м и была продолжена на всех последующих моделях.
индивидуальность
москвичевским дизайнерам это удалось

 

В Москве уже начинали строить высотки, а Московский завод малолитражных автомобилей по-прежнему выпускал давно устаревший Москвич-401. Перед тогдашним главным конструктором МЗМА поставили задачу: в кратчайшие сроки спроектировать и построить совершенно новый, комфортабельный и внешне привлекательный автомобиль, оставив от старого только двигатель, коробку и задний редуктор. Прежде всего, как обычно, за границей закупили аналоги. Новый Москвич стал отпрыском поистине интернационального семейства. Из Италии приехали Fiat-1100 и Lancia Aurelia, из Франции Simca Aronde и Citroen 2CV, из Англии Hillman Minx и Javelin Jovette, из Америки Ford Prefect, Ford Consul и Ford Taunus, Впрочем, в дело пошли не все. Проведя сравнительный анализ, конструкторы МЗМА остановились на Форде, как самом приемлемом для эксплуатации в нашей стране. Опыта хватало не всегда. Поэтому кузов будущего Москвича-402 проектировали конструкторы ГАЗ. Заметное стилевое сходство нового Москвича с создававшейся одновременно Волгой-21 подчеркивало, что на дороги выходит новое поколение советских автомобилей.

 

473289aip9.jpg473290l5Cc.jpg

К середине 1951 года первый опытный 402-й был готов, а спустя еще четыре года по дорогам раскатывали уже 12 вариантов новых Москвичей, один из которых госкомиссия рекомендовала к серийному выпуску. Вскоре после памятного XX съезда КПСС, 16 апреля 1956 года, заводчане без остановки производства осуществили переход на новую модель - Москвич-402.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder
Это не имеет никакого отношения к дизайну. Да и цифры твои не верны.

Это действительно не имеет отношения к дизайну - это о популярности марки, о которой мы заспорили с Володей (тебе стоит читать внимательнее). И цифры не верные, зато верен их порядок. Вот настоящие цифры, озвученные Львом Шугуровым в передаче 'Парковка' на Эхе Москвы (ссылка где-то на нашем форуме): ВАЗ - 700 000 - 720 000 машин в год; АЗЛК - 180 000, столько же ИЖ, ЗАЗ - 150 000 и ГАЗ - 70 000. Глядя на это соотношение становится ясным, почему ВАЗ был более популярным, чем всё остальное - его было почти в полтора раза больше, чем всего остального вместе взятого.

 

НАРКОМ: Спасибо за инфу. Я не знал, что 402-й проектировали на ГАЗе, но это не отменяет развития дизайнерских решений заложенных в 402-м в последующих моделях, о чем я собственно и писал, а не о мегауникальности и обособленности москвичевского дизайна.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

Blackadder

ОФФ: На 402-ом хром молдингов не было. Впервые они появились в 1958 году на модели 407.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid
это о популярности марки, о которой мы заспорили с Володей (тебе стоит читать внимательнее)

Я читаю внимательно. Это ничего не говорит о популярности.

И цифры не верные, зато верен их порядок

Порядок верен ровно на столько, на сколько проектировался завод изначально :)

Глядя на это соотношение становится ясным

Что конвеер ВАЗа может производить больше чем ковеер ГАЗ :)

почему ВАЗ был более популярным

Слово популярный или ширпотребный и массовый? Надо разделять эти понятия. Так как глядя на модели S7, Porshe GT, или Enzo Ferrari которых выпустили по 500 шт, и на которые очередь... твоя доктрина популярности сюда уже не подходит... понимаешь почему я сказал что цифры не имеют отношения к дизайну.

 

З.Ы. Заканчиваем офтоп. Советую тебе обратить внимание на такую историческую вещь как Плановая экономика и в частности ГОСПЛАН и какое в нем место занимал ВАЗ и какое Москвич.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
З.Ы. Заканчиваем офтоп. Советую тебе обратить внимание на такую историческую вещь как Плановая экономика и в частности ГОСПЛАН и какое в нем место занимал ВАЗ и какое Москвич.

Да, об этом мы постоянно забываем....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder

И правда, закрывайте весь это ОФФ. А то 'зима-жопа-получается', каждый совсем о своём. Если моя концепция убога, предложите свою на тему дизайна Москвича. Жалко у нас профессиональных дизайнеров нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
...Для тебя видимо будет открытием в свои 22 года. Но в то время существовали международные выставки, на которых присутствовали и делегации из СССР (не ожиданно да?). В том числе и инженеры и дизайнеры, которые видели все своими глазами. И были в курсе современных тенденций. Так что твое ИМХО это только твое ИМХО :)

Господа дизайнеры :( и те кто судят о дизайне. Если вы действительно этим интересуетесь - то вы должны знать что мода и стиль развиваются ретроспективно (по спирали) и так или иначе фишки придуманые в 50хх повторяются в 70хх, а то что придумали в 70хх повторяется (не точь в точь) сейчас.

Забыли про 2140, да и хрен с ним :) Вспомнят в будущем.

Все новое - это очень хорошо забытое старое :)

Посмотрите на современные концепты американцев хотябы.

Для меня бред то, что Советским дизайнерам разрешили бы копировать черты Американских авто. А про выставки я знаю, они еще и в 19 веке были, Эйфелева башня кстати построена как ворота, вход на международную выставку в Париже не помню в каком году. Я видел передачу про игрушки советские, как их делали, как разрабатывали дизайн. Так были машинки игрушечные, похожие на Американские авто, на них приклеена бумажка - "Запретить к производству. Причина - схожесть с автомобилями производства США". И было это в конце 60ых, а тут речь идет не о игрушках, а о настоящих авто.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully
Для меня бред то, что Советским дизайнерам разрешили бы копировать черты Американских авто. А про выставки я знаю, они еще и в 19 веке были, Эйфелева башня кстати построена как ворота, вход на международную выставку в Париже не помню в каком году. Я видел передачу про игрушки советские, как их делали, как разрабатывали дизайн. Так были машинки игрушечные, похожие на Американские авто, на них приклеена бумажка - "Запретить к производству. Причина - схожесть с автомобилями производства США". И было это в конце 60ых, а тут речь идет не о игрушках, а о настоящих авто.

вообщето было дело что их даже заставляли копировать "америкосов"

так что не бред ниразу

упертый ты блин)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
вообщето было дело что их даже заставляли копировать "америкосов"

так что не бред ниразу

упертый ты блин)))

Приведи примеры где и когда. Ты имеешь ввиду 21 Волгу, ЗИСы и ЗИМы? Ну так то же можно сказать что они не скопированы, а это просто тогда такая была тенденция.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Межу прочим, все помнят, что завод Газ строил Форд?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully

НЕ СКОПИРОВАНЫ? а как тогда сказать? "вариация на тему"?

 

я считаю что внешний вид подавляющего большинства авто в СССР был "а-ля США", естественно до тоявления завода в Тольятти

 

Горьковский завод делал, завод имени сталина (позже ленина), КИМ (мозже МЗМА)...

даже не столь крупные предприятия не в таких масштабав смотрели на США (например завод Красный Путиловец)

 

были исключения конешно вроде 400го москвича, но ведь его дизайн вполне объяним))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
НЕ СКОПИРОВАНЫ? а как тогда сказать? "вариация на тему"?

 

я считаю что внешний вид подавляющего большинства авто в СССР был "а-ля США", естественно до тоявления завода в Тольятти

 

Горьковский завод делал, завод имени сталина (позже ленина), КИМ (мозже МЗМА)...

даже не столь крупные предприятия не в таких масштабав смотрели на США (например завод Красный Путиловец)

 

были исключения конешно вроде 400го москвича, но ведь его дизайн вполне объяним))

Ну давайте вспомним РуссоБалт, там дизайн был полностью родной. :) АМО Ф 15 был скопирован с Французского грузовика. ГАЗ А это Форд А, я думаю это все знают и никого этим не удивишь. Опель К-38 это Москвич 400, его скопировали вообще даже с выштамповкой под топливную магистарль, которой не было, ее немцы сделали с учетом перехода на новый двиг, а наши тупо повторили.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

На заре советского автопрома мы не копировали, а выпускали по лицензии. Все официально. Ну и учились, конечно. Потом стали приспосабливать ихнюю технику к нашим суровым реалиям.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder

Вы спорите о разных периодах истории. В 20-40 гг. у нас были весьма неплохие взаимоотношения со США. Американцы инвестировали нашу промышленность во время НЭПа, поставляли комплектующие для Магнитогорского металлургического комбината, построили ГАЗ. Кстати, Сталин был большим поклонником американских машин, именно поэтому ГАЗ-М1 - это законно срисованный Форд-40 33 года, ЗиС-101 - Бьюик 32-го, а правительственный ЗиС-110 - копия Паккарда 42-го. Но в 46-м году началась Холодная война, и сходство советских игрушек с американскими автомобилями вполне могли признать недопустимым.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully
Но в 46-м году началась Холодная война, и сходство советских игрушек с американскими автомобилями вполне могли признать недопустимым.

и поэтому чайку скопировали с китайцев? или кого? у марсиан дизайн содрали?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
и поэтому чайку скопировали с китайцев? или кого? у марсиан дизайн содрали?

Нет просто раньше они признавались что воруют у Американцев, а после 46 перестали :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

А почему в пользу? По мне так очередной вариант слизывания дизайна.

 

Вообщем мне кажется автомобилем полностью разработанным нашими конструкторами в плане дизайна был Москвич 412-2140, ВАЗ Нива, и ВАЗ 2108.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Разве что Нива...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zakker
Разве что Нива...

неа,очень много похожих внедорожников есть на ниву!!!Так что..все было слизано!

авто марки непомню,найду напишу!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder
Нет просто раньше они признавались что воруют у Американцев, а после 46 перестали :)

Кроме шуток - так и было. Действительно, сдирали, но в тихую. Этот список можно дополнить ещё ГАЗом 12 (Кадиллак 48-го), ЗиЛом 111 (Паккард 400 55-го) ЗиЛом 111Г (Кадиллак 61-го или Линкольн Континенталь 100 61-63 гг). Уж очень советские вожди любили красивые американские машины:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.