Sign in to follow this  
=Нарком=

Дизайн Москвича: какие машины влияли, что, как и почему

Recommended Posts

V@R@N
Как Форд стал Волгой

На Газ21.ру такое мнение не разделяют...

 

Вообщем мне кажется автомобилем полностью разработанным нашими конструкторами в плане дизайна был Москвич 412-2140, ВАЗ Нива, и ВАЗ 2108.

412-всего лишь апгрейд 408-го,но выполненный без оглядок,а вот 2140 уже подсмотрели...

Насчет Зубилки-была фота очень похожего Мицубла...

Ниву рисовал и до сих пор рисует один и тот же человек,недавно в ЗР целая статься была про Ниву и про него.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder
и ВАЗ 2108.

Разрабатывалась нами, но кузов доводили немцы, как бы не не Порше:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
На Газ21.ру такое мнение не разделяют...

У всех свое ИМХО. Но спорить с фото трудно... Фото внизу - сравнение элементов

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully
Вообщем мне кажется автомобилем полностью разработанным нашими конструкторами в плане дизайна был Москвич 412-2140, ВАЗ Нива, и ВАЗ 2108.

я не говорю что 408-2140 с кого то слизан. я говорю о про-американском дизайне

 

неа,очень много похожих внедорожников есть на ниву!!!Так что..все было слизано!

авто марки непомню,найду напишу!

когда НИВА появилась похожих не было. совесткие конструкторы открыли эту нишу

может быть тебе покажется что какоето авто и похоже но НИВА для своего времени была первым авто такого рода (так сказать SUV с несущим кузовом)

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

А как же М-410? :) И М-72? Всяко раньше Нивы...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Sally

+1

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
А как же М-410?

Он тут непричем,ибо при создании Нивы на него не особо смотрели.

 

Я вот вообще не могу понять смысла таких тем!

Тут же нету людей из дизайн бюро АЗЛК,людей которые с нмии общались и прочее!

Мы всеравно ничего выянить не сможем,а если и сможем-то это будет верно проценов на 20.

 

Давайте лучше людей попробуем найти,которые точно знают,у Джигурды на худой конец спросить можно,он наверно получше всего ТКМ про это все знает. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
dimedrol

я, эта, помолчу по теме...только эта...Господа знатоки автодизайна, отлично знающие, у какой машины откуда растут ноги...Не говорите безапелляционно и категорично о том, о чем слышали лишь от таких же "осведомленных" одноклассников и смотрели в передаче "карданный вал". Чтобы не попасть впросак. Хотя бы.

Edited by dimedrol

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
я, эта, помолчу по теме...только эта...Господа знатоки автодизайна, отлично знающие, у какой машины откуда растут ноги...Не говорите безапелляционно и категорично о том, о чем слышали лишь от таких же "осведомленных" одноклассников и смотрели в передаче "карданный вал". Чтобы не попасть впросак. Хотя бы.

 

*снимая шляпу* +1. Хотя ГАЗ-13 признанная копия(или как ее там) паккарда, и в принципе этого никто не скрывает. Все время любой автопром ченить друг у друга воровал. промышленный шпионаж так сказать.А уж в нынешнюю эпоху глобализации когда все объединились...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

Любимой машиной сталина был Паккард кстати. Он их обожал. И все замы и преды тоже "любили" Packard-ы. Всякие там твелв сиксы и так далее.

И эта тенденция любить американские авто настолько сильно укоренилась в верхушке, что когда Сталин всех решил пересадить на советские авто (примерно 45й) (показав тем самым) хороший пример, инженеры взяли и скопировали... что вы думаете? Правильно Паккард! Зис-110. Который кстати очень понравился генсеку, но в гараже он все равно оставил паккард :)

 

Про упомянутый Sally, "Карсный Путиловец", и Ленинградец-1 который Бьюик 33-90 кажись - это отдельная тема. Все с одобрения верхушки власти кстати драли, ой нет копировали.

Там чуть ли не официально закупалось оборудования для пресс-форм в Америке. И салон SL делали в америке. Короче че спорить то.

И таких примеров ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много!!!

Я могу сказать одно, ХОРОШО ЧТО АЗЛК делал машины не как в европе :)

 

как бы не не Порше:-)

Дизайн восьмерки дорабатывали в дизайн школе порше. ШКОЛЕ. Тех часть на порше. После покупки лицензии на ШРУС, она пошла в серию. Тольяти так и не смог свои "ШРУСы" сделать, что бы не рвало их... :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
НИВА была первым авто такого рода (так сказать SUV с несущим кузовом)

И все же никак не первым...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully
А как же М-410? :) И М-72? Всяко раньше Нивы...
И все же никак не первым...

нива это по настоящему легковой авто с несущим кузовом, постоянным полным приводом и пружинной подвеской.

на то время это достаточно комфортный на асфальте и весьма сильный на бездорожье авто

 

Я могу сказать одно, ХОРОШО ЧТО АЗЛК делал машины не как в европе :)

+1000

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
...Чтобы не попасть впросак...

ОФФ: "Просак" - это место у женщины между одним так сказать "местом" и другим "местом", по этому просак и называется, так что в просак, это и не туда, и вроде и не в другое место. :) Извините.

 

А как же М-410? :) И М-72? Всяко раньше Нивы...

Я передачку видел, так там про Ниву говорили, что подобных ей раньше не было, и тот автомобиль в Европе не могли никак классифицировать. Как то так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder
Тут же нету людей из дизайн бюро АЗЛК,людей которые с нмии общались и прочее!

Мы всеравно ничего выянить не сможем,а если и сможем-то это будет верно проценов на 20.

 

+ очень много! Золотые твои слова! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
dimedrol
ОФФ: "Просак" - это место у женщины между одним так сказать "местом" и другим "местом", по этому просак и называется, так что в просак, это и не туда, и вроде и не в другое место. Извините.

 

Благодарю, что просветил, но фильм Жмурки смотрели все. Кстати, я уверен, что этимология слова "впросак" (заметь, пишется слитно) совершенно иная, а про влагалище и тд придумали так, для юмора. "Попасть впросак" не означает "и не туда и вроде не в другое место", ты не совсем верно истолковываешь выражение. Его значение - приблизительно - "попасть в глупое положение, осрамиться", что я и имел в виду в своем посте. :)

Edited by dimedrol

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Володя , жжжешь!!! я знал..)))))

 

 

:) :) :) :)

 

P.S. задолго до фильма Жмурки, совсем не оттуда это пошло))

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Я передачку видел, так там про Ниву говорили, что подобных ей раньше не было,

Советую посмотреть передачку про М-72 и М-410 или хотя бы сравнить годы выпуска...

 

Ну а это так, вкратце...

 

http://www.serg410.narod.ru/history.htm

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

М-72 и М-410 - немного другие по идеологии машины, нежели Нива. Нива-то сразу создавалась как комфортабельный джип. А М-72 и М-410 - машины, созданные как компромисс, гибрид кузова легкового автомобиля и ходовой части от кондового джипа. Это сказалось на их эксплуатационных качествах не в лучшую сторону...

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Тем не менее, первыми были именно они.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dimedrol

первыми в чем? Написал же Дима. И до него еще люди.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

412-ая тоже какой-то мускулкар.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Andreas_408

Зато с люксовой торпеды слизана торпеда ВАЗ-2108

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

Тогда "девяточная" "высокая" панель срисована с Вольво-360!

Чего вы ерундой страдаете? Просто машины одних лет делают "по моде", поэтому они и похожи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сумкин
Тогда "девяточная" "высокая" панель срисована с Вольво-360!

Чего вы ерундой страдаете? Просто машины одних лет делают "по моде", поэтому они и похожи!

и добавить нечего. Один большой +1.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Штурман
и добавить нечего. Один большой +1.

Поддерживаю!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.