RedBull2018

Реечное рулевое управление

Recommended Posts

D.Vader

Еееееее, наконец-то к этой теме вернулись

 

Рассматривали. Фелиция поприятнее будет

 

Но такой вопрос. Допустим, я убираю ВСЕ шарниры из рулевой трапеции, кроме:

  • Шарниров, стоящих на сошках поворотных кулаков
  • Шарниров, которые соединяют боковые тяги с центральной

Что я получу? По кинематике - правильную рулевую рейку, не связанную с рулем

 

А теперь останется решить вопрос, как двигать эту центральную тягу. Жесткая связь с ЛЮБОЙ рейкой, которая подходит по размеру и ПЧ. Тавристос, мэйби? Закрепить жестко на кузове, жесткую связь с центральной тягой сделать (не через шарнир, а через подшипник)

Share this post


Link to post
Share on other sites
MAD-racer

Рейка матиз рассматривали?

 

https://e-a.d-cd.net/e11dd8s-960.jpg

матиз 52- 54см- такая же длина иж ода- длинновата

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кочер

В апреле повторил эксперимент одного кулибина, который придумал способ борьбы с быстрым расхлябыванием рулевой рейки. Смысл в том, что бы усилить пластиковую втулку в рейке, по которой ходит вал рейки. Так как втулка имеет небольшой размер и расположен он в середине хода вала, да и нагрузка при ударах на него очень приличная, особенно при повернутом руле в любую из сторон, то и умирает он довольно таки быстро. Смысл доработки в том, что бы сделать из маленького сухаря длинный, во всю рабочую зону вала, что бы нагрузка при ударах распределялась по всей длинне рабочего хода вала, а не на узкую точку расположения маленького сухаря.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

20141031162305_1733.jpg

 

Мустанг 1992-го. Рейка закреплена на балке подвески, спереди нее

Как вам такое? Можно подобрать узкую рейку, варианты есть

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

15bf12ac951e.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Товарищ ставил такую рейку на 2140.. что-то не пошло.. Москвич давно в металле

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
Только что, Timon073 сказал:

такую рейку

От фокс-боди? Это ж где ее надо было откопать? У нас на всю страну только три фокса, один из них в Днепре

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

У меня у товарища их 4... ещё 3 мы сами в металл сдали... по городу их валом... и все либо 5.0, либо турбовые..

 

O6JUpiScJ4U.jpg

 

XaKwg88D3kw.jpg

 

_LxXgGSEses.jpg

 

7AXY5rRJHcU.jpg

 

rXP97b-rlGo.jpg

 

ip8H1jGrEsg.jpg

4akT6Bn_yy0.jpg

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
Только что, Timon073 сказал:

ещё 3 мы сами в металл сдали

Вы шо? Это мустанг, а не таз

Померяй там расстояние между шарнирами, мне интересно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Когда они без бумаг, и как большинство фордов сгнившие в труху - детальё с них в продажу за копейки, а кузова в металл..  

РАсстояние между - попрошу померить, мне некогда самому.

 

Вот фотки того ,что было в 2140 у Маньяка(у которого нынче рыжий 2901) 

 

ZyJP5AadV74.jpg

 

Балка от скорпа зауженная на 10 см... рейка от мустанга

Jy9yExNMyPU.jpg

 

7PBKQO8DBBE.jpg

 

eopcOGxdN8c.jpg

 

"Имеем: Кулаки форд скорпио, рейка форд мустанг, наконечники у фордскорпио рейки другие. Что делать? Идем в магазин и покупаем наконечники от ИЖ-ОДЫ. Они именно те, что надо. Я начинаю любить ижоду!"  (С)

 

егодня решил поставить рейку. Не вышло. Во первых: Наконечники мне дали правый и левый, а надо два правых (левых?), т.к. на мустанге резьба одинаковая справа и слева. Во вторых сайлентблоки от волгогазели всунуть не вышло. Ну а чо, 35мм пихать в отверстие 32мм :lol: 

По сему вопрос - какие сайлентблоки в рейку взять. Отверстие в ушах рейки 32мм, длинна уха 70мм. Внутренний диаметр сайлентблока желательно под болт м14, на крайняк м12 как на Москвиче"  (С)

 

"Примерял рейки. Скопрорейка сразу отпадает, вал упирается в лонжерон. Давно припас рейку от мустанга - она больше подходит,ее и поставим. К тому же есть рейки с верхней "рейкой" и нижней. Зависит от расположения сошек на кулаках. В моем случае сошки переехали вперед, соответственно и рейка теперь перед балкой.
3 рейки. Слева нонэйм, по центру скорпорейка, справа мустанг"

-J46T9Q515k.jpg

 

 

Это всё, чт оя смог найти, сам он уже ничего не помнит.. рейка та в металл вроде уехала тоже... но товарищу про замер расстояния напишу..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

Такое себе решение - рейка от мустанга... надо брать что-то распостраненное,от маленьких машинок. Гетз, матиз, спарк, фиеста, кольт, куку, корса итд

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
23 часа назад, Satt сказал:

Такое себе решение - рейка от мустанга... надо брать что-то распостраненное,от маленьких машинок. Гетз, матиз, спарк, фиеста, кольт, куку, корса итд

от матиза  более вероятно, остальные больно широкие отн. москвича

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
23 часа назад, Satt сказал:

надо брать что-то распостраненное,от маленьких машинок

Я тут давал идеальный вариант от фелиции

Вопрос в тему - сошки самоварные должны буть или можно штатные перевернуть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SERGEYVFS

Сошки переворачивать для смешения наружу немного чревато, меняется угол Акермана, и ездить некомфортно при большых выворотах.

У меня растояние между крайними шарами рейки было 48см,пришлось удлинить до 52см, и на сток сошках было 102 см меж шарнирами, я их доработал и вышло 108.

Меньше рейку поставить почти никак, упор в ребра блока и поддона.

Из всех вариантов, оставить трапецию и закрепить ее на рейке, оставит правильную геометрию.

Но есть подвох, ход у реек в основном 12-14 см, а у нас на рулевом больше 20 см, укорачивание сошек чуть спасет ,  и то прийдется играться с длиной укорачивания. 

Рейки можно укорачивать.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
1 час назад, SERGEYVFS сказал:

ход у реек в основном 12-14 см

А вообще цель - избавиться от редуктора или избавиться от целой дискотеки шарниров? Если первое, то оставить заводскую трапецию и к ней присрать рейку вместо редуктора. Если второе, то лучше с нуля

Идея с рейкой в балке интересно, но как ее обслуживать или менять, если что?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SERGEYVFS

Вбок вынимать, ето не проблема.

Я  буду делать переходник на трапецию. И трапецию буду делать на шарнирах с реек

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Ока была???

Безымянный.jpg

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
серж1990

Больше инфы!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

чел на словах без фото, дорезал 6 зубьев болгарином, пыльники другие, двс на ваз подушках выше на 6мм. 

по трассе говорит норм по кочкам ударное проявляется, зато без  люфтов и болтанки

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
4 минуты назад, Metallica fan сказал:

по трассе говорит норм по кочкам ударное проявляется, зато без  люфтов и болтанки

По-моему это костыль, причем опасный

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
5 часов назад, Metallica fan сказал:

чел на словах без фото, дорезал 6 зубьев болгарином, пыльники другие, двс на ваз подушках выше на 6мм. 

по трассе говорит норм по кочкам ударное проявляется, зато без  люфтов и болтанки

на трассе попадется кочка или яма.... и как потом потом ловить машину?  Да даже по городу есть места где скорость около 80, а город весь в ямах

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.