crot

Налогообложение "пикапов/фургонов"

Recommended Posts

Timon073

у меня к Вольве вообще вот, что написано (при том, что это универсал, на Т3 фольксвагене было написано Л-А фургон):

ColMzW8kBG0.jpg

https://www.eg-online.ru/consultation/117290/

вот тут как раз про 2715, правда, старые разборки..

Но суть в том, что это Легковой пикап, или фургон - так же легковой.

https://www.drive2.ru/l/545515548369224026/

Вот человек пишет, что ему в налоговой всё пересчитали.

Ещё у одного товарища тоёта тундра, там категория Пикап и налог ему считают как для грузовика, там 360 сил что ли... и ставка не 150р, как на легковушку от 250 сил, а 85, ему выгоднее быть грузовиком...))

Но за Пирожок - я бы заяву написал в налоговую.

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
1 час назад, Timon073 сказал:

за Пирожок - я бы заяву написал в налоговую

А чем обосновать, если завод пишет, что это грузовой фургон? Написать конечно не долго, но в лучшем случае в суд отошлют, а скорее и разбираться не станут. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
2 часа назад, crot сказал:

Вот это-то и странно. Что авто максимальной массой под 3 тонны считается легковым, а чисто легковой с ущербным кузовком массой 1,6 тонны считается грузовым. 

Не понятно самое главное как же доказать обратное гаишным и налоговым органам?

Я думаю никак, так как наши прошли сертификацию как грузовой фургон. Но за пикапы платили так же как и за фургон, это факт. У соседа был ZX TIGER, платил как за грузовик.

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
12 минут назад, R18 сказал:

наши прошли сертификацию как грузовой фургон

То есть Мицубиси L-200 максимальной массой 3 тонны прошёл сертификацию как легковой фургон, а ИЖ-2715 который по сути представляет собой модификацию М-412 без заднего сидения, сертифицирован как грузовой фургон? Совсем не логично.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
37 минут назад, crot сказал:

А чем обосновать, если завод пишет, что это грузовой фургон?

27156, это 6 местная грузо-пассажирская модификация со сплошной стенкой.

Если бы был 2715 или 27151, то тут в общем вопрос однозначный.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
1 минуту назад, Невский сказал:

это 6 местная грузо-пассажирская модификация со сплошной стенкой

И что это означает? Налоговая будет вникать сплошная ли там стенка и какая модификация? Тут даже суд вряд ли в такие тонкости полезет.

Интересно у всех ли в ПТС грузовой написано? Жаль маловато тут фургонов с пикапами...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Только что, crot сказал:

Налоговая будет вникать сплошная ли там стенка и какая модификация?

Ссылка выше есть.

На законодательном уровне модификация значение имеет, и является обязательным атрибутом в маркировке ТС, причём которая на основании ГОСТа заявлена производителем в момент выпуска ТС в обращение. 

 

 

 

Цитата

5-я цифра - модификация автомобиля

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15432/10b63fb8044f5c9455f8622b890d185ef1b5b7a6/

Согласись, иж-2125 и иж-21251 это разные автомобили, отличия видны даже визуально неспециалистом.

Вот налогивики и страховщики не вникают. Им это не надо.

Хетч не стал от этого грузовым или грузопассажирским.

Хотя сиденья складывается. Как и в "универсале".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Выше привёл ссылку. человек написал заявление и ему налог пересчитали и вернули.

Веталя надо спросить, что у него в документах на Пирог написано..

У меня в гараже лежат документы от каблука, гляну, что там написано.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
26 минут назад, Timon073 сказал:

Выше привёл ссылку. человек написал заявление и ему налог пересчитали и вернули.

Веталя надо спросить, что у него в документах на Пирог написано..

У меня в гараже лежат документы от каблука, гляну, что там написано.

написано ГРУЗОВОЙ ФУРГОН на всех.

налог 1800 25р с лошади.

з а легковые не плачу- они у меня старые все.

за ЛТ 1900. 76лс (грузовой бортовой кат Б)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073
31 минуту назад, Веталь сказал:

написано ГРУЗОВОЙ ФУРГОН на всех.

налог 1800 25р с лошади.

з а легковые не плачу- они у меня старые все.

за ЛТ 1900. 76лс (грузовой бортовой кат Б)

НУ вот у нас на легковые до 100 сил по 24р на лошадь, а на грузовые по 25...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
1 час назад, Timon073 сказал:

Выше привёл ссылку. человек написал заявление и ему налог пересчитали и вернули.

@Timon073 У нас право не прецедентное.

Основания для написания заявления на пересчёт в каких пунктах законодательства изложены?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Я этого не изучал. Но я бы пробовал это исправить.. 

Я вообще не понимаю, каким образом фургон грузовой, если он легковой... что за бред..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
2 часа назад, Timon073 сказал:

Я этого не изучал.

Плохо.

2 часа назад, Timon073 сказал:

Но я бы пробовал это исправить.. 

На основании чего?

2 часа назад, Timon073 сказал:

Я вообще не понимаю, каким образом фургон грузовой, если он легковой... что за бред..

Теоретически, изучив нормативные акты, я понимаю, что это не бред, а упущение ( возможно даже непреднамеренное), при котором не приняли во внимание модификацию ТС.

По этому, чтоб доказать обратное, нужно писать рукописную (даже в ворде) бумагу, что на основании пп такого то Законодательства РФ, при  оформлении ПТС сотрудниками РЭО такого то модель ТС в строке 3 ПТС был указан ошибочно вид ТС.

То есть, в строке 2 указан 27156, а в строке по типу ТС по описанию 2715.

Сотрудниками РЭО не был учтена заводская модификация - 5 знак, который на момент выпуса ТС в обращение имел значение, по этому в маркировке ТС отображался на уровне ГОСТа, который до настоящего времени находится в правовых нормах РФ.

 

Вот тут есть момент, некие "экспертные агентсва" вдруг за бабки, уточняют эти моменты, и выдают заключения, что в данном варианте это действительно то , что выпустил завод изготовитель. Согласно указанной маркировке ТС.

А потом, "вдруг", и даже у инспекторов нет проблем по "уточнению". Почему то..

Share this post


Link to post
Share on other sites
mezon
5 часов назад, Веталь сказал:

з а легковые не плачу- они у меня старые все.

Вроде как только одну старую авту без налога можно? Нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

У меня тоже грузовой фургон написан был.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
13 часов назад, Timon073 сказал:

Я вообще не понимаю, каким образом фургон грузовой, если он легковой... что за бред..

Нету тут бреда. Назначение какое? перевозка грузов верно? значит какой? Категория тут ни при чем- просто все привыкли, что кат С- это грузовики обычно,  однако кат С- это любое ТС, кроме автобуса с полной массой более 3500- это и внедорожники и лимузины и бронемашины.... 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

2715, пикап легковой

M7nPcQt4VBc.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
2 часа назад, Timon073 сказал:

2715, пикап легковой

Ну вот, значит опять человеческий фактор виноват. Один понимает так, другой наоборот. Вопрос как налоговой доказать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Я вообще не понимаю, у некоторых вон газель - грущовой фургон, а налог легковой совершенно

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

@Timon073  у меня 25руб/л.с. или 20., не помню.

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
28 минут назад, R18 сказал:

у меня 25руб/л.с. или 20., не помню

25 руб/л.с. - "грузовой фургон"

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot

Интересно при формулировке "грузопассажирский фургон" какой налог начисляется? Причём "грузопассажирским" он стал явно после заводского конвейера.

ice_screenshot_20200303-224246.pngice_screenshot_20200303-224433.png

У меня истинный "грузопасс" 27156, а записан как грузовой :(

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

по большому счёту - разница в налоге не существенна... но я бы порубился просто потому что...

Другу вон на газель как за легковую идёт, это видимо, от Органа зависит местного...

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Я вам скажу, что в нашей великой и безграничной стране с автомобилями подобного класса творится полный хаос в плане документов.

Можете почитать форумы любых владельцев каблуков (пежо партнер, ситроен берлинго, рено кангу), мелких микриков (фиат скудо, фв транспортер), больших микриков (дукато, джампер, транзит). Все эти перечисленные поколения автомобилей имеют пассажирское, грузопассажирское и грузовое исполнение. А еще есть инкассаторские бронированные версии, которые вообще как угодно записывают в ПТС! Я лично в этом убедился, когда думал о покупке списанного банковского микрика. Хотя все они относятся к категории Б. С советскими и ввезенными экземплярами дела обстоят совсем тяжко. Потомучто в случае ввоза-перегонщик имеет хорошие отношения с таможней и МРЭО и вписывает в строку 3 ПТС тот текст, который ему выгоднее. Даже если это потом создаст проблемы для будущих владельцев. А при оформлении современного ПТС на советский автомобиль-обычно пишут что попало, особо не вникая в суть.

Я, как бывший владелец Рено Кангу и нынешний Форд Транзита, могу сказать, что в документах насмотрелся уже много чего. И единственных более менее некоррупционный выход из этой ситуации-это обращение в частную лабораторию, которая занимается переоборудованием ТС и делает заключения для внесения изменений в ПТС. Но это будет не особо интересно по деньгам и затраченному времени, если мы говорим о нескольких тысячах налога в год.

Share this post


Link to post
Share on other sites
crot
11 часов назад, Timon073 сказал:

разница в налоге не существенна

Более чем троекратная разница в налоге не существенна? Какая же тогда "существенная"? В десять раз? 

Вообще тут больше дело принципа - почему у ничем не отличающегося от обычного легкового 412, с убогим кузовком вместо заднего дивана, должен транспортный налог быть в 3,25 раза быть больше? Это же неправильно по сути. Он больше дороги портит или воздух отравляет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.