V@R@N

Нестоковые стойки переднего стабилизатора. Варианты.

Recommended Posts

Турбодрыг@тель
Или давай на бумажке в клеточку в аксонометрии.
Вечером порисую на тетрадной ЗевеПлюс :) потом фотку солью.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Да, рисуй, Зева сойдёт, мяхонькая бумажка.

А то у меня одно ухо рычага порвало, надо что-то делать!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
А то у меня одно ухо рычага порвало

Усилишь. Тогда начнёт рычаг выкручивать. И поломается он где-нибудь в другом месте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Я его уже один раз заварил, но, по-моему полуавтоматом, вот и оторвало. В этот раз электродом приварю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Усилишь. Тогда начнёт рычаг выкручивать. И поломается он где-нибудь в другом месте.
Да это известная тема, Сингуринди уже всё придумал про усиление этого места.

 

Вечером порисую на тетрадной ЗевеПлюс
Пока ты используешь 54 метра по назначению, я тут в пэинте нарисовал. :)

 

А в качестве втулки для сварки/подгонки длины стоек до нужного значения можно купить длинные гайки, чуть меньшего диаметра, чем стойка. И рассверлить её до нужного диаметра, чтобы плотно вставить туда концы тяг после обрезки и надёжно обварить.

А если есть плашка-можно нарезать резьбу на концах стоек, вкрутить их в гайку с двух сторон и обварить.

 

post-4664-0-11829600-1457026195_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель
Пока ты используешь 54 метра по назначению, я тут в пэинте нарисовал.
Красавчик! Меня работой так прищемило, что я до сих пор до рулона не добрался... :)
А если есть плашка-можно нарезать резьбу на концах стоек, вкрутить их в гайку с двух сторон и обварить.
Я думал об этом - вообще вариант один из самых простых и действенных, но смутило то, что стаб может отломиться по резьбе или в месте перехода тела в резьбу - галтелей-то нету... Вот если бы резьбу накатать... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
но смутило то, что стаб может отломиться по резьбе или в месте перехода тела в резьбу
Эээ...я это написал про стойки, а не про стабилизатор. Как обрезать их до нужной длины и соединить (и обварить) в гайке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель
Эээ...я это написал про стойки
Ссори, торопился, не так прочитал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@V@R@N, я нифига не понял из этой постановки марнизанского балета

 

-два стаба стягиваем хомутом

-какую в и тоге стойку то нннада? то что гайкой усилить я в итоге понял)

-в ухо стаба что то приварить с диркой под стойку стаба и переварить нижнее ухо ?

 

что за белый квадрат снизу и зеленым обведено

 

не большое ЗЫ. А это вся свистопляска еще больше будет упираться в диск/резину при увеличении выворота (кастор +укороченые сошки)? как то сразу это обыграть можно?

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Всё нормально.

Стабы уже скреплены, кронштейны выпилены.

Вчера забрал из магазина одну стойку для пробы.

Щас пообедаю, пойду поставлю её для примерки, если всё нормально- на днях куплю вторую стойку и соберу до конца.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

ждем

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Черновая примерка.

Ничего не прикручено, но уже стоит на своих местах.

 

2ls8w82.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

колхозненько)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully

надо больше уголков! ещё больше!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

и всё на болтики - "на всякий случай" ©

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Я рад, что вам понравилось.

 

Уже нашёл альтернативу этим стойкам.

Правда она дорогая.

Вместо стойки можно взять внутренний рулевой наконечник образца Ижода/Субару форестер.

Его, поидее можно обрезать до нужной длины, обточить и нарезать резьбу. Тогда не придётся ничего варить, по сравнению со стойками, которые я рассматривал на первой странице, где шарниры торчат из торцов стойки и сварка средней части может привести к плавлению пластиковых частей внутри шарнира.

 

А что придумали вы для реализации подобного решения?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
А что придумали вы для реализации подобного решения?

Смысл в не-стоке?

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

По-моему, о смысле я писал в заглавном сообщении.

Share this post


Link to post
Share on other sites
серж1990

Ёпрст просто. Давай ходовые испытания

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель
Черновая примерка.
Вот о таком способе соединения стаба и рычага я и думал, только стойку взять(или сделать из готовой) со смещением пальцев на 90*, дабы нижний палец прикручивать прямо к рычагу(убрать с рычага родное крепление и просверлить в рычаге отверстие).
сварка средней части может привести к плавлению пластиковых частей внутри шарнира.
потроха при должной аккуратности можно выдавить из стойки, сварить стойку как надо и впрессовать потроха обратно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Еще вариант стоковая стойка, резиновые втулки заменить на стальные, вместо одной из втулок запихать клапанные или аналогичные пружины чтоб они все это поджимали чтоб не брякало. Пружины стянуть на половину чтоб было достаточное усилие и небольшой ход :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@Турбодрыг@тель, при сварке шарниры мокрой тряпкой обернуть и ничего не поплавится

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Пружины стянуть на половину чтоб было достаточное усилие и небольшой ход
В родных стойках есть ещё такое слабое место, как тарелки (шайбы). Их вечно разгибает и стягивает по стойке вверх и вниз.

Можно, конечно, выточить толстые шайбы или найти в продаже такие, но это тоже дополнительные телодвижения.

 

Также подумайте про кинематику системы с 2-ми стабами.

Оси их вращения не совпадают, а соединены они между собой на концах стойкой, на которую, в том числе, оказывается изламывающее усилие при движении стабов. И такое же усилие оказывается на кронштейн рычага. Из-за этого он часто ломается.

При моей реализации, эти изламывающие моменты приходятся на а)втулки, которыми скреплены стабы б)втулки, которыми стабы зажаты к кронштейнам в месте крепления к лонжерону.

Как мне кажется, это даёт такой системе дополнительную упругость и возможность движения, без нагрузки на металлические элементы подвески. Два связанных стабилизатора играют роль торсиона.

 

только стойку взять(или сделать из готовой) со смещением пальцев на 90*, дабы нижний палец прикручивать прямо к рычагу(убрать с рычага родное крепление и просверлить в рычаге отверстие).
Можно и так сделать, но мне кажется, что мой вариант надёжнее.

Нагрузка на кронштейн рычага распределена равномерно, а в случае со сверлением отверстия и креплением тяги к рычагу, стойка может разбить отверстие и начать болтаться.

 

Вообще ориентация стойки и угол положения пальцев относительно друг друга- это выбор каждого. Я сделал у себя внутрь её, потомучто у меня 16'' лапти, которые будут цеплять её при другой ориентации.

Минусов такого варианта не вижу, потомучто никаких препятствий для работы не создаётся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Собрал сегодня всю конструкцию, прокатился по ухабистой дороге возле гаражей...гораздо лучше стало, по сравнению с ездой вообще без стоек. :D

 

Сейчас на одометре **900 км пробега, через тысячу смогу описать впечатления и проверю, все ли там в порядке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
серж1990

Какие там размеры у наших стоек, похожи на эти?

 

lNgRVi4kDJM.jpg

 

_-l0iglleoA.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.