Sign in to follow this  
Dron_aka_digitalstudio

Спасите помогите! Капиталка или нет?

Recommended Posts

Dron_aka_digitalstudio

В общем такая ситуация - вчера днём еле еле завёлся. двигатель колбасило дико. потом вроде раскрутился (заводил не трогая педаль газа только вытянув подсос - я всегда его так завожу на холодную)

когда завёл, обороты были неустойчивые, на подсос реагировало как-то странно, если педаль в пол утопить то крутился вроде нормально, но потом всё равно при сбросе газа глючить начинал.

полез под капот, оттуда дико воняет бензином, так, что даже в салоне чувствовалось.

в итоге с горем пополам доехал до магазина. там чтобы не глушить остался в машине. Nessa ушла в магазин, а пока я её ждал в итоге заглох окончательно и больше не завёлся. Кончился бензин, которого перед выездом было около 10-ти литров!

Позвонил знакомому, доехали до заправки с канистрой, залилигорючки, завёлся, и дёргаясь доехал до дома. Вечером позвонил другу, попросил подойти -помочь найти проблему.

Пока его ждал, завёлся, прогрелся, но чувствовалось, что троит движок. Пришёл друг, стали смотреть, скидывали по очереди провода со свечек, в итоге на втором цилиндре нашлась проблема. Выкрутил свечку. Она вся чёрная. Аж бархатная... Бриск L15Y . в багажнике нашёл живую свечку, вкрутил, движок заработал ровно. бензином вонять перестало.

Прокатились километр туда и обратно, постояли полчасика у дома, двиг нормально держал холостые, не колбасился, не вонял, я заглушился, закрыл машину и пошёл домой. (было около 10-ти вечера)

утром ехать на работу. Завожусь - опять расколбас, но вроде не такой дикий как вчера. прогрелся, поехал, вроде было нормально. Доехал до заправки (полтора километра) залил ещё 10 литров, поехал на работу. проехал километров 5, и опять встал. Движок колбасит, тяги нет, только если сильно тапку утопить то слегка едет. встал у обочины, выкрутил свечку на 2-м горшке, опять вся чёрная. вкрутил ещё одну живую. завёлся, но лучше стало не на много.... видимо ещё какой-то горшок умер.

еле еле дотянул до нарвской, оставил машину у метро и поехал на работу...

Подскажите, что теперь мне светит? кольца? капиталка (а это в принцмпе то же самое что просто кольца поменять... один фиг движок снимать)

или что-то ещё? ХЕЕЛП!

 

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

 

кстати ещё вспомнил, когда движок начинает глючить, то если пытаться ехать, то звук как у почётного запорожца! не детонация точно, а стрёкот такой своеобразный...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илюха

хмм.. А свеча черная только во втором цилиндре? В остальных все нормально, да?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

вчера когда дёргали провода, реакция была только на втором гршке, потому поменяли свечку только во втором.

и вроде после этого ему полегчало...

но сегодня когда я её опять поменял, легче ему особо не стало. :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kostja

DON`T

PANIC

 

Пора поменять высоковольтные провода.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Компрессию меряй. Пока оснований для капиталки, вроде не вижу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

Kostja

проводам года нет, БРИСК стоят. когда сдёргивали провода вчера для проверки, то перекинул с первого горшка на второй и наоборот. всё равно глючит второй. (хотя теперь может уже и первый...

 

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

 

я имею ввиду, что провода переставил полностью, тобишь сняв с трамблёра и свечей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илюха

я бы для начала свечи заменил все на новые, и лучше купить наши, что по 20-25 р. посмотрел бы что будет. 100р не такие уж большие деньги. НУ а если то же самое, полез бы разбирать потихоньку. Может что-нить с клапанами, может еще что-нить. Причин много может быть. Попробуй свечи поменять

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

-=Val=-

а если компрессия нормальная, но маслосъёмные кольца умерли, один ведь фиг капиталить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Greeb

Ta же ботва была на 21412 недавно, вот ровно так же. Поменял провода и свечи-стал как живой :)/> . А потом то же самое- на 412, думаю, треклятая влажность, колбасня погодная, тлять! :evil: Я даже сам -то еле завожусь, а в машине ковыряться в такую погоду, да без гаража-можно сдохнуть!

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
-=Val=-

а если компрессия нормальная, но маслосъёмные кольца умерли, один ведь фиг капиталить...

Что-то я сомневаюсь в таком варианте. Начни с более простых вещей. И померяй компрессию. :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kostja

Dron_aka_digitalstudio

 

А как зовут эти провода? Насколько они дубовые "с утра"? Наконечники свечные проверял?

IMHO: до капиталки тебе дюже далече. А свеча на справляется с таким количеством бенза - потому вся в бархате. Посмотри на остальные - они тоже все чёрные, но меньше и ещё живые.

 

Я б на твоём месте проверил бы ещё раз систему зажигания и карб (сиситему хол. хода). Кстати, хобот у тебя на жаровне?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

вот вот! И я о том. пока вчера искал проблемы раз 10 промёрзнуть насквозь успел.

Меня очень смущает вонь бензина и дикий расход. может клапан в поплавковой камере не держит .. вот насосом и заливает бензином свечи. но тогда они наверное все не работали-бы... хотя надо ещё проверить остальные.

 

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

 

Kostja

нету у меня жаровни :-( у меня бензонасос со штуцером вверх, поэтому на кастрюле заборник отпилен. там такая овальная прорезь теперь.

 

Провода зовут BRISK на морозе нормально мягкие.

свечки тоже бриск.

 

Добавлено спустя 59 секунд:

 

зажигание у меня через ОКТАН4 идёт

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kostja

копай карб!

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

Dron_aka_digitalstudio

попробуй октан отключить просто ради интереса мож он че глючит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
AndreyIg

Какой карбюратор?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

AndreyIg

Карб ОЗОН 2140-1107010 последний раз перебирался ранней осенью.

V@NO

Да ОКТАН как раз по моему мнению вообще хоть как-то позволяет заводиться. Т.к. мощность искры с ним выше. Иначе если свечки остальные у меня тоже мёртвые они и не работали-бы все...

но посмотрю обязательно.

просто по морозу тыкаться наугад не хочется совершенно. пытаюсь понять то-ли мне завтра звать кого-то чтобы тащили до дому. или пытаться починиться на месте (если не всё так плохо) и ехать домой самому.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

Dron_aka_digitalstudio

Ровно так же вел себя мой предыдущий движек!

Жрал бензин и забрасывал свечу.

Проверь, не завесил ли клапана в этом цилиндре!

Я при регулировке по неопытности напартачил, в результате чего пропала компрессия в 3 цилиндре-тоже поменяешь свечку-некоторое время едет, а потом опять колбасить начинает.

через нек. время и замена помогать перестала. компрессию померял-пшик. Аксакалы сказали-клапана подгорели-снимать и притирать!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
потапов

Возможно переливает в попловковой камере. Когда снова движок будет глючить, сними крышку воздухана и посмотри на носик ускорительного насоса. Если с него капает - перелив 100%

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

Ты ОКТАН не отключай, а поставь в нем режим "0". Тогда искра будет формироваться ОКТАНОМ, а момент - от родного трамблера пойдет.

И, вообще-то, обычно все свечки меняют сразу, а не по одной.

И провода, пока дергали не перепутали?

 

Кстати, а тахометр на ОКТАНЕ у тебя 6000 оборотов случайно не показывал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

ИМХО порядок проверки:

1) Карб (уровень)

2) Свечи и провода

Share this post


Link to post
Share on other sites
tmp_do

клапана скорее всего

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

TheChief

Переключить не проблема. сделаю. свечку менял одну т.к. при снимании проводов, эффекта не было только на 2-м горшке, остальные я не смотрел. но после этого он ведь работал.

 

провода точно не перепутаны. проверял.

 

я думаю, что я сейчас озвучу диагноз. (хотя хочется верить что не всё потеряно) Звонил я старому хозяину. Выяснилось, что у движка пробег уже за 200 тысяч перевалил. Сейчас ему где-то 220. Капиталок с завода не было!

Я с ужасом понимаю, что там ещё всё родное! Но как оно работало! Не всякий новый движок так крутится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

И ты хочешь сказать, что двигатель одним прекрасным утром с ужасом осознал что он стар, и быстренько умер?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

-=Val=-

я боюсь, что во втором цилиндре просто сломалось маслосъёмное кольцо... ему ведь 22 года уже!

Share this post


Link to post
Share on other sites
tmp_do
-=Val=-

я боюсь, что во втором цилиндре просто сломалось маслосъёмное кольцо... ему ведь 22 года уже!

я вон когда свой купил, у него вообще 275 был пробег,и ничего,работал без капиталки, пока один умник соляры в бак не залил....

я когда разобрал его,колечки конечно запали в шлак, но еще ничего

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.