Илюха

Штатный масляный радиатор (408 мотор)

Recommended Posts

Илюха

Народ у меня такой вопрос. Нужно ли масляный радиатор чистить? В моем случае это по моему необходимо, потому что прежний хозяин мало того, что его перекрыл ,да еще к тому же масло в движке никогда толком не менял, только доливал ,потому что машина жрала его по страшному. И какие могут возникнуть проблемы при его снятии? Может кому доводилось это делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Открутиться по идее должен без особых проблем, в масле же :)/>

А если серьёзно - зачем он нужен? Без него и на масле сэкономишь (Сколько в него влазит - литр? Два?) и давление повыше должно быть. ИМХО.

Хотя, конечно, на заводе-то не просто так его ставили. Да и друг мой на УАЗ себе наоборот воткнул, только я так и не понял из каких соображений... :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
BomBey-410N

Вообще масляный радиатор ставят как раз на полноприводные авто, т.к. охлажления воды на малых скоростях при езде по пересечённой местности недостаточно. Кстати у меня на 410-ом он как раз изначально должен был быть, но его почему-то сняли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илюха

Значит получается, что он в общем то не нужен, но предусмотрен заводом. И стоит ли его вообще задействовать в работе или так и оставить перекрытым?

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap

Была такая история в журнале каком-то, приду домой посмотрю!

Короче...решили сделать глобальный тест: Москвич-2141 против Волги ГАЗ-3110 по всем параметрам эксплуатации (Волга с 406 двигателем). Маленькое отступление: на ЗМЗ-402, 4021 серийно устанавливался масляный радиатор, а при установке ЗМЗ-406 от него почему-то отказались. Так вот, тест включал в себя всё вплоть до того, что водители проезжая там примерно 1000 км выходили из машины и к примеру 20 раз открывали/закрывали каждую дверь, ну и т.д., т.е. вообще по всем показателям. Один из пунктов теста был проезд очень много километров (не помню точно сколько) постоянно на максимально разрешённой по паспорту скорости (овальный трек). Ну и у Волги на 5000 км сгорает двигатель, его заменяют на заводе (им-то в первую очередь интересно чем тест кончится), сгорает второй, потом третий (причём температура ОЖ оставалась нормальной). Тогда автозаводцы забрали все 3 двигателя для выяснения причин, запустили ещё пару двигателей на полной нагрузке, обвешав их всевозможными датчиками. И выяснилось, что температура ОЖ - +85 град., а температура масла - +125 град.!!! Вот тебе и сняли масляный радиатор!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илюха

Все понятно, летом особенно в пробке в хорошей без него может быть хреново. Короче, то что предусмотрено, надо оставлять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest metya

могу сказать, что 408-й двиг не склонен к перегреву, маслянній радиатор можно смело исключать из системы смазки. Во первых сэкономишь на масле, во вторых это - место протенциальной утечки. У меня двиг стуканул за 400 км. от дома, посреди поля по тому, что масло выбежало через патрубок к радиатору (хомут раскрутился)

после исключения радиатора склонности к перегреву я не заметил

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илюха

Ну насчет хомута это никто не застрахован. Случиться может что угодно, все же я думаю, если он есть значит он должен быть задействован ,тем более летом в жару

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serega

Вот это правильно.

А вот снимать и чистить надо! Закоксилось там все, новерное, повозиться придеться. Жилаю лугкой и удачной работы :roll:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

Масляный радиатор на 408, насколько я помню, стоит слегка ниже основного и обдувается встречным потоком, а не штатным вертилятором! Посему польза от него в пробках-никакая, а давление в системе-снижается, что не есть хорошо при городской езде с частыми периодами работы на Х.Х.

Вот на трассе, придлительном движении с большой скоростью-ДА.

Масло будет лучше охлаждаться!

В мануале примерно то же и написано. Буду в гараже-возьму книгу, процитирую точно!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илюха

Ну с давлением проблем у меня нет, по крайней мере, если датчик не врет там больше 4 вроде, точно не помню короче больше, чем половина

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap

Я вот наоборот хочу на 412-ый поставить масляный радиатор, а перед ним ещё электровентилятор!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

dj_sap

Я вот наоборот хочу на 412-ый поставить масляный радиатор, а перед ним ещё электровентилятор!

 

У тебя места там за решёткой маловато, и то и другое может не влезть. Мы прикладывали вент который я себе поставил к огненному 412-му - там места немного оставалось. Да и если ставить вент ПЕРЕД масляным, то тогда особого обдува на основной радиатор не пойдёт, так как рассеиваться будет воздушок без диффузора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap

Во-первых, кто сказал - без диффузора???

Во-вторых, вентиляторы разные по габаритам бывают!

В-третьих, места у меня там более, чем достаточно!

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Я вот наоборот хочу на 412-ый поставить масляный радиатор, а перед ним ещё электровентилятор!

Сначала поставь датчик температуры масла и посмотри, а потом уже думай. Лишнее охлаждение маслу тоже нафиг не надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Autodok

Я думаю в будующем себе поставить полнопоточный маслянный радиатор,

вешь очень полезная, особенно если сделать охлаждение порней

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap
Сначала поставь датчик температуры масла и посмотри, а потом уже думай. Лишнее охлаждение маслу тоже нафиг не надо.

Грамотная мысль, просто я движку точу и наверное по-любому греться сильнее будет, но померять конечно не помешает!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илюха

Интересная мысль насчет датчика. Вопрос: Как его поставить? Где купить? реально ли на 408?[/b]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Васильев

Извините за дурацкий вопрос! А что, только 408 комплектовался масляными радиаторами, или еще какие-нибудь (кроме 4х4)? Просто я первый раз услышал, что у 408 есть такая штука...

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Интересная мысль насчет датчика. Вопрос: Как его поставить? Где купить? реально ли на 408?

Реально поставить на любой двигатель.

Нужно просто врезать в картер двигателя датчик температуры и разместить соответствующий указатель на приборной панели. Можно использовать ЗАЗовский датчик ТМ100А и показометр от него же.

Думаю, можно использовать обычный датчик температуры ОЖ, с диапазоном 40-120 С, и соответствующим показометром.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BomBey-410N

То Васильев: На грузовики в основном ставят масляные радиаторы, на легковушках помойму нету, кроме 408

Share this post


Link to post
Share on other sites
Васильев

Понял! Следующим моим приобретением будет М-408. :tatice-01:

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
То Васильев: На грузовики в основном ставят масляные радиаторы, на легковушках помойму нету, кроме 408

Как минимум, еще "Волги" с двигателем ЗМЗ-402.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

Я когда-то написал

"Масляный радиатор на 408, насколько я помню, стоит слегка ниже основного и обдувается встречным потоком, а не штатным вертилятором! Посему польза от него в пробках-никакая, а давление в системе-снижается, что не есть хорошо при городской езде с частыми периодами работы на Х.Х. "

Так вот: Я был НЕ ПРАВ!!!!!!

Сегодня специально рассмотрел-он стоит достаточно высоко и попадает в зону захвата воздуха от штатного вентилятора!

Приношу свои извинения! Хотя давление в масляной магистрали он всетаки снижает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Master 89

У меня азлк 426иэ,так там с завода стоит масленый радиатор,давление у меня хорошее на двигателе,так что по пробкам он нужен,тем более в москве.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.