Илюха

Штатный масляный радиатор (408 мотор)

Recommended Posts

maximust

Стоит и никаких проблем не было, пока не протек. Я его закрыл и все, ЖОПА, по городу, в жаре, ездить стало совсем невозможно. Только останавливаешься на перекрестке и температура лезет к 100 градусам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина
Маленькое отступление: на ЗМЗ-402, 4021 серийно устанавливался масляный радиатор, а при установке ЗМЗ-406 от него почему-то отказались.

Странно... У меня почему-то стоит...

Share this post


Link to post
Share on other sites
federico

Господа и дамы. В эпоху старых масел, отсутствия присадок, нигролах и прочей отработки современных двигателей, масляный радиатор очень нужен. Другими словами, стокерам, ездящим на маслах своих прадедушек, спёртых в таксопарках 50-х годов, радиатор просто необходим. Для тех, кто добыл нормальное современное масло с хорошими теплоотдающими, моющими, смазывающими свойствами масляный радиатор не нужен. Он приводит к охлаждению масла, повышенному износу КШМ. Лично убедившись, что многие наши соклубники всё ещё ездят на нигролах, рекомендую устанавливать масляный радиатор. Заодно и радиатор к коробке передач, и отдельный к заднему мосту.

Share this post


Link to post
Share on other sites
barmaley_miha
Ну с давлением проблем у меня нет, по крайней мере, если датчик не врет там больше 4 вроде, точно не помню короче больше, чем половина

 

А идея поставить краник и при необходимости исключать маслорадиатор из системы в голову не приходила?

 

P.S. И что за наезды на стокеров? Я сам стокер в плане комплектации но масло буду использовать полусинтетику с переходом на синтетику а не чёрт знает что. Бумажные прокладки в районе помпы заменил на паронит а пробковые на резину. И это никакое не отступление от стока а исправление недочётов конструкции в плане расходных материалов.

 

Странно... У меня почему-то стоит...

 

Может предыдущий хозяин выставил или ты первый владелец?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pashtet
Датчик перегрева масла. Датчик перегрева масла должен размещаться в поддоне картера двигателя или в масляной магистрали. размещение датчика перегрева масла нередко затруднительно, однако на двигателях УЗАМ датчик может быть завернут в технологическую заглушку, находящуюся на передней крышке механизма ГРМ с левой стороны двигателя в полости от маслозаборника до масляного насоса. Заглушка по резьбе полность совпадает датчику-сигнализатору ТМ-111-02, который может быть использован в качестве датчика перегрева масла.

взято с www.ahlen-auto.narod.ru

В начале темы был вопрос о охлаждения масла. Вот как это сделал умелец болгарского клуба Ostin Powers:

 

Посетить мою домашнюю страницу

 

Сейчас помогаю я с переводом:

 

Это необходимые материалы для осуществлении проекта:

1. Плита с термостатом от Опель Кадет 2.0 GSI

2. Масляной радиатор то же самого Опелья

3. Шланги (сделаные под заказ)

4. Переходны штуцер (сделан под заказ)

5. Родная плита маслофильтра М 21412

______________________________________________

1. На давление не влияет никак, т.к. последовательно идет масло, под давлением в радиаторе

2. После фильтра, но - через термостата, т.е. когда масло холодное - после фильтра - в магистраль, а когда уже горячее - фильтр-радиатор-магистраль.

взято с ТКМ

 

__________________________________________________

 

И опять же, есть ли необходимость в усложнение системы добавляя деталь которая может выйти из строя. так например у Тараса на одном двигателе масло вообще не догривается, масло выходит на рабочие температуры только под большими нагрузками.

Edited by Pashtet

Share this post


Link to post
Share on other sites
federico

Ворос прозвучал - нужно ли чистить масляный радиатор.

Отвечаю - да почистить и выкинуть.

Современные масла исключают необходимость наличия масляного радиатора.

У меня на ГАЗ-3110 тоже стоял масляный радиатор, и бумажный масляный фильтр. Был безжалостно выкинут, а также установлен переходник под 406 фильтр. На моих 408 всё тоже самое, только под жигулёвский фильтр.

P/S. Стокеров не люблю....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pashtet

если ты не стокер тогда выкинь свой 408двиг и поставь 412 и тогда ты будешь модным пацаном :dum-01:

Share this post


Link to post
Share on other sites
federico

Приколист однако. У меня давно нет на ходовых машинах никакого подобия 408 мотора. Только 1,7 или 2,3 Уфа. Сдесь был вопрос про радиатор. Я эксплуатировал 408 на протяжении 15 лет с родными движками. После обретения навыков механика, эти убогие моторы ушли в металл, их заменили Уфимские моторы. А с ними ушли и радиаторы...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pashtet

federico а ты не мерил температуру масла у себя в двигателе?

Share this post


Link to post
Share on other sites
NightRacer
Была такая история в журнале каком-то, приду домой посмотрю!

Короче...решили сделать глобальный тест: Москвич-2141 против Волги ГАЗ-3110 по всем параметрам эксплуатации (Волга с 406 двигателем). Маленькое отступление: на ЗМЗ-402, 4021 серийно устанавливался масляный радиатор, а при установке ЗМЗ-406 от него почему-то отказались. Так вот, тест включал в себя всё вплоть до того, что водители проезжая там примерно 1000 км выходили из машины и к примеру 20 раз открывали/закрывали каждую дверь, ну и т.д., т.е. вообще по всем показателям. Один из пунктов теста был проезд очень много километров (не помню точно сколько) постоянно на максимально разрешённой по паспорту скорости (овальный трек). Ну и у Волги на 5000 км сгорает двигатель, его заменяют на заводе (им-то в первую очередь интересно чем тест кончится), сгорает второй, потом третий (причём температура ОЖ оставалась нормальной). Тогда автозаводцы забрали все 3 двигателя для выяснения причин, запустили ещё пару двигателей на полной нагрузке, обвешав их всевозможными датчиками. И выяснилось, что температура ОЖ - +85 град., а температура масла - +125 град.!!! Вот тебе и сняли масляный радиатор!!!

 

ne poneal istoryiu :russian:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

Как-то я смотрел 200-ю АУДИ 43-й серии, там был термометр масла установлен: насколько я помню, пронумерован он был больше 125 градусов, а красная зона начиналась ближе к 155. Получается, что нормальный двигатель при такой температуре масла работает без проблем...

Share this post


Link to post
Share on other sites
rastverk

Одной из отличительной особенность на М-2138 является наличие масляного радиатора. Подключён он параллельно фильтру тонкой очистки через краник и хитрый ( называется предохранительный) клапан. У подавляющего большинства автомобилей вышеуказанные прибамбасы отсутствуют. Вопрос, кто как на опыте эксплуатации испытывал плюсы, минусы или иные эмоции от маслорадиатора с набором сопутствующих деталей?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

О каком подавляющем большинстве речь? Масляный радиатор стоял и на 408-ом, и на Волгах, и на Газелях, и на Уазах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kit

На волге он нужен только если нигрол лить.. что на 402, что сейчас на 406 егоу меня нет ,в повседневной жизни при залитом дорогом масле НАФИГ НЕ НАДОТЬ... Сейчас жара +35 давка после 3-4 часов непременной езды на хх 1.5-1.8 на оборотах 4-5 кг, меряно мех манометром.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bios

У меня он снят ибо тёк разницы не заметил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Его снимают все, разницы никакой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
rastverk
О каком подавляющем большинстве речь?

Ну весь модельный ряд ВАЗ.... Ну да и ладно речь в другом. Оказывается я не один склонялся к той мысли, что практического назначения он ( маслорадиатор) не несёт. А бился я с ним не единожды. И это всё по двум коренным причинам. Первая, так уж приучили что-ли эксплуатировать технику, если что предназначено, то всё должно работать. Вторая, мой регион, ох уж очень жаркий! Идём дальше, ну как положено сроку эксплуатации, штатный маслорадиатор отработал свой срок и потёк, потёк и частично забил соты радиатора системы охлаждения. По приезду его конечно отсекли краником. Ну я нашёл ему потом замену, поставил более ёмкий от 5-тонного автопогрузчика. На зиму конечно он закрывается, а вот нужен ли он летом хотел обсудить практически на форуме.

P.S А радиаторы маслянные на УАЗах, ГАЗонах, ЗИЛах я видал великое множество, ( кстати на УАЗе тоже разницы не было что он есть что его нет).

 

 

А вот дискуссия в тему:

 

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=39648

О, неплохая ссылка, сейчас проработаем!

Share this post


Link to post
Share on other sites
rastverk

Ну вообщем просмотрел я материал, есть кое-что... Однако продолжу свои мысли. Вышеуказанный маслорадиатор стоит параллельно фильтру тонкой очистки, а предохранительный клапан (если кто его разбирал видел его нутро-давольно таки интересное) прекращает подачу масла через радиатор если давление менее 0,5 кг/см ( ну на холостых например). Это так инфа по матчасти. И вот месяц назад когда жара началась не по детски, стала машинка немного греться. Ну мыслишки там разные были. Одна из них подключить масляный радиатор. Ладно подключил. А авто сейчас управляет племянник ( ну для стажа, и так преемственность поколений...). Он решил почистиь этот клапан. Почистил. И "оттюнинговал" его по своему. Т.е он подумал увеличить проход масла через радиатор и укоротил часть пружины клапана). Да потом радиатор стал чётко прогреваться. Вопрос, не повлияет ли это на работу системы смазки. Я махнулся с ним машинами когда в воскресенье за город ездили, ну и понаблюдал за давлением - вроде норма, на ноль не падает на холостых. Да, а перегрев был устранён ( всё просто, у генератора ослабли болты крепления и увело натяжку ремня). А вот про клапан и еже с ним я бы узнал мнения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
И "оттюнинговал" его по своему. Т.е он подумал увеличить проход масла через радиатор и укоротил часть пружины клапана). Да потом радиатор стал чётко прогреваться. Вопрос, не повлияет ли это на работу системы смазки.
прекращает подачу масла через радиатор если давление менее 0,5 кг/см ( ну на холостых например).

Ну а теперь на холостых того, все через радиатор. Соответственно, масло не будет доходить до ГБЦ. Не глупые люди клапан рассчитывали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
rastverk

Да вроде не совсем туго, как было давление до "тюнинга" так и осталось ( на холостых). А конструкцию клапана я не зря назвал "хитрой", там ходы такие спиралеобразные, думаю что-бы прямотока не было, да и мои змеевик масляный от старого радиатора отличается.

Edited by rastverk

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
да и мои змеевик масляный от старого радиатора отличается.

Конструкция самого радиатора не принципиальна.

 

Да вроде не совсем туго

Ну правильно, на глаз. Главное - потом не удивляться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
rastverk

Да вот то-то и оно то.... Замкнуть что-ли лучше подачу на радиатор или как?

Share this post


Link to post
Share on other sites
rastverk

А манометр же чётко отрабатывает, если ляжет на холостых на НУЛЬ то и выводы, закрыть радиатор.

Edited by rastverk

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully

408 мотор, масляные шланги - от чего подобрать? или где взять хорошие? кран на масляный радиатор от г-2410 подойдет? внешне очень похож.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.