Илюха

Штатный масляный радиатор (408 мотор)

Recommended Posts

Впуть

Добрый день.

Купил и потихоньку делаю свой Космич.

Недавно глядел в книжку про двигатель. Нашел там интересную деталь: масляный радиатор. У меня эта деталь отсутствует.

Установлен масляный фильтр от ВАЗа. Как быть?

а) оставить как есть

б) искать и ставить радиатор

в) свой вариант

На форуме видел посты о том, что "...эта тема где-то раньше обсуждалась". Но где именно - не нашел. Если кто сможет - ткните меня в место, которое нужно читать.

 

Спасибо ответившим.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kas4ej

У тебя уже стоит нормальный полнопоточный маслофильтр. Значит, нет необходимости менять масло каждые 2 тыс., как это предписано инструкцией. Если сальники держат нормальное масло (то, которое не теряет в жару смазочных свойств, как автол, но стОит гораздо дороже), - ИМХО на маслорадиатор можно забить.

Edited by kas4ej

Share this post


Link to post
Share on other sites
purgen

если лить хорошее масло (даже любую современную менералку), то он и не нужен

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
ткните меня в место, которое нужно читать.

Перенёс.

 

Поиском всё ищется и находится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Впуть

Если сальники держат нормальное масло (то, которое не теряет в жару смазочных свойств, как автол, но стОит гораздо дороже), - ИМХО на маслорадиатор можно забить.

Спасибо всем ответившим. Одной проблемой меньше :)

Залита синтетика ЛиквиМоли 5w30.

Сальники не держат. Буду с ними разбираться после того как трубку вентиляции картерных газов включу, как положено (сейчас она у меня просто болтается, а на форуме тут писали, что это может способствовать протечкам).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Немец

Конечно же нужен, тепловой режим работы двигателя будет более равномерным,масло охлаждается намного хуже и медленнее зантифриза!это ведь школьный курс химии!!! Значит тепловая нагрузка без маслорадиатора будет выше!почему на лёгких грузовиках, на спорткарах начала 80 тых годов он установлен? Немцы далеко не дураки и качественные масла выпускали давным давно, однако тот же Мерседес W201 ОМ 102.983 идёт с маслорадиатором!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.