=Нарком=

Лишение прав за колхозный ксенон?

Recommended Posts

=Нарком=

Водителям автомобилей с кустарно установленным ксеноном последние две недели приходится ездить в объезд постов ГИБДД и только днем. По правилам, опубликованным недавно на сайте ГИБДД, за такой тюнинг полагается до шести месяцев лишения прав. Волна возмущения, которая поднялась в Интернете, заставила главу ГИБДД Виктора Кирьянова еще раз расставить точки над "i". Правило придумано не вчера и касается только тех, у кого ксенон "внештатный".

 

Читаем полностью:

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=345241

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=344891

 

http://www.vesti.ru/theme.html?tid=78173

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha

Пожалуй многие обсуждали, но все в основном высказываются против такого "нововведения".

Сам регулярно катаюсь по трассе и просто бесит, когда кто-нибудь едет с яркими лампочками, а когда мигнешь ему светом (приглуши свой дальний) тебе в ответ зарядят как будто фотовспышкой... Уже привык встречных светлячков провожать ладонью на уровне глаз. Та же хрень и когда сзади пристроится какой-нибудь п..с и даже сквозь тонировку и затемненное зеркало слепит.

На дороге и с обычными лампами, которые просто правильно отрегулированы, хорошо видно все ямы. Если уж ставите мощный свет, то направляйте его на дорогу, а не на автомобили. После того как отрегулировали - присядьте метров за десять перед машиной и посмотрите, каково будет встречным водителям...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scrap Metal

Ну и правильно сделали, встречный поток слепит адски.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

Надо лечить у кого свет не отрегултрован и у кого от 6000K и выше... А у нас конечно проще запрет сделать. Очередной показатель что ветви власти- худо бедно, но работают!!!!!!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Apelsin2140

А вот это?

Хоть я и против колхозного ксенона, но карать надо умеючи.

Edited by Apelsin2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
А вот это?

Хоть я и против колхозного ксенона, но карать надо умеючи.

Про это мы уже знаем, но по любому к сентябрю лавочку прикроют....

Лично меня данный запрет несколько расстроил, ведь существуют более правильные ксеноновые лампы заточеные под галогеновую оптику и если их правильно настроить то они не должны никого слепить.... А вообще уродов у которых фары слепят всех, часто и безо всякого ксенона хватает, и таких надо как то лечить... Да в местном магазине я видел странный ксенон где в качестве дальнего света имеется вторая лампа и при этом галогеновая, да уж две разные лампы упаковать в одну точку (фокус оптики) нереально как не регулируй. Изобретателю такого чуда действительно надо уши оторвать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila
Про это мы уже знаем, но по любому к сентябрю лавочку прикроют....

Лично меня данный запрет несколько расстроил, ведь существуют более правильные ксеноновые лампы заточеные под галогеновую оптику и если их правильно настроить то они не должны никого слепить.... А вообще уродов у которых фары слепят всех, часто и безо всякого ксенона хватает, и таких надо как то лечить... Да в местном магазине я видел странный ксенон где в качестве дальнего света имеется вторая лампа и при этом галогеновая, да уж две разные лампы упаковать в одну точку (фокус оптики) нереально как не регулируй. Изобретателю такого чуда действительно надо уши оторвать...

 

А что к сентябрю случится?

ГАИ не может лишить прав по определению, оно может отправить в суд...После составления протокола один день в группе разбора, второй день в суде...даже если присудят в итоге штраф 100 рублей приятного мало. А главное все это может повторятся неоднократно.

На счет "существуют более правильные ксеноновые лампы заточеные под галогеновую оптику"-чушь! Это оптику строят под лампы. И их правильно настроить невозможно, т.к. правильного светораспределения просто не получается, уж ято знаю, этих ксенонов в свое время устанавливал сотнями!

Edited by vershila

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
да уж две разные лампы упаковать в одну точку (фокус оптики) нереально как не регулируй

Ну, вообще то, у ближнего и дальнего точки фокуса находятся в разных местах, это видно и на обычных лампочках (2 нитки накала не зря там стоят)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Terry471

действительно есть и то и то встречался и с тем и с тем

когда ставят плохой ксенон ни кому не хорошо так как пучек неизвестно где и даже не настроишь !

но когда нормальный то пучек в нужном месте и не слепит !!

 

и давайте не забывать про регулировку это всех касается

часто выходя на трассу мы загружаем багажник и сбет поднимется и светит далико и слепит встречку!!

 

я против такого сурового наказания и все таки это полезная вещь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Orange

Я вот не могу за городом ехать без ксенона( когда летишь хорошо, километров под 140), особенно в местах лишенных освещения.

 

действительно есть и то и то встречался и с тем и с тем

когда ставят плохой ксенон ни кому не хорошо так как пучек неизвестно где и даже не настроишь !

но когда нормальный то пучек в нужном месте и не слепит !!

 

и давайте не забывать про регулировку это всех касается

часто выходя на трассу мы загружаем багажник и сбет поднимется и светит далико и слепит встречку!!

 

я против такого сурового наказания и все таки это полезная вещь!

 

+1. Главное использовать корректор фар и омыватели.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Roman84

Путные лампочки,светят достойно,яркости и дальности вполне хватает.У самого стоят OSRAM 55/60 +90%.

 

действительно есть и то и то встречался и с тем и с тем

когда ставят плохой ксенон ни кому не хорошо так как пучек неизвестно где и даже не настроишь !

но когда нормальный то пучек в нужном месте и не слепит !!

 

и давайте не забывать про регулировку это всех касается

часто выходя на трассу мы загружаем багажник и сбет поднимется и светит далико и слепит встречку!!

 

я против такого сурового наказания и все таки это полезная вещь!

Полезной вещь-заводской ксенон серийно,остальное втопку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Ну, вообще то, у ближнего и дальнего точки фокуса находятся в разных местах, это видно и на обычных лампочках (2 нитки накала не зря там стоят)

Уважаемый SHARk!

Я имел ввиду те осветительные приборы где фокусы разнесены на несколько сантиметров. То есть в фару вкорячивают две разных лампы - ксенон для ближнего света и галоген для дальнего. Наверное я был очень полохим инженером если не понимаю как можно отрегулировать такое чудо. В магазинчике возле моего дома таким ксеноном уставлена целая витрина.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
SerjioMSK

недавно проезжал пост ГАИ на щелчке - видел, как гаер на одной из машин снял фару и вытаскивал из неё лампочку... рядом стояла "блондинко"...

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
две разные лампы упаковать в одну точку (фокус оптики) нереально
Я имел ввиду те осветительные приборы где фокусы разнесены на несколько сантиметров
Согласитесь, это разные вещи, тем более с точки зрения инженера.

 

Не знаю как лампы ксенон+галоген (я их не видел вблизи), а у переключаемого биксенона фокусы находятся всё там же, где и у обычной галогенки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr.MeL

На данный период времени лишение прав запрещено!

 

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Согласитесь, это разные вещи, тем более с точки зрения инженера.

 

Не знаю как лампы ксенон+галоген (я их не видел вблизи), а у переключаемого биксенона фокусы находятся всё там же, где и у обычной галогенки.

Да, я и не спорю с Вами SHARk, естественно что у биксенона только одна лампа, там электромагнитом двигают всякие линзочки-заслоночки для изменения светотехнических характеристик при переходах ближний-дальний. А возмущался я по поводу тех девайсов где для ближнего и дальнего стоят две отдельных лампы..... В местном магазине (магазин называется "Русь" и это сетевой магазин с более чем десятком филиалов по Москве) такой дряни продают немало и пол Москвы наверное это Г и поставило. Г это стоило дешевле биксенона, даже самого китайского. А многим нашим людям надо чтоб было дешево, а качество им по болту..... Да еще существует не биксенон а просто ксенон - там дальний свет вообще не существует и вероятно эти лампочки регулируют похоже как дальний... Таким регулировщикам тоже хочется пальцы отрубить.

Edited by Zak

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc
просто ксенон - там дальний свет вообще не существует и вероятно эти лампочки регулируют похоже как дальний...

таких полно на дороге:едет-слепит,ты ему БАЦ дальний ,а он не переключается...

Я считаю что если в машине есть несоответствующие вещи:будь-то ксенон,или переделанные тормоза,рулевая и т.д. и нет сертификации этих вещей нужно просто запретить их эксплуатацию путем снятия номеров,изымание талона ТО. Это тут на форуме люди умные-настроят себе и не будут слепить,но основная масса молодежи-обезьяны,которым нужОн ГАЗ В ПОЛ,КСЭНОН,и т.д.

Edited by Belovkcc

Share this post


Link to post
Share on other sites
SkyLight

Ксенон не преступление!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

обидно что всем запрещаю практически.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pistolet

у меня на Сценике на фаре НИ В ОДНОМ МЕСТЕ нет маркировки что она под Н7. А может и под ксенон сделана, кто его знает? Корректор есть, правда не автоматический. Омыватель поставлю (один фиг бампер восстанавливать), лампочки вместо 5000К 4300К поставлю и ПНХ эти ГАИшники. И потом они на дороге отличат ксенон 4300К от хорошего галогена даже в ждигулях? Сомневаюсь... Цвет-то почти один и тот же.

Я так разумею, что если ксенон установлен в фару с нерифленым рассеивателем (как на большенстве ино), с корректором и омывателем, отрегулирован, то слепить он не должен, и следовательно карать за его установку глупо. Я б лучше за отсутствие задних брызговиков права забирал. Задолбали камнями по лобовухе стучать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LeXX_2140
у меня на Сценике на фаре НИ В ОДНОМ МЕСТЕ нет маркировки что она под Н7. А может и под ксенон сделана, кто его знает? Корректор есть, правда не автоматический. Омыватель поставлю (один фиг бампер восстанавливать), лампочки вместо 5000К 4300К поставлю и ПНХ эти ГАИшники. И потом они на дороге отличат ксенон 4300К от хорошего галогена даже в ждигулях? Сомневаюсь... Цвет-то почти один и тот же.

Я так разумею, что если ксенон установлен в фару с нерифленым рассеивателем (как на большенстве ино), с корректором и омывателем, отрегулирован, то слепить он не должен, и следовательно карать за его установку глупо. Я б лучше за отсутствие задних брызговиков права забирал. Задолбали камнями по лобовухе стучать.

Вот что по этому поводу говорит сам кирьянов!и я с ним полностью согласен! : 24auto.ru/news/?id=6085

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila
у меня на Сценике на фаре НИ В ОДНОМ МЕСТЕ нет маркировки что она под Н7.

 

Там не Н7, а HCR-галоген или DCR-ксенон, причем эти надписи еще поискать надо. Именно эта маркировка для гаишников основопологающая. По идее если у тебя ино, на топовой комплектации которой идет заводской ксенон ты можеш купить от нее фары , добавить фароомыватель и придраться к тебе будет трудно, вот только цена одной такой фары около тридцатника обычно. Наверно скоро китайцы начнут лепить фары под фокусы и тому подобное со всеми правильными буквами и фароомывателем впридачу. Только светить и слепить они могут еще хуже, чем штатные "галогеновые" фары с китайским же ксеноном!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Paul_412

ИМХО,вообще ксенон запретить.Нормальный галоген,а не тот который китайцы ногами делают,куда лучше.Езжу в основном по темноте (утро и вечер),из области в город.По пятницам вообще "трансфер" Дом-СПб-Кавголово-Дом (100 км) и любой ксенон сзади освещает всё что в салоне,слепит аки прожектор при том что включён ближний.Моё мнение запрещать и заводской и самодельный ксенон без лишения прав.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

Можно попробовать найти галоген -японские лампы, которые похлеще ксенона светят но стоят в районе 3тыщ. И придраться ой как сложно разве что на крептоновые шарообразные пересадить народ лишением прав за галоген.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Paul_412, нормальный ксенон тоже неплох, особенно если он не 6000К и его не китайцы ногами делали :censored-02: А то, что едущие сзади слепят тебя в зеркало, освещают весь салон - это уже вопрос отсутствия культуры и умения думать у водителей. С галогеном будет так же.

 

З.Ы. Интересно, а сколько у нас автомобилей с действительно заводским ксеноном? Процентов пять хоть от общего числа "наксеноненных" наберётся?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.