bronehodchik

Клубный календарь 2011

Recommended Posts

Арсений
Как говорьтся в народной пословице, готовь сани летом, а календарь - сразу после нового года.

Итак, идеи на календарь 2011 таковы:

1. Все лучшие модели Москвича от 401 до 2141. - всего 12 машин, которые надо подобрать и обсудить.

2. Редкие модели Москвичей от 422 до Князей всяких полноприводных - аналогично

3. 3-е поколение москвичей с 408 по 2140, т.к. в 2011 году юбилей - 30 лет начала выпуска 2140 люкс - более узкий в своём модельном ряде календарь, и будет ли пользоваться спросом?

 

Пишите, коллеги, интересно ваше мнение.

 

 

Тема сисек не раскрыта ;)

 

А по делу, то тематический календарь по люксу - самое то. Но только не заостряться на нём, а так, мимоходом показать его модификации со всех сторон - по разу на месяц.

 

Типа, вокруг чисел каждого месяца мелкие люксы, а основная картинка - любой Москвич в соответствующем антураже.

 

Ну и первый и последний месяцы посвящены полностью раннему и позднему люксу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виталёк

Что ж. выскажу свое ИМХО.

календарь на 2010 год понравился. Но есть пару моментов над которыми стоит поработать.

Например сам календарь:

из за ламинирования он не висит ровно на стенке, и в лежачем положении все время открывается.

не хватает подписи на больших фото, что это за модель и какого года.

не очень понятно для чего на календаре рядом с цветными фото, вложены черно-белые. Выделяется не в тему.

 

В новом календаре хотелось бы увидеть, все таки, классические заднеприводные москвичи.

На фотосессии просьба уделить внимание постановочным кадрам, чтобы в итоге глядя на 5-6 фото в календаре можно было проследить какую то историю, или рассказ в картинках так сказать.

Для фотосъемок лучше бы нанять или проконсультироваться с человеком который имеет большой опыт в фотографировании авто.

Хотелось бы еще увидеть автомобили в своей так сказать родной стихии. А именно в движении. вот пару фото из сети. Удачных на мой взгляд.

Renault_Clio_Grand_Tour_concept_2007_05_1024x768.jpg

99_preview_80.jpg

fcbab1fa89b42958eb7fb3e4033a3bf1_full.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

кстати, насчёт 2141, только что подумал - а ведь в следующем году ещё и 25 лет с начала производства 2141... а в этом году 45 лет с начала выпуска 408...)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим Re:

за 1 вариант, но ижи в календаре должны быть обязательно и люкс тоже, а из переднеприводных остановится только на 2141.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91

Виталёк,

Кстати я очень сомневаюсь, что эти фотки сделаны "в движении". В фотошопе все отлично размазывается, кроме машины.

Сама идея неплоха и я даже думаю стоит попробовать, только корректировать в том же ФШ.

З.ы. возможно я неправ. Если что - поправьте. :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Кстати я очень сомневаюсь, что эти фотки сделаны "в движении".

Чо ФШ потом малевать,если машина всеравно едет и можно настроить фотик 2-мя нажатиями кнопки чтобы все вокруг размыто было. Тем более если съемка ведется из машины которая рядом едет...

 

Хочется про 2140 и в движухе-возьмите фоту с моей авы,там все натурально и блестяще :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
bronehodchik

Граждане-товарищи-господа! По поводу различия КВ и Калиты давайте флудить в другом месте, здесь мы календари обсуждаем.

Тепери по пунктам:

По себестоимости: календарь 2010 в первом тираже (до н.г.) вышел мне лично,(как издателю ) почти без убытка, (оплатил типографию, работу по выводу на печать, часть, естественно, раздарил, за некоторые деньги ещё не получил, у меня остался только 1 экз.) а со второго тиража уже что-то получу в плюс.

Реальная прибыль получается при тираже больше 300 штук.

Соответственно, 1-й вариант всей истории завода будет реально распродан - понятно.

Тематические выпуски - 408 или 2140 вряд ли продадуться больше 100 шт., а развёрнутая линейка моделей от 408 до 2141 люкса скорее всего будет иметь успех.

Модели с 2141 и позже я делать не особо хочу: не особо в них разбираюсь и к тому же это не профиль ТКМ.

 

Будем делать 1-й варант точно, остальные - опционально.

Сетка получается примерно такая:

 

Январь - КИМ (если найду)

Февраль - 401

Март - 402

Апрель - 407

Май - 408

Июнь - 412

Июль - ?

Август - ?

Сентябрь - 2140

Октябрь - ИЖ(?)

Ноябрь - 2140SL

Декабрь - 2141

 

? - посоветуйте, лучше что-нибудь универсалистое

 

 

По 2010 ещё:

 

"из за ламинирования он не висит ровно на стенке, и в лежачем положении все время открывается."

- художественная идея состояла в имитации семейноло альбома 60-х годов, поэтому такой раскрывающийся календарь с верхним подвесом через дырочку, дальше, скорее всего, будем делать на пружине.

 

"не хватает подписи на больших фото, что это за модель и какого года."

- возможно

 

"не очень понятно для чего на календаре рядом с цветными фото, вложены черно-белые. Выделяется не в тему."

- опять-таки идея старого альбома, куда вставляли всяке фото, цветные я подсостаривал в стиль эпохи.

 

"В новом календаре хотелось бы увидеть, все таки, классические заднеприводные москвичи."

- да, максимум замыкающий 2141.

 

"На фотосессии просьба уделить внимание постановочным кадрам, чтобы в итоге глядя на 5-6 фото в календаре можно было проследить какую то историю, или рассказ в картинках так сказать."

- возможно

 

"Для фотосъемок лучше бы нанять или проконсультироваться с человеком который имеет большой опыт в фотографировании авто.

Хотелось бы еще увидеть автомобили в своей так сказать родной стихии. А именно в движении."

- в движении делать не хочу, машину плохо видно. У нас идея машины в антураже, в стиле времени.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Июль - ?

Август - ?

Сентябрь - 2140

Октябрь - ИЖ(?)

имхо - 2137, 2140, 2125, 2715...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Из идей - на июнь-июль сфоткайте какую-нибудь из моделей в погожий солнечный денёк среди радостных ретро-студентов с зачётками на фоне МГУ :) Там вродь подъехать можно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bronehodchik

И так, по-подробнее:

 

Январь - КИМ (если найду) или Москвич-400

Февраль - Москвич-420 (кабриолет)

Март - Москвич-402

Апрель - Москвич-423 (универсал)

Май - Москвич-410 (полноприводный)

Июнь - Москвич-408Э (4-х фарник)

Июль - Москвич-2137(универсал)

Август - Москвич-412

Сентябрь - ИЖ-2715 («каблучок»)

Октябрь - Москвич-2140

Ноябрь - Иж-2125 "Комби"

Декабрь - Москвич-2140SL

 

 

... а 2141 - на фиг из нашего списка!

Edited by bronehodchik

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
Февраль - Москвич-420 (кабриолет)

На февраль-то кабриолет конечно оно в самый раз :)

 

Лучше февраль с июлем поменять местами. Кабрик в июле будет логичнее несколько.

А потом, когда 2137 переместится на февраль, поменять его местами с маем (410).

Получится в феврале 410й месит полным приводом по снегу, в мае на 2137 едут на дачу с лопатами а в июле катаются на кабриолете.

И всё-таки насчёт МГУ дерзнуть интересно было бы :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAHEK794
а 2141 - на фиг из нашего списка!

 

Это вопиющий расизм!

Share this post


Link to post
Share on other sites
artem_402
Это вопиющий расизм!

Эта машина координально отличатся от классики :) .

bronehodchik

Машины должны быть стоковые?

Edited by artem_402

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAHEK794
Эта машина координально отличатся от классики .

 

И что?

Share this post


Link to post
Share on other sites
artem_402
И что?

Классику не каждый день увидишь а вот 2141 встречаются очень часто.Да и классические москвичи здесь ближе чем 2141 многим мне так кажется....

Edited by artem_402

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
И что?

Предполагается, что календарь клубный, а не вообще москвичевский, нет?

 

Кстати, можно наоборот, сделать календарь из серии "Не пошедшие в серию разработки". Их так же полно. На фоне современных пейзажей, как у аналогичного календаря тут:

 

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=22420

Share this post


Link to post
Share on other sites
artem_402
"Не пошедшие в серию разработки". Их так же полно. На фоне современных пейзажей

Идея хорошая только ее сложно реализовать ИХМО.

Edited by artem_402

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAHEK794
Классику не каждый день увидишь а вот 2141 встречаются очень часто.Да и классические москвичи здесь ближе чем 2141 многим мне так кажется....

 

В Москве - не спорю, а вот у нас, в провинции... Да и на ТКМе интернет, а уж тем более потенциальные покупатели календарей не заканчиваются.

Если делать клубный календарь, то нужно спорить не о моделях, а о том, чьи конкретно машины в календаре размещать. Опять же, узконаправленный "ТКМовский" календарь будет коммерчески неинтересен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Идея хорошая только ее сложно реализовать ИХМО.

Что сложного?

Найти 12 подобных картинок?

 

http://club.azlk.ru/graphics/001/50144_2504070102.jpg

http://www.autowp.ru/pictures/azlk/lk_2139...opyitnyiy_1.jpg

 

А заднеприводных концептов ваще море было...

Если делать с концептами-обязательно сбоку расписать что за модель,когда создана,как позиционировалась и что в ней было инновационного. :)

Edited by V@R@N

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Если делать клубный календарь, то нужно спорить не о моделях

Я имел ввиду тематику клуба.

 

Опять же, узконаправленный "ТКМовский" календарь будет коммерчески неинтересен.

Спорить со спецом не буду. Хотя "Настенные календари "Волга" ГАЗ-21 на 2010 год", где вообще одна модель машины, неплох?

Share this post


Link to post
Share on other sites
artem_402
Что сложного?

Найти 12 подобных картинок?

На фоне современных пейзажей на фото я не наблюдаю их а для этого надо проводить еще раз фотосессию.

Edited by artem_402

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAHEK794

Разница в том, что большинство фанатов Москвича с удовольствием возьмут себе календарь посвящённый ГАЗ-21, а вот фанаты ГАЗ-21 вряд ли возьмут календарь посвящённый Москвичу, а уж тем более ТКМу

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Разница в том что на ГАЗ21 немножко люди другие с немножко другими деньгами и возможностями...там не обсуждают "вчера мне машину за бутылку отдавали,а сегодня говорят давай 40 тыщ,а то на ваучер поменяем...а у меня стипендия 900 рублей всего".

 

Да и Москвичи владельцам 21-х менее интересны чем нам Волги...

 

На фоне современных пейзажей на фото я не наблюдаю их а для этого надо проводить еще раз фотосессию.

А ФШ на что?

Или ты думаешь Волги на луну и Марс возили фотографировать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Виталёк,

Кстати я очень сомневаюсь, что эти фотки сделаны "в движении". В фотошопе все отлично размазывается, кроме машины.

З.ы. возможно я неправ. Если что - поправьте. :)

Извиняюсь за вмешательство, но съемка в движении с так называемой проводкой, т.е. с размазыванием фона (т.к. фотоаппарат поворачивают по азимуту синхронно со снимаемым объектом, например машиной) превосходно получается безо всяких фотошопов, но для этого нужен фотоаппарат у которого нет задержки по срабатыванию затвора. У большинства аппаратов в период между нажатием на спуск и самой съемкой, автомобиль может просто уехать из кадра. Обработка фотошопом заметна и любой средний фотограф заметит артефакты (специфичиское замыливание фото в местах где проводилась обработка).

Многим компьютерным фанатам моя мысль не понравится, но по моему мнению немного потренировавшись съемку в движении проще всего выполнить аналоговым аппаратом - у них затвор работает практически мгновенно. А если съемку провести на аппарат т.н. среднего формата то качество снимков будет обалденное и с такого фотокадра можно печатать не просто календари, а огромные плакаты и фотокарточки размером с небоскреб без видимого понижения качества. Вообще то все серьезные фотостудии и рекламные агенства до сих пор снимают на аналоговую технику а не на цифру. Если съемку провести на аналоговую технику - качество съемки быстродвижущихся машин будет - "отвал башки", цифра так не сможет.

PS. затраты на профессиональную пленку и ее проявку для съемки календаря наверняка уложатся в 100 - 200 долларов, даже при съемке большого количества дублей.

PPS. Если члены настоящего клуба решатся организовать подобную фотосессию в Москве, то я смогу организовать совершенно бесплатную аренду профессиональной фототехники на пару дней. Останется только скинуться на фотопленку. Думаю, что если мы захотим то мы сможем сделать календарь не хуже чем у ГАЗ-21. А еще можно сделать карманные календари - это вообще не дорого.

Edited by Zak

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
но по моему мнению немного потренировавшись съемку в движении проще всего выполнить аналоговым аппаратом - у них затвор работает практически мгновенно.

Не понимаю принципиального разлиция анал/цифра в данном вопросе.

Размытый фон можно сделать любой цифромыльницей,уж про аналоговые молчу,там меньше кнопок нажимать придется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.