Trigun

Высокоточное измерение расхода топлива

Recommended Posts

Trigun

Хочу точно замерять расход бензина на небольшой дистанции. Каким образом это можно сделать?

 

Существуют ли расходомеры, которые можно просто воткнуть в магистраль и следить за расходом? Если существуют, то как выглядят, сколько стоят и как на их работу повлияет "обратка"?

 

Может кто-то знает, как из подручных материалов сделать временный бензобак, в который бензин наливать мерным стаканчиком? Только чтобы это было безопасно и не пришлось бензин вычёрпывать из багажника? :)

 

В общем, напишите, пожалуйста, кто что знает о методах измерения расхода на разных режимах работы двигателя (ХХ, активная езда по городу, спокойная езда по городу, езда по трассе).

 

Извиняюсь, если такая тема уже была на форуме, я не нашёл... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
NightRacer

stavi pered benzonasosom butalku s benzinom i zameri,

toliko butalku nado staviti na levoi storone dvigatelea, okolo motornogo shita, pomoemu tam samaea bezospasnaea mesto, vse

Share this post


Link to post
Share on other sites
Trigun

Ну, таким образом можно замерять расход только на ХХ. К тому же бензонасос перекачивает половину бензина дважды из-за "обратки", воткнутой перед бензонасосом. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
NightRacer

stavi obratku v buteli i vpereod, 1 litr benzina doljen hvatati primerno dlea 10-15 km

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140

какбэ сами замеры "на дистанции" уже говорят о степени точности (скорее не точности)

да и с какой целью?

расходы топлива мотором в г/на чёто там есть в литературе

 

для езды достаточно приделать какойнить БК и иметь средний расход перед глазами

Share this post


Link to post
Share on other sites
second

Ставишь полторашку под капот,разгоняешься до 80-90 км/ч ,едешь пока бенз не закончится,потом считаешь.точнее ничего не придумаешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
олег412
Ставишь полторашку под капот,разгоняешься до 80-90 км/ч ,едешь пока бенз не закончится,потом считаешь.точнее ничего не придумаешь.

Да,пожалуй, точнее не придумаешь. Для еще большей точности можно потратить несколько полторашек и среднее посчитать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr. VIC

а счётчик воды в магистраль врезать никак?.....если уж так приспичило :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

Да нафиг чето там кудатос тавить мерить..

самы простой способ

залить бенза под горло, проехать нужную дистанцию ну скажет 100 км по трасссе или городу

и потом снова на заправке залить под горло.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF
а счётчик воды в магистраль врезать никак?.....если уж так приспичило :D

расход воды и бензина несоизмеримы

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
а счётчик воды в магистраль врезать никак?.....если уж так приспичило dirol.gif

Думаю резина и пластик в нем умрут довольно быстро от бензина.

Да и точность измерения там никакая.

 

Существуют ли расходомеры,

Существуют.

В советское время они широко применялись для подобных измерений,по конструкции-штук 10 хитроумно соедененных трубочками колб.

 

Суть в том,что бензин проходит через одну из частей этой системы,а в другой аналогичное кол-во воды переливается из одного резервуара в другой.

 

В моей библиотеке посмотри книжки-точно помню что в какой-то очень старой была фотография этого бульбулятора...

Edited by V@R@N

Share this post


Link to post
Share on other sites
Troll90

вот мой комп

возможности: мгновенный расход, расход на определенное время, тахометр, вольтметр, часы

IMG_2358.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
вот мой комп

 

модель, год выпуска и тд

Share this post


Link to post
Share on other sites
AndrewX

присоединяюсь к вопросу... где купил и цена?

Share this post


Link to post
Share on other sites
zhenek

я так понимаю это никто не видел: http://old.zr.ru/articles/45288

Share this post


Link to post
Share on other sites
Trigun

Вот это тема! :) Вот и я себе какой-нибудь расходомер хочу! Я себе расходомер представлял, как показанный на рисунке ЭКОНОМЕТР или расходомер, описанный в ЗР. С вращающимся элементом, встроенным в магистраль. В общем, метод измерения как в водосчётчиках, только для бензина!

 

Бутылкой мерять стрёмно и неточно... На наших дорогах с ней может случиться что угодно!

 

Спасибо всем за информацию! Буду искать себе какой-нибудь расходомер наподобие тех, которые вы показали. Если у кого-нибудь есть ещё информация о расходомерах, пишите! Очень интересует меня эта тема! Может, кто-нибудь напишет, сколько они стоят приблизительно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Troll90
присоединяюсь к вопросу... где купил и цена?

модель не знаю 90ых годов, бесплатно

Share this post


Link to post
Share on other sites
олег412

И точно они показывают,вы уверены?:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila
Хочу точно замерять расход бензина на небольшой дистанции. Каким образом это можно сделать?

 

Существуют ли расходомеры, которые можно просто воткнуть в магистраль и следить за расходом? Если существуют, то как выглядят, сколько стоят и как на их работу повлияет "обратка"?

 

А где ты в москвиче обратку нашел? Реально бачек омывателя бензином не растворяется, ну и пластиковая бутылка от напитков тоже..Что еще проще, 2 литровая бутылка от кока-колы берется, шланг с бензопровода снимаеш и в нее.Сколько на 2-х литрах проедеш по одометру засекаеш и потом 2 литра на этот пробег делиш, арифметику учил в школе чтобы в л/100 км пересчитать? Для того чтобы понять исправен твой мотор или пережирет вполне достаточно, а уж совсем точный расход до миллилитра мерить бредовая идея, тк на расход топлива влияет слишком много факторов вплоть до случайного дуновения встречного ветерка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
Реально бачек омывателя бензином не растворяется,
Тут один товарщь уже показывл фотографии последствия бензина в бачке омывателя, пол машины сгорело, а так ничо :) После этого расход уже перестает быть важен, во всяком случае на этой машине :) Edited by GreenMile

Share this post


Link to post
Share on other sites
олег412
Тут один товарщь уже показывл фотографии последствия бензина в бачке омывателя, пол машины сгорело, а так ничо :ps: После этого расход уже перестает быть важен, во всяком случае на этой машине :)

Ну в металлическую ёмкость налей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
Если у кого-нибудь есть ещё информация о расходомерах, пишите! Очень интересует меня эта тема!

 

тебя интересует тема высокоточного измерения расхода топлива ,в единичном случае как я понял, или расходометры и БК ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila
Тут один товарщь уже показывл фотографии последствия бензина в бачке омывателя, пол машины сгорело, а так ничо :) После этого расход уже перестает быть важен, во всяком случае на этой машине :mad:

 

Я днажды с бензином в бачке омывателя до гаража доехал, когда у меня бензопровод зимой замерз (правда недалеко было), хотя согласен, что бензин прямо над выпускным коллектором плохая идея. По пожарной безопасности лучше емкость около АКБ или главных цилиндров разместить, только закрепить надежно, чтоб не упала и не разлилась!

Share this post


Link to post
Share on other sites
AndrewX
я так понимаю это никто не видел: http://old.zr.ru/articles/45288

и видел и читал... только там не написано, где это чудо приобрести можно.. на рынке авто не бывает.. в магазинах тоже нет.. завод несколько лет не производит...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.