жура

Вопрос жесткости колена 412

Recommended Posts

жура

если я не ошибаюсь, то это нивское колено 21213 или что-то вроде этого, но не 412.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serpantin

там где взял было написано от 412

Share this post


Link to post
Share on other sites
WhiteWolf

Обычное тазовское колено

Share this post


Link to post
Share on other sites
smileXD

8 противовесов, не москвич как бе :derisive: Блин что ты паришься про разлом колена, тебе нужен двиг на базе уфы, и чтоб крутился круто - делай, балансируй, облегчай и т.д. и тести, сломаешь реально, я думаю ты будешь первым или одним из первых.

Хочешь не боятся, бери надутого джапа(или мерседес или шеви(подчеркнуть нужное)) и не бойся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
жура

Да собственно я уже определился. Колено будет 412. Теперь нужно толстый блок и ШПГ, остальное уже в магазинах есть. За эту зиму надо собрать то что планировал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Skipidar

Ты как-то очень упрощенно увязываешь поломку коленвала конкретно с оборотами.

Сами по себе обороты коленвал не ломают вовсе - ломают перегрузки.

А с чем эти перегрузки связаны - это уже отдельный набор ситуаций.

Например, из-за недостатка смазки может резко перегреться и прихватиться шейка - тогда вал попытается резко остановиться, а раскрученный маховик его сломает.

Второй вариант - вибрационные перегрузки, связанные с дисбалансами и с возвратно-поступательными движениями масс.

 

Иначе говоря - чем лучше будет смазано, чем сильнее облегчено по шатунно-поршневой группе и чем лучше уравновешено/сбалансировано - тем меньше шансов на поломку.

И наоборот - индивидуально достижимые обороты зависят от степени благополучия конкретного мотора (теоретически при существующем уровне культуры производства 100% двигателей должны выдерживать 6000 оборотов, некоторая часть способна на 7000, ещё меньшая - на 8000 и т.д. Возможно, что 1 двигатель из тысячи окажется способен и на 10K оборотов - но это уже исключение, а не система. Поэтому делать вывод, что все УЗАМы отлично крутяцца до 10 тыщ - только на основании этого единственного мотора-везунчика - совершенно неправильно.

 

Вывод такой: сделаешь хорошо - получишь хороший результат; а смотреть на других - дело бестолковое.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.