mutabor

Слинг вместо автокресла - запрещен!

Recommended Posts

mutabor

Приветствую всех!

 

Для тех, кто не знает: слинг -- это такая конструкция из материи, которая позволяет переносить на себе маленького ребёнка без помощи рук. В нём он надёжно притянут к человеку, несущему ребёнка

 

nossling.jpg.

 

А теперь по существу: В ПДД, пункт 22.9 сказано: "Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств,.. или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности..." В общем, мы с женой попробовали так везти нашу дочку: дочка в слинге на груди у жены, а она сама пристёгнута ремнём (при этом верхняя часть ремня проходит поверх слинга, дополнительно удерживая ребёнка). Получается вполне удобно и надёжно, трясёт меньше, и доче спокойнее, чем в каком-то кресле. Вопрос, насколько такой способ реально безопасен и могут ли придраться гайцы: ведь ребёнок очень даже надёжно пристёгнут с помощью ремней?

 

Не безопасен. ГИБДД будет придираться и совершенно справедливо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24

Сам-то как думаешь ? Ремень поверх ребёнка ? При аварии ремень ребёнка как раз придушит, потому что он окажется между матерью (тело сохраняет инерцию и продолжает двигатель вперёд) и туго натянувшимся ремнём. Массой матери ребёнку раздавит все рёбра. Оно тебе надо ?.. Если не поверх, то слинг порвётся и ребёнок отправится в приятный полёт по салону машины, с тем же результатом... экономим на безопасности ? Ещё подушечку пробовали некоторые под попу подкладывать - умных-то у нас много, которые из-за штрафа пристёгиваются.

Edited by DL24

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor

У меня вопрос немного не в тему: если у меня ремни безопасности только спереди, то мне и детское кресло надо спереди ставить, или оно не обязательно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Ещё подушечку пробовали некоторые под попу подкладывать

Подушка нужной высоты-хорошее бюджетное решение. Продаются специальные как кресла,только без спинок и с ручками.

Главная цель всех этих средств-сделать так,чтобы тело ребенка надежно фиксировалось ремнем в НУЖНОМ МЕСТЕ,то есть не на шее или голове,а чтобы ремень проходил там,где этого требуют Европейские стандарты безопасности.

Если до простой подушки еще можно докапаться-то до "табуретки" не получится и стоят они в разы дешевле кресел.

 

если у меня ремни безопасности только спереди, то мне и детское кресло надо спереди ставить, или оно не обязательно?

Ну ради ребенка можно уж достать на разборке за полтинник обычный москвичевский ремень и прикрутить его сзади...если конечно не стоит задача противостоять здравому смыслу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor
Ну ради ребенка можно уж достать на разборке за полтинник обычный москвичевский ремень и прикрутить его сзади...если конечно не стоит задача противостоять здравому смыслу.

Да у меня-то детей нет, просто иногда знакомые или родственники просят довезти их с ребенком...

Share this post


Link to post
Share on other sites
GIN
У меня вопрос немного не в тему: если у меня ремни безопасности только спереди, то мне и детское кресло надо спереди ставить, или оно не обязательно?

на самом кресле уже есть ремни тебе остаётся только само кресло надёжно прикрепить!

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Да у меня-то детей нет, просто иногда знакомые или родственники просят довезти их с ребенком...

У меня-тоже например нету,но чужой-это ответственность вдвойне,нужно это понимать,так что в гараже у меня с недавних пор припасены новые ремни с замками...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Constrictor
У меня-тоже например нету,но чужой-это ответственность вдвойне,нужно это понимать,так что в гараже у меня с недавних пор припасены новые ремни с замками...

Я понимаю, поэтому и не вожу! :oops:

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
при этом верхняя часть ремня проходит поверх слинга, дополнительно удерживая ребёнка)

ни в коем случае

у самого недавно дочка родилась, удерживающее устройство должно надежно фиксировать ребенка, для грудничков вообще "кресло" с собственными ремнями встроенными, только вдоль кузова и ногами вперед

 

ps при лобовом ударе вес ребенка из 5 кг превращается в 50-60-100 - маме со слингом тоже не поздоровится

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kirpigiller

Детское кресло можно ставить вперед, даже если сзади есть ремни. Нельзя ставить только если есть подушки безопасности, в том числе боковые.

 

У некоторых машин (Honda FRV например), подушки безопасности переднего пассажира отключаются с кнопки, как раз для того, чтобы можно было детское кресло вперед поставить.

 

Ремень поперек слинга - верный способ. Мама своим весом раздавит ребенка об ремень как каток лягушку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

А можно поглумица? Спасибо.

Дочка. Возраст 11,5 лет, рост 1м 52 см

Бабушка. Возраст 87 лет, рост 1м 44см

Отсюда вопрос - нужно ли бабушке детское кресло?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Серёжа

Я бы не стал Москвичёвским ремням (родным) доверять детское кресло. Инерционному-да. Ещё за границей придумали такое крепление, как Изофикс-оно вообще не позволяет креслу перемещаться в пространстве. По теме: Со слингом я бы не рекомендовал ездить. Ну тут уже высказались одноклубники :oops:

 

Вот и сама схема Изофикса.

isofix_01_1_.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Я бы не стал Москвичёвским ремням (родным) доверять детское кресло. Инерционному-да.

В чем разница?

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
как Изофикс-оно вообще не позволяет креслу перемещаться в пространстве.

Ты изофиксы хоть раз видел как на машинах крепятся?

Ну вот и все,в Москвиче оно неактуально ни с какого бока.

 

И не энерционные ремни неплохо справятся,благо кресло-не человек-туда сюда не ерзает-чем крепче закрепишь-тем эффективнее защита.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Серёжа
Ты изофиксы хоть раз видел как на машинах крепятся?

Ну вот и все,в Москвиче оно неактуально ни с какого бока.

Видел. На то руки и голова даны. А в неинерционных ремнях допускаются движения. (у меня в машине, по крайней мере-наверно левак попался)

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
А в неинерционных ремнях допускаются движения.

Чего куда допускаеться?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Чего куда допускаеться?

Можно махать руками, сучить ногами и вертеть головой. В некоторых, особо тяжелых случаях - еще и дышать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Кстати, тема перспективная. Еще можно обсудить "Стринги вместо ремня безопасности".

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

тему в юмор срочно ;) ребят, вы вообще очем? какой слинг? только кресло, даже дешевое китайское вполне справится со своей задачей если ездить с умом, а если в башке ничо нет, то тут даже полная замотка в два слоя ремнями не спасет.

 

Себе взял обычное за 3600р. Поставил пока в 9ку, был первый заезд на 400км - всё хорошо, всю дорогу спим :) Потом в москвич это кресло переставлю вместе с инерционниками от 9ки. В любом москвиче(я имею в виду 40, 412, комби) есть места крепления ремней, закрыты заглушками внизу и обшивкой наверху. А особо везучие кому это не достатолось(все может быть) должны приварить гайки, делов на пол копейки в пересчете на человеческую жизнь

Edited by realsystem

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt
Видел. На то руки и голова даны. А в неинерционных ремнях допускаются движения. (у меня в машине, по крайней мере-наверно левак попался)

 

он ваобщето натягивается

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

точнее настраивается под конкретного пользователя ;) и соответственно при правильной настройке под кресло - будет ничем не хуже инерционника

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
А можно поглумица? Спасибо.

уже глумились когда закон вводили - показали папу метр с кепкой и 11 летнего сына акселерата 165 которого надо в детское кресло упихать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алёха
Я бы не стал Москвичёвским ремням (родным) доверять детское кресло. Инерционному-да.

А я дурак доверил.

Причём тут инерционность ремня? Кресло пристёгивается жестко и никуда не двигается. У кресла собственные ремни.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
Я бы не стал Москвичёвским ремням (родным) доверять детское кресло. Инерционному-да
И очень зря. Статический ремень, который родной, москвичевский по безопасности лучше инерционного (при условии, что он правильно отрегулирован). Инерционники начали делать как компромисс, т.к. статические ремни часто не пристегивали из-за того, что они мешали людям сидя на кресле наклоняться например или же под каждого пассажира заново регулировать ремень или двигать кресло. А инерционник срабатывает с задержкой, что хуже с точки зрения безопасности. Исключение, наверное, современные ремни с преднатяжителями, но они и не во всех новых иномарках есть. Edited by GreenMile

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF
У меня вопрос немного не в тему: если у меня ремни безопасности только спереди, то мне и детское кресло надо спереди ставить, или оно не обязательно?

По правилам, если ремни есть, то надо пристегиваться. Если ремней нет и не предусмотрены, то не надо. С детскими креслами аналогично - нет ремней некуда кресло пристегивать. В автобусах наших нет ремней, так чего делать тогда? Родители пусть едут, а дети пешком идут? В нормальных странах все автобусы с ремнями. Да и как-то спокойнее по автобану 170 ехать бывает.

 

У самого впереди кресло пристегнуто. На заднем сиденье ребенка никогда одного не вожу. Вдвоем со взрослым - пожалуйста. Гайцы никогда не прикапывались (ремней нету сзади)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.