V@R@N

Утеплительный чехол / картонка перед радиатором

Recommended Posts

SHARk
Хорошо если на один москвич из ста их ставили... найти нереально.

Да?... у меня на 412-м с завода стоит, а на Комбик я нашол где-то у знакомых - лишний был. Много у кого видел - стоит. Обычно, на машинах до 80-го года почти на всех есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
KMS101

я на пироге картонку вставлял когда по трассе ездил.на волге 24ке стоял сшитый намордник,классная штука впринцыпе.

ИМХО кусок картона нормально,ведь совсем обдув радиатора закрывать тоже нельзя,если не -45 за бортом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
ИМХО кусок картона нормально,ведь совсем обдув радиатора закрывать тоже нельзя,если не -45 за бортом.

не понял твоей фразы

картонка полностью закрывает,а утеплитель рекомендуется использовать уже при -10...

Share this post


Link to post
Share on other sites
KMS101
не понял твоей фразы

картонка полностью закрывает,а утеплитель рекомендуется использовать уже при -10...

ну картонка не закрывает на 100%,щели там все равно есть,тожно еще пару дырок сделать.

использовать при -10?зачем?у меня отлично греет даже при -20ти.просто наверно дутше сделать систему охлаждения нормальную

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
ну картонка не закрывает на 100%,щели там все равно есть,тожно еще пару дырок сделать.

использовать при -10?зачем?

я говорю,как написано в первом посте.

тканевый утеплитель всетки больше пропускает,чем картонка,да и дырки там "в стоке" есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

По поводу материала для прикрытия радиатора вместо жалюзи.

 

картонку или у кого что

Картонка - не кошерно. Берем ненужный резиновый коврик, вырезаем в размер и вешаем. Не мокнет, черного цвета.

 

*****************************************

 

Картон

Резиновый коврик

Поликарбонат

Акриловый коврик для ванной

 

*****************************************

 

Размер "картонки" и наличие в ней отверстий подбирается экспериментальным путем.

 

*****************************************

 

Рассуждения на тему "Зачем", "Надо - не надо" и прочие - в соответствующие темы.

Жалюзи поставить не всегда возможно. Например, из-за дополнительного электровентилятора перед радиатором. Или просто нет их под рукой. Или не предусмотрены и лень инсталлировать их.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
С таким делом можно и перегрется.. дырочек несколько лучше сделать. Я на Волге когда ездил, ставил картонку

Резина режется не хуже картона. Я к тому, что зачем использовать картон (если использовать), когда есть юолее практичные материалы? Ну а форма, размер и прочее - по желанию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

лучше тканый ковролин - с ним не вскипиш и дырочки делать не надо

а еще он предохраняет радиатор от грязи

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman2140

Лучше всего картон. Ну пришёл в негодность - новый поставил. Раньше на некоторых машинах видел специальные чехлы на радиатор, с открывающимися окошечками

Edited by Shaman2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Лучше всего картон. Ну пришёл в негодность - новый поставил

Угу. Только картон в негодность и приходит. Все остальное долговечно.

Ковролин грязь собирает очень уж качественно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

Поликарбонат рулит(ячеистый, как крыши у автобусных остановок)уже 2 зимы пользую. Не пачкается, масла не боится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Ковролин грязь собирает очень уж качественно.

вынул, кинул на снег, потоптал и стукнул пару раз монтажкой и он как новый

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Раньше на некоторых машинах видел специальные чехлы на радиатор, с открывающимися окошечками

Есть даже моя тема с чертежами этого девайса для Москвича 412.

 

А по теме-ИМХО картонка или полиэтиленовый пакет,как ГАЗелисты делают между решеткой и радиатором,если уж такие морозы или лень 2 лопасти поставить. Есть мысли,что ставить ее надо слева,чтобы уменьшить вероятность обмерзания карба.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
вынул, кинул на снег

Вынимать надо....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

пенополиэтилен, пенополиуретан. за счет эластичности держаться лучше будет, отверстия также можно нарубить.

а вообще, уж извините, картонка - так простое решение и не нужно альтернативы, всё что более сложное, то что приходится специально изготавливать это уже

попахивает маразмом.

У любой проблемы есть нормальное решение и не нужно извращений. ИМХО.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Угу. Только картон в негодность и приходит. Все остальное долговечно.

Странный мне тогда картон попался, две зимы нормально отъездил :angry06:

Хотя да, я его вытаскивал, когда теплее -10 становилось. Т.е. слякоть на себя он не ловил.

Если каждодневно, то я за ковролин - пускай фильтрует, раз в неделю можно и сполоснуть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman2140

У меня картонка уже 2 сезона. Весной будет заменена на электровентилятор. Сейчас диффузор изобретаю. Но лучшая картонка - это жалюзи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver

У меня вместо картонки кусок двп, уже 3-й год, живет нормально... Стоит повседневно при ниже 10

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaman2140

У меня просто так болтается. Захотел - больше участок закрыл, захотел - меньше

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Смейтесь, смейтесь. Картонку пользуют многие. А в штатной комплектации ее нет. Значит, тюнинг. Как бы это не звучало. :angry06:

 

Но лучшая картонка - это жалюзи.
Жалюзи поставить не всегда возможно. Например, из-за дополнительного электровентилятора перед радиатором. Или просто нет их под рукой. Или не предусмотрены и лень инсталлировать их.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

Даже с электро- вентилятором картонка девайс полезный.

У меня уже сечас в жигулях на трассе температура выше 70 не поднимается...

 

В магазине у дома продается некий "чехол на радиатор М-412" надо будет ради интереса купить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
раз в неделю можно и сполоснуть.

раз в месяц при очень активном использовании машины и то если очень захочется

мне позапрошлой зимой не захотелось и вынул из машины когда не то что снега но уже и луж не было

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24

Я прошлой зимой листовым пенофолом с фольгой весь передок набивал, между щитком радиатора (есть на 41-м такой пластиковые, сгоняет воздух в радиатор) и решёткой. Помогало. К этой проклеил весь капот двуслойной пеной белой (х.з. как называется, как-то строительный теплоизолятор) - двигатель прогревается даже на месте в момент (до этого минут 15 и то в движении). Плюс шума стало меньше и остывает намноооого дольше (главная проблема была - на 10 мин отойдёшь двиг уже холодный).

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
К этой проклеил весь капот двуслойной пеной белой (х.з. как называется, как-то строительный теплоизолятор) - двигатель прогревается даже на месте в момент (до этого минут 15 и то в движении).

Это уже тянет на утепление подкапотного. :angry06:

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24
Это уже тянет на утепление подкапотного. :angry06:

 

Да так и есть. Хотя вообще я шумку делал :-) Ещё там коё-чего проклеил... Первый день ездил как будто оглох. Потом стало снова шумно (привык).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.