EL Buro

Покойные владельцы, наследства, дарственные и проч.

Recommended Posts

Константин Р.
При наличии адекватных родственников, никаких особых проблем нет :

Главное два вопроса: сколько времени назад хозяин умер (менее или более полугода?). Вступалили в права наследство на другое имущество этого человека, писали ли заявление нотариусу?

Ответы на эти вопросы определяют, через суд вступать или нет... Если не через суд - все очень просто! Пойти к нотариусу, написать заявление, сделать оценку авто, получить свидетельство о праве на наследство и с ним в гаи

 

родственники более чем адекватные, меня с пелёнок почти знают, хозяин умер больше полугода назад, вроде бы всё имущество кроме машины перевели ...

какое именно заявление нотариусу? если касаемо машины, то ничего по поводу неё не делали.

просто я уже настроился на именно эту машину, у неё один хозяин был, за ней следил, да и в придачу к ней отдают 2ю без доков(утеряны), которая уже лет 5 стоит в гараже...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Andreas_408

Воллодь, не советуй человеку плюнуть на все и забить на машину. Не все так страшно. Я свой белый 408й ведь переоформил с умершего. В общей сложности вышло около 3-4 т.р. все дело.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

вобщем расклад такой: в наследстов нельзя вступить в части, только полностью. так что если было другое имущество у покойного и наследники писали заявление о принятии наследства (какого-нить и другого, но принадлежавшего тому же человеку), либо о выдаче свидетельства о праве на наследство, то считается что все наследство принято. то есть срок не пропущен.

Значит те люди (или тот человек) кто принял остальное наследство должен пойти сделать оценку машины (в нотариальной конторе написано обычно где такие услуги оказывают, машину на предъявление обычно не требуют) и обратиться к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство. И свидетельсто обязаны выдать. и выдадут!

Статью гк сейчас сходу не скажу, лень. но это точно так.

В этой ситуации никакого суда не надо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Константин Р.

большое спасибо за ответ!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Муравей

Вообщем у меня такой вопрос, есть авто хозяин умер видимо в конце 2008 года, в наследство они вроде как вступили. Скажите сколько денег нужно на оформление. Просто как понял я с их слов, нужно притащить машину в МРЭО, и там вродь всё как обычно. Вообщем рассудите ситуацию!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Просто как понял я с их слов, нужно притащить машину в МРЭО

машину должны оценить и выдать на нее свидетельство о вступлении в наследство и платится госпошлина нотариусу

потом машина без смены номеров в мрэо переписывается на наследника, а дальше обычное переоформление

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
вобщем расклад такой: в наследстов нельзя вступить в части, только полностью. так что если было другое имущество у покойного и наследники писали заявление о принятии наследства (какого-нить и другого, но принадлежавшего тому же человеку), либо о выдаче свидетельства о праве на наследство, то считается что все наследство принято. то есть срок не пропущен.

+1 почти так

 

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации (статья 1151).

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Муравей
машину должны оценить и выдать на нее свидетельство о вступлении в наследство и платится госпошлина нотариусу

потом машина без смены номеров в мрэо переписывается на наследника, а дальше обычное переоформление

 

Может по их мнению это всё и оформленно, а какова нынче госпошлина?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

не знаю тут товарищи говорили что порядка 3000 нотариусу и 3000 за оценку

Share this post


Link to post
Share on other sites
Муравей

ХМ, а я тут по чужому опыту слышал, что если в права наследства вступили и оформили его то всё больше никакой доп платы при снятии нету!

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

разное имущество по разному оплачивается

соответственно если имущество на момент решения не было записано в наследственную массу, то и пошлина за него не бралась, а ваще как эти пошлины считают черт ногу сломит

Share this post


Link to post
Share on other sites
Муравей

ну если скажим они всё имущество "скопом" оформили, то мне ща платить уже ничё не надо?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

если они машину оформляли и свидетельство на нее получили то не нужно а вообще ты бы взял да объяснил ситуацию а не думал бы как 1000 скроить при покупке 25 машины

Share this post


Link to post
Share on other sites
Муравей

Да я сам в ситуации не горазд, хозяин говорит что все документы оформлены, и больше ничего... В суботу попрошу его принести доки, там ясно будет... А машин стоящий, подвернулся случайно, была бы покупка запланирована, не парился бы... И вообще коль на то пошло, это то во что я думаю стоит вкладывать, а остальное думаю сплавлю кому нить а то и в чермет, горионо огнём..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

Слава, вспомнил да там у Лёхи была отдельная бумажка на машину. поэтому к нотариусу все-ж придется

Share this post


Link to post
Share on other sites
Муравей

И во скока обошлась эта вшивая бумажка?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
отдельная бумажка на машину

адназначна (с)

ее гаишники в мрэо забирают

Share this post


Link to post
Share on other sites
Муравей

Итого, осенило =)

 

Люди напишите комплект доков нужных для того чтоб просто снять машину с учёта по наследству, а я при осмотре спрошу их у хозяина по пунктам!

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

если машина не переоформлялась то надо иметь свидетельство о вступлении в наследство(как то так называется)

и птс, стс, номера

а если переоформлялось то как на обычной машине без геморов - птс,стс, номера

Share this post


Link to post
Share on other sites
Муравей

Так, а что там насчёт "оценки"?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

оценка нужна чтобы получить свидетельство у нотариуса

если свидетельства на машину не делалось то и оценка скорее всего не производилась

Share this post


Link to post
Share on other sites
smileXD

Подскажите люди умные!

Есть машинка, её продают, на ней номера висят ещё советские, техпаспорт книжечка имеется.

Хозяин умер 2 года назад примерно, в наследство вроде как вступили. Но там какое то другое имёщество и как я понял, машине там не значиться. Насколько реально оформить её в наследство и что для этого понадобиться?

Share this post


Link to post
Share on other sites
bios

Реально при наличии адекватных наследников согласных этим заниматся, какие документы нужны читай выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Насколько реально оформить её в наследство и что для этого понадобиться?

обратиться к нотариусу, авто включат в наследственную массу, ну и естественно адекватные наследники наследники

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Есть вопрос- есть машина. Есть документы. На чёрных номерах

Но хозяин умер. И никто никуда не вступал а просто сами себе выписывали доверенность рукописку и ездили..

Продать хотят так же по рукописке. 2 вопроса:

1) Реально ли каким либо путём сделать документы?

2) Если ездить по рукописке- насколько сильно могут схватить за Ж

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.