EL Buro

Покойные владельцы, наследства, дарственные и проч.

Recommended Posts

EL Buro

В теме про свой 408 я поднял вопрос,но мнения на сей счет разделились...

Итак, есть машина,на номерах, есть вдова покойного владельца,которая вступила в наследство и отдавшая эту машину своему сыну по дарственной.....вопрос-реально ли восстановить документы,кого нужно напрягать в этом случае и каков порядок выполнения манипуляций над бумагами?

Share this post


Link to post
Share on other sites
VaDiK

Если вдова вошла в наследство, дарственную вроди бы нельзя написать пока она на себя его не переведет, для этого ей нужно снять его с учета, оформить на себя ну и дальше по закону

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
вопрос-реально ли восстановить документы,кого нужно напрягать в этом случае и каков порядок выполнения манипуляций над бумагами?

ты одного не сказал, птс\техпаспорт то есть все таки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
VaDiK

номера наверное старые , тех паспорт книжечкой, наследнику надо получить птс с печатью дубликат, а при постановке она получит свидетельство

Share this post


Link to post
Share on other sites
EL Buro
ты одного не сказал, птс\техпаспорт то есть все таки?

Документы они ищут,ибо за 7 лет ужезабыли куда их запихнули...

Share this post


Link to post
Share on other sites
VaDiK

главное что бы не были потеряны бумаги на наследство, там можно попробовать и без Тех паспорта, нобудет сложнее

Share this post


Link to post
Share on other sites
EL Buro
номера наверное старые , тех паспорт книжечкой, наследнику надо получить птс с печатью дубликат, а при постановке она получит свидетельство

номера формата х0000хх,про про тех паспорт ниче сказать не могу,я его не видел)

 

главное что бы не были потеряны бумаги на наследство, там можно попробовать и без Тех паспорта, нобудет сложнее

Бумаги на наследство я видел, они еще сохранились,ибо там была еще и недвижимость вписанна,так что эту бумажку они хронят,ты про "будет сложнее" поподробнее расскажи

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Документы они ищут,ибо за 7 лет ужезабыли куда их запихнули...

 

если найдут, то будет тебе щастье.Просто переоформите вхождение в наследство, и потом куплю\продажу. По поводу не найденых доков это лучше с гаевыми поговорить и все, тема закроется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
EL Buro
если найдут, то будет тебе щастье.Просто переоформите вхождение в наследство, и потом куплю\продажу. По поводу не найденых доков это лучше с гаевыми поговорить и все, тема закроется.

 

Я про этот вариант завтра поговрою со знакомым натариусом по автомобильным делам,оч надеюсь,что до этого не дойдет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
VaDiK
номера формата х0000хх,про про тех паспорт ниче сказать не могу,я его не видел)

 

 

Бумаги на наследство я видел, они еще сохранились,ибо там была еще и недвижимость вписанна,так что эту бумажку они хронят,ты про "будет сложнее" поподробнее расскажи

точно не скажу, но надо будет явиться в мрео написать заявление по поводу утеряного тех паспорта, второе на снятие с учета, в подробностях не знаю, но видимо придется без тех паспорта снимать по акту осмотра, могу дать телефон парнишки, у него в зеленоградском гаи хорошие знакомые, он тебе поможет, там вроди бы как насяльнике хор. знакомый

Share this post


Link to post
Share on other sites
EL Buro

Давай в ЛС )

Share this post


Link to post
Share on other sites
VaDiK
Давай в ЛС )

уже там :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Troll90

Не знал куда написать написал сюда.

ситуация такая имеется данное транспортное средство хозяин которого умер прошлым 08годом летом, наследники остались его дочь и жена, прошло полгода они начали вступать в наследство, и тут на прошлой недели объявляется какойто родственик претендент на это авто! Обговорив с дочерью бывшего владельца она сказала как оформит так будет продавать

Вопрос: на сколько это оформление затянится с этим родствеником?

раскажите что и как и сколько времени надо ждать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

"Какой-то родственник" кем явлется покойному?

К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя. В равных долях.

Потому если родственник "дальний" - то он идет лесом.

Edited by GreenMile

Share this post


Link to post
Share on other sites
Troll90
"Какой-то родственник" кем явлется покойному?

К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя. В равных долях.

Потому если родственник "дальний" - то он идет лесом.

немного не так наследник 2ой очереди (вроде брат его жены как я понял, но это не точно (они как то особо об этом не говорят)

сколько по времени может это длится?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

у меня длилось 8 лет

Share this post


Link to post
Share on other sites
EL Buro
немного не так наследник 2ой очереди (вроде брат его жены как я понял, но это не точно (они как то особо об этом не говорят)

сколько по времени может это длится?

Могу ошибаться,но как раз таки в этом случае у тебя и этого "дальнего родственника" одинаковые права на машину-то бишь-никакие...

С ним поговорить не пробовал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Troll90
Могу ошибаться,но как раз таки в этом случае у тебя и этого "дальнего родственника" одинаковые права на машину-то бишь-никакие...

С ним поговорить не пробовал?

у меня вообще никаких прав на это авто нету, я лишь покупатель смотри выше :friends:

я даже с теперешней хозяйкой авто сам неговорил, она предложила 1.5месяца назад моему колеге по работе(ее знакомый) он сказал подумает но передумал, ей не сказал что от машины отказывается потомучто предложил мне (я как раз ищу такую машинку и цена и все остальное меня устраивает)

а вчера позвонили ей, узнали новости те что в 1посте я написал, попросили посмотеть авто хозяйка сказала только после того как оформит!

вот и хочу знать сколько это дело может продлится

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
немного не так наследник 2ой очереди (вроде брат его жены как я понял, но это не точно (они как то особо об этом не говорят)

сколько по времени может это длится?

Пол года-год, если не спешить и не будет лишних помех. Просто чтобы жена/дочь вступила в наследство надо ото всех наследников "первой" очереди собрать заявления, что они отказываются от наследства в пользу жены/дочери, потом с этими доками носится, вообщем дальше бюрократия. Если "дальний" родсвенник иск не подаст, то проблем быть не должно, ибо он права вообще никакого не имеет и по суду это признают, но время затянуть может.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Константин Р.

напишу тоже в этой теме.

 

в общем такая проблема, соседка по даче отдаёт москвич. по документам он оформлен на её покойного супруга, он умер год назад, все документы на машину у неё на руках, но переоформлением на себя и пр. она не занималась, сын написал отказ от него, т.е. машина по документам ещё не перешла в чьё-либо наследство. очень прошу помочь с тем, как мне её переоформить на себя, не разу с этим не сталкивался.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
напишу тоже в этой теме.

 

в общем такая проблема, соседка по даче отдаёт москвич. по документам он оформлен на её покойного супруга, он умер год назад, все документы на машину у неё на руках, но переоформлением на себя и пр. она не занималась, сын написал отказ от него, т.е. машина по документам ещё не перешла в чьё-либо наследство. очень прошу помочь с тем, как мне её переоформить на себя, не разу с этим не сталкивался.

1. Если Москвич в состоянии как с конвеера и отдают его за 3 тыс. руб. есть смысл этим заниматься.

2. Хозяйка, если срок вступления в наследство уже прошел, должна подать заяву в суд на право наследования, если сын от наследства отказался. По факту, мне кажется на это не стоит заморачиваться, море Москвичей в хор. сост. и с документами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Константин Р.

москвич отдаётся бесплатно, несколько лет стоит в гараже, куда сам приехал, состояние было нормальное, видел его до этого.

с документами тут всё в порядке, я просто хочу узнать что делать нужно(всё же соседка это уже пенсионерка и как бы катать её с собой по куче организаций нельзя), нужно значит где-то заверить что она наследница(думаю не через суд)? потом нужно ставить на учёт на неё, потом снимать и уже ставить на меня?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
нужно значит где-то заверить что она наследница(думаю не через суд)? потом нужно ставить на учёт на неё, потом снимать и уже ставить на меня?

Я в свое время пытался списать 2106 с умершего человека, потом забил на это болт. Система была такая - после смерти человека ближайшие родственники имеют право вступить в наследство, если в течении определенного времени они это не сделали им нужно будет через суд подтверждать свое право наследования, т.е. для этого нужно собрать справки о смерти хозяина авто, завещание, если таковое имеется, подать в суд на наследство, какие именно бумажки надо писать и где я не помню. В общем геморрой тот еще. И не уверен что пожилая женщина впишется в это, многие когда слышат о том, что им придется приехать на судебное заседание вообще забивают на это. ИМХО не тот автомобиль что бы заморачиваться, а потом еще после оформления наследства его надо снимать с учета и прочее. Это машина тебе уже не даром встанет. И тянутся это может в течение года. Проще купить нормальный Москвич с документами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Константин Р.
Я в свое время пытался списать 2106 с умершего человека, потом забил на это болт. Система была такая - после смерти человека ближайшие родственники имеют право вступить в наследство, если в течении определенного времени они это не сделали им нужно будет через суд подтверждать свое право наследования, т.е. для этого нужно собрать справки о смерти хозяина авто, завещание, если таковое имеется, подать в суд на наследство, какие именно бумажки надо писать и где я не помню. В общем геморрой тот еще. И не уверен что пожилая женщина впишется в это, многие когда слышат о том, что им придется приехать на судебное заседание вообще забивают на это. ИМХО не тот автомобиль что бы заморачиваться, а потом еще после оформления наследства его надо снимать с учета и прочее. Это машина тебе уже не даром встанет. И тянутся это может в течение года. Проще купить нормальный Москвич с документами.

вот блин, плохо дело...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

При наличии адекватных родственников, никаких особых проблем нет :

Главное два вопроса: сколько времени назад хозяин умер (менее или более полугода?). Вступалили в права наследство на другое имущество этого человека, писали ли заявление нотариусу?

Ответы на эти вопросы определяют, через суд вступать или нет... Если не через суд - все очень просто! Пойти к нотариусу, написать заявление, сделать оценку авто, получить свидетельство о праве на наследство и с ним в гаи

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.