Ванька-псих

Регистрация авто на несовершеннолетнего

Recommended Posts

Timon073

Спасибо, тада на мать буду делать, ибо если надо будет просто поехать на машине на дачу, то у меня прав нет)

Share this post


Link to post
Share on other sites
ХудожниК

если поедеш на машине на дачу, а тачка на мать, то с матери штраф, с тебя штраф и с машины номера (последнее не помню).меня как то раз поймали, отделался малой суммой (по сравнению со штрафами)

НЕ ПРИВЫШАЙТЕ СКОРОСТЬ, МЕНТЫ ВСЁ ВИДЯТ

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
В 16 на тебя ни один нотариус генералку не выпишет

Вроде же право распоряжения имуществом дается с 16,а генералка-это оно и есть+от юристов слышал,что в 16 должны генералку дать,хотя что там в МРЭО скажут потом...ИМХО надо все узнавать НА МЕСТЕ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

НА дачу ни я за рулём, а мать, у неё стаж 13 лет и все 13 она за рулём, ТО и страховка есть, за что штраф? сорри за ОФФ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Parazite

16 хоть 17. До 18 поставить на учет можно только с разрешения и присутствия родителей.

А вот снять можно без них :derisive:

Генералку мне 16 и 17 летнему писали не раз. Отказываали делать справку-счет.... Но делал тк отказ незаконный. Первую покупку делал и оформлял справку-счет в 15 лет.

Сам проверял!

Edited by Parazite

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Так кому верить?? можно или нельзя генералку на машину, на меня оформить??

Share this post


Link to post
Share on other sites
каурый)))
Так кому верить?? можно или нельзя генералку на машину, на меня оформить??

вообще-то нельзя по логике-доверенность это н аправо управления,а какое у тебя право управления,если прав нету???ну смех ведь)))

да оформи ты на мать и не мучайся)

а вот справку-счет должны выписывать-это имущество,имеете право)

Share this post


Link to post
Share on other sites
BADBOY70

Так вроде ведь можно оформить ген. доверенность без права управления. Точно незнаю т.к. услышал или прочитал где-то...

Share this post


Link to post
Share on other sites
каурый)))
Так вроде ведь можно оформить ген. доверенность без права управления. Точно незнаю т.к. услышал или прочитал где-то...

так на кой черт она тогда нужна???на право продажи и прохождения техосмотра что ли???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yuri1989

Понятия "генеральная доверенность" с юридической точки зрения не существует, есть доверенность с правом продажи, передоверия и даже правом доверия передоверия. Есть доверенности, разрешающие представителю собствнника (который ни в коем случае не является собственником ТС) проходить техосмотр, получать денежные средства, выплачиваемые в качестве ущерба за ДТП и так далее.

Как жителю Владивостока - уж извините, но одного из самых автомобилизованных городов России - становится непонятно: как можно купить машину, отдавая малознакомому лицу - старому владельцу - заработанные своими руками (или я не знаю, кто чем) деньги и при этом не покупая машину официально. Знаю огромное множество случаев, когда по прошествии даже не лет, а месяцев, после такой "продажи" официальные владельцы продавали документы на авто (на Дальнем Востоке это сплошь и рядом) или просто списывали ТС с целью не платить налог. Есть еще вариант вымогательства денег под угрозой подачи заявления об угоне автотранспорта. И самое страшно заключается в том, что владелец (как бы в мозгу не вертелась мысль "предыдущий хозяин") окажется прав. Банальная расписка о получении денег за продажу ТС оказывается незаконной по ряду причин. Не важно, сколько лет "покупателю", главное, чтобы покупка была официальной.

В этой теме, кажется, ответы на все вопросы уже получены

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Ну так уж отрицать доверенность я бы не стал: например ситуация (как раз при переоформлении моего М423Н) - хозяин 1930г.р., он не очень хорошо ходит и т.д. К нотариусу на моей машине один раз съездить может, а в МРЭО целый день стоять не особо. Так что мы делали по доверенности, правда потом (хотя доверенность была и с правом продажи и передоверия, на полгода) с-с он мне лично оформлял, а я в тот момент ему отдал ксерок с-с и ПТС, чтобы налоговая не докапывалась. Реально все делалось не на протяжении полугода, а в первую неделю после оформления доверенности.

По поводу доверенности на несовершеннолетнего: смотрел великое множество сайтов в т.ч. и юридических форумов, постатейный комментарий к закону о нотариате - единого мнения нет, но вроде как нельзя. Есть в комментариях пункт, что доверенность не может быть выписана на недееспособное лицо. Насчет частичной дееспособности несовершеннолетних ничего не сказано.

Исходя из этого, следует предположить, что на частично дееспособное лицо (несовершеннолетний от 14 до 18 лет) доверенность может быть выписана только в рамках тех полномочий, в которых он является "дееспособным", в случае действия от своего имени (не по доверенности). Это мое личное ИМХО.

Автомобиль, хоть и не требует обязательной гос. регистрации, фактически такая гос. регистрация проводится в ГИБДД (мы можем его не регистрировать, если не будем эксплуатировать на дорогах общего пользования, так что обязательной она не является, в отличие непример от недвижимости, земельного участка и т.д.).

Но все равно органы ГИБДД проводят регистрацию права собственности на автомобили.

При этом в доверенности прописано право совершать такие регистрационные действия. Но, к сожалению, без согласия родителей сделку несовершеннолетнему осуществить нельзя т.к. к мелким бытовым она явно не относится и к п.2 ст26 гк рф тоже. Значит самолично по доверенности такие действия несовершеннолетний осуществлять не может и полномочия по доверенности фактически не могут быть исполнены.

То есть если дееспособность по действиям прописанным в доверенности наступила в полном объеме - все нормально, иначе -нет.

Вариант - жениться, тогда сразу обретаешь полную дееспособность :derisive:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Муравей

Граждане подскажите, а оформят ли на меня справку - счёт?

Edited by Муравей

Share this post


Link to post
Share on other sites
peirat-viktor
Граждане подскажите, а оформят ли на меня справку - счёт?

читаем внимательно тему - было сказано - что справка счёт может быть оформлена на вас если контора не придирётся, что вообще -то не законно(имею в виду придирание компании) - но вот с регистрацией в ГИБДД будет не всё так просто..

Edited by peirat-viktor

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Граждане подскажите, а оформят ли на меня справку - счёт?

В миллион пятьсот тридцатый раз повторяю:в твоем возрасте ОФОРМЯТ ВСЕ,в присутствие родителей!

Share this post


Link to post
Share on other sites
peter_moto

Моя тема,

Когда пыжик оформлял в гаи потребовали разрешения от обоих родителей, это очень застопорилло процесс на пару часов (они не вместе живут). Потом они 2 раза писали разрешение, така как первый раз не полную инфу об авто вписали....

Полный бардак

Share this post


Link to post
Share on other sites
Муравей

присутствие родителей и оформление в ГАИ (последние в ближайший год) не намечаеться. Так оформят или нет? Я их без присутствия родителей отослать могу?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Муравей

АП.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
присутствие родителей и оформление в ГАИ (последние в ближайший год) не намечаеться. Так оформят или нет? Я их без присутствия родителей отослать могу?

Чо ап то,иди в МРЕО,там тетька в окошке сидит специально для таких вопросов,спроси у нее чо да как.

Не ответит-выходи на улицу и жди инспектора,который номера сверяет,он тебе точно ответит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Муравей

мне не с руки во МРЭО ездить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
peter_moto

эээ вроде сейчас - с июня не оформляют справки счёты....

Share this post


Link to post
Share on other sites
First in space

Отвечаю сразу на все, до 18 ты имеешь права поставить на учет и оформить счет справку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Муравей

А как же тогда? без справки-счёта-то?

Share this post


Link to post
Share on other sites
peirat-viktor
А как же тогда? без справки-счёта-то?

составь договор по форме что мол продавец продаёт а покупатель покупает..... и т.д. и т.п.

если нудно могу посмотреть полный текст договора - у отца одна копия где-то валяется - он в своё время что-то продавал посредством заключения договора....

 

составь договор по форме что мол продавец продаёт а покупатель покупает..... и т.д. и т.п.

если нудно могу посмотреть полный текст договора - у отца одна копия где-то валяется - он в своё время что-то продавал посредством заключения договора....

Договор купли-продажи автомобиля. Основные моменты


     Сделки по купле-продаже автомобилей регламентируются главой 30 "Купля-продажа" Гражданского кодекса РФ. 
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), 
а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п.1, ст.454 ГК РФ).

     Закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем (договор купли-продажи,
мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем cовершается в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), 
таким образом, при покупке автомобиля вы можете сэкономить рублей 400-600 на оформлении справки-счета.

     Однако не стоит забывать, что при продаже или мене любого имущества независимо от его стоимости и срока владения им вы должны
подать в ИФНС по месту своего жительства декларацию о доходах не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был
получен доход. Даже если в указанных ситуациях уплачивать налог будет не нужно (к примеру, если имущественный налоговый вычет 
перекрывает полученный доход), декларацию все равно нужно подать.

     Отчитаться о полученных доходах и подать декларацию - это ваша обязанность, а вот заявить вычеты по НДФЛ - это ваше право. 
Если срок нахождения имущества в собственности составляет 3 года и более, то вычет предоставляется в полной сумме, полученной от
продажи имущества. Если срок нахождения имущества в собственности составляет менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме, 
полученной от продажи имущества документально, но не более 125 000 руб. расходов, либо в сумме фактически понесенных и
документально подтвержденных расходов.

     Обратить отдельное внимание стоит и на продажу транспортных средств. Органы внутренних дел должны передавать в налоговый 
орган сведения о том, что транспортные средства были сняты с учета или были зарегистрированы на кого-либо, а также вообще о лицах,
на которых зарегистрированы транспортные средства (в целях контроля за уплатой транспортного налога). Однако органы МВД при 
снятии автомобиля с учета не получают информацию ни о том, будет ли транспортное средство продано после снятия с учета, ни о том, 
кому оно будет продано, ни тем более о том, за сколько оно будет продано. О купле-продаже милиции станет известно только при
постановке автомобиля на учет новым собственником, однако сведения о цене все равно налоговикам не передаются. Таким образом, 
налоговики, присылая гражданину уведомление о необходимости задекларировать доход, полученный в результате продажи автомобиля,
чаще всего основываются лишь на том, что гражданин снял автомобиль с учета. Прямых доказательств совершения сделки купли-продажи
они могут не иметь, особенно если автомобиль продавался гражданином гражданину.

     Аналогичная ситуация - при продаже автомобиля "по доверенности". Сам факт выдачи кому-либо доверенности на совершение сделок 
с машиной (в том числе на снятие ее с учета в органах МВД и последующую продажу) еще не является подтверждением получения вами
облагаемого НДФЛ дохода, который нужно задекларировать. При продаже автомобиля доверенным лицом (лицом, которому была выписана
доверенность) формально получателем дохода будете являться вы как собственник автомобиля. Однако на практике доказать факт
получения денег, а следовательно, возникновения налогооблагаемого дохода, в таких ситуациях затруднительно. Но даже если покупатель
и передаст в налоговую сведения о покупке у вас имущества, при стоимости этого имущества менее 125 000 руб. (в пределах 
имущественного вычета по прочему имуществу) налог к уплате будет равен 0, а за неподачу декларации вам максимум будет грозить
штраф в размере 100 руб.

     К декларации приложите копии документов, подтверждающих получение доходов (договоры, расписки в получении денег, 
выписки с банковских счетов). Копии заверять нотариально не требуется. Кроме того, если будут заявляться имущественные вычеты, 
то следует приложить копии подтверждающих их документов. Для имущественных вычетов это могут быть документы на приобретение 
имущества, либо документы, которые подтверждают срок владения этим имуществом. Также нужно написать заявление с просьбой 
предоставить вычеты, поскольку право на вычеты реализуется именно путем подачи отдельного заявления.

     Договор купли-продажи автомобиля с участием посредника

     Посредник при заключении сделки купли-продажи автомобиля необходим для того, чтобы оценить транспортное средство, 
зафиксировать факт совершения сделки, внести изменения в документы на автомобиль и зафиксировать факт перехода собственности
от продавца к покупателю. При этом впоследствии продавец не сможет обратиться в суд о возврате проданного автомобиля, так
как у посредника хранятся все оригиналы документов перехода права собственности.

     Документы необходимые для оформления договора купли-продажи автомобиля:

     - ПТС, т.е. паспорт транспортного средства. В нем должна быть сделана отметка ГБДД о снятии с учета для продажи, отчуждения.

     - Паспорт продавца и покупателя

     - Если продавец не является собственником и не вписан в ПТС - необходима доверенность от владельца ТС на совершение сделок с данным
автомобилем.

     - Если покупатель не собирается стать собственником, вписанным в ПТС - необходима доверенность на покупку автомобиля от лица, который станет новым собственником.

     Кроме того, в ГИБДД нужно получить свидетельство о высвободившемся номерном агрегате для последующего оформления.

     При заключении договора купли-продажи автомобиля юридическим лицом, сотрудник организации, осуществляющий сделку, должен иметь
доверенность организации на право покупки (продажи) ТС, паспорт и печать организации.
     Антон Гаген

     Информационное Агентство "Финансовый Юрист"

 

http://formz.ru/forms/autosale/

данная ссылка тебе в помощь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Муравей

имхо с-с надёжней

Share this post


Link to post
Share on other sites
Муравей

Вообщем, в оформлением справки счёта было отказано, ибо нет 18ти. было на Востания 6, ещё сказали, что договор купли продажи недействителен без присутствия того, кто продаёт, народ это гонево или нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.