Stas_ян

Термостат от ШЕВИ-НИВЫ

Recommended Posts

ЭМ 412
Собираюсь при сборке мотора делать тоже самое с термостатом! подачу на печку брать с заглушки ГБЦ, а выдачу с печки на паяный штуцер в термостате, какое проходное сечение делать в штуцене пробки гбц? токорь сделает любое, нужно знать какое только))

 

и ещё хочу с 4го горшка байпасик сделать к помпе, думаю сечения мм 6 хватит?

Лично я диаметр и резьбу не замерял, просто отдал заглушку и болт-штуцер токарю и он всё сделал. На байпасный канал , лучше сечение 8мм. Циркуляция в радиаторе отопителя снизу вверх. Радиатор двух или трёх рядный (без перегородок) с симметричными штуцерами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
fokin_kostya

Мде... Сколько обсуждения вокруг да около...

 

Интересует какие патрубки кто ставил (если ставил вообще) для шниво термостата для мося с нижним расположением термостата (корпусный "жиго" термос).

 

Если кто-то не понимает в чем фишка данного термостата, опишу:

1. У термостата под забор ОЖ с блока отверстие сужено (на поздних мосях так же, на ранних не знаю. на жигах такого нет, поэтому дает свой эффект).

2. Подвод охлажденной жидкости (с печки и коллектора... второй почему-то глушат, думая что это от расширителя, но расширитель там запитан по другому.), соответственно термо элемент регулирует более точно поток жидкости и не открывает большой контур как с штатной системой подводки ОЖ.

 

Какие плюсы это дает?

1. Более быстрый прогрев двигателя (опят же если на тройнике уже с завода заужено, то итак быстро греется).

2. Более ровную температуру двигателя

3. Более лучшую циркуляцию ОЖ в радиаторе отопителя

4. Печка греет по факту, т.е. температура ОЖ в печке и по показометру одинаковая. Соответственно теплый воздух идет с самого начала.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@fokin_kostya, почитай о плюсах верхнего термоса офигеешь

Share this post


Link to post
Share on other sites
fokin_kostya

Интересует какие патрубки кто ставил (если ставил вообще) для шниво термостата для мося с нижним расположением термостата (корпусный "жиго" термос).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.