dark_angel

Установка доп. пружин в заднюю подвеску

Recommended Posts

=Нарком=

Напоминаю, что это не обсуждение надо/не надо, а статья.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184
Зачем?

 

 

 

Есть. Но делать лишнюю дырку в лонжероне не захотел.

 

Дырку делать в лонжероне НЕ НУЖНО!!

Через толстостенную стенку (извините за тУфталогию) вворачивается болтик М8 и упирается в лонжерон (не более того). Дык вот если ты у себя завернёшь - твоя тонкостенная деталь банально разогнётся :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Дык вот если ты у себя завернёшь - твоя тонкостенная деталь банально разогнётся

 

Пофокаю я еще сегодня эту "тонкостенную деталь". Поближе. Но повторюсь, крепить ее особо не надо, и толщину посмотрим подробнее. Ну а по исполнению она , конечно, не дотягивает, до "непаленой". Из двух уголков, неаккуратно привареных к кольцу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184
Пофокаю я еще сегодня эту "тонкостенную деталь". Поближе. Но повторюсь, крепить ее особо не надо, и толщину посмотрим подробнее. Ну а по исполнению она , конечно, не дотягивает, до "непаленой". Из двух уголков, неаккуратно привареных к кольцу.

 

1)Что мешает проварить? (я лично когда брал на Светлане (в замен потеряных по дороге других, не палёных) из двух вариантов выбрал именно "Из двух уголков, неаккуратно привареных к кольцу." )

2)Или взять уголки и самому сделать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vital G

Стоят пружины также как у Наркома ниче не прикручено, и металл чашки что- то около 2 мм :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
@dolf
Задние пружины хороши чтоб картошку мешками возит и вообще длягрузоперевозок, а для езды одному они только мешают.

Полностью согласен.Если тебе не надо возить навоз или цемент то ухудшать управляемость авто ни кчему

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184
Полностью согласен.Если тебе не надо возить навоз или цемент то ухудшать управляемость авто ни кчему

 

Так говорит только тот кто не понимает о чём говорит.

Если развесовка остаётся прежней, ход амортизаторов до ограничения остаётся в норме - ухудшения управляемости нет и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Применение доп пружын вызвано лишь тем, что в наличии нет качественных рессор. Длинна доп пружыны выбирается опытным путём согласно остаточной жосткости рессор и высоты переднего моста.

 

Ситуацию с задиранием зада до небес и введением задних аммортиков в ограничени в рассмотрение не берём.

Edited by matroskin210184

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAHEK794
ход амортизаторов до ограничения остаётся в норме - ухудшения управляемости

*голосом Шигорина* А, простите, как влияет изменение хода подвески на управляемость? :derisive:

 

в наличии нет качественных рессор

Это у кого? Где? Кто сказал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
1)Что мешает проварить?

Отсутствие сварочника и навыков.

 

2)Или взять уголки и самому сделать?

Верно. Купил готовый, выбросил и сделал свое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Колунок

Я отпиливал полтора витка Копия_S5001282.JPG

 

машина стала чуть жёсче, но управляемость от этого только выиграла

Копия_S5001277.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
управляемость от этого только выиграла

это врядли....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Колунок
это врядли....

 

Если просто поставить пружины, то зад становится жёстче и выше. Смещается центр тяжести на морду, а задний мост остаётся разгруженным и жёстким, в следствии чего на кочках зад стал сильно прыгать. тогда я усилил морду проставками в пружины

 

коп.bmp

 

После этого Машина стала лучше реагировать на руль, уменьшились крены при поворотах и задний мост перестал прыгать на кочках.

Edited by Колунок

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24

Вот как описанную операцию выполнили конструкторы Фиата (того что был до модели 124, который ТАЗ-2101)

 

 

 

из рисунка помоему всё ясно... рессора уполовинена, жёсткость сохранена. Никаких дополнительных тяг не надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gorby

А есть опыт установки на Москвич М402-407?


 

Share this post


Link to post
Share on other sites
BigAlex

Пружины на зад - вещь! Если задние колеса трутся об арки, а на новые рессоры денег нет! В Перми рессора в сборе стоит 1500р за штуку, а весь комплект пружин 800р. Правда, при этой переделке ко мне докапался ГИББон, когда я проходил тех. осмотр, но мне удалось его переубедить!!! :derisive: Еще стоит вынуть пару листов рессор, если хотите кататься без дополнительного груза в багажнике. Я у своего масика вынул 3 и 4 лист (считать от коренного листа). Доволен как слон! :respect: Обрезать пружины было в лом!

Особое внимание в аммортизаторам: высокий клиренс, большая жесткость задней подвески быстро их убивает. Для решения этой проблемы я использовал амм-ры с большим ходом штока, можно использовать газовые аммо-ры.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

BigAlex

в этой конструкции больше минусов чем +, вообще ничего хорошего нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BigAlex
BigAlex

в этой конструкции больше минусов чем +, вообще ничего хорошего нет.

 

Как говорится: "на вкус и цвет...".

Проехал более 15000км. очень нравится! До 120 км/ч управляемость отменная, зад не козлит, дорогу держит, кардан, мост, коробка на месте и нет следов износа. Что еще надо для нормального вождения наших аппаратов!?

ЗЫ Минус только один: когда все это поставил, сразу угробил оба штатных амморта (утекли). Осознав ошибку вынул два листа из рессор. Все гут!

ЗЗЫ Если задние лонжероны гнилые, даже не пытайесь устанавливать эту приблуду!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lexxkin

Вот как сделал Lion, я решил последовать его примеру

Без_рессор.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Saylir
Вот как сделал Lion, я решил последовать его примеру
и как управляется?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lexxkin
и как управляется?

Видел его дрифт на видео.......просто супер, ни грамма крена

......сори за ОФФ.......

Share this post


Link to post
Share on other sites
pro100Spider

Lexxkin ты себе так сделал?! какие перспективы!? считаю даную переделку актуальной только для авто заточеных для отжига ибо в багажник уже ничо не положиш (по фоткам не увидел никакого усиления) багажник может отвалится как на жигулях старых

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сумкин

У Liona профиля жестко закреплены на мосту, т.е. диагонально подвеска фактически не работает, ведь теперь она представляет из себя один большой стабилизатор поперечной устойчивости. Хотя для отжиг-кара самое оно. Главное места крелпелния "рычагов" на кузове усилить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Saylir

есть ли у кого опыт установки Оковских пружин. буду на днях ставить, может есть какая-нибудь инфа по этому поводу, что-бы свести эксперементы по выкидыванию листов рессор к минимуму цель всего этого мягкая подвеска и приемлимая высота

Share this post


Link to post
Share on other sites
kondit

Кстате, пружинки-то зазовские.... (ушел обрезать 1,5 витка)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lexxkin
Lexxkin ты себе так сделал?! какие перспективы!? считаю даную переделку актуальной только для авто заточеных для отжига ибо в багажник уже ничо не положиш (по фоткам не увидел никакого усиления) багажник может отвалится как на жигулях старых

У меня комби.......перспектива отвалиться багажнику весьма маловероятна :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.