NEkit

Плавная регулировка скорости крыльчатки отопителя

Recommended Posts

NEkit

Такая ситуевина. Вместо штатного эл.мотора отопителя установил ВАЗовский от классики, и он в обоих положениях выключателя маслает на мах оборотах. Как сделать "скорости"? Через резистор, у ВАЗа это так реализовано?

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexPRE
Через резистор, у ВАЗа это так реализовано?

да

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEkit

Какой резистор брать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

поставь не резистор, а реостат подсветки приборки от таза, им сможешь плавно регулировать малую скорость...

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEkit

Я тоже про переменный резюк подумал, номинал забыл как расчитать, мощность 20Вт, U=12V. А на подсветку не слишком маленький резистор для эл.двига? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

у меня так сделано, с волго моторчиком правда, но они помоему по мощи аналогичные, вобщем обороты можно менять от "0" и до макс...

кстати считай, в шохе с которой реостат 5 ламп подсветки в приборке, + одна в прикуривателе, + одна в часах = 7 ламп по 3Вт, 7Х3=21Вт, такчто аналогично...

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEkit
у меня так сделано, с волго моторчиком правда, но они помоему по мощи аналогичные, вобщем обороты можно менять от "0" и до макс...

кстати считай, в шохе с которой реостат 5 ламп подсветки в приборке, + одна в прикуривателе, + одна в часах = 7 ламп по 3Вт, 7Х3=21Вт, такчто аналогично...

 

Резонно... :angry: Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dynamick

А от какого ВАЗа если не секрет ставил?Как подошел, - без переделок?И на сколько оборотов у него больше чем у родного нашего?И на много ли с ним стало лучше??

 

Ответьте на все 4 вопросика пожалуйста... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dynamick
А от какого ВАЗа если не секрет ставил?Как подошел, - без переделок?И на сколько оборотов у него больше чем у родного нашего?И на много ли с ним стало лучше??

 

Ответьте на все 4 вопросика пожалуйста... :)

 

Народ,ну подскажите пожалуйста кто ВАЗовский ставил... :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
vdjdance

мне тоже очень интересно.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dynamick
мне тоже очень интересно.....

Автор статьи по-моему последний раз на сайт заходил 7 января...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Газ
А от какого ВАЗа если не секрет ставил?Как подошел, - без переделок?И на сколько оборотов у него больше чем у родного нашего?И на много ли с ним стало лучше??

 

Ответьте на все 4 вопросика пожалуйста... :)

От классики, это ВАЗ 2101-07, а какие переделки напысано выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЁЖ-2125

Существуют ли реостаты которые, например, в крайнем левом положении бы отключались т.е обесточивались? просто хочется чтоб переключатель имел не два положения и две скорости, а любую скорость которую предпочту! кстати вспомнил пример, сейчас на новых кухонных печках такие стоят! надеюсь понятно изложил.

Edited by ЁЖ-2125

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Существуют ли реостаты которые, например, в крайнем левом положении бы отключались т.е обесточивались?

Существуют. Дальше что?

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЁЖ-2125
Существуют. Дальше что?

Че умничать? не понятно что ли, что следующим вопросом будет то: какие, от чего, куда ставились?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver
Существуют ли реостаты которые, например, в крайнем левом положении бы отключались т.е обесточивались? просто хочется чтоб переключатель имел не два положения и две скорости, а любую скорость которую предпочту! кстати вспомнил пример, сейчас на новых кухонных печках такие стоят! надеюсь понятно изложил.

 

Есть плавные регуляторы мощности, можно поискать в готовых изделиях, либо собрать самому, схем полно в Яндексе:(

Вот например http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=343192, но этот дорогой, там есть ещё дешевле, порядка 350р..

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЁЖ-2125
Есть плавные регуляторы мощности, можно поискать в готовых изделиях, либо собрать самому, схем полно в Яндексе:(

Вот например http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=343192, но этот дорогой, там есть ещё дешевле, порядка 350р..

Вот спасибо так спасибо!! наверно такие можно поискать в радио магазинах?

 

Я тут подумал, а можно попробовать поставить реостат от комп. колонок?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Я тут подумал, а можно попробовать поставить реостат от комп. колонок?

Можно. До первого включения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

У меня перключатель печки заменем на Центральный Переключатель Света (ЦПС) обороты вентилятора регулируются реостатом,который отвечает за подстветку приборов

на первое вытянутое положение -эл. помпа на второе планируется подключить моторчик на прмую без сопротивления

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
обороты вентилятора регулируются реостатом

Не горит/греется?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver
Не горит/греется?

мощность наверное не более 20Вт выдержит такой регулятор....

 

Я тут подумал, а можно попробовать поставить реостат от комп. колонок?

Реостат при этом должен выдерживать мощность мотора(от 15Вт), и греться такой реостат будет... ОГО-Го как..... Но можно, но не нужно, в целях безопасности...

Ещё один вариант - это регулятор яркости, который продается для комнатного освещения на 220В, вероятно подойдет..

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЁЖ-2125
Ещё один вариант - это регулятор яркости, который продается для комнатного освещения на 220В, вероятно подойдет..

Я конечно не уверен, но помоему есть разница между регулятором переменного и постоянного тока

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver

не могу утверждать..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix
Не горит/греется?

месяц проездил - все путем

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.