NEkit

Плавная регулировка скорости крыльчатки отопителя

Recommended Posts

Wolver

проще мастеркитовский набор купить!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt
не нашел! помогите пож!!

 

 

а если так?

 

как сделать! у меня переключатель от калины, и резистор 2108! соеденить их с печкой, что то я понять не могу!

 

и сделать еще скорость а то переключатель на 4е скорости а реле на две!

Share this post


Link to post
Share on other sites
dars

126574737.gif

126574726.gif

 

 

Я вот себе такой собрал.На 300ватт. без радиаторов можно транзюки оставлять.С радиаторами и до 600 ватт.Расчётно.

У меня просто мотор печки хавает 280ватт.На полной мощности.Волговский мотор 105 ватт. Вот тока пока у меня собрано на ключах для mosfet IR4427 они работают фазе с входами . И нет полного отключения мотора.IRF 4426 работает в противофазе с входами.И будет полное отключение мотора.Не надо ставить дополнительных тумблеров отключения печки.

 

 

 

P.S. Возможно в схеме может быть косяк с проводниками.Рисовал с салфеток. :lol: Печатная плата сделана правильно.У меня дом всё работает.На машине ешё не проверял. Тока это рентгеновский снимок платы.

Edited by dars

Share this post


Link to post
Share on other sites
dars

При испытания регулятор постоянно грелся. Сказалась не доработка схемы. Она хороша до 100ватт. И 600ватт там и не пахло .

 

Короче...добил я всё-таки этот регулятор . Всё оказалось в правильной компоновке силового блока на МОСФЕТах.

Их надо правильно располагать при мощной нагрузке.Оказывается грелся не сам транзюк а выводы его,от большого тока.

10ампер при сечении вывода 0,75см/2...маловато будет.Вот и пришлось делать как положено.

126816364.jpg

Медная перемычка 16см/2....служит для передачи тока и для охлажденя выводов....

 

126816365.jpg

Управление собрано на всё том-же ....только убрана микросхема драйвера МОСФЕТа. И заменена на транзисторы. Из-за того что слишком дорогая и редкая и греется....на транзюках работает отлично....и фронты хорошие управления МОСФЕТами.

 

126816366.jpg

А это уже сигнал на нагрузке.При 10 амперах. Нагрева вабще нет.При 230 ватт нагрев радиатора окола 35гр и начали дымиться провода которые шли к лампочкам.

Короче я это сделал

А вот видео..как работает..Каждая лампочка по 115 ватт http://photo.qip.ru/users/darss/video/v19665404d23/view/

 

Вот достался же мне мотор на 20ампер для печки.Столько гемороя с управлением мотора поимел. Но это того стоит.

 

126818047.jpg

Плата управления.

Edited by dars

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тэм

Переключатель от Калины я что-то найти не могу.Магазина 3 точно оббегал...

Share this post


Link to post
Share on other sites
mechanik

На выходных собрал схемку:

http://fotki.yandex.ru/users/l-mechanik/view/516097/?page=0

 

Собирал по схеме по ссылке:

Или можно вот такую схемку спаять:

ШИМ регулятор на таймере NE555

Поменял только выходной транзистор - поставил два в параллель полевика, выдернутых с материнской платы и резистор R4 уменьшил до 220 Ом. Тестовый прогон дал при питании 12В и нагрузке 8 Ом (резистор) диапазон резулировки 1,6 - 11,6В. На полном напряжении ток нагрузки 1,5А. Транзисторы не греются. Планирую сегодня прокатиться к товарищу и проверить на реальном вентиляторе печки. Будет информация - напишу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver
На выходных собрал схемку:

http://fotki.yandex.ru/users/l-mechanik/view/516097/?page=0

 

Собирал по схеме по ссылке:

 

Поменял только выходной транзистор - поставил два в параллель полевика, выдернутых с материнской платы и резистор R4 уменьшил до 220 Ом. Тестовый прогон дал при питании 12В и нагрузке 8 Ом (резистор) диапазон резулировки 1,6 - 11,6В. На полном напряжении ток нагрузки 1,5А. Транзисторы не греются. Планирую сегодня прокатиться к товарищу и проверить на реальном вентиляторе печки. Будет информация - напишу.

 

1.5А?? мотор печки минимум 5А...маловато как то..

Share this post


Link to post
Share on other sites
mechanik
1.5А?? мотор печки минимум 5А...маловато как то..

Конечно маловато. Нету у меня дома источника способного выдать 10А, да и нагрузки, способной съесть это тоже нет, потому и хочу к товарищу прокатиться - опробовать. По расчету то регулятор должен тянуть 25-30А, но тож расчет... А тут жизнь :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
mechanik

Съездил, опробовал. Все отлично СГОРЕЛО. Перепутал + и - Не зря нужно ставить защиту от переполюсовки. Будем разбирать/собирать. О результатах напишу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.