Sign in to follow this  
Борменталь

Дешевая водка vs. спец. жидкость для омывателя?

Recommended Posts

SHARk
Блин,народ,не в обиду:вам не кажеться что мы с такой темой уподобляемся совецким дедкам,которые в свое время экономили каждую копейку на всем

Вспоминая себя студентом, когда заработанных денег (если была работа) едва хватало на бензин и пиво, да и то бомбил иногда чтоб хватало, то действительно, экономил на всём, но всегда был на машине.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
вам не кажеться что мы с такой темой уподобляемся совецким дедкам,которые в свое время экономили каждую копейку на всем,на чем можно,в том числе и безопасности!

+1

 

А вода зимой - зло. побрызгаешь, сотрёшь, а от набегающего потока холодного воздуха остатки моментально превращаются в иней и хрен ты его дворниками сразу сотрёшь. А ведь не видно сквозь него...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Борменталь

Не знаю, чем в автомагазин ехать лучше в супермаркете когда все покупаешь купить водяры дешевой. Да и считать приходится тоже. В силу профессии. Да и вообще лишних денег не бывает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
sovdep-1992

Блин,у меня все намного проще.У нас на Статойле (заправка такая) на улице стоят омыватели,помоему 5 баксов 3 литра.Я зальюсь,отгоню масика,иду платить,плачу,и по дороге в машину цапаю канистру этого омывателя и быренько в машину.Омыватель хороший,не вонючий,залединевшие стекла отмывает как нефиг 8) а то ишь ты,разжились,по 5 баксов за омыватель!

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

sovdep-1992

15 лет говоришь?... понятно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
sovdep-1992

что понятно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead

2 All:

Только учтите, что "хорошая" стеклоомывайка за 70-90 рублей без запаха - это практически на 100 процентов штука из метанола. Я бы не советовал с ней связываться.

 

В Москве сейчас самая дешевая непаленая жидкость продается в Ашане, стОит минимум ~120-140 рублей за 4-литровую канистру, воняет, есс-но. Еще в Москве широко известны в узких кругах места продажи медицинского спирта (продают 5-литровыми бадьями), если разводить и заливать себе в омыватель - по цене получается ровно то же самое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

Кстати о применении водки вместо омывайки-водка , размазанная дворниками тонким слоем по теклу вызывает его обледенение!!!!!

Проверено на собственном печальном опыте. Больше не пользуюсь!!!!!!!!

Спирт при испарении поглащает тепло, вызывая замерзание влаги на скорости более 40 кмчас. Однажды пришлось в дороге залить водку в бачек-замучился останавливаться и соскабливать лед со щеток. Больше этот метод не практикую.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
размазанная дворниками тонким слоем по теклу вызывает его обледенение!!!!!

 

Если оно действительно так-то теме пипец! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Борменталь

Владимир

Вот блин ты гвоздь заколотил. У нас еще морозов не было и такого явления на себе не ощутил. С одной стороны может быть, а с другой - фирмовые жидкости в 99% основаны на том же спирте каком-то.

 

Метанолом теоретически надышаться можно, но это из раздела фантастики.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Labukh

Борменталь в фирменные жидкости кроме спирта добавляют кучу всяких антизамерзающих присадок, очистителей и пр. Спирт идёт как основа, типа как в разных спиртовых мойщиках для окон (бытовых). Так что это разные вещи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
Владимир

Вот блин ты гвоздь заколотил. У нас еще марозов не было и такого явления на себе не ощутил. С одной стороны может быть, а с другой - фирмовые жидкости в 99% основаны на том же спирте каком-то.

 

Метанолом теоретически надышаться можно, но это из раздела фантастики.

 

Гвоздь заколачивается из-за цены, по крайней мере в Москве. Здесь цена самой дешевой "паленой" водки - 40 рублей 0.5 литра, т.е. 4 литра будут стоить 320 рублей - т.е. вдвое дороже нормальной незамерзайки. По поводу качества - видимых различий я не заметил. Пробовал плеснуть этой левой водки в омыватель недавно (надо ж было куда-то ее девать) - на сильном морозе остаются разводы на стекле, так как концентрация 40:60 - довольно слабая. То же самое и с жидкостью за 130 рублей (там вроде 50:50).

Про всякие незамерзающие присадки - думаю, это из области фантастики. Кроме спирта и ароматизаторов ничего туда крутого не добавляют.

ЗЫ Метанолом надышаться - это абсолютно реально, жидкость ведь стекает в район воздухозаборника, а дальше пары засасываются печкой в маленький объем салона. ПДК в советское время на работу с метанолом были очень маленькие, можно действительно попортить зрение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
akoff
а если взять и сделать шланг печки подлиннее и обернуть его вокруг бачка (у меня возможно) то вообще воду лить можно, только патрубки помять перед выездом

ей и так тепло,там же выпускной

Share this post


Link to post
Share on other sites
Борменталь

MachineHead

Да не, водку тоже разбавлять до 1:4, это -10. Вполне достаточно. +фэйри. Тему напловину для прикола создал. Мне вообще все равно, скоро новый год а 2 дня только до -7 подобралось. А так +/-3. Даже вода не замерзает в гараже.

 

На на счет метанола... Хорошего в любом случае думаю мало. На счет портчи зрения - прикольно, но если начнешь плохо видеть - есть повод быстро бежать в направлении реанимаци. Это только симптом, проходит (иногда). Токсичен не сам метанол, а продукт его распада. Он окисляется тем же ферментом (алкогольдегидрогеназа) что и этанол, только из этанола получается уксусный (этиловый) альдегид, тоже токсичный но не сильно (похмелье), а из метанола формальдегид, он же формалин, сильный яд. Отсюда вытекает метод борьбы - конкурентное ингибрование этого фермента этанолом. Официальный антидот. И оттуда вытекаю все истории о том как бухали в гараже неизвестно что, один ушел, а остальные пошли за второй. Тот что ушел умер, а те что продолжили - живые.

 

Всякие ИПСы, этиленгликоли не намного лучше. Только мистером мускулом еще никто не надышался. Слишком мало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

То есть попрыскал на стекло, надышался, плохо себя почувствовал - бегом бухать? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
MachineHead
То есть попрыскал на стекло, надышался, плохо себя почувствовал - бегом бухать? :)

 

Лучше превентивно.

Уважаемые автомобилисты, если вы не уверены в качестве залитой в вашем ТС незамерзающей жидкости, садясь за руль, принимайте 1-2 стакана качественной водки для нейтрализации вредного воздействия.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

MachineHead

Ну ты ща насоветуешь :) Дополню:

 

... А приняв - бегом из-за руля. Во избежание (с) =Нарком= :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Борменталь

Гыыы. Точно, и ментам если что рассказывать что это я себе жизнь спасал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

:grin:

тема улет канешно, НО действительно,качество незамерзайки , совсем даже и не качество...

во -первых запах,не всегда приятный!

во-вторых хрен знаешь че в это незамерзайке, надышишся и таво...

т.ч. суть темы скорей всего, не в экономии а в безопасности.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

завтра предстоит поездочка а с деньгами ща пока напряжно

нафигарил шампуня , думаю мб незамерзнет когда брызгать буду ^_^

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

C водой хоть или без?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

с водой было :) , вродь немерзло когда брызгаеш

да и гумно хорошо отмывается каторое из под колес летит

только вот пена каторая улетает вверх патом сползает вниз

хоть и немного но чуток напрягает , приходитя иногда дергать ручкой дворника

атак оч даже ничего :) так ччто стопочка дешового шампуня рулет ^_^

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

дааа тема жестокая.

Знакомый на копейке делает еще проще, он с крыши сенег не счищает , и когда на светафоре останавливается то высовывает руку из окна и смахивает снег на лобовуху =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila

А в начале 90-х был спирт рояль! Пить я его не пробовал, а в бачок омывателя своего 2140 заливал. Один раз на глазах алкашей около палатки-видели бы вы их взгляды! А при слабо минусовой температуре лил воду без проблем-бачок прямо над выпускным коллектором-а форсунки со шлангами за торпедой и хорошо прогреваются от печки. Главное не забывать слить воду на ночь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Главное не забывать слить воду на ночь.

я ваще раньше когда денег не было бочок с собой носил и ничего(классное зрелище в одной руке бочек омывателя в другой акум)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.