realsystem

ПК в автомобиль

Recommended Posts

realsystem

не всё сразу, для начала можно это попробовать реализовать, а потом апгрейдить софт и навешивать функции - это уже дело техники, проблем особо не вижу, главное чтоб сам комп стабильно прижился в тачке

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Согласен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

будешь делать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Professor

Не очень понимаю, [...]козе баян. Все уже украдено до вас - для воспроизведения музыки существуют автомагнитолы, а для сбора и обработки технической информации существуют бортовые компьютеры. Все они предназначены специально для эксплуатации в автомобиле (сильные перепады температур, влажность, вибрация и т.п.), выпускаются серийно и продаются на каждом углу. А бытовой комп накроется моментально - влага, пыль, перепады температур. Если же использовать PC-архитектуру в промышленном исполнении, то тогда это будет категорически не бюджетно. Если же нужен просто комп ради компа - я использую ноутбук и преобразователь на 220В.

[mod:ae9e63e942==Нарком=]Не хулигань![/mod:ae9e63e942]

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Надо решить с питанием. Иначе все просто сгорит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

ну схема переделки АТХ БП из 220 в 12 у меня есть, надо, могу выложить. сам пытался сделать тоже самое на АТ - не получилось, там немного в разные места надо подключатся, буду делать лучше на АТХ

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Выкладывай! :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

лучше ссылку кину, быстрее будет http://people.overclockers.ru/Alexx/record11

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юрий_407

Я так и не въехал зачем комп... :)/> Просто слушать музыку и смотреть видео?... так можно и мобильник с мп3 купить и поставить... не звонить, а просто музыку слушать... А еще хорошим промышленным ноутбуком тыщ за 20 убитых енотов удобно гвозди забивать... :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Я так и не въехал зачем комп... :)/> Просто слушать музыку и смотреть видео?... так можно и мобильник с мп3 купить и поставить... не звонить, а просто музыку слушать... А еще хорошим промышленным ноутбуком тыщ за 20 убитых енотов удобно гвозди забивать... :D/>

хмм, ну лично я это делаю ради хобби (просто валяется старый комп 233, а так пусть сдохнет на войне, в смысле в машине от тряски и пыли с перегревом и переохлаждением). Всёравно тачку ещё одну надо, по современней :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юрий_407

Дык тада уж бери точилу с двиглом с ЭСУД... там хоть датчики есть и система контроля... опять же шина стандартная... останется тока интерфейс прикольный нацарапать. А так ты пока свою тачку датчиками упакуешь, пока АЦП на те, что есть сделаешь, пока протоколы напишешь и т.д. у тебя кузов сгниет и мотор рассыпеца... :P

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

явно гонишь :)/> многое делается легко, если руки прямые

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юрий_407

Например?... Вот ты про показания мгновенного расхода вроде писал как ты со своими датчиками "плюс минус пять литров" собираешься это сделать? Как ты собираешься осуществить идею контроля правильности показаний аналоговых датчиков резисторного типа?... Как будешь снимать показания скорости?... Трос раздваивать, один на датчик, другой на спидометр?... Это ты гонишь... :)/> Сначала додумай до мелочей свою идею, а уж потом хватайся за болгарку и молоток...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юрий_407

"Они позволяют воспроизводить MP3 и фильмы, а также осуществляют GPS-навигацию."

Это больше смахивает на этакий развлекательно-информационный центр, а не на бортовой компьютер... :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest гость

Выше шла речь о питалове, так там есть немного информации про блок

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юрий_407

Так или иначе все эти компы берут инфу с электронной системы управления двигателем а где брать ее в М-412?... в котором из электроники тока транзисторный регулятор напряжения и то не везде...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest гость

а какие функции ты бы возложил на комп?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юрий_407

Отображение инфы с датчиков, расчет путевых параметров, тестирование и диагностика работы двигателя и тормозной системы, поддержание микроклимата в салоне, изменение характеристик двигателя в зависимости от пожеланий водителя (спортивный, интенсивный и экономичный редимы работы), отображение маршрутной информации (GPS, по желанию протоколирование маршрутов движения, разработка обратного маршрута, подсказки в пути при движении по маршруту), отображение информации камеры заднего обзора, музыка, видеоизображение, ТВ... это так на вскидку...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Гость

А что можешь сделать своими силами из вышеупомянутого списка?

Лично я себе хочу поставить комп для: GPS, Кино для пассажиров и то, только на стоянках, и видео камеру, писать все вподрят ( как у полицейских) при дальний поездках. Еще, пожалуй, слить фото, опять же при поездках. Пожалуй все...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юрий_407

Я не люблю изобретать велосипед... :)/> Практически всё это, кроме режимов двигателя, реализовано в готовых устройствах... бортовом компе, магнитоле и ЖК телевизоре, наладоннике... Ну интерфейс не такой удобный как в "могучем компе" можно сделать... Но ради интерфейса горбатица не буду... слишком сложно объединять всё в одну кучу...

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

Алексей_70, да ладно тебе, разошолся. Я не говорю про точность, а про саму возможность, и это не значит что я буду всё это делать, я сказал просто для примера, что может делать комп в машине.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Konstantin

Да фигня все это, по крайней мере со стороны исполнения датчиков. Куда ты их в москвиче собрался вставлять :)/> особенно порадовало

поставить датчики какие нить хитрые типа следить за состоянием каких либо узлов и агрегатов

 

А на счет слушать музыку без винта, так есть готовые сборки образов графических линуксовых систем, грузишься с диска и получаешь минимально необходимый набор для работы на компе , в том числе и просмотр видео.

А на счет что то мониторить так фантазии, разве что вольтметр, амперметр, обороты так на фига комп?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.