realsystem

ПК в автомобиль

Recommended Posts

realsystem

как будто я не знаю этих отстойных Live CD с графикой, фигня полная, я сам собираю рабочие системы embedded, так что не надо мне тут лечить :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Konstantin
есть ещё вариант compactflash на IDE интерфейсе, но это пока в раздумьях. можно канешно флопповод, с дискеты грузится(линух на флоп поставить, как два байта переслать ), а играть музон и остальной софт - с внешней USB флэшки.

Тут ты такого варианта не перечислял

 

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:

 

А вообще я думаю все дело в этом,

неее, стандартные решения мне не нравятся

 

если конечно доводишь свои решения и они лучше стандартных. А программировать в москвиче все таки нечего,

вот и вся тема :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

всегда можно найти что программить :D/> кто ищет тот всегда находит :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

...но не обязательно то, что искал! 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

естесственно, но находит ведь :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dixon

Немного не в тему, но однако же. На днях тоже колупался с БП от компа, чтобы перевести его на 12 вольт, и мне случайно попался под руки мой домашний ДВД проигрыватель. Разобрал и его. Так вот, питание там 5 и 12 вольт. Для прослушивания мп3 для машины идеален. И пульт есть, и спрятать можно, и индикатор дорожек. Если телек воткнуть, то и он показывать будет. А стоит дешевле магнитолки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

=Нарком=

На оверлокере была хорошая статейка по переделке стандартного блока питания в 12 в

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
А стоит дешевле магнитолки

Ага, и больше как минимум в два раза... А в машине место немаловажно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
zlo

уже решил, поставлю себе комп на P4, 15" ЖК на торпеду, клавиатуру и мышь на тунель, с возможностью передвинуть на колени себе/пассажиру, может геймпад подцеплю... чтоб музыку слушать, чтоб в пробках не скучалось, и чтоб пассажиру в дальней дороге веселее было =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Antaro
уже решил, поставлю себе комп на P4, 15" ЖК на торпеду, клавиатуру и мышь на тунель, с возможностью передвинуть на колени себе/пассажиру, может геймпад подцеплю... чтоб музыку слушать, чтоб в пробках не скучалось, и чтоб пассажиру в дальней дороге веселее было =)

 

Ага, отличная идея! а еще вместо лобового стекла монитор. или лучше чтоб изображение прямо на стекло проецировалось. ИМХО бред. слишком много места и опять таки винчестер просто помрет. У нас в стране нет таких дорог чтоб винт жил в машине нормально. Во-вторых, как высказался в этой же теме Профессор, у тебя зимой ночью в машине очень тепло ? Или ты оставляешь ее заведеной? Или она стоит в отлично отапливаемом гараже ? Просто не приспособишь ты всю эту технику к нашим морозам, влажности, дорогам и дуракам. Если все что ты сказал ставить, то ставить надо так чтоб ни один взгляд наших любимых гопников не увидел у тебя в машине всего этого богатства ... ибо если увидят они, то ты не увидишь больше ни когда :)/> (Закон Жизни) Поэтому я считаю можно обойтись просто обычным авто компом с ГПС навигацией и проигрыванием ДВД, хотя сейчас уж многие магнитолы делают с двд. Можно просто моником ограничется. А моник и спрятать легче, да и домой в конце концов забрать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaDJ9

Отличная тема. Я думал я один об этом думаю, рад найти соратников. Для этих целей я уже поставил 7" телик в панель. Разговаривал с разными вундеркиндами. И пришли к тому что есть две проблемы по железу это БП и входной контроллер. Программа не проблема (но они предложили под Винду, чтоб потом проще было добовлять функции, например GPS навигацию). Есть идея взять систему питания от убитого нотебука. Отказаться от механики (дисководов и винта, из-за вибрации). Носителем будет USBфлешка на 2Г соедененная в слот винта через переходной шнурок (они сказали такой переходник есть магазинах, и PC видит ее как винт). Все платы зааэрозолить лаком для защиты от пыли и конденсата. Но с зимой по любому проблемы. Для снятия показаний скорости исползовать датчик 2110 он вкручивается в штатное место тросика а из него выходят два провода и штеккер для тогоже тросика. А главная моя идея снимать и записывать при разгоне скорость и тахо, строить график двух показателей на одной временной сетке. В качестве клавиатуры - правая часть стандартной установленная между сиденьями + крестик-джойсик от Денди на руле. Давайте обсудим и сделаем......

 

Хочется такие картинкми (Нарисовано в LabVIEW хорошая прога)

230369noTc.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

Antaro

блииин через пят страниц найдётся человек ктороый не прочитает все придыдущие и напишет своё мнение, действительно какая разница что все проблемы описаные тобою были решены на предыдуших страницах!

DimaDJ9

единственное на мой взгляд разумное решение применения компа в машине, а всё остальное извените это овчинка выделки не стоит!

У меня у знакомого комп на даче 3ий год нормально зимует, и всё в норме, зимой приезжает включает и всё работает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

OZION

Смысл в чем если комп остыл сам потом находится в холоде, то он постоянно теплее окружающей среды (естесственно о конденсате реч в этом случае не идет). Т.е. основное это постараться разместить его или его вентиляцию подальше от потока печки, т.е. так чтобы на него не дул воздух теплее его самого.

У меня тоже кстати камп на даче зимой был и я им каждый день пользовался.

DimaDJ9

Все таки блок лучше или стандартный через UPS`у или переделанный под 12 в (комповый) Поищи на оверлокере была несложная переделка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

РСР БЯT МЮОХЯЮМН: www.pccar.ru

Share this post


Link to post
Share on other sites
zlo
Ага, отличная идея! а еще вместо лобового стекла монитор. или лучше чтоб изображение прямо на стекло проецировалось. ИМХО бред. слишком много места и опять таки винчестер просто помрет. У нас в стране нет таких дорог чтоб винт жил в машине нормально. Во-вторых, как высказался в этой же теме Профессор, у тебя зимой ночью в машине очень тепло ? Или ты оставляешь ее заведеной? Или она стоит в отлично отапливаемом гараже ? Просто не приспособишь ты всю эту технику к нашим морозам, влажности, дорогам и дуракам. Если все что ты сказал ставить, то ставить надо так чтоб ни один взгляд наших любимых гопников не увидел у тебя в машине всего этого богатства ... ибо если увидят они, то ты не увидишь больше ни когда :)/> (Закон Жизни) Поэтому я считаю можно обойтись просто обычным авто компом с ГПС навигацией и проигрыванием ДВД, хотя сейчас уж многие магнитолы делают с двд. Можно просто моником ограничется. А моник и спрятать легче, да и домой в конце концов забрать.

ну.. мать и схемы легко входят под торпеду. приводы - в тунель. хард - от ноутбука, подвешенный на мягких-основных и жестких-страховочных резинках, с амортизатором. монитор - на шарнире, чтобы можно было развернуть матрицей к торпеде. найти ЖК, которое выживает при -35 не очень большая проблема

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

DimaDJ9

можно применить готовое решение

http://www.3dnews.ru/auto/via_voompc/

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaDJ9

У кого нибудь есть характеристики датчиков: давления масла, температуры, уровня топлива и сигнала на тахометр. Графики характеристик волтей на покозания прибора (линейная-нелинейная зависимость). И принципиальные схемы самих датчиков. На тахо идет П-образный сигнал или Л-образный сигнал. Надо для изготовления входного контроллера. Или посоветуйте ченибудь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Вот кое-что по компам в авто:

 

http://www.digital-auto.ru/ru/product/list...log=1&code=

 

Интересные девайсы типа Автомобильный жесткий диск для тяжелых внешних условий

 

http://www.digital-auto.ru/ru/product/desc...roduct=GC910001

 

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

 

А так же:

 

http://www.zoldol.ru/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Игорь-2

А я думал что только один такой я, который хочет комп в машину. Итак, мое представление данной реализации:

 

Переделывать блок питания в 12 вольт мне видится совершено неприемлимым по двум причинам - винт скорее сдохнет не от вибрации, а от перепадов напряжения - для него оно должно быть стабильным, перекосы даже на десятые вольты для него не есть гуд. Помимо 12 вольт в компе есть и другие напряжения. Стабилизировать все это сложно. Как сделал я - во первых есть готовые преобразователи на 220 вольт, но можно проще - берете УПС с убитыми аккумами (не стоит ничего, обычно идет на выброс - новые акумы дороже нового упса) и вместо них втыкаете туда 12 вольт с автоакума, только обязательно напрямую, и плюс и минус, иначе будет полное говно.

 

Установка всего комплекса планируется в багажник. Еще туда же ставится саб от комплекта колонок 5.1, колонки расставляются по салону - цена вопроса около 2000р. Звука 5.1 нет даже в дорогих иномарках, воспроизводить его можно только с компа или очень дорого портативного девайса, который будет дороже всего комплекса в целом. Если каждая колонка по 20 ватт, то в сумме получается 100, очень даже прилично да и с объемным звуком, который многое значит.

 

С чего взяли что винт умрет - от мороза может (при запусках) - буду носить с собой. В ноутбуках он не умирает, а я езжу с ноутом очень часто и знаю многих которые делают так же - ни у кого винт не сдох, хотя бывает что ноут летает по салону

 

Вывод на экран через всякие там порты - ИМХО вообще ниочем, комп тогда точно не нужен - нормальный экран (купил телевизор за 3000 с ВГА входом, показывает офигенно даже 1024 тянет что все видно)

 

Что от всего этого хочу получить:

 

- Звук 5.1.

- ГПС

- Интернет

- Телевизор

- Камера(ы) (для съемки движения, очень нужная в общении с гаевней и (надеюсь не пригодится) при дтп)

 

После постановки задачи понимаю, что без компа это все не реализовать никак, да и к тому же можно и системы контроля тоже подключать, всяких контроллеров сейчас как говна на свиноферме

Share this post


Link to post
Share on other sites
Trewer

Привет чуваки!

Сразу скажу, что тем, кто всячески критикует идею поставить старенький ПК в свой авто, не место на форуме!

ПК на интеловской платформе - это очень эргономичные девайсы, а если еще избавиться от таких частей как: Cd-ROM, HDD, Video (если встроенная есть), короче оставить все самое жизненно необходимое + очень гибкая настройка BIOS + Маленькие размеры (мать MU440EX)

Самое важное, что желание сделать самому что-то в своем авто - это не желание сэкономить. Сейчас на рынке и в инэт-шопах есть всё. Я могу купить ситему за 1000$, и она будет меня радовать, но когда слышишь как звучит ватт 200 - 400, когда что-то светится и о чем -то сигнализирует, когда это происходит именно так как тебе бы хотелось и когда ты ещё всё это сам собрал - это КАЙФ, ты тогда не ездишь, а летаешь!!! Кроме того старенькое, отжившее в качестве домашнего ПК, железо как бы воскресает. Кстати 233-й проц и метров 64 - 128 оперативы с лёгкостью справятся с задачами, которые выполняют дорогостоящие системы, ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОФТ (Винда и приложения под нее не катят). Нужно искать решение на уровне родимой DOS. Вот, что требуется:

1. найти ntfs dos

2. найти проигрыватель мп3 и другой софтец под дос

3. драйвер USB для работы с флэш, и другими девайсами и, по возможности, драйвер обработки видео и кодеки (для просмотра клипов и фильмов)

+4. Найти грамотное решение по подключению питания

По поводу перепада температур и загрязнений всяческих скажу, что всё зависит от корпуса устройства и места его установки.

Разве плохо иметь такую мультимедийную платформу?

Ещё раз повторяю это не экономия, а хобби! Не пытайтесь оброссать эту гениальную идею!

Я прошу прощения, что у меня не Москвич а копейка, но проблемы у нас похожи :)

 

P.S. Выше упомяналось, что можно воспользоваться линухом в качестве базовой ОС. Напишите про это подробнее (сколько физ. и опер. памяти ей требуется и т.п.)

 

Вот проигрыватель

aegis_mp_v_3_dos_player_0_50_5.zip

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaDJ9

Я себе спаял БП на базе АТХ, по осцилогрофу все ОК. Теперь нужен сам ком, но все бояться дать. Сегодня видел LOGAN с компом и общялся с владельцем. Между сидениями 2 дырки USB. Все заведено на тач-монитор магнитоллы Пионер. Заводской автосистемник в багажнике и год эксплуатации. Радиоклавиатура. Впечатлило...

и еще мне предложили нотебук с убитым монитором за 2.5тр. Я думаю для автокомпа можно взять...

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
P.S. Выше упомяналось, что можно воспользоваться линухом в качестве базовой ОС. Напишите про это подробнее (сколько физ. и опер. памяти ей требуется и т.п.)

для линуха ничо не надо почти :) пускается на любых компах (начиная с 386 точно).

мп3 для доса я делал, софт есть готовый.

ноут с убитым монитором имеет смысл брать только если на нем есть выход для внешнего монитора, иначе никак.

Edited by realsystem

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
Привет чуваки!

Сразу скажу, что тем, кто всячески критикует идею поставить старенький ПК в свой авто, не место на форуме!

Очень интересно...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.