realsystem

ПК в автомобиль

Recommended Posts

realsystem

по поводу компа: в процессе интергрирования, переделываю щас БП на 12 входных вольт :grin:/>

 

**********

 

Ноутбук в авто

 

Проект "Электронный Космич": начат

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

А вот это интересно! Что за комп?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

мать Интел ТоматоБоард, пеньII 233, оперативы 128 Мб, жрёт энергиии не много, поставлю линух на неё, без видюхи пока будет работать через COM, LPT портs? в виде экрана LCD панель через LPT и обрезанная клава(правая часть). под линух просто програмлю, проблем с софтом ноль :grin:/> все уже готово, проблема пока только с носителем инфы для системы. винт - рассыпется, мать с флэшки не может грузится, есть ещё вариант compactflash на IDE интерфейсе, но это пока в раздумьях. можно канешно флопповод, с дискеты грузится(линух на флоп поставить, как два байта переслать :D/>), а играть музон и остальной софт - с внешней USB флэшки. :D/>)) есть вопросы по этой теме, задавайте

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

А винт от ноутбука не пойдет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат

Комп для музыки? Через какую прогу будешь проигрывать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

винт он и в африке винт, любой винт(читай система с высокоскоростным приводом и прецезионной настройкой) накроется рано или поздно, а я хочу нормально

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Все рано или поздно накроется. Рано - это сколько?

 

Эще вопрос - как это без видяхи? А кто синал обрабатывать будет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

от месяца до нескольких месяцев, зависит от манеры езды. какой сигнал??? без видяхи легко, просто на com порт всё выдаваться будет а там будет висеть LCD? вариантов много

 

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

 

кстати комп для музыки и для сбора данных с датчиков, но второе пока на стадии проектирования, потому как самих датчиков нет :grin:/>

 

Добавлено спустя 54 секунды:

 

музон проигрывать в линухе много чего есть, не выбирал ещё

Share this post


Link to post
Share on other sites
Inneren

в плане стойкости винтов

http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_portable...20Gb_41299.html

есть такая компания ZIV, делает винты устойчивые к разным воздействиям вредным :grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат

Люди обычно винду используют и винамп. но я считаю что это не есть хорошо. сам думал на Delphi написать прогу чтобы проигрывала музыку, а управлять через ком-порт. Собрав какую-нибудь схему на микроконтроллере. Индикацию тоже через ком-порт выводить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Хм... Если ТОЛЬКО для музыки, смысл компа теряется... ИМХО.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат

Да, я и хотел сделать для музыки. А чтобы видео смотреть, надо еще моник ставить на ЖК, а он обойдеться тыщ в 4-6. пока таких денег нет :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Люди обычно винду используют и винамп. но я считаю что это не есть хорошо. сам думал на Delphi написать прогу чтобы проигрывала музыку, а управлять через ком-порт. Собрав какую-нибудь схему на микроконтроллере. Индикацию тоже через ком-порт выводить.

винда отстой, линух рулит, это во первых, а во вторых - дельфи хлам, си рулит :grin:/> но это имхо.

 

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

 

в плане стойкости винтов

http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_portable...20Gb_41299.html

есть такая компания ZIV, делает винты устойчивые к разным воздействиям вредным :D/>

не пойдёт, система должна быть бюджетной, т.е. никаких покупок крупных, а такой винт будет стоить не приемлимо для меня :D/>)

 

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

 

Хм... Если ТОЛЬКО для музыки, смысл компа теряется... ИМХО.

я ж говорю для разных целей, а просто для музыки у меня усилок с трубой и сидюком(затрат ноль)

Share this post


Link to post
Share on other sites
ike

комп в машине ах не нужен,будет отвлекать,ИМХО.

тогда уж лучше....нормальный бортовой комп поставить

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат
дельфи хлам, си рулит но это имхо.

Я хотел в машину комп для музыки поставить, так что для этого и дельфи выше крыши будет:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
комп в машине ах не нужен,будет отвлекать,ИМХО.

тогда уж лучше....нормальный бортовой комп поставить

как он будет отвлекать то?, без монитора, просто на маленький экранчик выводить техническую инфу и играть музон слегка, напряга ноль, если канешно на линухе делать а не на винде

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

не воркают ссылы!

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Странно. У меня работают.

 

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

 

Автомобильная бортовая информационная система «Мирком-100» построена в ЗАО «Мирком» на базе новейших высоконадежных чипов японского производства. Высококачественный цветной цифровой TFT дисплей (тоже японского производства) с большими углами обзора, совместно с сенсором освещенности в салоне, создает комфортное для глаз водителя и пассажиров изображение. Приятный голос, современный графический дизайн программ, автоматическая система диагностики, дают непривычно-новые ощущения от пользования отечественным автомобилем.

 

В течении трех лет разработчики вкладывали в систему опыт и предложения множества специалистов самого разного профиля: инженеров и дизайнеров, специалистов сервисных станций и тюнинга, автогонщиков и водителей-женщин. Мы уверены - каждый пользователь найдет для себя все функции этой системы полезными.

 

Не смотря на обилие функций, управление системой простое и удобное. Встроенная справка поможет быстро освоить управление даже без инструкции. Развитие и усовершенствование системы непрерывно продолжаются. Добавление новых функций и улучшение уже существующих не затрагивает установленный блок, а производится обновлением програмного обеспечения. В новых версиях программы учитываются пожелания и предложения пользователей системы.

Основные функции системы «Мирком-100»

 

* Диагностическая система постоянно следит за исправностью электронных устройств автомобиля и состоянием датчиков. В случае неполадок система сообщает о конкретной неисправности и записывает в журнал ошибку, дату, время и состояние всех доступных датчиков на момент возникновения ошибки, что в некоторых случаях заметно облегчает поиск «плавающих» неисправностей.

* Голосовые сообщения информируют о текущих неисправностях, таких параметрах как время в пути, пройденный путь, скорость и расход топлива, остаток топлива в баке, приветствие и многих других.

* Встроенная информация по ремонту, с адресами и телефонами сервисных центров. Выдаются сведения о неисправности, ее источнике, возможных причинах и способах устранения.

* Телевизор. Цифровые технологии улучшают качество изображения (авто настройка каждой строки изображения, интерполяция пикселей). Память настроек программ на 10 городов, в каждом по 99 программ. Возможность индивидуальных настроек по каждому каналу. Режим стоп кадра с возможностью сохранения пяти разных картинок в памяти компьютера. Возможно использование авто магнитолы в качестве усилителя звука.

* Камера заднего вида. Автоматически активизируется при включении задней передачи. Принудительное включение в любой момент нажатием одной кнопки. Индивидуальные регулировки режима камеры заднего вида и режим зеркалирования изображения позволяют использовать недорогие видеокамеры.

* Маршрут – система выдает сообщения при превышении лимита скорости, данные о средней скорости и среднем расходе топлива. В графическом виде рисуется цветной график скорости и расхода топлива. Вся информация об эксплуатации автомобиля каждый день сохраняется в памяти и в течении 30 лет в любой момент может быть вызвана на дисплей. Возможно получение статистических сведений за любой период эксплуатации автомобиля о пробеге, количестве израсходованного топлива, времени движения, средней скорости и т.д. Предусмотрен также автоматический секундомер разгона до 100 км./час (можно задать любую скорость)с посекундным журналом набора скорости.

* Интеллектуальный климат контроль. Поддерживает заданную температуру в салоне с точностью до 1 0С. Автоматически управляет кондиционером (включает и выключает автоматически, при обгоне отключает для увеличения мощности). В процессе работы дополнительно анализирует температуру двигателя и температуру за бортом для поддержания комфортного климата в салоне. С помощью простых операций калибровки датчиков и заслонки отопителя компенсируются некоторые неточные штатные датчики автомобиля.

* Журнал автомобильной сигнализации. Каждая постановка и снятие с охраны, сработка автомобильной сигнализации записывается в журнал с указанием даты, времени и причины события. Возможен просмотр событий в журнале за любую дату.

* Игры. Несколько несложных и увлекательных игр скрасят ваше ожидание в автомобиле.

* Сенсор освещенности салона автоматически корректирует яркость дисплея и клавиш. Можно также плавно изменять цвет подсветки клавиш.

* Большинством функций можно управлять с пульта дистанционного управления. Энергонезависимые часы и память настроек, будильник, вечный календарь, калькулятор, адреса СТО, содержание автоаптечки, правила оказания первой помощи, коды регионов, штрафы, штрих-коды, советы автомобилисту и много другой полезной информации.

* Разъем mini USB (master – slave) на передней панели позволяет обновлять программное обеспечение, подключать дополнительные устройства.

* Помощник по вождению автомобиля. К разъемам Аудио и Видео на передней панели можно подключить видеокамеру, DVD, МР3 плеер или любой другой источник аудио и видео данных.

 

Дополнительные опции «Мирком-100»

 

* Парковочная система (опция) включает 8 ультразвуковых датчиков и блок управления, подключаемый к базовому блоку. Парковочная система в графическом виде выводит на экране расстояние до препятствий ближе полутора метров с указанием расстояния, одновременно предупреждая водителя звуковыми сигналами.

* Функция громкой связи при подключении сотового телефона, записная книжка на 1000 номеров с фотографиями абонентов, произношение голосом имени звонящего абонента, цифровой автоответчик

* Браузер (при подключении сотового телефона)

* Электронная почта (при подключении сотового телефона)

* GPS спутниковая навигационная система поможет не заблудится в незнакомом месте или проложить оптимальный маршрут с помощью спутниковой системы GPS.

 

В разделе "ФОТОГАЛЕРЕЯ => Бортовая информационная система 'Мирком 100'" нашего web-сайта можно посмотреть фотографии экранного меню системы

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

неее, стандартные решения мне не нравятся, руками всетаки лучше сделать, я так думаю

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Я это к тому, что бы я хотел от компа в машине. А музыку слушать проще через магнитолу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

а ну если так, то тогда самому такой функционал накладно получится, дешевле готову купить, самому без сильного гимора и затрат можно сделать с минимальным функционал

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

И что же кроме музыки мы будем иметь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

я ж говорю - контроль многих технических параметров, значения которых выводятся на LCD экранчик. легко сделать расход топлива, всякие давления, температуры, напруги, токи, поставить датчики какие нить хитрые типа следить за состоянием каких либо узлов и агрегатов, придумать можно много чиво, главное чтоб централизованная точка сбора информации была, чтоб можно было сохранять, накладывать какой нить алгоритм, вычислять чо нить(ну это в проге заложить, а на экран выводить уже рассчитанные значения), кароче часть функционала бортового компа реализуется легко.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Фишка в том, что ПК должен быть МОЩНЕЕ, чем борт.комп, а не реализовывать ЧАСТЬ его функций. Иначе смысл?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.