Sign in to follow this  
BorC

Кажется беда! Вода замерзла в системе!

Recommended Posts

BorC

лёха2140

Краник там все же есть....но и он был открыт!...боюсь предположить что в движке грязи много всякой!...от воды

 

И еще...пробовал максималку на нем....до 140 на 4 й разгоняется а потом как в стену....и греться начинает сволочЬ....датчик к красной зоне приближаться начинает....а в спокойном режиме ровно на середине....что может бытЬ???

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

эх... лучше бы ты систему охлаждения промыл бы перед тем как тосол заливать (там грязи наверно куча)

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

У меня замерзло так что даже помпа перестала крутиться.

В итоге было сделано следущие:

минуту машина работает, потом 5 мин жду пока тепло разойдется. где то через пол часа отмерзла помпа, но блин кончился бензин, в итоге съездил с братом купил бензина. прогрел хорошенько машину. Ну затем слил воду и залил антифриз. Эмульсии на щупе вроде нету. Похоже что пронесло. Но было страшно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Кстати, если замерзает антифриз, разведённый водой от частых доливок (вразумных пределах, конечно, у меня до 50/50 доходило), ничего страшного не происходит. Смесь эта превращается не в лёд, а в кашеобразную массу. Поэтому сначала проворачиваем помпу, чтобы убедиться, что она не примёрзла, и крыльчатку мы не сломаем, а потом заводим мотор и прогреваем его, следя, чтобы "каша" растаяла. Если мотор уже почти кипит, а радиатор не оттаял, можно заглушить мотор, закрыть капот и немного подождать, пока радиатор чуть нагреется, а потом опять завести.

 

Так было у меня на Волге прошлой зимой, в морозы всё замёрзло, превратилось в "кашу", я машину завёл, всё оттаяло, никаких повреждений радиатора и блока не было.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BorC

Я вот на след год буду кап ремонт делать...там все и промою....при разборе полетов....кста у дядьки на нем примерзали кольца...так он их еле сдернул...вот до сих пор езжу...даж не знаю что там с двиглом есть!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

Начались зимние темы!

 

А не проще до морозов слить воду и залить антифриз????

На крайняк долить антифриз в воду исходя из отношения вода - тосол как 70-30? Уже мотор не разорвет, а превратится в кашу.

И не будет этих душераздирающих каждоосенних тем!

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
А не проще до морозов слить воду и залить антифриз????

+1 я ещё 1,5 месяца назад поменял воду на тосол

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

Mikenat

в генах все тянуть до последнего.

На крайняк долить антифриз в воду

долил литра 2 пол недели назад, но блин какой смысл лить если это потом все сливать надо.

я налил 2 литра потому что времени было в обрез.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
кста у дядьки на нем примерзали кольца...так он их еле сдернул...

Это как? :shock:

Уже мотор не разорвет, а превратится в кашу.

Про кашу из топора слышал, а про кашу из мотора... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

-=Val=-

 

Надо читать по контексту.

На крайняк долить антифриз в воду исходя из отношения вода - тосол как 70-30? Уже мотор не разорвет, а превратится в кашу.

:)

Говорилось об охлаждающей жидкоски (антифриз + вода), а далее говорилось, что такая ОЖ двигатель не разрывает, а превращается в кашу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

X-or

Понял, чай, не глупее паравоза! :) Просто, понравилось как предложение построено.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat
Понял, чай, не глупее паравоза! Просто, понравилось как предложение построено.

Ну-ну!

Ты наверное преподаватель русского языка? :wink:

 

Главное что суть понял. Сам вижу, что не совсем удачно построил предложение, да уже менять не буду.

 

По сути - у самого такой опыт был.

Знаешь, в свое время рванула на 2140 печка. Чтобы до дому доехать пришлось ведра 4 по дороге воды залить. Далее. Печку сделали, осенью все одно решили капиталить. Так тосол и не заливали. Ну как всегда - дотянули до морозов. И что, ну думаем, все, будем делать капиталку по полной - при разморозке. Так что интересно, разбираем, сливаем - и что - о чудо! Оно представляет из себя что-то похожее на концентрированный кефир, правда зеленого цвета. Но льда и следа нет! А мороз был постоянно до -10.

 

Суть той басни такова - если в воде есть чуть-чуть этиленгликоля, она уже не станет льдом, а будет кашей.

 

Я про это в курилке писал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Mikenat

Да это ясно, я сам прошлую зиму на хорошо разбавленном ТОСОЛе проездил. И в этой теме я уже говорил про отсутствие каких-либо последствий, кроме повышения Т замерзания.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BorC

Это не в генах тянуть...у меня возможности финансовой не было...машина так и разоряет...то одно то другое!...а зимой как то не охота под ней лазить, вот и пришлось тянуть до последнего!

 

-=Val=-

 

не знаю...не уточнял...просто он сказал так и все...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

BorC

Еще с весны можно на банку тосола накопить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
@le}{ey

У мну вот тоже замёрзла водица в системке- упустил момент...

Вопрос был решён паяльной лампой :) - хорошенько прожарили радиатор - с него вода слилась. Потом подогрели мотор- тоже основную часть слили... Будем надеятся , что никаких последствий не будет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
MoToAZLK

Ударили морозы - пришел в гараж, а в расширительном бачке все замерзло!Потрогал патрубки - прожимаются, но хрустит ледок внутри, боюсь как бы блок не разорвало. В системе охл предположительно смесь воды и тосола. В прошлую поездку (неделю назад) из расширительного бачка воняло хуже чем в общественном сортире, и на поверхности плавало что то желтое, но не похоже на радужную масляную пленку.Эмульсии в масле вроде нет, на пробке клапанной крышки белого налета тоже не наблюдается. Что делать? Особенно касается неприятного запаха и желтого налета.

P.S.Тосол в канистре в багажнике не замерз У меня 41 Москвич

Edited by MoToAZLK

Share this post


Link to post
Share on other sites
=LD=

MoToAZLK относительно желтого налета могу предположить, что это горчица, любовно насыпанная предыдущим хозяином в радиатор. Что касается смеси вода+тосол - бее... Нельзя зимой с такой смесью машину оставлять. Либо пустая система, либо тосол.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MoToAZLK
относительно желтого налета могу предположить, что это горчица, любовно насыпанная предыдущим хозяином в радиатор. Что касается смеси вода+тосол - бее... Нельзя зимой с такой смесью машину оставлять. Либо пустая система, либо тосол.

А насчет запаха , как на больничном складе, чего скажешь?? Я понадеялся на прежнего хозяина, вроде не дедушка старенький, и парень с прямыми рукам. Думаю сейчас ждать весны - тем более страховка все равно аккурат сегодня закончилась

Edited by MoToAZLK

Share this post


Link to post
Share on other sites
=LD=
Я понадеялся на прежнего хозяина

может, у этого парня "с прямыми руками" где-нибудь в дороге движок закипел и он решил проблему "по-пионерски"?

Share this post


Link to post
Share on other sites
MoToAZLK
может, у этого парня "с прямыми руками" где-нибудь в дороге движок закипел и он решил проблему "по-пионерски"?

Возможно. Впредь наука будет. А насчет запаха?Это ведь тоже немаловажный фактор. Хотя вполне возможно что так и несет распаренной горчицей

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Если смесь воды и антифриза - то это неплохо. Вода превращается в лёд, а эта смесь в кашицу, которая ничего не рвёт. Убедись, что помпа вращается свободно, и можно попробовать отогреть систему охлаждения, заводя мотор. Сначала при этом отогревается блок, потом должен понемногу отойти радиатор, главное в этот момент не перегреть мотор, потому что циркуляции через замёрзший радиатор не будет.

 

Прогреешь, слей всю бодягу, хорошо бы водичкой промыть систему, и залить нормальный антифриз.

Edited by Damon777

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.