Sign in to follow this  
BorC

Кажется беда! Вода замерзла в системе!

Recommended Posts

BorC

Подскажите плз...срочно надо...что бывает когда вода замерзает в двигателе?....и какие признаки потом появляются!

 

*******************

 

346618S_a0.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Всякое бывает.

Отогрей, заведи. Если нигде ничего не течет, движок работает, масло чистое, вода не убывает, значит все нормально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BorC

Я прогрел...вроде все нормально но двигатель начинает греться на холостых....нижний патрубок еще немного твердый....наверно в радиаторе вода еще мерзлая....а что самое плохое может быть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140

BorC

 

 

какой мотор то? такто у мужчинки боковую стенку блока выперало на412. ещё там есть заглушки на болтах прямоугольные их тоже может выдавить.

 

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

 

есди нет возможности закатить авто в теплый гараж на разморозку то лей кипяток в систему охлаждения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BorC

мотор 3317 на 41м.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

BorC

Самое плохое - это если прилетит комета... :)

 

Вообще-то я сказал, сначал отогрей, а потом заводи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BorC

надеюсь там ничего не случилось.... :) ...дело в том что она не совсем замерзла...вода со льдом, я потому и решил завести....

Я ничего не угробил в движке?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

BorC

Потом узнаешь. Думаю, нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BorC

Пойду попробую дальше прогреть движок...посмотрим что получиться....

 

Добавлено спустя 56 секунд:

 

Сегодня же тосол залью :?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yuri1989

У меня позапрошлой зимой с М407 было подобное - по своей тупости не знал, что для слива мотора имеются 2 краника :) слава богу, все обошлось только заменой радиатора - на родном пайка отвалилась

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

АААААА... бегу срочно в гараж... Проверить. Там вроде было пополам тосола и воды (хозяива прошлые сказали) мож обманули :shock: и там вода :shock:

Share this post


Link to post
Share on other sites
ДрыхДрыхычЪ

Не те пока морозы. Воде надо замерзнуть, расшириться и выпереть заглушку, а это как минимум ночь и 8-10 градусов в минусе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

ДрыхДрыхычЪ

В Липицке. А что в других городах, фиг знает. У нас, к примеру, уже было около -10.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

-5 у нас... снег... началось..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

X-or

Хреновая смесь.

Голову может разъесть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Zavr

Неа, сочиняешь. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

-=Val=-

Ага, было такое не раз! (слава богу не у меня)

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

"Не верю!" (с) :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Не баись, не должно было ничего случиться. У меня в гараже стоит, там обычно градусов на 5-7 теплее, чем на улице, так ночью ударило -22, думал жопа двигу, но нет, обошлось, не успел замерзнуть (гараж железный). Вообще на такие случаи под выпускным пауком на длоке есть пластина, которая как-раз предохраняет блок от разрыва, в случае замерзания ОЖ, когда еще не везде лед, но все равно лишний раз лучше не рисковать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Zavr

Жидкость охлаждающая ОЖ-40 "Тосол"-"Торса" представляет собой смесь этиленгликоля и воды, содержащую антикоррозионные антивспенивающие, стабилизирующие и красящие добавки.

 

Для эксплуатации автомобильных двигателей при положительных температурах воздуха наиболее подходящей охлаждающей жидкостью является вода. При отрицательных температурах во избежание замерзания воды ее применяют часто в смеси с различными веществами (как правило с этиленгликолем, содержащим целый ряд присадок, так спирты достаточно агресивны в коррозионном отношении к металлам),снижающими температуру застывания. Такие смеси получили название антифризов.

...

Тосол А представляет собой концентрированный этиленгликоль, содержащий присадки. Пользоваться Тосолом А следует только после разведения его дистилированной водой. Смесь Тосола А и воды в соотношении 1:1 имеет температуру начала кристализации -35оС.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ББК
-=Val=-

Ага, было такое не раз! (слава богу не у меня)

 

Это означает, что тосол покупался на придорожном развале, был паленым и являет собой воду, крашенную синькой и бодяженную солью - чтобы прямо на витрине в канистре не замерзла.

 

 

 

Кстати. При использовании концентратов.

 

ris6_9.gif

 

- из графика видно, что при снижении количества воды в растворе ниже определенного предела, температура кристаллизации прекращает понижаться и ПОВЫШАЕТСЯ. Не зря на банках с концентратами пишут, что никогда и никуда их не следует заливать неразведенными.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

Все обошлось )) был там тосол, но водичку туда доливали + там еще чето было шоб заделать бырки в радиаторе (и кранчик отопления заделался)

З.Ы. ночью было -9 щас снег уже второй день, сейчай -5 на улице

Share this post


Link to post
Share on other sites
BorC

Сегодня проехал 300 км вроде все нормально....а с утра испугался...

 

И еще...в книгах пишут что в двигле 3317 10 литров ОЖ....слил воду(через кран на блоке и радиаторе) залил тосол ... а туда влезло где то 8,5 - 9 литров....получается не все слил или как???

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

Краник печки наверно был закрыт :) там тоже ОЖ

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
Краник печки наверно был закрыт :) там тоже ОЖ

 

а его там нету

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.