Sign in to follow this  
Dj Grom

Тахометр с индикацией переключения.

Recommended Posts

Dj Grom

Вот собственно сейчас искал темы с тахометрами. Нашёл около 6. Но нигде не написано как сделать индикацию переключения. Ну например при 4000 об/мин зелёная горела после 4000 красная ну а до 4000 жёлтая. или сколько там тысяч оборотов эффективная мощность? Вообщем как такое соорудить? технически.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sam_180

в девайсе под названием БК-06 есть звуковая индикация на 5000тыщях.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Моя пишет по русски. Световая индикация.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

тебе нужен некий девайс - пускай он будет называться "реле", врезается в провод от катушки к тахометру - и считает кол-во "искр". Есть регулируемые, есть жестко под определенное количество оборотов, типа 3500, 4000 и т.д. На вид похоже на колодку с предохранителем. Короче из разряда "Тюнинг". Сделано как раз для той ситуации что ты описываешь. Замыкаешь на лампу это всё добро и вуа-ля. Ищи темы про вспрыск азота и тому подобные. Там эта ботва применяется как правило.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Joyraid И где такой тюнинг продаёться. Спасибо за информацию...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

вот специально для тебя (мне религия не запрещает пользоваться гуглом)

http://www.msr.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=2917

прикинь - в магазине :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Производитель: PRO.SPORT :lol:

500 рублей за такой девайс... не айс... чёрт прямо стихами заговорил)

Интересно что за схемы внутри. Мб. самим изготовить сей девайс.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

Dj Grom - у тебя видно очень идеальная машина, и много свободного времени, раз ты решил своими силами установить себе данный девайс... вперед. Отчет потом выложить на забудь.

З.Ы.

мне посрать что там за схема. Если мне нужно будет я пойду и куплю...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Идеальная она никогда не будет. Просто интересуюсь как и что. Зимой то делать нечего! Я на зиму консервировать буду. Вот и думаю чем заняться полезным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Тю, все не так сложно. Тахометр - это обычный стрелочный вольтметр со шкалой оборотов :lol: Внутри просто стоит преобразователь частоты импульсов в напряжение. Так вот собираешь схему которая при достижении определенного порога напряжеия будет включать другую цветную лампу. Подбирать пороги придеться, естественно опытным путем и методом научного тыка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Поиск однозначно рулит.

http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?...31345008&p= Буду наверное такую схемку сооружать. И тах от ваз 2106. Если соберу напишу статью.

 

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

 

А вот отсюда видео можно скачать.

http://david-oleg.narod.ru/lamp.3gp

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Сам задал вопрос и сам на него ответил. :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
MiniCooper

Есть такой приборчик Амфитон-219. Вся шкала оборотов разделена на три цветовых сектора: зеленый, желтый и красный, соответственно для диапазона оборотов 0-2000, 2000-3600 и 3600-5000. Вот ссылочка http://avtoelectro.narod.ru/2111.html

Сам таким пользуюсь, достаточно удобно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Вот это тема! MiniCooper спасибо приму во внимание.

-=Val=- Просто я думал мало ли кто нить делал может и подскажет... потом по сабжам понял что этим никто заниматься не хочет и стал искать сам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

В электронном зажигании встроен цифровой тахометр (и вольтметр тоже).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Qbert

Dj Grom

Давно эту схемку нашол ещё года два назад даже запчасти купил на два комплекта сразу только вот руки никак не дойдут сделать :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest azlk-09

Я могу продать такой тахометр готовий за 50 у.е.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Товарищ azlk-09 вы с дубу рухнули? кому нужен шестёрочный тах с индикацией за 50 баксов?

Qbert Вот и я подумал что нескоро собирать буду... просто насмотрелся роликов про драг вот и задумался как и что.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Гы, за 50 у.е. множно новый пижонский тах со вспышкой про-спортовский купить.

 

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

 

Qbert Вот и я подумал что нескоро собирать буду... просто насмотрелся роликов про драг вот и задумался как и что.

Маленький вопрос из зала - а нафига оно надо? Ты вроде бы не драгер, а передачи на москвиче гораздо удобнее по звуку мотора переключать нежели по лампочке, это в инопомойках движок не чувствуеться - там и лепят лампочки, вспышки и прочую дребедень.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest azlk-09
Товарищ azlk-09 вы с дубу рухнули? кому нужен шестёрочный тах с индикацией за 50 баксов?

Qbert Вот и я подумал что нескоро собирать буду... просто насмотрелся роликов про драг вот и задумался как и что.

 

Ты не понял. Фирменый тахометр. Новый. Такой какие ты в том фильме про драгстеры видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

azlk-09 так бы и писал. а лучше фото показал.

Кстати вопросик оффтоповский. А сколько диаметр шаховского таха?

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
Кстати вопросик оффтоповский. А сколько диаметр шаховского таха?

Сам корпус - 95мм, по сечению - 100.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
передачи на москвиче гораздо удобнее по звуку мотора переключать нежели по лампочке, это в инопомойках движок не чувствуеться - там и лепят лампочки, вспышки и прочую дребедень.

 

На Маузере я мотор слышал, даже очень (в салоне голое железо + корытца). А вот в Крысе в потоке часто не слышу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Тахометр нужен никто не спорит а лампочка это просто для понта т.к. она реально нужна для дрэга где смотреть на тах особо не приходиться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Valeri888
Поиск однозначно рулит.

http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?...31345008&p= Буду наверное такую схемку сооружать. И тах от ваз 2106. Если соберу напишу статью.

 

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

 

А вот отсюда видео можно скачать.

http://david-oleg.narod.ru/lamp.3gp

 

 

Слушай, а можешь выложить эту схему на этом сайте, а то страница ссылка не открывается :sm_haha:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.