Sign in to follow this  
tmp_do

о наболевшем.термостат

Recommended Posts

tmp_do

-=Val=-

!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
gobit

Раз уж пошли такие разговоры и я тут пожалуюсь, может какойнить добрый человек посаветует чего мудрого.

 

Вобщем вс было примерно так. Пару недель назад решил перейти на тосол. Слил воду, залил тосол. прогрелся до 80-90, открылся термостат(верхний, недавно поменял, новый он) так вот в момент открытия термостата с под крышки радиатора начал протекать тасол, при этом расширительный бачок заполнился процентов на 80... грешил на подзабитые соты радиатора...

 

Поменял радиатор на "новый" отреставрированный и проверенный мной. Заодно поставил двигатель Бош от гольфа на печку... ну значит весь в предвери жары завожу грею машину и теже грабли... решил, что в печке пробка, снял шланг который у краника и подул в расширительный бачок, при появлении ож зажал пальцем и втулил на краник, краник предварительно закрыл но ож подпустил к выходу. Завёл прогрелся... опять 45.

Из замеченного, радиатор печки горячий что руку не удержишь, такое ощущение, что внутри уже ож кипит, при этом термос ещё закрыт и на ощупь мпе показалось что он горячее чем его патрубки и толстая трубка с помпы.

 

Единственное что приходит в голову это плохо качающая помпа или же забитый вход ож со стороны радиатора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich

Обоим для начала: после прогрева стукните ручкой крупной отвертки, или другой увесистой штуковиной, по термостату. Может его заклинило посуху.

Share this post


Link to post
Share on other sites
gobit
Обоим для начала: после прогрева стукните ручкой крупной отвертки, или другой увесистой штуковиной, по термостату. Может его заклинило посуху.

 

" так вот в момент открытия термостата с под крышки радиатора начал протекать тасол"

 

Сие свидетельствует о открытии термостата, иначе бы вода просто закипела внутри малого круга. Да и термостат высохнуть не успел когда я менял радиатор - факт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
tmp_do

хе-хе. стукнуть-первое что пришло на ум....

да и не размахнешься особо на нижнем термосе....

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
" так вот в момент открытия термостата с под крышки радиатора начал протекать тасол"

 

Сие свидетельствует о открытии термостата, иначе бы вода просто закипела внутри малого круга. Да и термостат высохнуть не успел когда я менял радиатор - факт.

ни о чём это не свидетельствует, при закипании тосола давление поднимаеться во всей системе, так как радиатр связан с системой одним патрубком без термостата давление растёт и в нём, но это не говорит о наличии в нём циркуляции тосола...

Share this post


Link to post
Share on other sites
gobit
" так вот в момент открытия термостата с под крышки радиатора начал протекать тасол"

 

Сие свидетельствует о открытии термостата, иначе бы вода просто закипела внутри малого круга. Да и термостат высохнуть не успел когда я менял радиатор - факт.

ни о чём это не свидетельствует, при закипании тосола давление поднимаеться во всей системе, так как радиатр связан с системой одним патрубком без термостата давление растёт и в нём, но это не говорит о наличии в нём циркуляции тосола...

 

Наврное всётаки сведетельствует т.к. сегодня при закипании пощупал радиатор, он снизу холодный, а сверху горячий, т.е. именно по верхнему патрубку к нему пришёл кипяток.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

если на верхнем термостате, после прогрева горячий только верхний бачок, значит термостат не открылся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
gobit
если на верхнем термостате, после прогрева горячий только верхний бачок, значит термостат не открылся.

 

Обоснуй.

 

Насколько я понимаю жидкость ходит от помпы через "стакан" термостата и если он закрыт то верхний патрубок ну никак не может быть горячим при том, что нижний остаётся холодным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

gobit, обосновать глупость сложно. То что написал, - верно для нижнего термостата. С верхним наоборот: при циркуляции по малому кругу прогревается нижний бачок. После открытия термостата резко возрастает температура в верхнем бачке.

 

Наврное всётаки сведетельствует т.к. сегодня при закипании пощупал радиатор, он снизу холодный, а сверху горячий, т.е. именно по верхнему патрубку к нему пришёл кипяток.
не понял.

изв. за такие паузы в ответах. инет вообще никакой пост. разъединяется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
gobit

Вечером снял термостат... проехав пару километров опять 45 :) видимо пришло время менятьремонтировать помпу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Мужики,старый термос(412) подгнил,и купил сегодня новый,но старый немного короче нового,а новый теперь нижней частью закрывает отверстие внизу в корпусе.Должно ли быть так?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

если был ТБ1 то и ставить надо ТБ1, я тоже так купил - потом поменял в магазине. ТБ2 другой вроде. для них стаканы отличаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc
если был ТБ1 то и ставить надо ТБ1, я тоже так купил - потом поменял в магазине. ТБ2 другой вроде. для них стаканы отличаются.
А как их отличить?На них промаркировано?И как узнать какой у меня стакан???Просто может нижняя пластина должна прижиматься к низу стакана?может у меня до этого нетот стоял???Загрузил вопросами,но зима у нас наступает,так что HEEELP!!!!!

 

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

 

По диаметрам они одинаковые,тока по высоте отличаются,и мой старый недоставал до низа,а этот четко встает,но меня смущает то,что новый перекрывает шланги,которые к низу стакана подсоединяются

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

МУжики,сегодня завел с новым термосом(который длиннее),машина нагрелась,а потом как вода с радиатора напором,поставил старый ,вернее что от него осталось-не греется,но и вода в радике не шевелится,так должен термос нижней тарелкой закрывать низнее отверстие в стакане???ХЕЛП!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Belovkcc

Нижняя тарелка должна перекрывать нижнее отверстие только при полном открытии термостата.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc
Нижняя тарелка должна перекрывать нижнее отверстие только при полном открытии термостата.
Спасибо дружище,разобрался!Поеду термос менять

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.