Mihail

Не бюджетная аудио установка в М-2140

Recommended Posts

Арсений

Киловатта в номинале достаточно для того, чтобы устроить аццкую дискотэку в зале площадью 200-300 квадратных метров с высокими потолками.

 

Нее... Маловато будет :D/> Для действительно аццкой дискотеки в таком зале, набитом людьми, киловатта 3-4 нужно :)/>

 

3-4 номинальных киловатта ставят на рейвах в Юбилейном.

 

Еще раз - я говорю о номинальной мощности, т.е. той, при которой коэффициент нелинейных искажений находится в пределах заявленного.

 

 

Ты не прав насчёт Юбилейного :D/>

 

Я говорю о максимальной долговременной, т.к. большие колонки имеют КНИ процентов 5 уже "в базе" и для них номинальная и максимальная долговременная "виртуально" равны. :D/> В основной массе, т.е. как раз те "кричалки", которые и пользуют в Юбилейном и других площадках.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

matroskin210184

Shrieck

около 30к на всё про всё

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максимилиан

30 маловато будет для такой затеи

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

Максимилиан

возможно больше, четко не ограничен

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максимилиан

тогда 8) ограничивай а тогда будем советовать

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

sinch

Вобщемто 2 основные проблеммы

1 Питание.

2 Сами соревнования.

Если ты первый раз то будешь в классе любителя. Для начала тебе нужно почитать правила тех соревнований на которые ты собрался, с ними бывает полная ... неожиданность. :grin:/>

Запихнут тебя по мощности в какой нибудь класс 8 сабвуферов и не дай бог попадется там какая нибудь 12-шка пусть даже с такой же системой, она тебя выдует! А все от конструкции ее кузова (смотря конечно как реализовано, но обычно там на отражение делают, итого у нее получается фазик как бандпасс (т.е. + децибелы) ну это так лирика.

С питанием, Если тебе килограм звука нужен то кондеры выброси сразу, кроме нагрузки они тебе ничего не дадут если ты правильно выберешь провода!!!

Для кило нужен доп аккумулятор или аккум вместо штатного, гелевый например. 25 Ач стоит примерно 7 килорублей Зато ток КЗ 800 А (штатный 255) то есть хорошо в пике выдает.

Гену сразу нужно поменять, даже штатные на 14,12 моделях ваз на ~70 А невыдерживают длительного прослушивания только если ты собрался "подавиться" на соревнованиях и все, то есть не включаешь надолго свой саб.

Обработка багажника (минимум) обязательна, потери впечатляющие на необработанном авто.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Данила Бутин

Прочитав данную тему сразу вспомнил что до сих пор в мире не приняты обшие стандарты характеристик звуковоспроизводящих головок. Я конечно понимаю что в динамике очень много характеристик, если вы преобретали новенький Pioner для саба то в паспорте столько всяких велечин ( за 10 точно), при этом огромном количестве характеристик разные фирмы, разной аппаратуры вводят разные виличины чем конкретно запутывают простых людей. Даже профи по автозвуку пользуются аппаратурой только которую изучили вдоль и поперек, любой переход к другому произвадителю уйма времени.

По моим подсчетам российская акустика в четыре раза слабее (на цифрах) зарубежной в реале они равны.

В своей школе я заведую токой колонкой ВЕНЕЦ 50Вт 8Ом, одной колонки на входе хватает чтобы 1 сентября в домах ближе 500м можно было в тишине услышать музыку. В обшем легко рвет KENWOOD R5050.

Лучше всего обратись к профессианалом.

А так ищи простые колонки по мощнее расковыривай и вставляй в машину, а вот усилки скорей всега автомобильные прийдется ставить.

Как выйграеш скажиш что сделал УДАЧИ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

ставь САБ Dоoble Kicker, 2 усилителя ламповых MISTERY, динамики по вкусу не меньше 6, бошку Alpine, 2 конденсатора по 1.5фарад ну и достаточно)))

Edited by Racer Koss

Share this post


Link to post
Share on other sites
AndrewX

у меня в домашней акустике (самодельной) стоят 75ГДН-1-4, при подключении усилка на 15 Ватт максималки на канал при 25 процентах мощности на выходе стекла дрожат в квартире... Кроме мощности номинальной и максимальной есть еще такое понятие как "характеристическое давление". Измеряется при подводимой мощности 1 Ватт на расстоянии 1 метр от динамика. Чем оно выше, тем лучше...

Share this post


Link to post
Share on other sites
dmon777

Чувак, да с такой мощностью тебе придется рихтовать машину после каждого прослушивания. А если включишь резко на полной мощности, тебя будет легче выбросить вместе с лобовым стеклом чем отскрести от него.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Евегний-412м

:)

Чувак, да с такой мощностью тебе придется рихтовать машину после каждого прослушивания. А если включишь резко на полной мощности, тебя будет легче выбросить вместе с лобовым стеклом чем отскрести от него.
ну про то что размажет переборщили и машину рихтовать не придётся на счёт питания скажу ставят гелиевые

акумуляторы под 200ампер ОПТИМА размером они не больше 62 конденсаторы и по 20фарад уже есть вот ссылка на видео 20000ват мощности,там много видео есть http://ru.youtube.com/watch?v=sCQBodRDx9s&...feature=channel и http://ru.youtube.com/watch?v=D9npjOQmzGg&...feature=channel даже волосы встают дыбом http://ru.youtube.com/watch?v=fd2in_hAKIM&...feature=channel

Edited by Евегний-412м

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат

Евегний-412м, плохо что вы к 22 года не научились по-русски писать, вас тяжело читать:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Евегний-412м
Евегний-412м, плохо что вы к 22 года не научились по-русски писать, вас тяжело читать:)

лучше по теме написал бы а ошибки у каждого бывают,может у меня кнопки на клаве некоторые неработают

Share this post


Link to post
Share on other sites
_FILIN_

идея еще в силе насчет автозвука?

возьми пару V3 и моноблок какой нить, и нормец буит

 

зы: dmon777 никто еще через лобовое не вылетал почемуто...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mihail

все деньги пущены в кузов, поэтому для меня тема вообще автозвука пока не актуальна)) как только закончу, заработаю еще, тогда буду ставить бумбум)

Share this post


Link to post
Share on other sites
ХудожниК

не там спрашиваешь!!!

Ищи форумы которые на этой теме сидят!!!

Edited by ХудожниК

Share this post


Link to post
Share on other sites
Евегний-412м

а ещё есть журнал АвтоЗвук полезный журнал в поисковике набираешь и читаешь все вопросы сами собой отпадут

Share this post


Link to post
Share on other sites
vodaw

Все привет, ребята подскажите кто слушал DLS R6A, как они себя будут вести с Pioneer DEH-P6000UB.

По материалу громкоговорителей меня они устраивают, прост проблема, не могу не где о них узнать более полную информацию.

А в магазине только под заказ.

Временно буду ездить без дополнительного усилителя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

Вещь офигенная, если я не ошибаюсь они с пищалками идут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vodaw

Ну да, материал пищалки - шелк

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Ну да, материал пищалки - шелк

Лучше шелка на пищалках за последние 100 лет ничего не придумали, т.к. у шелка практически нет паразитных резонансов. Поясню таким примером: на выставке хай-энда (не автомобильного, но законы физики никто не отменял и там в принципе все тоже что и в автомобиле) я видел колонки с пищалками из какого-то супер пластика и представители фирмы-изготовителя с пеной у рта объясняли, что это супер колонки которые воспроизводят звук до 100 кГц, а не до 20-ти как большинство других. Я аккуратно чтоб не испортить эти пищалки постучал по ним пальцем и ясно услышал звук аналогичный звуку удара пинпонгового шарика - так неужели этот звук (пинпонгового шарика) куда нибудь денется когда пищалку начнут гонять усилителем - очевидно что останется. Поэтому у тех колонок звук мутный и некомфортный и хотя высоких нот много, но какя нота звучит конкретно - не моймешь. Наверно эти нехорошие глобалисты и рекламируют музыку в стиле "бум-бум - цык-цык", чтоб убогость большого количества современной аппарутуры не бросалась в глаза. Большая часть современной аппарутуры сделана не конструкторами (инженерами стремящимися сделать лучшее качество) а хкдожниками-дизайнерами и технологами (инженерами занимающимися удешевлением производства). Лично я при покупке колонак с пластиковыми, жестяными и т.п. пищалками даже не трачу время на их прослушивание, т.к. звук у них будет всегда не самый лучший. А для басовых динамиков самый лучший материал - бумага (для автоколонок бумага должна быть с пропиткой чтоб не портится от влажности).

Недавно в магазине "Техносила" продавались (причем за очень смешные деньги) автоколонки непонятной фирмы "Шиваки", но они были с шелковыми пищалками и возможно имели приличный звук (звук можно испортить не только жестяными и пластиковыми пищалками и гарантировать на 100% хорошее качество этих колонок я не могу). Но вероятно, что эти колонки звучали неплохо и поэтому их моментально раскупили (пока я дошел до магазина их уже не стало в наличии).

Лично себе я купил на распродаже динамики DLS B-6А и DLS B-5А, стоили тогда они меньше 2-х тыр. Эти колнки, хотя и выглядят скучно, но в них использованы шелк и бумага и звучат они заметно лучше, чем более дорогие Сони (у которых диффузоры из цветного пластика).

 

PS. хай-энд и дорогая техника в действительности не всегда имеют хорошее качество и ламповый звук не всегда "теплый". У ряда производителей хай-энда качество существует только в рекламе. Лично видел аппаратуру где лампы были подключены только к накалу и не участвовали ни в каких процессах по обработке сигнала. В общем катодики ламп светились в окошечке - а народ привык бездумно переплачивать за ламповую технику и поэтому некоторые производители идут на такое легкое мошенничество. Иначе говоря любую технику надо покупать осторожно и обязательно прослушивать на каком-нибудь тестовом диске (хороший диск с тяжелым роком точно позволит услышать какие гайки в колонках гремят).

PPS. к вопросу мощности - у маленьких колонок КПД много хуже чем у паровоза (сейчас точно не помню но у басовых колонок КПД падает пропорционально толи третьей, толи четвертой степени уменьшения объема - иначе уменьшаешь объем колонки вдвое и КПД палает толи в восемь, толи в шестнадцать раз). Поэтому современная (относительно компактная) концертная аппаратура имеет мощности в десятки киловатт. Если почитать книги по истории рок-музыки можно найти информацию о том как некоторые "сумасшедшие" группы превысили страшный порог мощности в сто ватт (не киловат). В 1960-е годы такие группы играли на стадионах с усилками суммарной мощностью в несколько сот ватт и всем все было отлично слышно, но одно НО - колонки на такие концерты возили несколько десятков фур. Сейчас колонки маленькие и могут ездить в паре грузовичков, но зато им нужны киловаты.

Еще один пример: в советское время в кинотеатрах стояли басовые колонки примерного объема в пару кубометров и в них был один единственный динамик марки 2А9 (производства завода КИНАП), так мощность этого динамика была всего десять ватт. А пара таких колонок легко озвучивала кинозал тысячи на полторы мест.

Так, что лучший, как я думаю, сабвуфер в автомобиле - герметично отгородить салон от багажника жесткой стенкой из 20 - 40 милиметровой фанеры в которой поставить динамик дюймов в 15 - 18 диаметром, а багажник считать ящиком колонки. Как при этом заглушить железо автомобиля чтоб не дребезжало - это отдельная песня. Но если это сделать грамотно - бас будет свирепый даже при скромном усилителе.

Edited by Zak

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

при скромном усилителе в седане ничего хорошего не будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
при скромном усилителе в седане ничего хорошего не будет.

Обоснуйте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

Смотря какой усилитель по вашему мнению "скромный".

Но, на аудио типа хай энд это не допустимо. Для скромных усилителей есть тема- "бюджетная музыка".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Смотря какой усилитель по вашему мнению "скромный".

Но, на аудио типа хай энд это не допустимо. Для скромных усилителей есть тема- "бюджетная музыка".

Уважаемый Racer Koss!

В "бюджетной музыке" никаких усилителей, кроме того что есть в самих магнитолах не бывает. Это мое скромное мнение.

В тоже время Вы совершенно не ответили на вопрос - "Почему хорошая, качественная акустика с небольшим (но хорошо согласованным) усилителем будет давать плохой результат. И зачем нужен мощнейший усилитель для 15 - 18 дюймового динамика в большом ящике?".

Кстати у больших динамиков в больших ящиках КПД на порядок больше чем у малогабаритных сабвуферов - и нафига им усилитель с более чем многократным запасом мощности. Слишком хорошо - это тоже не хорошо. Любой усилитель а особенно цифровой работая на слишком тихой громкости начинает выдавать недопустимо большие нелинейные искажения. И если в аналоговых усилителях с этим явлением частично можно бороться схемотехническими методами (подачей тока смещения на транзисторы для сдвига их характеристик в линейный участок их коэфициента усиления), то в цифровой технике это невозможно по принципиальным причинам - просто на малых уровнях громкости из 16-ти бит предусмотренных стандартом будут использоваться только два -три а это всего четыре - восемь возможных вариантов уровня сигнала - так что синусоиду после такого усилителя будет трудно отличить от лесенки. А звук станет сказочно мерзопакостным. А как я понимаю большинство современных мощных усилителей именно цифровые, так как аналоговые усилители с большой мощностью громоздки и греются как утюги, да и электричество пожирают чуть не днепрогэсами......

Я полагаю, что любой набор техники должен быть согласованным меж собой.

 

ЗЫ. Все таки попробуйте не пересказывать разговоры и лозунги продавцов из радиомагазина про продвинутое качество, абстрактное соотношение цена-качество (в чем это отношение мерят?) и т.п., а реально обосновать то, в чем я не прав......

Edited by Zak

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.